Гость
Статьи
Должна ли жена всю …

Должна ли жена всю жизнь готовить мужу еду?

Как у вас в семье? или у родителей как было? ваш муж или ваш отец готовил что-то дома? суп,второе?помогал на кухне вообще? Мои родители на пенсии, мама до этого не работала ,ну и сейчас так же домохозяйка, а отец когда работал,моя мама всегда ему все готовила и подавала, как придет с работы он, сразу за стол. Всегда питался дома и к плите не подходил. Сейчас все тоже самое, только отец не работает, а сидит,смотрит целый день тв, а мама так же у плиты, и по ее словам, ей это все надоело, постоянные жалобы, что он и в магазин сам сходить не может, не знает что купить, а когда с ней идет, он на нее может накричать там или покрыть матом, на то,что она все медленно делает(разглядывает цены и срок годности и т.д) и бежит он быстрее домой,т.к, обед по его мнению не вовремя.Т.е. он считает,что он должен питаться как младенец по часам, завтрак в 9ч, обед не позже 14ч, ужин в 19ч, если позже или видит,что не приготовила, уходит к своей матери есть(ей 88 лет)Вообщем ему если,что не понравится, он говорит, может мне вообще уйти? Жил и живет он в родительской квартире(моей бабушки),т.е. своей жилплощади нет и всегда порывался уйти жить к своей маме,где прописан. И мама моя уже к этому времени так измотана, говорит ладно раньше ничего не делал,но хоть работал и меньше хлопот с ним, а теперь ужас...Ваше мнение...

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама ваша его к этому много лет приучала, почему вдруг вопросы возникли?

Гость
#2
Гость

Мама ваша его к этому много лет приучала, почему вдруг вопросы возникли?

Она вроде не приучала его...как-то само получилось, он работает, она домохозяйка и готовит...он же уставал после работы и конечно же, кому готовить? маме, она же свободна...так и вышло...а теперь устала)

Гость
#3

Как пара договорится, так и будет...Я в браке 15 лет. Не работаю. Не готовлю никогда. Питаемся в ресторанах, заказываем еду на дом или готовит муж после работы. Готовку я ненавижу. Муж- англичанин и приучен все делать сам.
Мой брат даже не знает в каком углу кухни холодильник находится. Его полностью кормит и обслуживает жена. Даже если она наготовит еды, то он не в состоянии разогреть её. Самое большее - сделает себе бутерброды... Когда родители были живы, то готовила исключительно мама. А вот бабушке готовить зачастую помогал дедушка. Когда-то он работал поваром...

Гость
#4

Ну раз устала, пусть не готовит) странно в современном обществе задавать вопросы а ля "а должна ли?". Как договорятся, так и будет. Кого что-то не устраивает, тот уходит.

Грымза
#5

У меня родители пенсионеры , мама тоже домохозяйка , готовила сама и раньше и сейчас . Папа , наверное , даже не умеет плитой пользоваться . И хотела бы я посмотреть на такого чудо-мужчину , который начал учиться готовить в 60 лет ))) Это же хана продуктам , посуде и прочей кухонной техники .
У ваших родителей проблема не в готовке , а в уважении друг друга . По крайней мере из вашего поста следует , что муж жену не уважает , да и вряд ли начнет в 60 то лет . В этом возрасте характер становится только хуже . Поэтому вашей маме остается только понять и простить , сомневаюсь , что они развод затеят в своем возрасте .

Гость
#6

Я понимаю, что для Вашей мамы наступил ужас - неработающий муж целыми днями сидит дома и требует от нее обслуживания и внимания. Мама Ваша - просто прислуга...Увы, сама приучила. И вряд ли что тут можно изменить. Не прислужит вовремя - Ваш отец демонстративно уйдет к Вашей бабушке...Может, пусть уходит? И пусть остается там, где ему лучше.

Грымза
#7

Перечитала тему ещё раз . Да ваша мама в шоколаде ))) Если не приготовит , то муж идет обедать к своей матери . Ну и пусть ходит , в чем проблема ?

Гость
#8

Жена ничего мужу не должна. Права равные и обязанности равные.

Гость
#9

Ваша мать вышла замуж за капризного мамсика (впрочем, они все такие, капризули те еще), теперь-то уж что, пусть "донашивает", что есть. Вот помрет его мать, вашей матери тогда гораздо легче будет им управлять, а пока его маман только подливает масло в огонь, ноя, что у сыночки жена не путевая (ну, это все свекрови говорят).

Гость
#10
Гость

Я понимаю, что для Вашей мамы наступил ужас - неработающий муж целыми днями сидит дома и требует от нее обслуживания и внимания. Мама Ваша - просто прислуга...Увы, сама приучила. И вряд ли что тут можно изменить. Не прислужит вовремя - Ваш отец демонстративно уйдет к Вашей бабушке...Может, пусть уходит? И пусть остается там, где ему лучше.

А он уже как я помню из дества, уходил когда ругались они, недельку, две поживет со своей мамой и назад возвращается как ни в чем, и так по кругу...так и живут, если что ему есть куда идти...Показывает свой характер, отдохнет и снова у нас..

Гость
#11

У меня мама большую часть своей жизни дома работала, уроки давала, поэтому часто готовлю все с утра(уроки начинались с 15:00 и до 20-21:00. Но папа много работал, свой бизнес создавал, на шабашку в молодости ездил. Готовить он умел ещё с детства. Но начал реально увлекаться, когда появились возможности и деньги более менее в середине 90ых. Сейчас готовит и мама и папа, у мамы просто больше времени она почти перестала работать. Но когда мы с семьей приезжаем у ним на несколько недель и папа в отпуске он готовит все европейские блюда, которые любят дети (мы живем в Англии) , мама готовит, но только привычные нам Бобла и супы.

Мой муж готовит 4 раза в неделю ужин как минимум, но он европеец и здесь это норма.

Гость
#12
Грымза

Перечитала тему ещё раз . Да ваша мама в шоколаде ))) Если не приготовит , то муж идет обедать к своей матери . Ну и пусть ходит , в чем проблема ?

не всегда, она как бы обед ждет до последнего, а вот без ужина может обойтись, т.е. у него как полупансион))

Гость
#13
Гость

Ваша мать вышла замуж за капризного мамсика (впрочем, они все такие, капризули те еще), теперь-то уж что, пусть "донашивает", что есть. Вот помрет его мать, вашей матери тогда гораздо легче будет им управлять, а пока его маман только подливает масло в огонь, ноя, что у сыночки жена не путевая (ну, это все свекрови говорят).

точно, бабушка(его мама) как-то попала в больницу, так как моя мама говорит, он был как шелковый, боялся слова лишнего сказать) Как только она выходит из больницы и у нее все хорошо, он превращается в того же вечно недовольного мужика

Гость
#14

Работает и приносит доход в семью - это разные вещи. Можно работать с утра до вечера, а выхлоп нулевой, сраные 20 тыс. А можно сдавать недвижку, вообще не работая и приносить в семью адекватный доход. Так вот если один супруг приносит доход, а другой нет, то тот кто не приносит обязан это компенсировать уборкой, готовкой. Не нравится? С вещами на выход. Все честно. Если ваш отец автор до сих пор содержит мать, то не зависимо от того дома он сидит или работает она обязана за ним ухаживать, подавать, мыть, начищать, для этого ее и держат. Если с папашки доходов нет, одни претензии, то и гнать его в шею, сам пусть кухарит, у нищих слуг нет

Гость
#15
Гость

Работает и приносит доход в семью - это разные вещи. Можно работать с утра до вечера, а выхлоп нулевой, сраные 20 тыс. А можно сдавать недвижку, вообще не работая и приносить в семью адекватный доход. Так вот если один супруг приносит доход, а другой нет, то тот кто не приносит обязан это компенсировать уборкой, готовкой. Не нравится? С вещами на выход. Все честно. Если ваш отец автор до сих пор содержит мать, то не зависимо от того дома он сидит или работает она обязана за ним ухаживать, подавать, мыть, начищать, для этого ее и держат. Если с папашки доходов нет, одни претензии, то и гнать его в шею, сам пусть кухарит, у нищих слуг нет

До этого когда он работал, получал где- то 10-15 тыс( это 3-5 лет назад) г. СПБ. Мама не работала... Потом они в один год вышли на пенсию и как бы он с пенсии немного даёт, иногда оплатил за квартиру...ну и мамы есть небольшая пенсия, раньше она его терпела ,т.к сама не работала...

Гость
#16

Мой отец спокойно готовил, если мама была занята или просто устала. Не говорю уже о том, что спокойно мог поесть магазинные пельмени даже в выходные.. Вот в магазины не любил ходить. Точнее мог либо сам со списком быстро закупиться, либо просто отвезти/привезти маму, но с ней по рядам не таскался, иначе тоже психовал бы)) мне всегда говорил, что я такого, как это называл "мужа-дурачка" не найду, мама говорила, что будет мужчина любить - будет и помогать))
А теперь мой муж тоже со мной наравне в доме приберет, в магазине будет ходить, сколько надо, никогда не поругается из-за бытовухи. И я в процессе беременности ни одного разочка не мыла полы, не несла ничего тяжелее булки хлеба, вообще только готовила (люблю это дело), ну и посудомойку/стиралку загрузить/разгрузить могла. И сейчас я в декрете, но в холодосе стоит мой борщ на обед и буженина с печеной картошкой, которую приготовил муж вчера на ужин. И вообще про еду - если нам лень, то можем заказать, сходить куда-то и дома у нас всегда на такой случай есть качественные полуфабрикаты, много овощей и максимально легкой в приготовлении еды.
Ваша мама себя изначально так поставила в семье. Приняла эти правила игры. Вы можете так же делать, а можете по-другому. Ваша жизнь в ваших руках, просто не соглашайтесь на то, что вас не устраивает сразу, а не спустя годы возмущайтесь.

Грымза
#17
Гость

Работает и приносит доход в семью - это разные вещи. Можно работать с утра до вечера, а выхлоп нулевой, сраные 20 тыс. А можно сдавать недвижку, вообще не работая и приносить в семью адекватный доход. Так вот если один супруг приносит доход, а другой нет, то тот кто не приносит обязан это компенсировать уборкой, готовкой. Не нравится? С вещами на выход. Все честно. Если ваш отец автор до сих пор содержит мать, то не зависимо от того дома он сидит или работает она обязана за ним ухаживать, подавать, мыть, начищать, для этого ее и держат. Если с папашки доходов нет, одни претензии, то и гнать его в шею, сам пусть кухарит, у нищих слуг нет

С последним предложением категорически не согласена . По вашему , пока муж всю жизнь работает и содержит жену , то жена его любит и обхаживает . А когда муж выходит на пенсию (и жена тоже) их доходы примерно равны и тогда мужу пинок под зад ? А как же благодарность ? Надежда и опора ? В богатстве и бедности ?
Мой мужчина для меня сделал много хорошего и если мы до старости не разойдемся , я продолжу "ноги мыть и воду пить" в благодарность за то , что делает он сейчас для меня . И без разницы , будет от него польза (финансовая или физическая) или нет .

Грымза
#18
Гость

До этого когда он работал, получал где- то 10-15 тыс( это 3-5 лет назад) г. СПБ. Мама не работала... Потом они в один год вышли на пенсию и как бы он с пенсии немного даёт, иногда оплатил за квартиру...ну и мамы есть небольшая пенсия, раньше она его терпела ,т.к сама не работала...

Можно и продолжать "терпеть" в благодарность , что он её содержал многие годы . Или память как у рыбки ?

Гость
#19
Грымза

С последним предложением категорически не согласена . По вашему , пока муж всю жизнь работает и содержит жену , то жена его любит и обхаживает . А когда муж выходит на пенсию (и жена тоже) их доходы примерно равны и тогда мужу пинок под зад ? А как же благодарность ? Надежда и опора ? В богатстве и бедности ?
Мой мужчина для меня сделал много хорошего и если мы до старости не разойдемся , я продолжу "ноги мыть и воду пить" в благодарность за то , что делает он сейчас для меня . И без разницы , будет от него польза (финансовая или физическая) или нет .

Даже если бы уважения не было в ответ от мужа как у отца автора? Вы поймите, в нормальной семье, где есть уважение и любовь никто не делит дела на ты мне я тебе, потому что хочется заботится о любимом человеке. А тут и любовь ушла и уважения не осталось совсем

Гость
#20

Семья в теме очень похожа на мою. Жена готоыила всю жизнь: завтрак,обед,ужин. Умеет готовить много блюд из разных кухонь. Специально ездила в италию училась неаполитанской кухне. Готовит даже сейчас,когда она ходит на работу,а я давно уже сижу дома. Она же сама закупает продукты. Я не ору,не тороплю её,она не спеша смотрит цены,сроки. Правда,в магазинах закупаемся по минимуму,основные продууты нам поставляют друзья и родные с личных подворий,всё натуральное и экологически чистое.

#21

Я как мужчина, скажу что, да...ваш отец не понимает вашу маму, и скорее всего и не хочет понимать, так как он привык, к такому устрою. Ему комфортно и лишние движения уже не хочет делать. Я этого не одобряю, как мужчина, мне жалко что так происходит. Может быть, ей нужно поговорить с ним, и дать понять ему, что есть проблема, и как человек она нуждается в помощи и поддержки.

Гость
#22

Избалованный ваш отец, привык на готовеньком. Но и мама его избаловала.
У нас в семье обычно готовлю я. Но если очень занята, уехала на весь день и вернулась поздно, приболела итп - может и муж закинуть что-то несложное. Да, что-то навороченное готовить не будет, но не развалимся денек пообедать сосисками с вареным рисом или поужинать яичницей, которые он приготовить вполне в состоянии. Проблем не видим. Работаем оба.

Гость
#23
Гость

Избалованный ваш отец, привык на готовеньком. Но и мама его избаловала.
У нас в семье обычно готовлю я. Но если очень занята, уехала на весь день и вернулась поздно, приболела итп - может и муж закинуть что-то несложное. Да, что-то навороченное готовить не будет, но не развалимся денек пообедать сосисками с вареным рисом или поужинать яичницей, которые он приготовить вполне в состоянии. Проблем не видим. Работаем оба.

Ужас какой-то,как можно есть сосиски!? Я их,стреляй,есть не буду!

Гость
#24

Просто удавить такого

Гость
#25

Это бы счастье, но счастьем не назовёшь.

Гость
#26

Люлю готовить с женой вместе. И едим ВСЁ и когда готово. В работе часто с 9 до 22.. поэтому помощь когда дома. Но ...и муж не обязан пахать до смерти как президент...

Гость
#27

Сразу незачем было к такому приучать.

Инспектор
#28

если мама не работала, то норм, а если оба смену по 8 часов - то и готовка поровну.

Форум: Отношения
Всего: 369 580 тем
Новые темы за месяц: 5 837 тем
Популярные темы за месяц: 218 679 тем
Предыдущая тема