Гость
Статьи
брак и кредит
Обсуждение закрыто

брак и кредит

Несколько лет назад я оформила кредит на квартиру, который выплачиваю все это время. Недавно мой мужчина сделал мне предложение руки и сердца. Вот у меня вопрос: если я выйду замуж в следующем году и буду выплачивать кредит до 2013 года(точнее, мы уже вместе будем его выплачивать), станет ли моя квартира к этому времени совместно нажитым имуществом?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
мальда
#1

ой,боитесь за квартиру,живите граждынским браком,пока он свою не купит,потом.если что,то каждый останется при своих

Anonymous
#2

3 - поддерживаю, я именно так и сделала. 4 - когда покупала, одновременно в этим столько событий произошло, даже не додумалась. Теперь хочу брать участок - если даже часть суммы будет в кредит,то оформлю на родителей, и сразу по дарственной обратно

Anonymous
#3

Если мужик нормальный, то поймет. У меня у знакомой буд. муж, сам сказал, давай когда с квартирой все закончишь, тогда и зарегимся офциально. А она как раз покупала на себя недвижимость, пока дом строился. Вот это мужичье, я понимаю. Он знает, что это ее и не лезет. У него своя квартира есть. И она понимает. Терь живут в своей, малыш растет, его сдают. И всю путем. А если, мужик морду кривить начнет сразу ясно, что ***

Anonymous
#4

Составьте брачный договор

Belle
#5

у меня у ГМ тоже дети. Пока ума не приложу, как кредит взять. Столько денег в кредит разве дают? Тысяч 80 надо. у.е.

Belle
#6

Аноним, думала про договор, но не знаю, как поднять этот вопрос, честно.

Anonymous
#7

Belle 10 - неа, мне такую сумму не потянуть 8-тыс, мне немного надо, пусть подальше от Москвы, поменьше, но я даже этим рисковать не буду, и это слишком тяжело зарабатывается

Belle
#8

9, а как он реагирует на то, что ты на родителей, а потом дарственную? это ведь тоже сразу ясно, зачем.

Belle
#9

Я из Украины, у нас ч\\з полгода ГБ нажитое пополам по закону, хотя с оговоркой, что если докажешь, что вели совместное хозяйствою

Belle
#10

вообще, надо сначала к юристу и оговорить с ним все нюансы.

Anonymous
#11

15 - я с ним 5 лет прожила, и не такое обсуждали ... Belle, видимо, у вас другие отношения, но деньги это деньги, а недвижимость это недвижимость, о себе надо думать и о СВОИХ детях

Ленуся
#12

я тоже из украины, у меня квартира в ипотеке. у нас банки ежемесячные платежи принимают ТОЛЬКО по паспорту, т.е. доказать что там были еще чьи-то деньги кроме моих НЕРЕАЛЬНО!!!

Anonymous
#13

Ленуся, если будет доказано, что выплаты шли из совместных доходов, то сами понимаете. По какому паспорту, тут уже будет неважно

Ленуся
#14

Belle, во-первых, право собственности надо на себя до официального брака, во-вторых, все платежи лично в банк относите и предоставляйте свой паспорт

Belle
#15

Ленуся! Тут паспорт не влияет! У вас ж бюджет по ГБ общий!Я знаю, можно каждый месяц у родителей брать расписку о том, что они адли денег на оплату взноса, тогда будет точно ясно происхождение денег.

Belle
#16

29, Ленуся, по логике вещей-да, но закон такой. Лучше просите еще раз у юриста, может, начнете расписки оформлять. А у вас поручитель есть по кредитному договору?

Ленуся
#17

банк когда выдавал мне кредит посчитал и мои расходы и на питание, и на отдых, и на коммунальные услуги - мой доход все это окупает. из общего бюджета тока если он телик например решит новый купить и сохранит чек - так пусть с теликом и уходит)

Ленуся
#18

31, Belle, неа, поручителя нет. 2,5 года назад цены на жилье были еще приемлемые и з/п у меня белая нормальная была

Ленуся
#19

Belle, щас попытаюсь найти этот закон - он в семейном праве? почитаю что ли на всякий случай. я со своим мч отказалась жить в ГБ (по личным соображениям), так иногда у меня тусим, ну и соседи у меня, бабули, - думаю если что на моей стороне будут. это на самый вонючий случай))

Belle
#20

ленуся, так чего тогда переживаешь?? у вас же нет ГБ!)) Так мама бы сразу на тебя дарственную, даренное-это только личное, даже в браке.

Ленуся
#21

короче, прочитала. цитата оттудава "нужно будет доказать сам факт совместного проживания одной семьёй и то, что имущество покупалось за общие средства" - а чем можно доказать ипотечные выплаты - тока квитанциями, а квитанции все у меня))))

Ленуся
#22

с моей фамилией) и как доказать что в банк я несла ЕГО деньги? - никак! отрицайте, Киса, все отрицайте!))))

скептик
#23

Девочки :) Вас что-то не туда понесло. Если кредит оформлялся ДО брака, а выплаты производились в браке, то совместно нажитом имуществом будет считаться та часть стоимости квартиры, которая оплачивалась (выплатами по кредиту) в браке. Т.е. в любом случае никаких "квартира пополам". На простом примере поясню: квартира стоит 200 тысяч, первый взнос 20 тысяч (10\%), к 2008 году было выплачено 70 тысяч. С момента регистрации брака до кончания выплат - выплатили 120 тысяч (специально указываю без процентов, чтобы понятно). Т.е. дележу подлежит сумма в 130 тысяч, по 60 каждому. Кто при этом носит деньги в банк - неважно.

Anonymous
#24

Блин, совсем запугали. Стоит ли выходить замуж, случись что муж наследник первой очереди

Anonymous
#25

Ленусь, ну вы и упертая! Вам же сто раз сказали не важно кто вносил деньги за ипотеку, важно что у вас было общее хозяйство, да ипотеку вы платилили из ваших денег, а одевались, питались, делали ремонт, путешествовали на его! И это и дало вам возможность платить ипотеку, поэтому квартирка попалам,ну почитайте законы,не рассчитывайте, суд не базар, там криком не возмешь.

Ленуся
#26

т.е моего дохода хватает чтобы оплачивать СВОИ нужды из СВОИХ доходов

Anonymous
#27

Если он потом докажет, что часть денег была его личным вкладом-то да.

писька
#28

если вы уже получили квартиру в собственность до брака, то она не будет совместно нажитым. а если в права собственности вы вступите только после брака, то он будет иметь право на половину

23
#29

оформите квартиру на маму например, как я сделала и проблема отпадет

Belle
#30

Как на родителей кредит оформить? У меня мама не пенсии...

Anonymous
#31

Belle - не знаю, у меня тоже на пенсии и уже давно... Думаю, кредит будет "просто деньги", а недвижимость на родителей. ГМ свою квартиру дочери оставил, я мысли не допускаю, что он или его дочь будут на мое претендовать

Anonymous
#32

у моей сестренки мужа из семьи буквально выцарапала богатая тетка старше его, родила ребенка, от него -не от него, не факт. Не расписаны, покупает на себя уже вторую квартиру, и не собирается, риски ей не нужны

Belle
#33

Думаю, договор был бы лучшей гарантией, но это непростой разговор, мы не в штатах))

Anonymous
#34

Договор - тоже риски. Та тетка, к-я сестренкиного мужа увела, видимо, знает, что там есть подводные камни. Они с ним венчались, дала ему поиграть фирму небольшую, но не расписывается - потому что его сын от мой сестры сможет претендовать, если что...

Anonymous
#35

17 - ну, если такие законы, тогда точно к юристу надо, не факт, что брачный договор не будет оспорен, если что... я готова к тому, чтобы сказать - что знать не знаю, жила в другом месте, ой, да что угодно.

Belle
#36

20, ну естественно, если такая ситуация уж)) ГБ доказать трудно, говорят, суды завалены такими делами

Anonymous
#37

21 - тогда недвижимость на родителей оформляйте, самое надежное. В России не слышала, чтобы такое было, когда нажитое в ГБ признают совместно нажитым. На работе девчонка - ребенка родила, ГМ ребенка признал, но замуж - нет. Его родители продали большую квартиру, вложили в строительство коттеджа, а она пришла на все готовое.

Belle
#38

Так вот я и спрашиваю, ведь я хочу кредит брать, мама на пенсии, не запишут же на нее кредит. А я кредитованную кв. тоже не буду иметь право на нее переписать.
закон недавно приняли про ГБ.

Anonymous
#39

Ой, тогда думать надо... Только будьте осторожны. У меня квартира в строящемся доме, оформлена на меня, рассрочку тоже выплачивала во время ГБ, тоже ничего не могу сделать. Блин, как вспомню - ничем не помогал, раздельный бюджет, съемная квартира - аренда пополам, все пополам, на жизнь 150 дол в Москве, куртка за 400 р, брюки одни на три года, обувь с дешевых распродаж. Все, что угодно сделаю, но эта квартира будет только моя. Сейчас решила брать именно потребительский кредит. Пусть процент выше, но там не будет привязки к недвижимости.

Ленуся
#40

26, если Вам выдали кредит на квартиру, то учли Ваш ЛИЧНЫЙ доход, посмотрели в Вашу справку о з/п и дали добро - т.е. Вы лично в состоянии оплачивать СВОИ долги. как уто-то докажет что в общем бюджете Ваших денег на квартиру не хватало?

Belle
#41

26, вот то же самое сказали

Anonymous
#42

Совместный бюджет - на то он и совместный! И все совместно нажитое делится пополам. Тако закон, справедлив он или нет

Belle
#43

Ленуся, а каков процент оставаться должен от з.пл. на питание, отдых и тд?

Anonymous
#44

28 - расписки - возможно, это вариант,но надо у юриста уточнить: заверять ли нотариально, какие ставить даты и пр.

Ленуся
#45

Belle, честно через стока времени я уже не вспомню, помню что анкету заполняла скока трачу (еще про магистратуру чеки прикладывала - что типа оплачено и последний год учусь и мне не надо больше на учебу тратится)

Belle
#46

36, конечно надо. Эх, было б идеально просто на маму и дарственную...

Ленуся
#47

соседи, в смысле, как свидетели что никакого ГБ не было

Ленуся
#48

а на мою маму - тоже не хотелось бы, у нее ГБ с мужчиной, у него двое детей от первой жены. ну его нах...

Ленуся
#49

Belle, а если официальный брак регистрируется, то ипотечные выплаты лучше оформлять на родительский паспорт?

Belle
#50

http://www.bestrealty.dp.ua/articles/article6.html
Ленуся, читай.
Тогда уж кредит на родителей надо оформлять. Плательщик всё равно ты, тут главное доказать, что деньги брала у родителей, а не из семейного бюджета. Хочу к юристу сходить.