Гость
Статьи
Почему мужчины так …
Обсуждение закрыто

Почему мужчины так легко расстаются?

В очередной раз начиталась грустных историй на форуме. Как это часто встречается - были вместе (как неразлучники, как кто-то написал), планировали даже имена детей - и мужчина уходит, женщина не может понять, принять, пережить. Я все задаю себе один вопрос - почему это им так легко дается (ну или намного легче, чем нам). Почему они могут так легко уйти - и не мучиться (по крайней мере бесконечными воспоминаниями и вопросами), а мы так не можем? У меня сейчас тоже похожий период. Мне кажется, если я это пойму, станет легче и все встанет на свои места. Ну в чем же разница между нами? Почему мы так прирастаем к ним, зачастую даже и к непорядочным? Одновременно начиналась любовь, страсть - и у него она утихает, проходит, а у нее - нет. Как избежать этого несоответствия? Что вы думаете?

Не понимаю
57 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Это, автор, зависит от того, кто уходит. Если уходит женщина, то мужчины тоже очень мучаются и страдают. Просто на люди это не выносят - не принято. Ну а если выносят, то не в виде стенаний и слез, а пускаются во все тяжкие.

July
#2

Если любит, то будет переживать не меньше, просто не каждый будет показывать свои страдания. Часто эмоции внутренние намного сильнее чем видимые

Аня
#3

Я не говорю, что все такие, есть, конечно,благородные исключения,но в основном..увы, так.

Наталья
#4

Потому что благородных мужчин куда меньше,чем порядочных женщин,а чтобы больно не было,расставайтесь молча.

Мышеловка
#5

Согласна,что зависит от того кто уходит. Брошенный мужчина переживает не меньше

Sergey
#6

мужчины переживают не меньше. Просто выражается это по-другому.

Груша
#7

потомучто у женщин в 99\% на первом месте личная жизнь, а мужчин она на 3-4...10

Сопляк с дубинкой
#8

"Потому что благородных мужчин куда меньше,чем порядочных женщин,а чтобы больно не было,расставайтесь молча." Фраза перенесена на АнтиВумен, в раздел "Абсурдизмы" ))). Andrey, да пусть говорят ;))

Сопляк с дубинкой
#9

Автор, зайдите на АнтиВумен, почитайте грустные истории мужчин.

Аццкая Бабо
#10

Просто женщины и мужчины по-разному переживают расставание. Женщине надо выговориться, поплакать, а мужчины обычно напиваются, занимаются спортом, сексом и так далее. Поэтому кажется, что они переживают меньше, но это не так.

Психиатр2
#11

Просто мужики иначе устроены, в том числе гормонально. И страдают они, действительно, меньше и короче по времени. Зарубеж.психологи объясняют это ещё и тем, что мужчины в среднем гораздо легче и быстрее женщин вступают в новые половые связи, не мучаясь воспоминаниями о близости с бывшей, как женщины. Оргазм у них, как правило, автоматический, не тормозится "привычкой" к бывшей или мыслями о ней. Всё это в комплексе позволяет им очень быстро выкинуть бывшую из головы и переключиться на другую женщину. По статистике учёных, мужчины, дей-но, быстрее вступают в новые секс. отношения, не говоря уже о новом браке. Увы)))

Психиатр2
#12

Увы(((

Автор
#13

17,ну так и без ученых все давно уже про мужчин было ясно:СУНУЛ,ВЫНУЛ и пошел...!

Anonymous
#14

По разному бывает. Мне бывший три года жить не дает. Ну это, конечно, клинический случай. Я уже и забыла как он выглят.

Макса
#15

Сглашусь с Автором. Видимо, дело тут в различии женской и мужской психологии. Мужчины - полигамны, в большинстве своем, менее сентиментальны, менее чувствительны и наоборот, рациональны. Но, и они страдают. Но, их психика устроена так, что они легче с этими страданиями расстаются. А, вот если вы затроните их самолюбие, уходя первой или бросая ради кого-то другого, то, будьте уверены - Вас не забудут. У брошенного мужчины даже может комплекс сформироваться на почве "брошенности".

саня
#16

моё эксклюзивное мнение - потому что умнее и хладнокровнее

Anonymous
#17

* поправка - не доучили, раздельно)))

Anonymous
#18

Мужчины переживают легче, но девушки, которым названивают их бывшие, не обольщайтесь: они жаждут реванша и не более того. Не ваш ясный лик покоя им не дает, а свое уязвленное самолюбие. Как только слабинку дашь - тут то и узнаете по чем фунт лиха.

Олег
#19

Да потому что вы,бабы,стервы гулящие - мозги нам запудрите,мол один и был паринёр до тебя,а потом родить не можете,натрахавшись с полгородом.так нах..вы нам нужны,*** такие???

Мышеловка
#20

Олег,с головой проблемы? Бедняжка

Anonymous
#21

зато мужчины более ранимы в другом. В сексе неудачи очень остро переживают. Или измену.

lucrative-firm
#22

это недавняя тенденция что мужчины стали легче переживать расставание, раньше такого не было. Это вполне нормально я считаю, просто женщины испортились, мужчины больше не верят в истинные чувства и отношения, им выгодней просто менять женщин, ведь в наше время женщина может без проблем влюбится если ей это выгодно. Самый большой бред который может сказать женщина "не осталось нормальных мужиков", так говорят девушки с высокими стандартами, нормальный мужик подразумевается как мужик с деньгами а не тот кто способен ее понять)))

Anonymous
#23

мне знакомый сказал что на давалок спрос высокий поэтому если не одна то даст другая, а раз дают то можно и уйти, и не жениться, если б вы не давали всем подряд в гражданском браке а добивались бы уважения и свадьбы, то мир бы наш сейчас был куда порядочнееи нравственнее,

Олег
#24

Мышеловка,просто дуры мне всё похожие попадаются...А нормальные чистоплотные девуши давно вымерли..одно *** вокруг,да мышеловки,всё ловят,да ловят,вот и накипело

Живу сама по себе
#25

Автор, моё ИМХО - дело в том, что мужчины устроены так, что для них женщина, пусть и любимая - не может быть центром их вселенной и смыслом всей жизни, иначе они утрачивают своё мужское назначение (добытчика, охотника и т.п.). Для выполнения этой функции они не должны быть эмоциональными и сильно привязчивыми. Одно другому элементарно мешает. Поэтмоу любые отношения с Ж для них значат много, возможно - очень много, но не всё. На первом месте - работа, карьера, другие их собственные увлечения и т.п. Для женщин - становится наоброт, мужчина зачастую превращается в единственный смысл существования (+ дети от него), что безусловно очень неправильно с точки зрения собственной целостности и спокойствия. Поэтому при расставании женщинам кажется, что их жизнь закончена, они не знают, как жить с той пустотой, которая образовалась после ухода мужчины, они просто не умеют жить без этой цели, потому что сами давно утратили свою личность, растворившись в мужчине и его жизни. Мужчина же, уходя, возможно тоже утрачивает много знАчимого для него, но это в любом случае незначительная часть его жизни. Сравните, например, если бы женщина вдруг переехала в другой город и лишилась возможности общаться регулярно с подругой детства...тяжело, чего-то не хватает, но жизнь на этом не кончается, ведь найдутся и другие подруги. Вот примерно так же и мужчина относится к расставанию. Генетически. Не говорю о всех, но среднестатистически - мы именно в этом довольно сильно различаемся с М.

Anonymous
#26

Мне кажеться, что если мужчина по настоящему любит, то ему тоже очень тяжело. И женщинам здесь проще, они могут плакать, рыдать, выплескивать свои эмоции, а мужчина не может себе этого позволить. И потом правильно здесь уже кто-то сказал: мужчина сразу же ищет другую женщину, секс у них лучшее лекарство, но тем не менее если он действительно любит, то может тоже помнить очень долго, хоть и встречаться с другими. Но есть просто разные люди:некоторые однолюбы, а другие полигамны.

Ogre
#27

Я вот себя вспоминаю, когда от меня ушла любимая на тот момент девица, с которой мы были 7 лет. Причем ушла к другому. Я не мог придти в себя около полугода, причем по началу даже совершал всякие разные поступки, за которые теперь мне очень стыдно( звонил ей, пытался вернуть и т.п.) Потом успокоился. Когда я сам оставлял женщин - не переживал вообще, т.к. если я оставлял, то находилась серьезная причина (разные системы жизненных ценностей, не подошел запах, многое может быть. влюбленность прошла, а любовь не возникла). После всего, следующая женщина, которая оставила меня по собственной инициативе, не вызвала такую бурю эмоций, как первая, можно сказать что все прошло очень даже спокойно. Недельку подепрессовал, а потом уже покорял новые вершины ;). Никаких глупых поступков, звонков и подобной х е р н и. Поэтому можно сделать вывод, что у многих мужчин (да и у женщин скорее всего), с опытом просто возникает определенный иммунитет на переживания такого рода. Ну и, конечно, сила эмоций, и положительных и отрицательных, зависит отт того, насколько близко ты разрешишь себе подпустить партнера. Чем ближе, тем глубже переживания, и со знаком "+" и, соответственно, со знаком "-".

Евгения
#28

22, уточнение - полигамны все. и мужчины и женщины. Просто ОБЩЕСТВО за века мужского господства приучило женщину к мысли о том, что она якобы "моногамна" и подумать не смеет о другом мужчине. А мужчинам, наоборот. внушало мысль об их "полигамии". И каждый усвоил свою роль. Слишком глубоко, к сожалению(((

matilda
#29

Дааа...что тут сказать...К мужчинам надо относиться так же, как и они к нам... Я это давно поняла. Ни к кому нельзя привязываться, тогда и жить проще и отрицательных эмоций меньше, а про полигамность я тоже думаю, что на чамом деле все полигамны. Надо любить СЕБЯ в первую очередь, тогда и бросать не будут )) всем удачи!

Anonymous
#30

И потом, все это сильно преувеличено. Достаточно пройтись хотя бы по местным форумам - полно замужних женщин, которые имеют любовника, а также женщин, бросающих своих МЧ. "Привязчивость" женщины обусловлена социумом, а не природой. Веками женщине внушали зависимость от мужчины, как экономическую, так и эмоциональную. Вот и результат. Но сегодня, когда женщина боее экономически независима, она становится менее зависимой и эмоционально от мужчины. Правда, процесс идет медленнее. чем хотелось бы, но все же идет.

LuckyHound
#31

На самом деле у большинства мужчин более тонкая душевная организация чем у женщин. Просто мужчины устроены по-другому. Они не истерят, не выплескивают свои эмоции и не кричат на весь мир как им плохо или хорошо. Они более самоконролируемы и трезвомыслящи чем женщины. А переживают не меньше, иногда и больше. Например измены многие мужчины переживают намного болезненнее женщин. Разная психология и поведение разное:)

Аня
#32

А Автор права. Я тоже замечала давно - у мужчин раставания,даже после самой большой любви -проходят намного легче и быстрее. Как то быстрее они утешаются. Причем еще кое-что заметила. Женщина, как правило, расставаясь, старается не сделать больно,пусть бывшему,но когда то любимому человеку. Мужчине же, как правило, плевать, сделает больно или нет -порой такие обидные, унижающие слова слыишь от него при расставании, что надолго самооценка падает.Почему бы не сказать "Все прошло, но нам было так хорошо вместе,я запомню это время", или что нибудь похожее. Ведь и он и женщина расстанутся совсм с другими чувствами, дальше по жизни пойдут без комплексов и унижеия. Так неет.. надо расставание обгадить и унизить женщину...

Автор
#33

Я имела в виду немного другое. У мужчин быстрее проходит стадия сильной влюбленности, влечения. Т.е. тебя к нему тянет так же сильно, а его уже нет. Замечено не раз.

Andrey
#34

не понимаю как можно говорить что и как за мужчин, не являясь мужчиной, тем более за всех!

Anonymous
#35

Аня, "Женщина, как правило, расставаясь, старается не сделать больно,пусть бывшему,но когда то любимому человеку." - откуда вы знаете, больно на той стороне или нет? Может быть вам только кажется, что ваши действие не ранят? Равно как и мужчинам кажется, что они постарались расстаться максимально щадяще, а вы воспринимаете это гораздо острее? Есть такая поговорка "Свое г... не пахнет" - она такие ситуации описывает очень хорошо

Сопляк с дубинкой
#36

С башорга:
zzzzzz:
Блин... Я теперь знаю, откуда взялся миф, что все мужики сволочи.
Сначала ты пытаешься "гармонично закончить отношения", и при этом "остаться просто друзьями" и т.п., но это чудо быстро пресекает такие попытки вопросами в духе "с чем связана перемена отношения ко мне". Тонкие намёки постепенно становятся всё более грубыми, но частота телефонных звонков и входящий траффик смс с вопросами "где ты, моя любовь" только возрастает. И вот, наконец, когда перепробованы уже ВСЕ намёки, которые способен родить мужской мозг, когда терпение кончается и не остаётся ничего, кроме слов "дура, иди на х@й!", вот тогда это чудо в слезах убегает к подругам жаловаться, КАКАЯ СВОЛОЧЬ ЕЁ БЫВШИЙ!

Anonymous
#37

Женщины менее самодостаточны-они очень уж зависят от мужского внимания.А внимание-это энергия.Любое общение людей-это всегда обмен энергией.И женщины в большинстве своём очень подсаживаются на эту энергию и перестают отдавать свою.Отношения хорошие, когда обмен энергией равноценен-сколько отдаёшь, столько и получаешь.Когда ты начинаешь требовать всё больше, а отдавать всё меньше-мужчине становятся в тягость такие отношения-и он их разрывает.Потому он и не страдает.Наоборот, у него восстанавливается его энергетика, и он чувствует себя гораздо лучше после разрыва.Женщина же, потеряв халявный источник энергии, страдает гораздо сильнее-ей теперь надо опять учиться самой получать эту энергию из жизни.А даёт энергию любимое занятие, увлечение любимым делом-словом, всё то, что доставляет удовольствие и интерес в жизни.Мужчины занимаются интересным бизнесом, имеют свои увлечения-охота, рыбалка, парашбты, альпинизм.А женщина, в большинстве случаев-просто сидящая дома клуша,без интересов в жизни, серая и скучная, ничего из себя, как личность, не представляющпя и думающая, что красота-это основное достоинство.К красоте(если она есть) привыкаешь быстро и пересташь её замечать.Она имеет значение только в самом начале знакомства, как сексуальный крючок, на который ловятся мужчины.А потом на поверхность выходит личность,с которой он общается-и он видит, что внутри-скучно, серо и примитивно.И никакой глубины нет в ней, И ЭНЕРГИЕЙ ОНА ПОДЕЛИТСЯ НИКАКОЙ НЕ МОЖЕТ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ЕЁ У НЕЁ.Откуда же ей взяться, если она 99\% времени своей жизни потратила на лелеяние своей красоты.

Anonymous
#38

А интересно, если мужчине безумно нравился секс с женщиной. он сможет ее забыть так же быстро?

Макса
#39

Один такой "брошенный" за мной года два бегал. При том, я спокойно пыталась все ему объяснить, но, бесполезно: все разговоры заканчивались только одним его выводом, что я бессердечная сво... )))

Anonymous
#40

все по разному, но, в основном, мужчины не будут писать на форумах:ах, она меня бросила...ох, что значит - если эта не звонит-та не пишет...Они быстро понимают :нужен/не нужен, отсюда и пляшут.Вообще, на то мы и разные: мужчины-женщины....Чего гадать на ромашке? Есть еще мужики с бабским складом характера и есть тетки с мужским:)

саня
#41

и что значит легко, в душе не то что на языке

Anonymous
#42

автор, биологию в школе недоучили. у женщин эмоциональный фон раза в 4 чувствительнее мужчин. вот вам пмс, вот вам любовь, мечты. мужчинам от природы дано мыслить только левым полушарием, у женщин работают оба. все банально. а любовь - это банально наркотическая зависимость, просто гормоны радости по организму разгуливают и состояние любви и стресса схоже и кажется что счастье. вот и все, а мужчинам это сложнее прочуствовать, но у них до 30 сильная половая активность, они членом любят.

Автор
#43

Макса, наверное действительно все дело в различии психологий. Я тоже вспоминаю один случай, когда я, можно сказать, бросила или переключилась на другого мужчину, а первый узнал. Прошло уже 7 лет, так он до сих пор, когда звонит, начинает разговор вопросом: как там твой (имя)? До сих пор ему не дает покоя факт, что ему предпочли другого. Хотя и другого нет уже в помине.

Автор
#44

Биология, гормоны... Неужели все так примитивно просто? Но почему же вначале все у нас одинаково? Любовь, страсть, нежность, взаимное притяжение, невозможность прожить друг без друга даже несколько часов? Почему у них это уходит, а у нас остается надолго? и надо так много времени, чтобы пережить...

Anonymous
#45

я вot нaприmeр нe уmeю влюbляtься, иззa эtoгo всeгдa с лeгкoй прoхлaдцeй otнoшусь к пaрtнeру, чto их в свoю oчeрeдь сильнo пoдoгрeвaet.

Anonymous
#46

Я как-то разговаривала с другом на эту тему, хотела разорвать отношения с любовником и вот обратилась за советом. Он посоветовал честно все сказать тому мужчине. Я ответила, что мне сложно. Он ответил, поначалу да, но потом с каждым разом будет проще. Собственно, вот она мужская логика.

Anonymous
#47

не только мужчины-но и женщины..например я расстаюсь легко и даже радостно

я знаю
#48

в этом виновата природа. она заложила в женщине такую "привязчивость", чтобы привязать ее к орущему беспомощному младенцу, рядом с которым не может находится ни один нормальный человек. женщина и к мужчине так же привязыается, что мужчин раздражает. это мнение ученых.

имя штоль придумать себе какое
#49

для меня это тоже загадка, и объяснить ее иначе кроме как тем, что женщина - ЛУЧШИЙ пол по существу, я не могу. хотя меня тоже раздражает, когда ко мне привязываются уж очень - и я начинаю помыкать. больные мы люди, не умеем ничего ценить, испортились...

Прозерпина
#50

Автор, потому что мужчины также относятся и к вещам, не только к людям. Сломалось что-нибудь, порвалось, испортилось - один раз посмотрит - не работает, не подходит, не действует, значит выбрасываем, берем другое. Женщина же будет чинить, латать, зашивать, и чем больше труда она вложит, тем труднее ей будет расстаться с этой вещью.