Гость
Статьи
Отношение родных и …
Обсуждение закрыто

Отношение родных и близких...

Вчера был день рождения.Все поздравили на работе, партнеры, друзья по телефону и т.д. Родная сестра месяц назад брала небольшую сумму в долг всего на неделю(!)...Потом у нас с ней был небольшой конфликт, вроде помирились...Вчера приезжает ко мне в офис, привозит розу и открытку, отдает со словами, мол, купишь на эти деньги сама, что захочешь...Открываю открытку там ровненько сумма долга лежит...Стало оч противно...А вообще обращается она ко мне только по необходимости, может неделями не звонить или звонки сбрасывать, типа, оч занята перезвоню и тишина... Я ей про долг не напоминала, да и сумма мне погоды не делала, просто неприятно, что тобой пользуются совершенно бесстыжим образом, это касается не только денег, ей оч нравится делать акцент на том, что у меня машина, хоть и новая, но классом ниже, типа "тебе пойдет и такая", хотя машина у меня отличная, тоде и вещей касается, ечли у меня появляется что-то сшитое на заказ или просто удачно приобретенное, на лице сразу неприкрытая зависть и сразу тоже старается чем то переплюнуть...Сне в принципе фиолетово это все, просто неприятно, был бы чужой совсем человек - плевать, а так родная сестра все-таки...Понимаю, что к нам относятся так, как мы позволяем...Видимо, мне нужно учиться говорить "нет" и быть более жесткой...Так же она ведет себя с мамой, конкретной помощи маме от нее ноль, старается все на себя тратить, но часто звонит маме, уси-пуси и т.д., часто берет деньги взаймы и не отдает никогда, а мама, считая, ее оч внимательной и ласковой дочерью(на словах, к сожалению!), готова все продать, чтобы по первому ее требованию, дать ей то, что она просит...Просто я считаю, что помощь реальная гораздо важнее сюсюканий по телефону, хотя не отрицаю, что ласковые слова и теплое обращение тоже необходимо...Как быть?

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

атор, очень много в вас негатива, вы смотрите на мир сквозь грязные очки, и мир отвечает вам вот такой вот взаимность, уверенна, что сестра на этом не заморачивается, и живет лучше и радуется. а вы во всем видите негатив. долг отдали плохо, не отдали плохо, .. надопозитивней все восприниматть))

автор
#2

Да нормально я мир вижу, не упирайтесь так...Да, именно так, сестра на этом не заморачивается, ей фиолетово, главное чтобы чужие люди о ней хорошо думали, а родные - никуда не денутся, они ж родные все стерпят...Это просто маленький факт и все, а так по жизни ей всегда некогда, если мне что-то нужно, я уже и не обращаюсь с просьбами...Сама свои проблемы решаю...Но почему ей надо решать свои проблемы за счет других...Залезть в кучу кредитов, попасть в черный список у банков за несвоевременные уплаты, назанимать денег и т.д., лишь бы показать свою неотразимость....Едет к друзьям на ДР и к свекрови, займет у меня денег, потом не отдает,зато друзья о нех хорошо думают и свекровь в шоколаде...и т.д. Лучше бы о внутреннем содержании подумала, о не о внешности лишь, но разве достучишься...

Одна из трёх сестёр
#3

У меня две сестры, обе младшие. Конфликтуем, а как без этого. Любые отношения это и конфликты и любовь. Стараемся высказывать недовольство, это очень важно- не держать в себе. Потому что это накапливается и наслаивается одно и другое. Но мы друг друга обожаем, родная кровь есть родная кровь. Помогаем друг другу очень, во всех смыслах, всегда. Автор, что то у вас не так в отношениях. Я бы посоветовала откровенно вам обоим поговорить.

автор
#4

4, спасибо за мнение...Я думаю, суть моей ситуации уходит корнями далеко в прошлое...Я первый ребенок, который волею обстоятельств, родился не совсем вовремя, мама училась, академ не стала брать, родила и через три недели оставила меня бабушке, которая к тому же еще и работала, со мной пробабушка сначала сидела, потом я жила пару лет у других родственников в другом городе, в общем, сестра родилась уже в более спокойной обстановке, когда и квартиру родителям дали и учеба закончилась, а я так и росла у бабушки, и в школу пошла и в институт поступила, живя у нее.Она отлично меня воспитала и деду огромное спасибо...Сейчас такое ощущение, что мы росли в диаметрально противоположных условиях,даже окружающим заметно насколько мы по-разному воспитаны..К сожалению, она привыкла только брать, а если и отдавать, то по минимуму, сначала я любимая, потом все остальные...Нас и так мало, родственников, печально что с годами мы с ней вдвоем останемся, а ее отношение к жизни и ко мне так и не изменится...Буду учиться быть более категоричной и жесткой.Жаль , что маму уже не изменишь, она ее с детства сюсюкала и продолжает до сих пор..Пример, когда у нее не шел в гору бизнес(у меня он в то время тоже не очень шел), мама реально чуть квартиру не продала, что бы ей помочь, а я по мнению мамы и сама в состоянии справиться с ситуацией, а вот сестра никак...

Anonymous
#5

2, +1, у меня тоже сестра- это самый близкий и родной человек, ближе мамы с папой и будущего мужа. мне иногда даже страшно становится, что я не смогу своих родных детей (их еще пока нет) любить так как ее..:)

Кончитта танцует "Мамбу"
#6

Люди живут в плену своих стереотипов:одни считают,что с родственниками должны быть очень теплые отношения,потому что это-родственники,другие так не считают.Думаю,что у всех складывается так как складывается:посмотрите,многие девочки пишут,что с родной матерью отношений нет,а кто уж для девочки важнее,чем мама? а Вы хотите,что две, в принципе, сАмки, жили,дург друга любя и рАдуя.Отношения между людьми,ИМХО, зависят не от степени родства

Кончитта танцует "Мамбу"
#7

В Авторе живет детская ревность к матери,борьба за любовь,за первенство. Автор,думаю,дело в Вас: "отпустите" всех.Живите так как считаете нужным и отношения и с родственниками, и с подругами выстраивайте сами, без соподчинения с правилами,придуманными на Вами. Удачи

автор
#8

8, Вы правы, не в родстве дело, нужно быть просто изначально порядочной, это с рождения либо есть либо нет, и не важно по отношению к кому...Но это -родная сестра, оттого и более остро воспринимается такое вот отношение...Никто не просит вселенской любви по отношению ко мне и т.п., ну нельзя же откровенно пользовать и при этом невинно хлопать глазами, я то прекрасно знаю, что она не наивная дурочка...То есть, когда ей что-то от меня надо или выгодно, она мне и по пять раз в день позвонит и приедет, а когда нет - полный игнор...Часто дает мне понять, что по возрасту она младше, а вот мо уму намного превосходит меня и берется учить меня жизни и руководить моими действиями в некоторых ситуациях...Была ситуация смерти нашего близкого и родного человека, получилось так, что я не смогла приехать непосредственно на похороны, но сумела помочь по-другому, а потом взяла организацию поминок на себя, так за то, что я после ее ультимативных требований обяз приехать на похороны, отказалась ехать, объяснила причины, не смотря на ее "попробуй только не приехать!", мы не разговаривали 6 мес!!!!!И ее это не напрягало абсолютно...

Aries
#9

У меня ситуация такая, я тоже старшая, мать к нам относилась всегда одинаково, но, так уж получилось что я якобы вышла во многом лучше, так считает наша мать, но на ее отношении к нам обоим это никогда не сказывалось, не смотря на это сестра всегда злиться если у меня какие-то успехи, все время старается обидеть и т.д. - это ответ на то что я ее обидела, например своим внешним видом сегодня, или тем что мне зп подняли. И те же самые сюсюмюсю с мамой если что-то надо. Раньше все это было настолько запущено что я с ней не общалась вообще, но я не злилась как Вы, я считаю что это ее личное дело, пусть как хочет так себя и ведет, ни к чему хорошему это все равно не приводит. Сейчас общаемся хорошо, но все равно я многое предпочитаю ей не рассказывать, особенно о планах. И характер у меня сам по себе жесткий, особо не повыпендриваешься. А что касается того что ваша мать готова многим для нее пожертвовать, ну это же мать, что Вы хотели!? Зато Вы как человек что-то из себя представляете, а она кто? Предлагаю забить, а при особой наглости всегда ставить ее на место, а злиться и перемывать это в голове не нужно, от этого только Вам хуже

Муся
#10

Сестра это святое, я свою просто обожаю, и кому угодно глаза за неё выцарапаю:)

автор
#11

Это у меня вчера на фоне ДР видимо всплыли обиды, понимаю, что у меня тоже характер более жесткий, более самостоятельна и стараюсь свои проблемы никогда ни на кого не перекладывать...Кстати о планах впервые ничего ей не сказала, когда машину струю продала быстро и новую купила, так тут же прилетела и попросила показать, а зять вообще высказался, что его в эти планы совсем не посвятили и что о родственниках совсем не думаю, вот и возлияния по поводу машины и ДР зажала...Я ответила, будет лучше ос средствами, будут подложенные возлияния...

Anonymous
#12

автор, " ну нельзя же откровенно пользовать и при этом невинно хлопать глазами, я то прекрасно знаю, что она не наивная дурочка..." а вот тут вы ошибаетесь, если у неё это получается, то можно, попробуйте сами так же)) но вы нытик, и вы это показазали нам, вам нужно что бы вас пожалели, пришли добрые тёти и пожалели, вы положительно воспринимаете только сострадательные отзывы, вам нужна жалость, а не помощь. У неё оружие такое против вас , и вы его действие описали в 10-ом сообщении , ну так боритесь, ведите себя так же как и она, играйте с ней в зеркало, это её дико разозлит, но когда вы сами начнёте теребить её, денег просить. ит.д. она сама от вас убежит, она же играет по другим правилам нежели вы, играйте с ней тоже, она у вас денег просит, а вы у неё в два раза больше.

автор
#13

16, сколько раз ни просила у нее денег(оч редко), всегда отвечает нету, сама в долгах и т.д.Даже когда явное их наличие(при мне демонстративно открывала кошелек в магазине с пачкой купюр) явно, просто она считает, что другие ее траты важнее...Мне плевать сколько у нее в кошельке, но на фиг так демонстрировать свое пренебрежение или превосходство???

Anonymous
#14

автор, а сколько ей лет? у ваш большая разница в возрасте? в каком она семейном положении , у неё дети есть? у вас? в любом случае играйте и ведите сябя с ней так же как и она с вами, если её это и не отрезвит, и если она не поймёт что вы не тот человек что собираетесь всю жизнь ей потакать, то хотя бы обращений подобных с её стороны к вам будет меньше. А вообще по всемирному закону вселенной и по закону подлостей, чем больше отрицательный эмоций вызывает в вас ситуация, тем чаще это будет повторяться. Поработайте над этим вопросом)) Любите себя, занимайтесь собой, и поменьше обращайте внимание, и главное перестаньте расстраиваться, и нервничать.

Anonymous
#15

Автор, да плюньте Вы на нее и займитесь собой! Не пойму, что Вам мешает, Вы же все понимаете...

Anonymous
#16

Ой, автор, у меня та же фигня, так что не переживай - ты не одна такая... :)))))

автор
#17

ой ошиблась, ей в ноябре 34 было...

Лаура
#18

Автор, вы правы, в семьях часто бывает, что дети вырастают совершенно разными. Моя младшая дочь такая, как ваша сестра. Недавно старшая дочь купила себе кожаную куртку за 11000 р. Приехала моя младшенькая, старшая дочь решила, что она эту куртку носить не будет, отдала её младшей. Я конечно понимаю - сама отдала, но младшенькая и не подумала предложить деньги или хотя бы часть, хотя я ей говорила об этом. Печально, но факт.

Aries
#19

я думаю что это нельзя терпеть, не важно, родной человек, не родной, это не дает ему право так себя вести, и с претензиями своими пусть в сад идут, и она и зять, Вы значит о родственниках не думаете, а они о Вас сильно думают? Вот и все, как вы со мной так я и с вами. У меня все родственнички такие, только дай поучить да придраться, а сами только о себе думают, я их так выштурмовала что они уже вообще предпочитают ничего мне не говорить и ничего не просят, знают что пошлю куда подальше, нет, если со мной по-хорошему то и я также, но наглость я не терплю, я даже ничего не принимаю от них, а то мне это потом 10 лет будет вспоминаться

Anonymous
#20

Это от воспитания зависит! И от родителей! Если родители вытирают ноги о старшего ребенка (как у автора и у меня), то чего ж вы хотите? Дети же все копируют с родителей... Автор, примите это, что да, в моей семье так, еслть семьи, где родители пьют и затсавляют детей воровать, есть - где любят и понимают, а у Вас такая, ну такая она и все. Можно ее ненавидеть, любить, обижаться, но она не станет от этого другой, примите это, впустите эту мысль в себя, дайте ей право на существование - и Вам станет легче. Псмотрите на ситуацию со стороны, как будто это не Ваша семья, а семья Вашей близкой подруги, что бы Вы ей посоветовали? Удачи Вам, автор...

матрёшка
#21

у меня с сестрой тоже не очень, она старше меня на 9 лет, но завидует мне во всём, я даже ей пожаловаться не могу, говорит, что я с жиру бешусьи тд

Anonymous
#22

ой, автор, у меня такая же ситуация...ну не совсем такая же, но похоже. с двоюродным братом. так уж получилось, что из всего нашего рода только мы с нашими семьями и остались. он со своей и я со своей. вот как надо что-то, так такие сюси-муси, и ведь велась на это очень долго. все ж родные. а как что-то надо мне, так такой от ворот поворот, что просто противно становится:( долго было больно и обидно, потому что несмотря ни на что старалась поддерживать отношения с единственными родственниками. а потом, после последних конкретных подлянок, задумалась. друзей мы выбираем по их душевным качествам, по сходству характеров, по взаимности интересов...родню не выбираем, она нам дана по крови. и если что-то идет в такой резкий разрез с нами то неужели эти кровные узы должны заставить нас терпеть все их предательства и закидоны? резко разорвала отношения. поверите, стало намного легче. если я знаю, что игра идет только в одни, мои ворота, то не вправе ли я просто прекратить игру, а не поддаваться стереотипам? элементрано, в случае смерти нашего общего ближайшего (ближе некуда родственника) была помощь от друзей, но не от брата. чем он мне близок теперь? фамилией?

автор
#23

да уж, поистине, в силу трудных обстоятельств и и проверяются отношения...В моем случае, повторюсь, 6 мес молчания,потом ей стала оч нужна именно моя помощь,а так может быть еще бы 6 мес не общались...Я решила, если я права, почему я должна снова и снова идти на поклон, только потому что я старше и по логике должна быть умнее? Это уже манипуляция ...

Тоже сестра
#24

Автор, у меня тоже есть родная сестра младше меня на 2 года. Я старалась, как могла, чтобы между нами были родственные теплые отношения, но ей это было не нужно, для нее главное в жизни многочисленные подруги, мне это было крайне не приятно, но прошли годы, подруги ее все куда-то делись и только я всегда была рядом и она поменяла ко мне свое отношение. Это я вам к тому говорю, что вы в этой жизни несете ответственность за СВОИ поступки, а поступки вашей сестры на ее совести, поэтому поступайте всегда по совести, а не по злобе. А насчет двоюродных и др. родственников(о которых тут многие пишут) я отношусь к ним, как просто к хорошим знакомым, не более, для меня главные родственники-это моя родная сестра и мои племянники.

Anonymous
#25

Не представляю, как такие отношения могут быть с сестрой. Это же самая родная кровиночка. Я последнее с себя бы сняла и отдала . И она тоже.

Anonymous
#26

1,ну о чем вы говорите - какой негатив??? Я лично в посте авора никакого негатива не вижу....Автор. к сожалению история такая не у вас одной. Такая же ситуация у моей мамы с её родной сестрой. Та(сестра) всю жизнь стремилась быть во всем лучшей и до сих пор такая конкуренция у неё не только с моей мамой, но и со всем её окружением - у неё все должно быть лучше-больше-круче, чем у других. Это ущербные люди, увы, они общаются только с теми, от кого есть что взять, материальные ценности джля них важнее ЛЮБЫХ отношений, даже родственных. И их уже не переделаешь. Либо принимай такими как есть, либо не общайся. А уж как такое отношение больно ранит - не мне вам рассказывать...Ошибка моей мамы и ваша. автор, в том, что вы позволяете сесть вам на шею и благополучно ехать на вас. Тут совет один - научиться. наконец. любить себя и перестать позволять то, что вы сейчас позволяете.

Anonymous
#27

9-ревность и борьба за любовь может и была,но ее сейчас нет-просто девушка заложница ситуации-тут и мама хороша-все для младшенькой и сестра просто убиться.. во всем родители виноваты,что создали такую обстановку в семье. автор,сочувствую вам, и не знаю как справится с ситуацией-в любом случае окажетесь в проигрыше.

Anonymous
#28

в след раз когда она позвонит, не давайте ей шанса встаить хоть слово. начните сразу "ой как здорово что ты позвонила, я только что о тебе думала. дайденег. мне так понравилась сумочка в магащзине красивая дорогая. а до зарплаты ещё две недели. ну понимаешь. жить то надо. и сумочку могут из под носа увести.. " и т.п.. в подобном духе..

автор
#29

никогда нытиком не была и не буду, просто не могу с ситуацией справиться...Фактов описала по-больше, что картина была для всех яснее, а не для того чтобы мне сочувствовали или жалели, я и сама себя пожалеть могу и постоять за себя тоже, не робкого десятка...Просто наглость и бессовестность иногда полностью обезоруживают...Может у кого подобные ситуации были и т.д. Я из постов сделала вывод, что это мне над собой надо поработать и действительно общаться с сестрой по ее же правилам...Жду еще отзывов.

автор
#30

понимаю, только непонятно потребительское отношение практически самого родного после мамы человека...Оно мне жизнь не отравляет и не мешает, но так как больше обидно, что именно сестра ведет себя так, был бы кто чужой, просто выкинула бы из жизни и головы...Мы же в одном городе живем, в одной семье...Лет ей 33, мне 37, выглядим обе хорошо, во всяком случае иногда спрашивают кто из вас старше, и больше 30 обеим не дают....Детей у нее нет, второй брак 5 лет, у меня тоже второй брак 2 года, детей нет, но планируем...

Anonymous
#31

автор, помните мультик, "чертёнок 13", помните чему его учили "люби себя чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех")) или "13-ый, кого надо любить? - тебя меня всех)))" Автор, любите всех, но себя в первую очередь)

Anonymous
#32

aвtoр, нe нужнo bыtь кateгoричнoй и жeсtкoй. bудьte лaскoвoй и дobtoй , toлькo нa слoвaх, кaк вaшa сeсtрa. зaхoчet oпяtь дeнeг зaняtь, вы eй лaскoвo- дa,дa, кoнeчнo, a пotom oй, кoшeлeк нa рabote зabылa, oй, toлькo сoсeдкe зaнялa, oх зaрплatу нe дaли вoврemя иtд. to eсtь нa слoвaх-пomoшь, a нa дeлe фигушки. я всeгдa taк пoсtупaю с дaрmoeдamи. и никto плoхoгo слoвa нe скaжet и otнoшeния нe пoрtяtся. я дaвнo пoнялa пoнялa, чto люди увaжиteльДный, лaскoвый toн цeняt нamнoгo boльшe кoнкрetную пomoшь, припрaвлeнную eдкиmи сoвetamи.

Anonymous
#33

bы ee сoчetсвeннo выслушaйte, пoжaлeйte, нo дeнeг н e дaвaйte. a eщe лучшe пaру рaз у нee зaняtь, taк...для рaвнoвeсия. вы нe bудete ужe bлизкиmи людьmи, эto фaкt, кotoрый вaс и пeчaлиt.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: