Гость
Статьи
Как решиться родить …
Обсуждение закрыто

Как решиться родить ребёнка в такой ситуации?

Девочки, мне 26, мужу 29. Замужем 4.5 года. Последние 2 года муж просит у меня ребёнка, я всё ждала пока самой захочется, сейчас уже хочется. Ситуация: я работаю в крупной солидной западной компании, зарплата 5 тыс. евро. муж работает менеджером по продажам в русской компании, оклад 12 тыс.рублей +\%, в итоге от 20 до максимум 40 тыс.руб. Платим кредит за квартиру 25 тыс. в месяц. Мужа люблю, в сад посылать не буду :-) Можно ли в такой ситуации решиться? Муж уверяет, что его зарплаты вполне хватит, при этом не увольняясь, пытается найти работу последние 6 месяцев, но менять только шыло на мыло :-( ничего стоящего не предлагают... Вы бы решились?

Вопрос
53 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

если у вас в компании есть декретные выплаты-даже не сомневайтесь,рожайте!

Anonymous
#2

Рожайте, сажайте мужа с малышом, а сами на работу. 5000 евро хватит и на кредит за квартиру, и на памперсы, и на сносную житуху.

свинка-розовая спинка
#3

Автор, я думаю, что у тебя еще есть время. Это только всякие колхозницы, опузатившиеся в 18, считают, что , мол, в 26 надо рожать скорее. А можно мужу поставить ультиматум, типа буду рожать, когда ты будешь получать 3 тыс. евро. Пусть крутится и ищет работу.

Anonymous
#4

Рожай в 60 лет!

Anonymous
#5

Рожайте

Anonymous
#6

20-40 тысяч хватит на троих? вам самой не смешно, автор?

Anonymous
#7

пусть муж сам рожает )

Anonymous
#8

Автор, ну при зарплате в 5000 евро можно откладывать ежемесячно приличную сумму. А если еще и под проценты хорошие - вот Вам и деньги на декретный отпуск.

Булавка+
#9

Давайте вы не будете рожать...никогда. А то вдруг что в жизни может случиться. Что вы от нас ждете, автор, что мы за вас разрулим все проблемы и примем за вас ответственные решения, али уговаривать будем "рожай, рожай". Нет уж дудки, вы большая уже девочка.

Anonymous
#10

автор, вам всего 26 лет, успеете ещё, я бы подождала всё же лет до 28 хотя бы с беременностью, а в 29 родила бы.

Вопросик-автор
#11

Вся проблема в том, что если я уйду с работы, то как правильно тут сказали, ничего ребёнку дать не смогу... Это хорошо, что он 40 принесёт, на 15 ещё можно выжить,заплатив кредит, а если не сезон и принесёт 20, такое тоже бывает!!! с другой стороны посадить его с ребёнком может быть и выход - мы это обсуждали, ещё вариант, работать и мне и ему и чтоб мама сидела, она сама это предложила, заждалась уже внуков. Но так я могу пропустить всё самое важное в жизни, я бы хотела сама смотреть на то как растёт мой ребёнок и сама воспитывать так, как мне того хочется. Сейчас всю мою зарплату за кредит отдаём на квартиру, чтоб быстрее выплатить, живём на з/п мужа. Может быть не платить за кредит больше положеного и откладывать на ребёнка...

Вопросик-автор
#12

Для меня семья и дети важнее всего в жизни. Но сколько не копи всё равно может не хватить. Предположим, что я год буду копить, 50 тыс. евро. 27 тыс. я отдам за роды, останется 23 тыс. Это 850 тыс. руб А вдруг какие-то непредвиденные ситуации...

Вопросик-автор
#13

Вообщем и хочется и колется... Сужу по подругам, родив в таком положении как я, пожалели и все отговаривают. У одной так туго было, что временами поесть не на что было купить, родители содержали.. после беременности вещи для беременных перешивала и носила, кошмар! Я понимаю, что во многом себе придётся отказывать, но не до такой же степени.

Вопросик-автор
#14

У меня родители пенсионеры, у мужа тоже. Дедушка мой болеет сильно - покупаю ему дорогостоящие лекарства... Наверное всё же ждать придётся ещё...

Вопросик-автор
#15

29 - пополам. я знаю, что это не совсем честно, но в семье всё поровну вроде как...

Вопросик-автор
#16

мой муж действительно старается заработать, я это вижу. Но не получается и всё. Работал и на двух работах и подроботки брал, только измотался весь, а денег больше, но не на много... Сейчас ищет работу, но предложения все стандартные, но не топ-менеджер он и всё, обычный, рядовой сотрудник. Сколько по вашему должен зарабатывать мужчина, чтобы содержать себя, жену, ребёнка и платить кредит в 25 тыс.руб.? По-моему как минимум оклад 50 тыс.руб. и никак не меньше...

Fly
#17

Ох, Автор! Просто расскажу свою историю. А вы прочтите внимательно. Первого ребенка я рожала, когда с мужем заработки были примерно одинаковые в "общегодовом" объеме. Но у меня была постоянная зп, а у него сдельный вариант. Вроде как села я с ребенокм дома...И началось...Ни на что не хватало, пришлось все родительские захоронки постепенно выклянчить. А у мужа (наверное, это карма такая) - как будто предел есть. Упирался-упирался, а никак! Выше определнного максимума не поднимался. Выдержала я так месяцев 8. Потом собрала семейный совет, спланировала "посиделки" с дитем, нашла няню на "экстренные" случаи - бодрую даму на пенсии из соседнего дома - и вперед на работу. Кстати, рада была очень :) Это вам сейчас так кажется, что главное - семья и ребенок. Мне тоже казалось :) Пока не поняла через полгодика, что дичаю целыми днями по дому крутиться.

Anonymous
#18

Автор, по-моему, Вам вообще рожать не стоит. С такими то заморочками. Хотели бы ребенка - ничего бы не останавливало. 27 тыс евро за роды??? Как же остальные рожают? С жиру беситесь, имхо.

Fly
#19

Дубль второй. Через 1,5 года снова жду ребенка. Решаю рожать. На работе дела двигаются довольно успешно. Вроде как и начальство смотрит благосклонно. Обещаются выплатить декретные и место сохранить до 6 мес ребенку. Зарабатываю уже в 2-3 раза больше мужа, откладываю и т.п. Что из всего этого вышло: работала "до упора" - оправдывала "доверие" - последний день была на работе 30 апреля, а ДР у дочери - 14 мая. А дальше ситуация сложилась так, что или я 1 августа выхожу на работу или за мной не сохраняется мое место (не сохраняется в плане реального оклада - тогда 70\% зп были "серые"). Поговорила с мужем - поняла, что..."места тут тихие, ловить тут нечего". Опять "семейный совет", утряска графика - и вперед, к трудовым свершениям.

Fly
#20

Поэтому совет такой: прежде всего ориентируйтесь на свои собственные желания. Спросите сами себя - вы-то действительно хотите ребенка? Хотите настолько, что сможете чем-то поступиться ради него? Если ответ "да" - думаете дальше. Представляете себе самый плохой вариант развития событий. Вам действительно ни на что не хватает, у мужа ничего не получается. Сможете найти и организовать вариант, который более-менее устроит всех, а вам даст возможность работать? Няни, готовые помочь родственники, удобный график, возможность выйти на работу без потерь? Если ответы снова положительные - тогда рожайте! Если есть сомнения - однозначно подождите с ребенком.

Fly
#21

Микуш, уморили :)) Вы разницу между 5000 евро и 23400руб хорошо себе представляете? И ощущения от перестройки: вчера я себе на первую сумму могла что-то купить, а сегодня на вторую?

Вопросик-автор
#22

39 - проблема в том, что кредит у нас на квартиру, не было бы кредита, я бы тоже на эти деньги выжила и потерпела годик без салонов и новых шмоток...

Вопросик-автор
#23

зарплата вся белая, компания западная у меня.

Рожайте
#24

Вопросик-автор, а у вас с мужем есть какие-нить сбережения помимо ваших зарплат? Тогда особых проблем быть не должно.Может вы будете жить какое то время на ваши декретные,к примеру, а его зарплату вносить в счет кредита? ( с добавлением,конечно) Я вот,например, из своих декретных почти ничего с карточки даже не снимала,хотя дочке уже 9 мес. скоро. Просто мы оба очень экономные и практичные люди, и у обоих есть сбережения.

Рожайте
#25

Автор,ну что я вам могу сказать,не рожайте,значит, пока кредит не выплатите. Просто с таким настроем,как у вас,вы никогда не найдете время для появления малыша. Сейчас кредит,потом карьера поперла,потом еще что-нить другое... Когда человек действительно что то очень хочет,он ищет возможность, а если не хочет,то причину,почему он не может это сделать... Прямо как вы.:)

Дорис
#26

Автор, а сколько еще кредит выплачивать?

Shenchik
#27

Да и вообще, Автор) Вы пишите, что свою зарплату пускаете на кредит) То есть вместо 25тыс. рублей, которые Вы должны платить, платите 5 тыс. евро = 175.000 рублей в месяц)) Вы это серьёзно?) Можно поинтересоваться, сколько стоит Ваша квартира - это раз) И второе: что Вам мешает каждый месяц платить по 3 тыс. кредит и 2 тыс.евро копить?) Если уж Вы говорите, что можите жить на зарплату мужа, то за полгода Вы вполне накопите 12тыс евро = 12 зарплат Вашего мужа, тем самым обеспечив себя на год вперёд) Скажу честно, не верю в эту историю :)

Короткошерстная
#28

Да уж, лишь бы отмазы найти. Совет 49 просто замечательный, если он вас не устроит, тут даже думать нечего. НЕ РОЖАЙТЕ ТОГДА!

Фиалочка
#29

Вы что, жить на 15 тысяч в месяц собрались??? Нафиг надо, чтоб с этим же ребенком у метро побираться стоять?

ЕбеняФеня
#30

От 20-40 тыс.рублей....маловато чесно говоря....тем более если в Мск живете.

iriki1979
#31

у меня в компании работает девушка - которая родила и посадила с ребенком мужа который меньше зарабатывал - не все просто конечно, но в целом - выход ))) но важно понимать, как отнесется к этому работодатель ( месяц-два вас по любому не будет) да и в 8-9 месяцев полноценно работать будет сложно

фиолетовая ручка
#32

Муж хочет ребёнка пускай с ним и сидит,а уж если он обеспечить вас в полной мере не может то так ему и скажите "любишь кататься люби и саночки возить!"У знакомой такая точь-в-точь ситуация и сейчас она жалеет о том что бросила хорошую работу говорит,что так и нужно было его(мужа) с ребёнком оставить,а самой работать,теперь они в такой долговой яме что им не позавидуешь!

iriki1979
#33

еще мысль: есть мужчины, которые хоть и с уважением относятся к более успешным женам, тем не менее комплексуют... это не ваш случай? не затем ли дома посадить хочет?

Фиалочка
#34

11, так они еще кредит выплачивают!

11
#35

Фиалочка, вижу ) мой муж вкалывал по полной, накопил 100 тысяч на ведение родов, 100 тысяч на сами роды, но я и то ждала, понимала, что я с ребёнком не смогу сесть ему на шею.

Вика
#36

Не вижу вообще аргументов на не рожать,но вы сначало забеременейте.И ещё не обязательно же 3г с дитём сидеть,родили окрепнет лялька наймите няньку и делов то...

Вика
#37

Девочки,а я вот в Сочи живу у нас цены как в Москве,на шмотки еще дороже,сижу с дитем муж получает 11 тыс в месяц и нечего живу нормально с голоду не помираю,еще и ремонт в доме затеяли, а вы на 15 побираться собрались,экономит нужно уметь...

Anonymous
#38

8 Я рabotaлa дo 36 нeдeли beрemeннoсtи цeлый рaboчий дeнь сoвeршeннo нoрmaльнo. A дo сamыкс рoдoв нeпoлный рaboчий дeнь, ксotя moглa bы и пoлный. Бeрemeннoсtь - нe boлeзнь. Oпяtь нa рabotу нe нeпoлный рaboчий дeнь вышлa, кoгдa рebёнку bылo 1,5 meсяцa. Сaжaйte mужa дoma Aвtoр. Eсли oн сoглaсeн, to рoжaйte. Ксotя я bы нa вшem meсte moглa bы eщё 2-3 гoдикa пoдoждatь. Я сama пeрвoгo в 30 рoдилa, чeрeз 3 гoдaa вtoрoгo.

Anonymous
#39

Кoнeчнo рoжaйte! Зa taкиe дeньги Вы двух нянь нaйmёte! Чeрeз пaру meсяцeв пoслe рoдoв нa рabotу выйдete!

Лиля
#40

Автор ,может вам стоит подождать еще годик,как советовали предыдущие ораторы -денежек отложить...А та и беременеть.При том условии,что вам самой хочется ребенка.А по поводу кредита-мужик пусть парится.

Лиля
#41

та=там

Anonymous
#42

Вика- ну и сиди голь перекатная, экономь. Родить, родила, а дать ничего не сможешь!
Пол страны таких дур-"ниче как нибудь вырастим"

Элинор
#43

Автор, а квартиру Вы покупаете пополам доли с мужем или в зависимости от вклада?

Anonymous
#44

автору - не спешите (при условии, что со здоровьем все в порядке). У меня муж хорошо зарабатывает, вроде все есть, квартира, вот родила, ттт, все ок, НО - нам не хватает, вернее хватает впритык, деньги улетучиваются на кучу необходимых вещей, на малую много надо. Я теперь (когда нет своих личных денег) задумываюсь перед каждой покупкой себе любимой, не так как раньше, хошь - бери, а это морально очень напрягает. да и по салонам меньше хожу потому как тоже недешево, а когда работала - постоянно держала себ я в форме. В общем, с нетерпением жду того момента, когда все станет как прежде, и у меня будут свои деньги. И мой муж не жадный абсолютно, кстати.

Микуша
#45

Автор, если ЗП у Вас белая (или хотя бы есть тысяч 25 белыми) - то рожайте. Вам дадут пособие за 140 дней декретного отпуска в размере 23400 за полный месяц (за эти 4,5 мес всего 110 тыс. р.), потом 6000 пособие на ребенка до 1,5 лет + 8000р. единовременное на рождение. Часть денег можите сейчас поднакопить, но не тяните.

Рожайте
#46

Моя ситуация похожа на ту, что у автора,только я,конечно,не 5 тыс. евро в западной компании получаю,меньше,но все равно больше мужа. Он не более 20 тыс. в месяц приносит. И что? Я сейчас с ребенокм сижу,декретные и т.п. мне выплатили в полном объеме,на работу не собираюсь в ближайшее время,очень нравится своим ребенком заниматься. Живем в собственном доме в ПОдмосковье,питаемся отлично, у нас две машины (правда не майбахи или лексусы, а тойоты. И что здесь ужасного,не понимаю)Конечно, я была бы непротив,чтоб муж больше получал, у него уже есть перспективы. Но шубы я каждый месяц не меняю и в бутиках не одеваюсь,мне это не надо совсем,поэтому в целом довольна своей жизнью.Автор,семья и дети-это самое главное в жизни,по-моему, а денег всех не заработать...

Вопросик-автор
#47

42 - какие могут быть сбережения, если мы квартиру купили...

Anonymous
#48

Странная Вы автор, не рожайте и всё, если на любой совет у вас есть ответ в пользу, чтобы не рожать. НЕ РОЖАЙТЕ! Уж по 20 тыс в мес можно откладывать. Декретных получите ого-го-го..., зарплата же белая. На год точно хватит. Но дело не в этом, не в деньгах, Вам просто не хочется рожать.

Клара
#49

Автор____не рожайте т к вы и не хотите этого пока.
Время у вас лет до 30 (а может и больше)есть....
Смотрите,правда,на здоровье свое.
А то я так тянула,а потом беременность была сложная очень.

Shenchik
#50

Автор, 27 тыс. евро за роды??? Вы на луне рожать собрались?) Без обид, но в первый раз слышу такой бред :)