Гость
Статьи
Соглашаться-ли на ГБ?
Обсуждение закрыто

Соглашаться-ли на ГБ?

Девчонки, посоветуйте мне что-нибудь путное. А то чувствую у меня уже ум за разум заходит. Мне 22 года, МЧ- 29. Встречаемся уже два года. Он мне предлагает ГБ. Настаивает. Говорит, типа пробный брак будет. Для этого будем перезжать ко мне, в отдельную квартиру (я сейчас живу с родителями). У него тоже конечно можно, но я там не хочу- коммуналка. Ну это отступление, речь не о квартире. Меня смущает ГБ. Вот не знаю- соглашаться на такое или нет? Просто боюсь, что получится, что я уже замужем, а он типа свободен. Как его подвести к тому, что если жить вместе, то только официально оформлять отношения? В лоб сказать не могу. Ещё будет мне потом тыкать, что женить его на себе хочу. Может у меня заморочки какие-то конечно, но быть сожительницей совсем не хочется.

Naf-naf
102 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Правильно что толку этот ГБ,я 2 года жила потом замуж вышла,потом развелась через несколько лет

2
#2

А Вы сами то уверены, что он Вам в быту подойдет? Если соглашаться на ГБ, то только с формулировкой - посмотрим подойдешь ли ты мне, а не подойду ли я тебе. Если Вы открыто говорите о ГБ (его слова про пробный брак), то, я думаю, можно и сроки обсудить - типа живем 7 месяцев, 2 недели и три дня, а потом решаем женимся мы или расходимся.

MM
#3

Автор,
Конечно быть сожительницей не хочется ни кому, все хотят быть законными женами. Но представьте себе такую ситуацию - вы сейчас выходите за него замуж без того чтобы пожить вместе. Он раскидывает вещи, не моет посуду, не убирает у себя в шкафу, остовляет волосы на сиденье унитаза и прочие прелести из жизни холостяка. Сможете ли вы жить с такими привычками мужа? А может быть еще хуже, например споры на тему кто сколько дает на еду, на ком. услуги, на электотовары ("Дорогая, тебе не нужна стиральная машина, моя мама все жизнь руками стирала..."). Если это сожительство и вы видите что не можете так жить - вы просто разьезжаетесь, а если женаты и ребенок - тогда все намного сложнее.
ГБ и придуман для того чтобы проверить сможете ли вы жить вместе, планировать совмесные расходы и т.п.
НО, в ГБ нужно оговаривать сроки, например: живем вместе пол года/год, если все хорошо - женимся, если нет - разбегаемся, т.к. нет смысла тянуть если все хорошо.

Anonymous
#4

Автор, не забывайте еще про юридическую сторону вопроса. В ГБ вы, с точки зрения закона, никто и, случись что, прооблем не оберешься. Да и вообще, это что значит, пропробовал, не понравилась, пошел дальше пробовать?

Anonymous
#5

"вы не "товар", который можно взять, опробовать, а еси не понравится- вернуть!" Автор, это не вас вернут, а вы вернете его обратно, если вам не понравиться. Только, как уже упоминалось, обязательно оговорите сроки!Сама жила до некоторых пор в ГБ. Сейчас в законном браке.

Марта
#6

Если у Вас возникают вопросы и сомнения - не соглашаться, а человека можно узнать и во время встреч. Если боитесь, что будет тыкать, что хотите женить на себе - вообще нафиг он нужен, обычно люди если влюблены сами побыстрее стремяться "окольцевать" своего партнера, ИМХО.

J
#7

А лучше почитайте ветку, где очеь подробно объясняют, почему не надо быть сожительницей... И почему это вы не можете в лоб ему сказать... Женщина должна себя, прежде всего, уважать, скажите, что сожительство для вас неприемлемо, только официальный брак...Вы -не пробник!!!Посмотрите, кстати, на его поведение, сразу бросит, или, видя перспективу в вашей отдельной квартире, примет ваши условия...УВАЖАЙТЕ СЕБЯ и не слушайте сожительниц, живущих по 5-7 лет в таком проверочном варианте, а быт можно понаблюдать и не вступая в сожительство...

Элинор
#8

Марта, согласна на 100\%. Если любят, то предлагают не ГБ, а ЗБ. А насчет быта все фигня. Все решаемо. Есть домработницы и раздельные спальни, если храпит...Бюджет опять же обсуждают заранее...

вопрос
#9

Бред какой-то. Если любишь человека и хочешь быть с ним раядом, то какая разница ГБ или ЗБ.

naughty
#10

Не хотите сожительствовать -продолжайте ходить друг другу в гости. Это называется встречаться))

вопрос
#11

Элинор. Я СОЖИТЕЛЬСТВУЮ со своим мужчиной. Мне за 30 и он не мальчик. Я обеспечена и мужчина не беден. И поверьте, вопрос о браке у меня даже не возникает. Если не сможем жить, то разойдемся и что-то делить у меня желания не возникает. У меня и так всё есть. А по поводу приличного общества... Что-то я не заметила какого-то негатива со стороны его окружения. А если бы он возник, то шло бы это общество...

Anonymous
#12

Автор, а вы предложите ему подать заявление на очень, а до свадьбы вместе поживете. Если что не так, штраф заплатите и разойдетесь:)

Anonymous
#13

на оСень

Элинор
#14

вопрос - ну и сожительствуйте на здоровье. я, кстати, тоже не бедная, причем тут это? Мне просто из принципа было бы обидно, если сожителю типо кирпич на голову свалится отдавать его имущество его алчным родственникам, а так, конечно, дело Ваше. А общество у Вас не самое приличное, вероятно. В нашем кругу сожительниц даже не представляют...

naughty
#15

23, найдите такого дурака, который будет в компанию законных жен водить свою любовницу. Для этого есть другие дни, места и копании))

Лира
#16

Если вы хотите официально оформить отношения, то не соглашайтесь! Тут девочки столько раз писали, как начинали жить со своими МЧ с планами в последствии выйти за них замуж....Но потом появлялись проблемы, домашние заботы и то времени нет, то денег. И чем дольше живешь в ГБ, тем меньше шансов что-то изменить.

тигруша
#17

я за ГБ, тем более штамп в паспорте ещё никого не спасал от развода, как и дети,а при разрыве нет никаких проблем! и ещё, я на всё стараюсь смотреть проще, если это не мой человек, так что бы нас не связывало, оно рано или поздно разорвётся! у меня очень много друзей уже годами так живут и я не вижу чтобы это кому-то из них мешало, наоборот больше ценят друг друга, боятся потерять!

Anonymous
#18

Если тебя это напрягает, значит, об этом нужно говорить. Вам ОБОИМ должно быть комфортно, а не ему одному! И ничего стыдного в этом нет, почему ему не стыдно говорить о том, что его устраивает, а тебе стыдно?

Софочка
#19

Автор, Вы - молодая девушка со своей квартирой, замужем не были. За Вами должна очередь стоять! Проверить за 2 года он мог вдоль и поперек! Совет анонима 21 - самый разумный. На безвременный ГБ Вам соглашаться не стоит! Пожить вместе до свадьбы (назначенной на осень) - нормальный вариант.

Anonymous
#20

Я тут не все читала. У меня всегда была позиция, что жить нужно уже только в зарегистрированном браке! да, я вышла сразу замуж. И ЭТО БЫЛА МОЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА! ТО как человек раскрывается, когда вы живете вместе, вы никогда не поймете прсто встречаясь с ним!! Обязательно поживите, но только не так просто, а имено с ограничением срока , типа "год живем, а дальше решаем жениться или расставаться". Просто вы сейчас как я выскочите замуж и не пройдет и года захотите развода,как я. Счастья вам!

Дора
#21

Я хотела быть сожительницей и согласилась. МЧ у меня хороший, но ведь я могу и лучше найти. Что тогда - разводиться? Живу у него, техника вся куплена им, на мои деньги он не претендует. Не вижу ни 1 причины жениться и ему внушаю то же самое.

Хина Члек
#22

Все не читала,может,кто-то уже это писал.Мое мнение - не соглашайтесь на ГБ,но если решитесь - лучше у него пожить.В чужом доме мужчина как бы в гостях,как правило за квартиру не платит, продукты если покупает,то иногда и далеко не все, технику не чинит....Потом все это плавно перекочевывает в семейную жизнь(привычка).Еще одно - если (если!!) Вы решите ,что он Вам не подходит - вещи собрали и ушли,без проблем/Это если Вы у него живете/, в противном случае придется его выставлять,а это поверьте,очень сложно морально(у подруги такая история).Вот.Удачи!

Anonymous
#23

я бы тоже советовала не соглашаться!!! присмотритесь ещё к нему... и потом, вы же наверняка ходите друг к другу в гости, чем его такой вариант не устраивает?
я год прожила гражданским браком, потом надоело, ушла... жалею, что вообще жила)) надо жить для себя...) и любить себя! а я его больше себя любила... надоело бегать с чашками, тарелка, ужинами и пр... да к тому же мы ужасно ругались на бытовой теме))) все это можно в принципе разглядеть в человеке за пару месяцев (не берем в рассчет те случаи, когда всю жизнь живут и не знают с кем...), но я просто думала ГБ нас сблизит,а получилось совсем по другому...

Жена
#24

Автор, я тут писала уже на форуме, что проверяла кандидатов в мужья только совместным бытом, за месяц-другой ясно сразу становится, что к чему, ни к чему год тянуть. Но это при условии, если живете у него. Там он у себя дома, расслаблен и ведет себя естесттвенно. если он будет на вашей территории, вполне возможно до брака будет скрывать свои плохие манеры, если таковые имеются. Возьмите его к себе на полгода, если подойдет, или штамп, или вон.

Жена
#25

Иначе рискуете нарваться на неряху, который не моет задницу после туалет, пердит и раскрашивает простыни калом, была такая темка тут. За время встреч не обнаружишь это зачастую.

Сопляк с дубинкой
#26

Автор, а что Вы, собственно, теряете?

Хина Члек
#27

38 -теряет время ,которое она могла бы еще провести в романтических свиданиях ,сколько их в жизни женщины,капля в море.Приобретет одни обязанности.Теперь вопрос - что теряет мужчина ,если женится? Только не надо про недвижимость,если они прописаны каждый у себя ничего никто не теряет,а даже если кто кого пропишет - так делится только совместно нажитое.А когда мужчине жаль тапки разделить с женщиной,которую любил,так это уж совсем некрасиво.Походу наши парни трясутся за свой чистый девственный паспорт как за такое сокровище,что ни в сказке сказать,ни пером описать. Не созрел для женитьбы - сиди дома.Никто ведь не идет на работу,если "не готов" работать,нито не берет товар в магазине,если "не готов" платить,ну существуют какие-то элементарные правила жизни! Смешно слушать эти "еще не готов" .О чем речь тогда? И вообще это нечестно - жену иметь хотят,жениться - нет.Как-то это не по-взрослому и не по-мужски,вот это и противно.

Anonymous
#28

Более того, самой настаивать на ГБ, а не на официальном. Утверждать что замуж пока еще не хочешь, боишься совершить ошибку, не уверенна что это настоящее чувство и тд... и тп..Боишься что неуживетесь, рассказывать о своем плохом характере, неумении вести хозяйство. Упомянуть и о том что просто не любишь вести хозяйство, но хочешь полюбить. Внушить парню неуверенность в своих чувствах. НЕ в его, а в своих. Ссылаться на молодость и неопытность в таких делах. Демонстрировать рассудительность. Не погодам:))) Успех обеспечен. Сама увидишь.

ciane
#29

Да: а чтоб не тыкал тем, что вы женить его на себе хотите - сразу скажите, что женить на себе его вы захотите :) Крайний срок - через полгода, если он за это время устроит вас в быту :) Не нужно замалчивать свои цели и планы - тогда вас перестанут беспокоить упреки в том, что вы к чему-то стремитесь и что-либо планируете :)

Скорп
#30

Как тут правильно сказали,ГБ хорош,когда оба этого хотят.А когда один строит семейную жизнь, а другой "пробует" это не семья и семьей врядли будет(((Сама жила в ГБ,но только потому,что с БМ на тот момент не развелась официально.Мне мой муж сразу сделал предложение,однако мы еще полгода жили в ГБ-ждали пока я разведусь)))С БМ тоже,кстати,жили в ГБ 4 года а потом поженились, а потом через 1,5года разошлись))))

Anonymous
#31

Автор, хороший совет 21. Но все-таки есть несколько вопросов по ситуации. Вы сейчас живете с родителями, то есть та, квартира, ваша, в котьорой он предлагает вам жить, сейчас, наверное, сдается и приносит вам и вашей семье какой-никакой доход. Если там поселяется ваша молодая семья, этот доход теряется, молодой человек ничего не вкладывая, радикально улучшает свои жилищные условия, переезжая из коммуналки, которую, кстати, может сдавать в свою пользу, в отдельную квартиру с ежедневным горячим ужином и прочим комфортом. Что выигрываете ВЫ? И почему он не предлагает снимать квартиру для пробного брака, учитывая все выше высказанные предположения о вашей квартире? Или информации мало, или он мало как-то странно заинтересован в продолжении отношений.

Anonymous
#32

19, "Не хотите сожительствовать -продолжайте ходить друг другу в гости. Это называется встречаться))" - Бл....ь и у меня уже так 8 лет, на *** это вам надо автор.

Anonymous
#33

у меня тоже так уже 7 лет и нормально)

Питерская
#34

Гражданский брак-это официально зарегестрированный союз между двумя людьми в ЗАГСе.Все остальное-СОЖИТЕЛЬСТВО!Дело каждого ,конечно,но мне кажется,что если любишь человека и доверяешь ему-штамп роли не сыграет!!Другое дело,когда речь заходит о детях-тут,конечно,регистрация!

Anonymous
#35

http://www.kp.ru/daily/24081/315318/

Anonymous
#36

Правильно что толку этот ГБ,я 2 года жила потом замуж вышла,потом развелась через несколько лет

2
#37

А Вы сами то уверены, что он Вам в быту подойдет? Если соглашаться на ГБ, то только с формулировкой - посмотрим подойдешь ли ты мне, а не подойду ли я тебе. Если Вы открыто говорите о ГБ (его слова про пробный брак), то, я думаю, можно и сроки обсудить - типа живем 7 месяцев, 2 недели и три дня, а потом решаем женимся мы или расходимся.

Элинор
#38

Автор - не соглашаться. Не надо оно Вам.

MM
#39

Автор,
Конечно быть сожительницей не хочется ни кому, все хотят быть законными женами. Но представьте себе такую ситуацию - вы сейчас выходите за него замуж без того чтобы пожить вместе. Он раскидывает вещи, не моет посуду, не убирает у себя в шкафу, остовляет волосы на сиденье унитаза и прочие прелести из жизни холостяка. Сможете ли вы жить с такими привычками мужа? А может быть еще хуже, например споры на тему кто сколько дает на еду, на ком. услуги, на электотовары ("Дорогая, тебе не нужна стиральная машина, моя мама все жизнь руками стирала..."). Если это сожительство и вы видите что не можете так жить - вы просто разьезжаетесь, а если женаты и ребенок - тогда все намного сложнее.
ГБ и придуман для того чтобы проверить сможете ли вы жить вместе, планировать совмесные расходы и т.п.
НО, в ГБ нужно оговаривать сроки, например: живем вместе пол года/год, если все хорошо - женимся, если нет - разбегаемся, т.к. нет смысла тянуть если все хорошо.

Anonymous
#40

не соглашаться- вы не "товар", который можно взять, опробовать, а еси не понравится- вернуть!В случае развода- вы как минимум можете оттяпать половину жилья (не надо про "высокие материи" тут- не про то речь!), а в случае гражданского брака- максимум что вам достанеться-пинок под зад

Anonymous
#41

Автор, решение принимать вам. Но вы должны четко осознать, что раз он предлагает пробный брак, значит подразумевает (в принципе, для того он его и предлагает и настаивает), что в любой момент он может сказать, что ничего не получилось, собрать вещички и свалить от вас. ГБ хорош, когда оба хотят его. А у вас получится, что вы живете в постоянном напряжении, что МЧ может бросить вас в любой момент по причине не прохождения "пробности".

Anonymous
#42

Автор, не забывайте еще про юридическую сторону вопроса. В ГБ вы, с точки зрения закона, никто и, случись что, прооблем не оберешься. Да и вообще, это что значит, пропробовал, не понравилась, пошел дальше пробовать?

Anonymous
#43

"вы не "товар", который можно взять, опробовать, а еси не понравится- вернуть!" Автор, это не вас вернут, а вы вернете его обратно, если вам не понравиться. Только, как уже упоминалось, обязательно оговорите сроки!Сама жила до некоторых пор в ГБ. Сейчас в законном браке.

Марта
#44

Если у Вас возникают вопросы и сомнения - не соглашаться, а человека можно узнать и во время встреч. Если боитесь, что будет тыкать, что хотите женить на себе - вообще нафиг он нужен, обычно люди если влюблены сами побыстрее стремяться "окольцевать" своего партнера, ИМХО.

J
#45

А лучше почитайте ветку, где очеь подробно объясняют, почему не надо быть сожительницей... И почему это вы не можете в лоб ему сказать... Женщина должна себя, прежде всего, уважать, скажите, что сожительство для вас неприемлемо, только официальный брак...Вы -не пробник!!!Посмотрите, кстати, на его поведение, сразу бросит, или, видя перспективу в вашей отдельной квартире, примет ваши условия...УВАЖАЙТЕ СЕБЯ и не слушайте сожительниц, живущих по 5-7 лет в таком проверочном варианте, а быт можно понаблюдать и не вступая в сожительство...

J
#46

очень*

Anonymous
#47

ой странно лично для меня. Уже 2 года вместе, должны быть близкими людьми, знать друг друга. Че пробовать? Как девушка борщ варит?
По-моему логично поженится. Лично для меня чудно все это

Элинор
#48

Марта, согласна на 100\%. Если любят, то предлагают не ГБ, а ЗБ. А насчет быта все фигня. Все решаемо. Есть домработницы и раздельные спальни, если храпит...Бюджет опять же обсуждают заранее...

Anonymous
#49

5, Вы пост автора читали? Большой вопрос кто у кого что оттяпает когда они у нее жить собираются..

Anonymous
#50

Не хочется быть сожительницей-не соглашайтесь. Так и скажите, что такие отношения вы не приемлите.