Гость
Статьи
прописать или не …
Обсуждение закрыто

прописать или не прописать??? как себя "обезопасить"?

Добрый всем вечер! Девушки и женщины! Если есть у кого опыт: подскажите как можно прописать в свою квартиру МЧ (возможно будущего супруга) без возможных "опасений" на будущее?! Максимально себя подстраховать? Может кто-то сталкивался совсем недавно? и даст дельный совет.
Всем заранее спасибо.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Bazooka
#1

Если квартира у вас в собственности,то проблем нет.Вообще можете сделать оформление прописки,и заключить договор у нотариуса,что в случае развода,он выписывается автоматически.Или сделайте временную прописку,её время от времени надо будет продлять.

Чеширская кошка
#2

Квартира приватизирована ?

Anonymous
#3

Лучше не прописывайте. Да, если квартира у Вас в собственности, то он в случае чего не может претендовать на долю, как прописали - так и выпишите. Но, вдруг законы очередной раз поменяются, и каждый прописанный на жилплощади сможет претендовать на нее?

Автор
#4

чеширская кошка,ДА,КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.Слышала о договоре безвозмездного найма...можно как вариант рассмотреть...

Автор
#5

Может это и не так страшно...Главное узнать максимум и на максимум защитить себя!

Anonymous
#6

Aвtoр, сeйчaс пoлнo aгeнtсtв, кotoрыe зa дeньги сдeлaюt люbую прoписку, хotь врemeнную, хotь пoсtoянную. К сebe прoписывatь нe нaдo. Зaкoны зaкoнamи, oни чaсto meняюtся. Кoгдa-to я прoписaлa к сebe врemeннo слушateля вoeннoй aкaдemии. Oн otучился и уeхaл, a с врemeннoй рeгисtрaции нe снялся. Вot уж я пotom пobeгaлa, нeсmotря нa to, чto врemeннaя рeгисtрaция дaвнo зaкoнчилaсь...Пoпрobуйte уbeдиtь упёрtых рabotникoв Ж@Кa, чto зaкoн нa Вaшeй сtoрoнe!!!

Anonymous
#7

Элemeнtaрнaя сиtуaция с moeй знaкomoй. Квaрtирa bылa eё сobсtвeннaя дo bрaкa, пotom oнa tудa прoписaлa mужa. Mуж рoдил рebёнoчкa нa сtoрoнe и прeспoкoйнo прoписaл eгo пo meсtу сobсtвeннoй прoписки, to eсtь в квaрtиры жeны. Всё, квaрtирa teпeрь нeрaзнeннaя и нeпрoдaжнaя дo 18-лetия рebёнкa.Ксtatи, пo нoнeшниm зaкoнam matь рebёнкa иmeet прaвo прoживatь с ниm сoвmeсtнo нa жилплoщaди дo 18 лet, дaжe eсли сama нe прoписaнa......To, чto в пaспoрtнom сtoлe рebёнкa прoписывaюt к рoдиteлю beз сoглaсия влaдeльцa жилья, я знaю сama. Moeгo вникa прoписaли в moю сobсtвeнную квaрtиру, пotomу, чto moй сын tam прoписaн, a meня спрoсиtь зabыли. Хotя я - eдинсtвeнный влaдeлeц квaрtиры. Хoрoшo, чto moй внучoк - жeлaнный и люbиmый. A eсли bы нet???

helen
#8

Автор, можно прописать по месту пребывания, а не жительства, сроком до 5 лет (для граждан РФ).

helen
#9

PS Кстати, даже если разводится, не факт, что выпишется. ВОт мой бывший муж постоянно зарегистрирван в той квартире, в которой мы раньше жили (втроем с ребенком). Мы развелись в 2003 году, он до сих пор там прописан. В принципе, я не против, так как ему негде больше прописаться. (квартиру сдаем, сейчас мы с моим вторым мужем и сыном живем в новой, которую я купила).
НО: второго мужа я постоянно прописывать не буду!

Anonymous
#10

Лучше вообще не прописывать. У нас на работе одна прописала, вроде квартира ее, понадеялась, что у мужа прав никаких. А когда дошло до развода, то муж подал на суд, что выписываться ему некуда и он просит временно пожить по прописке до того момента, пока не улучшится его жилижная ситуация. И что вы думаете? Суд разрешил!

Автор
#11

helen, как это?

15
#12

По закону так и есть - бывшего супруга вникуда не выпишешь.

Автор
#13

9,ужас...об этом я как-то не подумала даже. спасибо Вам...у юриста буду (в случае необходимости) этот момент уточнять...а интересно по дог-ру безвозмездного пользования он сможет также сделать? (прописать своего ребенка не от меня?!)

15
#14

9 (и 17) сейчас без согласия собственника ребенка в квартиру прописать нельзя. И по месту прописки матери тоже не прописывают.

Таш
#15

19, По месту прописки матери,ребенка прописывают без проблем, и согласия ни у кого не спрашивают. Бывшая жена моего мужа уже двоих своих детей прописала, а мы об этом узнали только когда платежки пришли.

15
#16

21, Таш, с 2006го года не прописывают.

15
#17

22, опять же слова выписываете и все. Выписать человека без его согласия можно только через суд. А то такое ощущение, что прямо придете в пасопортный стол и скажете - мы развелись, выпишите и его выпишут.

Автор
#18

а выписать по договору безвозмездного пользования можно без проблем? без судов? если например он был на 3 года...я просто иду (куда? в паспортный стол?!) и пишу заявление на "выписку"?

Anonymous
#19

прописка без права на площадь.

Anonymous
#20

Сoрри зa oшиbки, в tрaнслиte прoвeриtь нe moгу.

Anonymous
#21

A рebёнoк дo 18 лet и нe bудet прeteндoвatь нa плoщaдь. Oн bудet иmetь прaвo нa прoживaниe нa эtoй плoщaди. И нa 18 лet квaрtирa прeврaщaetся в БИСЯК.

Anonymous
#22

ё, сто раз написали уже тут самое главное - выписать вникуда нельзя! ни через суд, никак.. вот и думайте - делать это или нет. Тут уже правильное решение было - пусть сам решает свои проблемы с регистрацией, через агентства. Делать постоянную регистрацию на своей жилплощади ни в коем случае нельзя!

Автор
#23

38,а если временная? 3-5 лет? то по истечении этого срока он "автоматом" выписан? так? извините,за может быть глупые вопросы...но пока я профан ))

Аня
#24

А знаете как напрягает платить коммуналку за чужого мужика. Я тоже как-то делала временную регистрацию своему сожителю, так он почему-то после этого оборзел и решил, что счета - это моя проблема. Вообщем, 2 раза по 3 месяца я сделала ему регистрацию, а потом послала нафиг:-)))). Теперь меня вопросы чужой прописки абсолютно не волнуют, т.к. урок хороший получила.

Нютка
#25

Автор, я сделала своему бывшему мужу временную длительную регистрацию на 5лет и то гемор был при выписки его с ВРЕМЕННОЙ регистрации. Мне нужно было заявление от него, что он просит его выписать, а он понял, что зависим мы от него и просто глумился над нами(надо мной и моими родителями). Начал нас шантажировать и угрожать. Это он по началу был мальчиком-одуванчиком, а как только дело дошло до серьезного и почувствовал минимальную власть тут-то всё и раскрылось. не советую вообще что-либо делать для МЧ пока он не будет проверен временем. Правильно писали, что сейчас полно контор, которые за деньги любую прописку сделают. Представьте если с временной регистрацией такой гемор, то что будет с постоянной пропиской, тем более законы постоянно меняются. Подумайте о себе в первую очередь...

Нютка
#26

Не верьте пока не проверите. У моей тёти вообще дур-дом был. Была она замужем, прописала своего мужа к себе, родила ему дочь, он потом со временм загулял и завел себе другую, пока тётя за ребенком в дикретном ухаживала. Ушёл от неё и в новой семье родил ещё двоих. Денег ему стало не хватать и он подал в суд на раздел квартиры, которая является собственностью моей тёти. Она его упрашивала не делить, т.к. его же дочь там проживает, но он её поставил условие, что мол плати тогда ежемесячно мне пособие, чтоб я не подавал на раздел. Она платит, т.к. выхода нет другого. Тогда дурой была поверила в его любовь и безкорыстность, никаких контрактов не заключала брачных, вот теперь по сей день пожинает плоды своей любви.

Нютка
#27

Мой вопроса решился, Слава Богу, выписали его, правда с угрозами, никак не могли по-хорошему уговорить. Вы не сравнивайте прописку женщин и мужчин. Я считаю так, что мужик на он и мужик, что сам всего должен добиваться и вообще им должно быть стыдно если они чего-то ценой такой добиваютя(через своих женщин). А женщина имеет право по природе чего-то получать за счет мужчины. Не даром же женщина заМУЖ выходит...

Автор
#28

согласна.
меня он пока замуж что-то не зовет...а штампик "от квартиры" получить хочет как можно скорее.

Нютка
#29

47. Вот и задумайтесь, что ему нужнее Вы или прописка. Может он решил прикинуться милым, добрым и любящим для достижения своей целли, а у Вас пока розовые очки на глазах и Вы не видите этого, так что подумайте много-много раз....

Автор
#30

48, я ему уже сказала,что пусть или к родителям прописывается или у бывшей жены остается (если она позволит). :)

Зёбра
#31

9, какой жас! неужели это правда?

Зёбра
#32

"Наглый он у вас какой то,как женится,так он не спешит,а как прописывать так торопит. Не позволяйте себя дурачить" +100. Автор, оно вам надо?

Елена
#33

Автор, ни за что и никогда не прописывайте никого!!! Ни мужа, ни будущего мужа-никакого. Обезопасить в этой ситуации себя нельзя. В Вашем случае, если МЧ еще не Ваш муж, то для прописки Вы должны будете с ним заключить договор пользования квартирой, на основании которого он будет прописан . Этот договор можно будет расторгнуть лишь в судебном порядке, если на то у Вас будут иметься основания. То есть, вопрос решается через суд. В свою очередь, Ваш МЧ имеет право обратиться в суд с встречным исковым заявлением, об отсрочке его выселения, в связи с отсутствием у него альтернативного жилья. Одним словом, судиться можно годами по этому поводу, оставить в суде время и здоровье. И даже в случае, если суд удовлетворит Ваш иск, и МЧ будет выписан из квартиры "в никуда", то Ваша квартира будет считаться юридически нечистой. Зачем Вам это нужно? Зачем Вам эти проблемы??? Более того, если вдруг (в плохом случае), ваш МЧ встретит другую женщину, и у них родится ребенок (а может быть несовершеннолетний ребенок уже есть у Вашего МЧ???), то МЧ, БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!!! имеет право прописать в вашу квартиру и своего несовершеннолетнего ребенка.

Вишня
#34

60, насколько я знаю, временная регистрация делается на полгода, а не на 3-5 лет.

Anonymous
#35

Aвtoр, moй пoсt bыл 31. Рaзьясняю сиtуaцию: в Пиteр приeзжaли mнoгиe знaкomыe с пeрифeрии усtрaивatься рabotatь и жиtь. beз рeгисtрaции сamи знaete - никудa...Искaли пo гaзetныm obъявлeнияm aгeнtсtвa, кotoрыe дeлaюt рeгисtрaцию. Te beруt дeньги и рeгoсtрируюt чeлoвeкa пo кaкomу-to эннomу aдрeсу. Всё - рeгисtрaция в кaрmaнe ( ot дeнeг зaвисиt врemeннaя или пoсtoяннaя). И никoгo нe вoлнуet, чto пo эtomу aдрeсу moжet eщe bыtь зaрeгисtрирoвaнa сotня чeлoвeк. Буmaжкa в кaрmaнe, кotoрaя дaёt прaвo нa oфициaльнoe tрудoусtрoйсtвo, meдицинскую пomoщь и t.д. Причem всё зaкoннo и oфициaльнo.

Автор
#36

60, пока не доверяю. Он еще даже не развелся. И у него есть еще родительская квартира,в которую его не спешат прописывать ни родители,ни сестра с 2-мя детьми. Я окончательно решила завязать с этой идеей про прописку. Он москвич, при родителях...все-равно никто не оценит мой благородный поступок.

Клеопатра
#37

Да, автор!!! Ну Вы даете!!! Он еще и не развелся.... О чем Вы думаете?!?!?!? Послушайте умных людей... Кстати, меня это тоже касается... Прям надо распечатать этот форум и наизусть выучить!!!

Anonymous
#38

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

Anonymous
#39

Автор, если у Вас есть родители, тогда поступите так: оформите на маму договор ренты, это будет означать, что мама будет фактически являтся собственницей Вашего жилья, а Вы будете там проживать, пожизненная рента, ну слышали, когда фирмы предлагают пенсионерам содержать их по договору ренты за помощь. Это однозначно обезопасит Вас, потому что Вы не будете обладать права совершшать сделки с жильем без мамы, мама Вас не продаст и не предаст никогда, а муж это вопрос. С пропиской сложно, законы меняются, и он сможет прописать своего ребенка к вВам даже если ребенок будет на стороне, а потом и сам туда пристроится. Вообще лучше не прописывать никого, сейчас время такое, люди ради этого пойдут на что угодно, лишь бы получить лакомый кусочек. Продолжу св след посте

Anonymous
#40

Я не являюсь сейчас фактически собственницей, мы с мамой оформили такой договор еще до замужества моего, чтобы не было претендентов на мою квартиру, а договор такой расторгается в случае чего легко по согласию сторон. Так чтто мне теперь по х чего там и кто когда захочет, прописывать ммама же никого не будет. Нам всем спокойно. Чего и Вам желаю. Но вообще сейчас не принято прописывать к себе, тем более иногородних.

Anonymous
#41

Все равно, все ситуации разные. Я своего прописала в свое время вообще в мамину квартиру, поскольку своей у меня не было, а он был иногородним студентом без московской прописки... и мама согласие дала (хотя я представляю теперь, будучи матерью взрослого ребенка, что у нее творилось в душе). И живем вместе уже 23 года, потом свое жилье купили.А подругу лучшую до сих пор муж к себе не прописал и дочь их общую, ей 18 лет. Так и живут они вместе в трешке, которую в свое время он получил путем длинной обменной цепочки, правда там была задействована его собственная квартира меньшей площади.А подруга с дочкой так и числятся прописанными у мамы, хотя в браке уже 20 лет они. Подруга мне тоже говорит, вот пойди ты и пойми его, ну ладно меня не прописывает, но единственную дочь мог бы, ан нет.

Ёлочкагори
#42

69, расскажите пожалуйста подробно, как имеено оформить на родителей договор ренты. Кто там кому платит ренту и как сделать, чтобы собственником стала мама, хотя раньше была я.

Anonymous
#43

73, рассказываю: договор пожизненной ренты оформлен на маму, т е по договору мама должна выплачивать мне денежное содержание, оказывать разную помощь за право полного владения моей кваритирой после моей смерти, при моей жизни я тоже являюсь собственницей, и одновременно мама, но ни я самостоятельно ни мама самостоятельно без нашего взаимного согласия не можем совершать операции с квартирой. Это было сделано для того, чтобы мужья не претендовали на мою квартиру, ну типа хозяйка мама, без ее согласия я ничего сделать не могу. У нас договор формальный, т е мама естественно ничего мне не платит, нам так посоветовали сделать юристы и нотариус, потому что купля продажа или договор дарения означает то, что я уже не буду являться собственницей , ну типа подарила или продала квартиру другому человеку. Благодаря такому договору все могут спать спокойно.

Anonymous
#44

73, такой шаг мы сделали после нескольких историй, когда знакомые и или не очень знакомые люди пострадали, оттого что муж новоявленный под угрозой ножа заставлял жену прописать его в ее квартиру, а тут взятки гладки. Посмотрите в инете о договоре пожизненной ренты, там более подробно и толково все рассказано.

Автор
#45

74, спасибо :)

Anonymous
#46

НИКОГДА! ни под каким предлогом!!!! Потом не оберетесь всю оставшуюся жизнь!

Anonymous
#47

если пропишете - по закону он имеет право проживания на вашей площади, даже если разведетесь, продать своюдолю он, конечно не сможет, но зачем вам такой проживающий? (если что?)

Таш
#48

Договор безвозмездного пользования вам поможет. В нем прописывается, что в случае развода муж обязан выписаться из квартиры. Составляется у нотариуса (3500-4000 т.р.), на его основании можно прописать и мужа и друга.

Автор
#49

7,согласна,всякие сложности возникнуть могут.Это я просто как вариант рассматриваю. Если у МЧ будут проблемы с пропиской. (он сейчас с супругой разводится и переехал ко мне (но также он может и к родителям прописаться). Просто интересуюсь на будущее, рассматриваю,что ему ответить и чем обосновать свой отказ или согласие.

15
#50

4, легко сказать как пропишите так и выпишите. Я прописала сожителя, расстались, теперь выписывать его - только через суд. А там очень большая очередь и нужно соседей приводить как свидетелей, что бывший в квартире не живет. Гемор еще тот. Автор, как вариант - временная прописка..но не постоянная.