Гость
Статьи
Вопрос по алиментам от …

Вопрос по алиментам от бвышего мужа. Какая должна быть сумма?

Сыну 4 года, с мужем отношения не сложились,я от него ушла 2 года назад. Он все это время выплачивал мне 4000руб. в месяц. Я зарабатывала нормально,и пока сын был маленький,особо не претендовала на большее. Развод был оформлен без моего пристутствия.Недавно у меня начались проблемы на работе,кроме того,ребенок подрос,ему нужно развиваться,посещать кружки и секции,развлекать его по выходным и вечерам.Все это время мы живем на съемной квартире,за которую также плачу только я.Теперь я подумываю взять квартиру в ипотеку,одной все сложно очень.Физической помощи тоже не всегда допросишься-например,попросила отвезти ребенка вечером в выходной в парк(т.к. днем возила уже его в бассейн и устала), на что моя бывшая свекровь ответила,что он уже выпил пива и никуда не поедет.Вроде бы они (свекровь и бывший муж) любят ребенка,но! забирают его к себе иключительно когда им удобно,я все проанализировала-получается,что чуть ли не я их прошу,чтобы ребенок пообщался с бабушкой и отцом. Могут по 2 недели не брать.Я пыталасб по-хорошему поговорить об увеличении суммы хотя бы до 10000руб.,на что вчера получила резкий отказ от мужа,что он со мной развелся,что это был мой осознанный выбор-уйти и жить одной. Я на это отвечала,что я прошу не для себя,а для ребенка,что буду подтверждать все чеками.Вообщем,мы разругались,он все время повторял,что,кажется,я чо-то не понимаю,что я не имею права ничего требовать и просить,я сказала,что тогда вынуждена буду подать на алименты,но ребенка он теперь будет видеть только тогда,когда я или суд посчитают нужным. Я считаю,что 4000руб в месяц от отца-это смешная сумма. Права ли я ?При этом он говорит,что тогда я буду получать вообще 2000 исходя из его официального оклада,я парировала тем,что буду вынуждена натравить на него налоговую(он на минуточку работает замдиректора в коммерческой фирме).И пусть я даже буду получать 2, а не 4, мне эти 2 погоду не делают,но пусть ему будет стыдно

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

алименты - 25% от белой зарплаты мужа......а пределов нет естественно...он может и больше давать....но обязать судом могут только на 25%

пупка
#2

Могут по 2 недели не брать - о боже! какой ужас! что, милочка, начались проблемы надо на кого-то свалить? свои проблемы с ипотекой и работой решай сама.

Макса
#3

У замдиректора фирмы белая ЗП 8000 ??? Это где ж вы живете-то? В каком городе? А, может, Ваш муж хочет вернуть Вас таким образом?

А на счет алиментов - Гость 1 прав. Или 25%, или по договоренности.

Нинель
#4

25% от официальной з/п. Если у него есь еще дети, то меньше. От алиментов он не отказывается, причем здесь налоговая? Вы, когда разводились, должны были думать о возможностях поднять ребенка одной.

Гостья
#5

А вы радуйтесь, что вообще платит и иногда забирает ребенка. Другие и этого не делают. У моего мужа тоже есть ребенок от 1-го брака и согласно белой зп он платит алименты 25% хоть на алименты бывшая не подавала, но она рада и тому что хоть это есть. И при желании больше бы мы дать не смогли т.к. у нас своя семья и свои проблемы. Тем не менее + ребенку даем денег на личные расходы и отдыхать с собой берем на юг и парки-атракционы. Это все достаточно накладно. А у меня сложилось такое впечатление, что вам надо чтоб все по-вашему было. Если у вас такие материальные сложности так отдайте ребенка отцу на время, пусть он его кормит и поит, а вы устраивайте свою личную жизнь. А вообще вы странная женщина живете на съемной квартире и получается что он ее вам что ли должен оплачивать, это ваши личные проблемы. Не он вас бросил, а вы ушли от него.

Гость
#6

Автор, по закону-25% с белой з/п. Обязать оплачивать секции, развлечения и т.п. суд не может, т.к. это не предметы первой необходимости. Если бы ребенок был инвалид, нуждающийся в дорогостоящим лечением-тогда другое дело. Если выплаты 4 тысяч проходят неофициально ( т.е. из рук в руки без рсписок), можно подать на него в суж д на официальные алименты и за эти два года. Но сами понимаете, вы больше потеряете, чем получите как материально, так и в отношениях.

Инга
#7

М-да, почитала я отклики... Недаром Россия славится своими никудышними отцами. В Европе за детей чут ли не дерутся, устанавливают дни мамы и папы (если те в разводе), отчисления на детей устанавливаются такие, чтобы дети не могли быть ни в чем ущемлены. А тут... Воспитание ребенок почему-то негласно считается исключительно проблемой матери - а зачем напрягаться папе, если мама все равно и накормит, и оденет и образование даст и еще и денег для этого найдет. Можно и пошантажировать алиментами и и вобще не платить ничего, благо львинная доля зарплат в стране в конвертах. Так держать, папаши! Только потом на старости лет не требуйте от сына или дочери любви и внимания, поезд уйдет.

Инга
#8

Да, автор, добавлю еще: к сожалению, закон не на Вашей стороне. Денег по суду больше чем на 25% от белой зарплаты не собъешь. Единственный выход - мудрый подход к этой ситуации. Приучайте отца к ребенку, поощряйте их встречи, дайте возможность отцу привыкнуть и полюбить ребенка, чтобы он сам захотел ему помочь. Ни в коем случае не ругайте отца при ребенке, пусть он думает, что у него идеальные родители и чувствует себя защищенным. А там, как знать, возможно все сложится к лучшему.

Железяка
#9

Автор,подавайте официально на алименты. Вполне возможно что зарплата у него больше чем он говорит. Полностью ребенка содержать он не обязан. 50 на 50. А уж квартиру вам снимать тем более не должен

Железяка
#10

Автор,подавайте официально на алименты. Вполне возможно что зарплата у него больше чем он говорит. Полностью ребенка содержать он не обязан. 50 на 50. А уж квартиру вам снимать тем более не должен

Железяка
#11

Извинюсь. Глюк

фырка
#12

Если было б как в Европе, многие б отцы забирали детей себе и мамаши бы платили алименты, а т.к. наша судебная власть в вопросах с кем остается ребенок больше отдает предпочтение матери, то считаю не корректным сравнивать Европу и Россию в данном вопросе. А если уже и сравнивать то в Турции и других мусульманских странах при разводе мальчиков отдают отцу на воспитание и не спрашивают согласия матери.

Инга
#13

:f -По теме: никто не знает, почему автор "свалила" от мужа. Если свалила, значит были причины. Я только знаю, что если люди разводятся, виноваты в этом оба... А мужской менталитет я очень хорошо изучила. Мой муж хоть и платит своему ребенку от первого брака, но видится с ним мало. Очень мало. Не потому, что не любит его, а потому, что ему просто лень.

Гость
#14

С Европой сравнение некорректное, хотя бы потому, что там детей не делают, не имея за спиной надежного тыла. И законы совсем другие. В России же модно пожениться студентами и сесть на шею родителям, что бы кормили до пенсии.

Инга
#15

Фырка, у нас очень мало отцов, желающих оставить себе ребенка. А в Турции не только мальчиков, но и девочек оставляют только отцам. У них совсем другие порядки и правила. Женщина, если хочет уйти от мужа, должна оставить ему детей без права навещать. У нас с ними очень различные культуры, сравнивать нельзя.

f
#16

Инга, я думаю, что бывший муж автора видится с ним НЕМАЛО, раз как его 2 недели нет, она уже тревогу трубит.

фырка
#17

Инга тогда зачем вы сравниваете Европу и Россию , это тоже разные менталитеы.

Инга
#18

Сравниваю потому, что по своей культуре, традициям и семейным укладам Россия наиболее близка к европейским странам. Начнем с того, что мы большей частью христиане (или их потомки), у нас тесные торговые связи и большой исторический опыт общения. Америка уже не так близка. Азия еще дальше именно по причине религии. Согласитесь, что смешанные браки наших соотечественников и мусульман очень сложны и часто заканчиваются печально.

фырка
#19

И еще от куда вы знаете, что мало отцов желающих оставить ребенка себе! Среди моих знакомых достаточно разведеных папаш, которые хотели бы оствить себе ребенка. Мой мч тоже хотел бы оставить себе сына, но для того чтоб отсудить ребенка у матери это надо либо очень много денег на лапу дать кому надо, либо доказать, что мать не дееспособна, являеться алкоголичкой либо наркоманкой, но это подло, а сама она ребенка не отдала, а наоборот хочет только стрич бабла. Для некоторых женщин ребенок -инструмент манипулированием мужчиной и т.д.

f
#20

Инга, воду льете. ближе к теме. то, что за ребенка несут ответственность оба родителя - это факт. только эта ответственность 50/50. 4 тыс. - это 50% на еду, лекарства и мелкие расходы непосредственно для ребенка. думаю, вряд ли у кого-то уходит на все это больше 8 тыс. в месяц. все остальное - кружки, одежда, поездки, образование - тоже должно быть 50 на 50. а вот претензии относительно того, кто и когда должен забирать ребенка абсолютно беспочвенны. у ребенка в любом случае один дом. если автора не устраивает, что этот дом - ее, то пусть подает в суд на пересмотр места жительства ребенка и платит свои 4 тыс. бывшему мужу в качестве алиментов. ВСЕ 50 на 50.

фырка
#21

Связи могут хоть торговыми хоть половыми, но мы все же разные. У них родители к взрослым детям приходят только после того как те им разрешат. +манера воспитания детей совершенно иные, у нас матери сюсюкаются с ребенком до последнего, а там дети с 13 лет начинают зарабатывать себе карманные деньги. Наши мамы 300 раз на дню сколько бы ни было тебе лет спросят "хочешь есть, давай покушай", а там такого нет. И таких примеров и сравнений я могу привести кучу!

Гостья
#22

f, афтор реально загнула с алиментами 10000р, учитывая что все 50/50 то получатеся затраты на ребенка 20000р... такая брехня. Думаю эти деньги она хочет использовать в своих интересах мотивируя ребенком.

Гость
#23

эх, нет тут дамы с ником "Клубничка"...Вот она бы рассказала, что бывший муж должен и обязан содержать полностью не только ребенка, но и БЖ, даже если она в принципе не работает. Путевки на отдых оплачивать и тд)) А вы тут девушку обижаете за то что она лишние 6 тыс "на кружки" захотела

Гостья
#24

Гость, улыбнулась :)

Гостья
#25

это какие же кружки для 4-х летнего ребенка на 6 тысяч то???

f
#26

Гостья, я так не думаю. мне кажется дело в том, что ребенок (при всей любви к нему) у нее уже в печенках. и берет обида, что вон там где-то муж и свекровь живут якобы и в ус не дуют, берут его когда им вздумается, а она, бедная, постоянно вынуждена себя в чем-то ограничивать. на таком эмоциональном всплеске можно таких дров наломать, что потом ни муж, ни свекровь вообще не будут с ней знаться, молча отчисляя эти 10 тыс. только это ее не удовлетворит

Гостья
#27

f, на мой взгляд автор просто зажралась или бесится от того, что по глупости или еще чего там не знаю, ушла от мужа, разрушила все, а теперь логти кусает. Это ей не так, то не так. То денег мало дает, то ребенка редко берет, то за квартиру должен платить... хочет на елку влезть и попу не ободрать.

f
#28

Гостья, просто у нашего уважаемого автора настала в жизни небольшая ж()па с работой, ипотекой и возможно личной жизнью. а кто виноват? ну конечно собака бывший муж!

Гостья
#29

f, :) эт верно подмечано.

Гриб
#30

26 Инга "Фырка, у нас очень мало отцов, желающих оставить себе ребенка. "

-Если языком молоть, то да. А по статистике их много. А суд оставляет их только матери. Так что про Европу не заикайтесь. Там бы вы ребенком не прикрывались бы.

ПрЫнцесса
#31

О чем вы все спорите? Подавайте в суд и он вам назначит алименты, согласно закону.

Не ангел
#32

Гриб 41 - согласна.

Гриб
#33

33 "f, афтор реально загнула с алиментами 10000р, учитывая что все 50/50 то получатеся затраты на ребенка 20000р... такая брехня. Думаю эти деньги она хочет использовать в своих интересах мотивируя ребенком."

Она не загнула, а говорит именно о том, что хочет. Просто многие женщины справится не могут с мыслью, что их не содержит мужчина. И когда расстаются, в алименты для них подсознательно входит и добавка бывшей "на косметику".

Кстати, был законопроект в Америке о контроле мужа за алиментами - ведь женщина может тратить их как угодно, про доброту и мат. инстинкт не нужно сказок, какими женщины бывают, мы знаем - феминистки полезли на стенку, не прошло.

Гриб
#34

42 Все-таки лучше попытаться договориться. Иногда угроза судом, но без обострений позволяет договориться о большей сумме, чем с белой зп.

Зи-зи
#35

А вы не заметили, чтоа втор квартиру снимает? Это не дешево, и покупать она будет квартиру на себя и ребенка. справедливо, если она будет долг за себя платить и половину долга за ребенка, а муж другую половину

f
#36

Зи-зи, квартира - это ее личная проблема.

f
#37

Зи-зи, вот логика у вас, право смешно. а если она захочет остров купить - на себя и на ребенка? что бывший муж тоже обязан четверть отдавать?

Гость
#38

А кто заставляет автор снимать квартиру? Где-то она прописана. Пусть живет там, и платить не надо будет.

ginger ale
#39

вы что бабы, совсем с ума посходили? 10 тысяч - и то сумма, недостаточная для покрытия расходов ребенка при работающей матери. вы включили в свои расчеты стоимость няни на то время, пока мать на работе? даже если ребенок посещает детский сад, кто-то должен его забирать. работающий человек этого делать не может по одной простой причине - никто не будет держать ребенка в детсаду до 8 вечера. няня сейчас стоит от 20 тысяч рублей - если на целый день. просто бабушка-соседка, забирающая ребенка и сидящая с ним до приезда автора - и то возьмет не меньше 5-6 тысяч за свои услуги. и как это вписывается в смету из 4 тысяч рублей??? Автору - подавайте на алименты, если запрплату будет скрывать - либо анонимку в налоговую (можно заранее оповестить директора организации, в которой муженек трудится - тот может принять меры по "обелению" зарплаты), либо подавать на фиксированные алименты. частота встреч с ребенком - только по решению суда. если бы моя мать в свое время поступила так же, я бы ее гораздо больше уважала. знаете, даже нам - детям совсем не хотелось видеть папашку и тем более его новую жену или бабку с дедкой, когда мы годами питались макаронами и ходили в резиновых сапогах зимой. у бабки с дедкой столы ломились от жрачки (но взять хоть кусочек с собой - нельзя, не дай бог внуки угостят свою маму). у новой жены, ни дня не работавшей кстати, делался ремонт, покупалась машина, дача... а я в школу топала в резиновых сапогах в мороз -15 и бутылки ходила сдавать. такая вот отцовская любовь - кукиш без масла называется. только сейчас отца понять могу (да, слабый и инфантильный, съебался от трудностей в виде двух маленьких детей в голодные годы), но простить не смогу, наверное, никогда.

ginger ale
#40

сама я мужчинам не доверяю вообще, мелкие "косяки" прощаю только на первый раз, крупные вообще не прощаю - сразу в сад. если муж от меня уйдет - ребенка не увидит 100%, если не будет покрывать минимум половину денег и ВРЕМЕНИ на воспитание ребенка.

f
#41

ginger ale, а почему простите, няня должна быть проблемой отца ребенка? и почему 100% расходов нужно вешать на отца ребенка? мать на что тогда?

f
#42

"мы годами питались макаронами и ходили в резиновых сапогах зимой" - что ж мать-то вас не обеспечила достойно?

Гость
#43

ginger ale, +1000

Пыхта
#44

автор, стыдно ему не будет, уж поверте. Еще и жаловаться всем начнет, как его бывшая жена с_ука достает . и ему будут верить! Можно поробовать подать иск о алиментах в твердой сумме, но это маловероятно, что вам присудят 10000, если он принесет справку, что получает 15000

ginger ale
#45

f, вот попробовали бы вы в одиночку в начале 90х годов, работая преподавателем в вузе, обеспечить двоих детей-школьников и отца инвалида, тогда был бы разговор. вспомните, что тогда, даже имея какие-никакие деньги (а они были - мать на трех работах горбатилась), надо было иметь ВРЕМЯ, чтобы достать продукты или вещи. у одинокой женщины же в любом случае не будет или денег, или времени. поэтому отец, если он все же претендует на встречи с ребенком и его любовь, ОБЯЗАН делить не только материальные, но и временные затраты пополам с матерью. физически это возможно только в случае, если муж - сосед по подъезду, или если ребенок живет по две недели у обоих родителей - а это крайне редкие случаи. вывод - отец обязан оплатить матери половину потраченного на общего ребенка времени в денежном эквиваленте, т.е. 50% от стоимости найма няни.

Пыхта
#46

51 - оптимистка. флаг в руки , барабан на шею, если ты дочка абромовича.

Пыхта
#47

56, так у нас и лечить и учить обязаны бесплатно, а на деле((

ginger ale
#48

f, я не говорила о 100% покрытии расходов. разговор идет про половину - но не только денег, но и времени.

ginger ale
#49

Пыхта,57, я не дочка Абрамовича, но себя и ребенка обеспечить сумею и без алиментов - причем сознательно добивалась этого, "благодаря" своему детству. но и безответственный - или попавший под влияние новой супруги - отец ребенка не увидит, я сделаю все возможное вплоть до лишения родительских прав (есть связи для этого).

ginger ale
#50

58 - учат, кстати, и сейчас бесплатно (если мозги есть, конечно). да и лечат тоже, не всё правда, но тем не менее. надо только знать, как бесплатных услуг добиться (это несложно кстати).