Гость
Статьи
Кто, живя в России, …

Кто, живя в России, оставил ребенка или детей мужу при разводе?

Чем вы руководствовались? Как отнесся к этому муж? Как отреагировали другие люди? Сколько прошло времени с тех пор? Мне кажется, что в России к таким матерям отношение резко отрицательное, это правда?

Автор
669 ответов
Последний — Перейти
Andrey
#1

это правда

Булавка+
#2

смотря какой возраст. Я бы например оставила при разводе например 16-летнего ребенка на воспитание отцу )))

Гость
#3

Знакомая оставила сына 4 лет мужу, потому что идти с ребеном было некуда, родителей у нее нет. Муж тут же скинул ребенка на свою тетку, которая состоит на учете в психушке. Все осудили естественно мать, к отцу, который отфутболил сына к душевнобольной родственнице, проявили понмание.

SUPRIMA
#4

Правда. Моя бывшая подруга оставила 4х летнего сына мужу. Т.К села прочно на иглу и ушла к томк, кто ее на это дело подсодил. Каое к ней может быть отношение??????

Гость
#5

Знакомая оставила 5и летнего сына мужу и ушла к другому..все были в шоке.

Луна
#6

У знакомой при разводе дочь 6 лет захотела остаться с отцом, ушла с ним в другую семью, а младший сын остался со знакомой. Замечательно все дружат семьями и никто никого не осуждает. Разные ситуации

Вика
#7

не знаю, что значит: некуда идти? Все равно никогда бы не оставила. Ну, я вообще сумасшедшая мамаша:)))

Зинфандель
#8

Анна Каренина оставила сына и ушла к Вронскому. И чем всё кончилось?

Булавка+
#9

8 Она родила в марте дочь от Вронского, которую тоже назвали Анной. Чуть не сгинула в родовой горячке, правда в киношках об этом не слова. Читайте книгу ))))

Гость
#10

сестра моей подруги оставила 13 сына и ушла из дома. причем не жилья и ничего у нее нет. Живет сейчас в съемной квартире с парнем на 10 лет младше себя. все счастливы и довольны. )мальчик и папа не страдали) тк она им все оставила.

XS
#11

Булавка, 8 пишет о том, что уйдя к Вронскому, Каренина оставила с мужем сына, а потом уже родила от Вронского дочь.У нее 2 детей было.

Булавка+
#12

11 но почему-то сделала она это в своем собственном доме и оба "папаш" стояли за дверями и почти рыдали ))))))

Ладно не будем углубляться, разумеется я поняла о чем речь.

куку
#13

Кошмар ***!!!!!!! Люди, что происходит! Как это - "оставить" своего ребенка????????? А вы прикиньте, что бы вы в детстве чувствовали, если бы вас вот так просто-напросто "оставили"!

Мы в ответственности за тех, кого родили!!!!!

Автор
#14

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Оба родителя.

Гость
#15

13, а мужчина не ответсвенен? Родной отец, не хрен с горы. Поэтому в России мужики такие кобели, потому что не чувствуют никакой отвественности за детей. Если бы была нормальная практика оставлять ребенка с отцом и нормальная контролирующая система, которая бы следила, что там папаша вытворяет с ребенком, стереотипы давно бы уже поменялись.

#16

Автор, ситуации бывают разные... Бывает и так, что ребенок сам например хочет остаться с отцом, ну вот так у них в жизни сложилось, что именно с отцом возникла родственная близость, а с матерью нет...Или когда у матери нет возможности поднимать ребенка своими силами (нет жилья, безработная, тяжелобольная)..в таких случаях тоже ребенку целесообразнее жить с отцом...Но что касается меня, то полагаю, для того, чтобы я не осудила женщину, оставившую своего дитя отцу, необходимы очень веские основания для оправдания такого поступка. И, полагаю, таких как я - большинство.

Гость
#17

15, а любовниц, мечтающие увести мужика из семьи, сократилось бы раз в десять. Это только на словах " ах, любов между нами случилась. Лучше разойтись по хорошему и детей не мучать." А на самом деле при таком раскладе не одной любовницы мужик такой был бы не нужен. Может это на самом деле не плохая идея? Представте себе наминуточку, что к Анастасии Волочковой Игорь Вдовин пришел жить со своими тремя детьми. " На моя любимая, жена моя бывшая детей мне оставила, будем четверых растить." ( + ребенок самой Волочковой). Думаю, он бы был послан далеко и надолго

#18

17, ребенок в качестве сдерживающего фактора? Хм...на мой взгляд слишком эгоистично по отношению к детям.

#19

15, у вас есть дети?

#20

я не в россии, но украина недалеко в этом плане ушла, тетки те же тягловые лошади что и у вас, тянут детей на себе, .. так вот, я бы оставила, свою ситуацию описала в этой теме (немного не в тему), хотите почитайте и приходите меня отчитывать http://www.woman.ru/relations/men/thread/3851637/2/?filter=all

17
#21

Кареглазка, ну не совсем. На сколько я поняла, Вдовин далеко не бедный человек, почему бы ему не забрать детей к себе и самому их не растить? Я не понимаю, что здесь такого? Дети принадлежат одинаково как матери, так и отцу. Просто матеря детей своих не отдают, и сами все проблемы на себя вешают. т.есть отцы уходят на свободу с развязанными руками. Все это знают, по этому мужики бросают свои семьи, а любовницы охотно их принимают. Вот в европе дети остаются с отцами и это считается нормально. Только у нас женщина как корова, запряжется и пошла пахать

#22

Моя тетя недавно вышла замуж за мужика, бывшая жена которого оставила ему трех сыновей. И он уже лет 10 их один воспитывал. Ну, правда, щас они уже взрослые - младшему 14.

#23

17, а Вы не задумывались, ПОЧЕМУ женщины в большинстве своём не хотят отдавать своих детей?

получается пикапер
#24

Также интересно платят ли они алименты на ребёнка и мужа в полном объёме, особенно как на Западе, и оставили ли ему свою заработанную квартиру. Ну во сколько уходят на пенсию и заграбастали ли их в армию?

17
#25

Кареглазка, я догадываюсь, но мне кажется, что люди должны жить не только инстинктами бьющими через край, но и мозгами. О себе любимой тоже заботится надо, а за твои жертвы тебе никто спасибо не скажет, даже дети твои собственные. Выростут и уйдут из семьи, лишний раз не позвонят. В старости все одиноки

17
#26

Поймите, я не призываю их бросать, я просто не понимаю, почему если мужик уйдет из семьи, это вроде как в порядке вещей, а женщина подлая кукушка

17
#27

А о детях можно заботиться и не живя с ними. Брать на выходные, каникулы, платить алименты и.т.д. Вот только врятли мужики из семей уходить начнут, да и другим женщинам они нужны не будут

получается пикапер
#28

17, я кстати точно так же не понимаю, почему если мужик платит за женщину 2 чашки кофе и пирожок то он Жмот, а если она платит 1 чашку и кусок сахара то он альфонс?

#29

17, инстинкты тут непричем. И жертвы тоже...Это делается не из соображений "я его подниму, чтобы в старости он мне был опорой"..Нет...Просто иначе не можешь..Душевно не можешь.. Когда ребёнок любимый, то расставаться тяжело даже на выходные...А о том, чтобы отдать кому-то..даже страшно себе такое представить.

XS
#30

17, так у женщины есть такая штука, материнский инстинкт называется. Его никакая эмансипация не убьет. У мужчин его нет, поэтому они легче переносят разлуку с детьми.

#31

30, да ??????, а как же европейский опыт , и остальных развитых стран?

17
#32

29, Кареглазка, что тут скажешь... ну не можешь, придется везти свой воз самой, и не пеняй на судьбу свою. А то знаете, бывают дамочки, которые за мужьями своими бегают и деньги из него выколачивают. Вы считаете что так лучше? Я так не считаю. А мужики пользуются вашими душевными качествами.

#33

30, на мой взляд люди уже давно не живут только инстинктами

Автор
#34

24, в нашей стране платят алименты на бывшего супруга, если он нетрудоспособен и не может работать. Инвалид то есть. Можно в частном порядке заключить соглашение об уплате алиментов, если супруг щедрый попадется:). Вся сумма алиментов должна расходоваться на ребенка. Недаром многие плательшики алиментов жалуются, что жена все тратит на себя. Поэтому суд может постановить по просьбе плательщика перечислять до половины алиментов на счет ребенка в банке. Квартира по справедливости должна оставаться тому с кем дети. Дальше я вас не поняла:)

15
#35

19, есть сын 12 лет. У меня правда муж не кобель, но до 6-летнего возраста сына едва ли без подробной инструкции мог найти дорогу к д/с.

Знаете анекдот: Милый, видишь этого мальчика на фото? Сегодня вечером заберешь его из детского сада.

Вот у нас было почти так же.

До тех пор пока я совершенно неожиданно не загремела в больницу на 4 месяца. Родители мужа за границей, у них контракт, моя мама в то время сама нуждалась в посторонней помощи, не говоря уже о присмотре за внуком. Я рвала и метала на больничной койке, представляя своего ребенка в грязи, голодным, холодным, забытым.

Звонила мужу и писала диссертации на тему "как сварить макароны".

Короче я до того на этом сдвинулась, что меня психолог навещал. Убеждал, что мужчина тоже человек и может присмотреть за ребенком.

Но я все рано не верила! Выходя из больницы, я была уверна, что найду дом в запустении, с горами немытой посуды и ребенка-узника Бухенвальда.

Опа! После приезда домой психологическая помошь понадобилась прямо на пороге. Не скажу, что дом блистал чистотой, а ребенок напоминал откормленного слоненка. Но он был живой, веселый, не голодный, не ободрнный, в чистой одежде, правда линялой, потому что папа включал стиральную машину исключительно на 90 градусов, для уничтожения микробов, как потом выяснилось.

А муж мой после этого стал другим человеком. Он стал ОТЦОМ!

Поэтому мне кажется, что женщины сами виноваты в том, что мужчины в большинстве случаев именуются отцами только на бумаге. "Он на сможет, не сумеет, не сварит, не постирает, не накормит". Сможет!

#36

31, да нет никакого европейского опыта. Есть то, что до нас доносят и наше восприятие этого. А человек всегда видит то, что хочет видеть. Другими словами, те, кто хочет найти подтверждение своей позиции и ищет в европейском опыте подтверждение этой позиции..и естессно находит, поскольку ищет именно это, отсекая другие (противоположные) моменты.

девушка с кастрюлькой
#37

В реальности такого не встречала, только на форуме.

У меня действительно резко отрицательное отношение, поскольку дети - это забота матери в первую очередь. Если отец хочет проявлять внимание к ребенку, то это безусловно очень большой плюс.

#38

15, то, что теоретически сможет - это бесспорно (практическое воплощение зависит уже от конкретного индивидуума и его способности брать на себя ответственность за ребенка). Я о другом...Об уже изложенном в 29-ом посте.

получается пикапер
#39

Всем на всех сто лет как по барабану. В нашей фирме 4 женщины из провинции работают, дети висят на бабушках в том числе финансово, все мужья алименты платят, они детей видят раз в пятилетку. У меня друг семьи с 4 лет воспитывает дочку один, жена уехала заграницу, неудачно, развелась и покатилась по наклонной, за всю жизнь не платила ни копейки. У знакомых знаю ещё 2-х мужчин воспитывающих детей. Ни у одних жены алименты не платят и даже не думают, никто их имущество не описывает, в розыске не числятся.

#40

17, 32, воз? Ну, для кого-то воз..а для кого-то радость... Это уж зависит от восприятия этого мира женщиной..

#41

У меня, кстати, тоже есть пример семьи, где отец занимается воспитанием дитя...Сейчас вот только вспомнила. Одноклассник.. Только вот намедни меня спрашивал, сколько я своей няне плачу (для сравнения, видать, со своей няней). Души в дочери не чает... Мама там рядом не стояла по привязанности к ребенку.

Возрождение
#42

и я считаю. что НАДО вводить практику оставления детей с отцами! а инстинктами давно уже люди жить не должны, а разумом. А где была его голова, когда он детей ваял. а потом видите ли разлюбил? вот пока будем кобелизм оправдывать, так он и будет пышным цветом цвести!

получается пикапер
#43

Ошибаетесь алименты плятятся на детей до 18 лет и родителя с ребёнком до 3-х лет. Как вы выражаетесь, по-справедливости, по-закону и по-морали 3 разные вещи. Принято, что уходя из семьи муж должен "уйти с зубной счёткой", а жену привести в заработанную квартиру. При этом в не зависимости ни от чего женщина уходит на пенсию в 55, мужчина в 60 лет, при подсчёте пенсии женщина имеет увеличенный коэффициент надбавки. В комментариях сказано "всвязи с общепринятой материнской функцией". Однако эта дискриминация распространяется и на чайлдфри и на тех кто бросил детей.

Возрождение
#44

43 да заберите эти 3 рубля на здоровье))) нашел пример!

а насчет выхода на пенсию- планируется сделать для всех один возраст

получается пикапер
#45

3 рубля? Да забирайте?

Так никто ж не даёт,пустой базар.

А по поводу 3 рубля. Посчитаем. Мужчина уходит на пенсию в 60 лет, а уровень жизни до 59 лет. Женщина уходит в 55 лет, а уровень жизни 72 годат. Разница в -1 год и 17 лет. Т.е. женщины существуют за счёт пенсионного фонда на 18 лет больше чем мужчины.

При том что стаж расчитывается из 20 лет для женщины и 25 лет для мужчины.

XS
#46

42, О КАКОЙ ПРАКТИКЕ ВЫ ГОВОРИТЕ??? Как бы вам не хотелось обратного, у мужчина и женщины немного разные функции в этой жизни. Мужчина делает женщине ребенка, а женщина этого ребенка рожает и воспитывает. По другому не будет. Какая бы женщина не была свободжная и современная, в ней природой заложено стремеление любить и заботится. У мужчины эти качества заложнеы тоже, но в меньшей мере. И если женщина, уходя, оставляет ребенка мужчине без веских на то причин, то это не проявление свободы или современности, а генетическая поломка, ИМХО.

девушка с кастрюлькой
#47

XS - согласна)

Катя
#48

я оставила детей мужу

#49

Возрождение, 42, это торг ребенком! Это из той же оперы, что и рожать для того, чтобы мужчину женить на себе, удержать при себе и т.д.

#50

получается пикапер, что пишешь ? ты хоть на минутку представляешь в какую копейку обходится ребенок ? и не только деньги, это время, забота, связь по рукам и ногам, женщина, воспитывающая ребенка одна не принадлежит себе, она принадлежит ребенку, ей тружно устроить свою личную жизнь, второсортная для мужчин, гонима обществом, это непосильный труд а ты за какие армии и рубли рассказываешь..