Гость
Статьи
Синдром незаконченной …

Синдром незаконченной ситуации

Наверно, у меня так случилось. Не могу отпустить ситуацию. И этот чёртов интернет. Дорогой мне человек, с которым общение прекращено уже год, часто он-лайн. Как не написать ему? Я умом понимаю, что это не нужно ему, но чем больше времени проходит, тем сильней это желание. Почему?

Вероника
61 ответ
Последний — Перейти
мики
#1

Это не к нему... это фантазии, утраченные иллюзии. Заведи дневник и начни якобы с ним переписку. Вскоре проекция отделиться от реального образа и станет легче.

Линда
#2

Решите для себя, ситуация закончена или вам ее хочется искусственно продлить?

vika
#3

Вероника,у меня была похожая ситуация.И знаешь,мы очень хорошо общались,а потом что-то случилось и он просто стал холоден ко мне.Я ему писала и не раз,а он даже не соизволил мне ответить.Это было для меня унижением и это после всего,что было..Тоже больно вспоминать,иногда так хочется с ним поговорить,услышать голос. Был такой период,что мне никто не нужен был ,кроме него.Поэтому исходя из моего опыта,не надо,отпустите его.Встретишь того,который будет ценить тебя.

krasava
#4

Лучше написать и гадко его обматерить, обозвать. потом станет стыдно и писать точно не захочется =)

Вероника
#5

мики, я уже заводила такой дневник. Не перечитывала его никогда, не могу.

Линда, хочется продлить. Честно пишу, не могу это ограничить.

vika, я отпустила "напоказ". Но с самой собой-то не договилась. Как быть(((

Вероника
#6

krasava, это не вариант. Он во всем был правильный, не то, что я. Мне уже от этого плохо не один месяц

Вероника
#7

Я не пишу, не звоню. Я все понимаю. Но вот говорят, что время лечит, а меня - нет( Почему? Что случилось тогда с ним, как мне быть?(

krasava
#8

Почему не вариант? "потом станет стыдно и писать точно не захочется =)"

Не ангел
#9

автор, если не ошибаюсь, "эффект незавершенного действия" был описан лучше всего у отечественного психолога - Блюмы Вульфовны Зейгарник (советский период). И по моему там же мне встречалось, что делать, чтобы ситуацию "завершить". От себя могу сказать: хвост по частям не рубят. Чем долше вы продолжаете откусывать по кусочкам - тем более увеличиваются ваши страдания. А отношения с мужчинами мы всё ж строим для удовольствия, а не для страданий. Подумайте о своих переживаниях, как о варианте психологического мазохизма - вам нравится "пострадать"?

Вероника
#10

krasava, не за что материть. Мы говорили с ним "напоследок", и в итоге я поняла, что всё говорила неправильно. Разве этого недостаточно. Почему он в игнор меня не запиасал( Просто плачу, а ведь сколько времени прошло. Девочки, что же со мной. Так нельзя жить

Вероника
#11

Не ангел, что этот психолог советует? Я уже не понимаю, что мне нужно. Я просто ничего не хочу. И письма "ему" писала (не отправляла), и с другими общалась. Когда всё пройдёт?

трижды жена советского союза
#12

Стираете его данные отовсюду, где они у вас есть. Объявляете ситуацию завершенной, этап - пройденным, дверь - закрытой. Отсчет лечения временем начнется сразу по завершении вышеперечисленных процедур. Курс может быть долгим - мне понадобилось четыре года. Насколько мне известно из опыта других людей - и это далеко не предел. Мужайтесь.

Вероника
#13

трижды жена советского союза, я год, как не живу

Помогите не написать ему ничего, пожалуйста

Гость
#14

Трижды права трижды жена советского союза! Удалите отовсюду его контакты!!! Этим Вы только продлеваете мучение, получается, что Вы все еще надеетесь!

krasava
#15

ну хорошо, если не удалить контакты, то можно просто написать в шапке письма, чтобы не отвечал на письмо и слить все, что думаете - плохое или хорошее. На себе проверено - помогает отменно. если просто насильственно уверить себя, что точка - все равно не пройдет. а контакты удалить - все равно через время будете просматривать

Не ангел
#16

Вероник, я не помню, что она советует - я давно уже это читала - поищите. А по поводу конкретных советов - заполняйте свою жизнь до предела так, чтобы в голове не оставалось места для мыслей о нем. Мой опыт: помимо занятий спортом (какой вам нравится, но обязательно "на износ"), завала работы, общения сдругими людьми, включая новых поклонников, самое поганое время - когда остаёшься наедине с собой. И тогда опять лезут в голову мысли и воспоминания. ВОт это тоже надо пресекать. Я насильственно из своей головы это гоняла - как влезает мысля в голову - хватаю 2 любых 2-х или 3-значных числа и начинаю их в уме перемножать :) Вам надо время - оно всё лечит. Но подпитки быть не должно в течение этого времени. А вы за этот год сделали только хуже - письмами и воспоминаниями. Выстроили уже не человека, а образ в сознании, а с ним бороться ещё хуже, т.к. у реального человека всегда можно найти не только достоинства, но и недостатки. Отрубили так отрубили - и всё! никаких контактов, звонков, писем, воспоминаний - да, тяжело. Но если бы вы не подпитывали его - года бы вам точно хватило. Убирайте из жизни всё, что напоминает о нём, из головы - все мысли о нём. Всё вылечится.

Вероника
#17

Девочки, я удалила, но помню всё( телефон, почту, асю, всё(((

Вероника
#18

Не ангел, я писала только в первый месяц, и то - только себе. Спасибо вам за содержательные ответы. Пробовала и спорт (именно мой, тот, что больше других нравится), но мысли не исчезли

Вероника
#19

Так странно: когда вижу его всети, то кажется, что и он обо мне вспоминает((

Вероника
#20

Я уже в таком состоянии, что мне важно знать, что он обо мне хоты бы помнит. Так хочнтся написать "Привет, как дела?" Что же делать? Так тоскливо сегодня и всегда

Вероника
#21

Сорри за ошибки

Лариса
#22

Жив-здоров. Не глядишь на другую.

Вот и всё. Остальное стерплю.

Не грустишь? Но и я не тоскую.

Разлюбил? Но и я не люблю.

Просто мне, чтоб по белому свету

Подыматься дорогой крутой,

Нужно верить, что дышишь ты где-то,

Жив-здоров... И не любишь другой.

(И. Снегова)

трижды жена советского союза
#23

ок, попробуйте так: выделите себе время для страданий. Например, час. И в этот час усиленно концентрируйтесь именно на том, что вас мучает. "час страданий" постепенно сокращать! И еще: фиксировать его пребывание в сети - дурная привычка. Вычеркните его из списка и тщательно подавляйте желание восстановить. Однажды придет день, когда вы не будете болезненно "подкарауливать" его в интернете, а также - прогуляете час страданий.

Булавка+
#24

как только захочется о нем подумать сразу про себя "прошлогодний снег" и усе. Говорят помогает.

трижды жена советского союза
#25

...пропади ты пропадом -
Говорю я шёпотом
В трубку телефонную,
Дочерна сожжённую
Силой того выдоха,
Где искало выхода
Сердце мое бывшее,
Без меня остывшее.

...пропади ты начисто.
пропади ты намертво.
Всё, что было начерно -
Напишу я набело.
Провались же с грохотом
Здания стоящего.
пропади из прошлого
И настоящего
(В.Долина)

Прям-таки мантра для вашего случая :)

#26

Лечение будет совсем не спортом и прочими увлечениями, они, скорее, только помогут выйти из кризиса. Поймите и примите как факт, что ВЫ ЕМУ НЕ НУЖНЫ, иначе этот человек никуда бы не делся из Вашей жизни? Надо ли Вам так убиваться из-за призрачного "дорогого" человека, которому нет до Вас никакого дела, да может он вообще не помнит, как Вас зовут, или вспомнит, но с трудом. А если он поморщится при этом? Выстраивайте свои мысли в сочетании с поднятием собственной самооценки "я такая великолепная, а он равнодушная скотина, который этого не понял и не оценил". Утрирую, но ход мыслей именно таков. Как только Вы примите сей факт ненужности, Вам станет куда проще. Зачем нам люди, которым мы не нужны? Они чужие.

Вероника
#27

он мой день рождения даже не понит. Так обидно, что я помню всё. Такое странное чувство: одновременно хочется знать, как он живет, и не хочется.

Вероника
#28

Булавка+, знаю про прошлогодний снег. У меня не бьло другого, хотя притча хорошая.

трижды жена советского союза, СПАСИБО

Мэри Свонсон, "я такая великолепная, а он равнодушная скотина, который этого не понял и не оценил" - всё наоборот, по моему мнению

Вероника
#29

Мне очень важно принять, что я НЕ ДОЛЖНА ему писать, не имею права уже.

Гостья
#30

Автор, простите, а у Вас фамилия не на Ра... начинается?

Вероника
#31

Гостья 2608512616, нет

Гостья
#32

Отлично! Тогда дам универсальный совет: как только промелькнет мысль о нем, то Вы громко с чувством, про себя говорите:ПОШЕЛ ТЫ НА ***!!! Через неделю подобной терапии все пройдет.

Вероника
#33

как не написать? отвлеките, пожалуйста

Гостья
#34

Отойди от компа, если ты дома - займись спортом/домашними делами. Если на работе - займись сейчас же работой. Будешь фуйней страдать -обязательно напишешь.

Гость
#35

Вероника, создайте себе другие проблемы, более серьезные, и вам будет не до него.

Испытайте себя в чем-нибудь новом, что вас раньше пугало. Будете сидеть - страдать в уюте и комфорте, бездельничать, это войдет в привычку и будет еще сложнее. Возьмите себя в руки. Учитесь у мужчин в таких ситуациях. Настраивайтесь на новые приключения и новую себя.

Гость
#36

Хватит страдать. Вон, инвалиды без рук, без ног живут и жизни радуются, а она из-за мужика преживает. Хотя бы нервы свои пожалей и родственников, которые за тебя волнуются.

Василиса
#37

Автор, а может вам в самом деле написать ему, чтобы конкретно для себя поставить жирную точку. Ещё лучше, если он вас пошлёт прямым текстом (я серьёзно), имхо, но это будет лучшее лечение. Да и потом, вы ничего не написали, почему так получилось, что после вашего расставания осталась какая-то незаконченность

Гость
#38

Может сменить номер аськи и обновить список контактов? А еще можно уйти из сети.

Юля
#39

У меня такая же проблема была не так давно. Всё аналогично. Скажу банальщину: клин клином вышибают.

Лучше заняться поиском "клина". Это точно Вас отвечёт.)

Гость
#40

Вероника. Ни хрена Время не лечит. Время только Притупляет боль. Потом, со временем ты выздоравливаешь.

Кстати. 38-й Гость прав. Лучше (хотя бы на время) уйти из сети.

Гостья
#41

Вероника, да удалите Вы его отовсюду! Чтоб не видеть, онлайн или оффлайн! С глаз долой - из сердца вон!!!

#42

28, я знаю, что все наоборот. Я говорила про мысли, которые нужно развернуть в обратную сторону. Это так сложно? И еще, лучше все его контакты в игнор. Видите его - лишний раз расстраиваетесь.

ЗНАКОМО
#43

Постоянно концентрируйтесь на его недостатках: имено во внешности, он не безупречен. Например вспоминайте о нем с мыслью "что делает сейчас эта противная лысина"? Или "блин почему он не решается на ринопластику"? Вы сами создали себе кумира! Он обычный, да еще и глупый (не ценит такую как Вы) А про клин не забывайте)))))

Андроид
#44

расскажу как я решила подобную ситуацию - я НИЧЕГО себе не запрещала - делала все что ХОТЕЛОСЬ. Мне захотелось написать ему - написала и получила полный игнор в ответ, мне захотелось добавить его в друзья на другом сайте - послала предложение - получила отказ. Нашла всю возможную информацию о нем в инете и в других источниках, караулила возле его дома и особняка (не дошла до двери квартиры - забор с охраной остановил), каждый день думала о нем столько сколько ЗАХОЧУ, слюнявила его фотки, писала ему стихи, медитировала на него - вообщем СУТЬ моего метода в максимальном выбросе энергии ЛЮБВИ к человеку, с которым нет уже возможности быть дальше, а хочется. И через пол года - год энергия притяжения ИСТОЩИЛАСЬ и более того - перешла в разряд дружеского чувства. Просто я верю в Карму, и что для каждых взаимоотношений выделен душой определенный объем энергии - и когда его прожигаешь по полной любовью то этот объем сходит на нет и наступает равнодушие и безразличие (равно ко всем душам и без различий уже отношение). Но это метод следует применять действительно в серьезных случаях любви, а не просто банальной там влюбленности, страсти, уязвленного самолюбия и т.п. А вот такие понятия как "где же наша женская гордость" здесь неуместны вообще, ибо в любви нет унижения.

Андроид
#45

И самое главное - смириться с ситуацией, с Волей Бога, Жизни. Понять, что такая ситуация - послана Вам для чего то, что Вам же и полезно. И стараться НЕ страдать, что человека нет рядом, а РАДОВАТЬСЯ, что он вообще существует, и что есть возможность его просто любить.

#46

44, фигассе, как Вы половичком стелились :) А по-моему, надо уважать выбор другого человека и не насиловать его волю. Вот и все. Даже если любишь его при этом больше жизни.

Андроид
#47

46, любить больше жизни? Жизнь это самое дорогое, что дал нам Господь Бог. Свобода - это самое главное для человека, свобода воли, выбора. Это наша Суть. Не знаю где Вы увидели насилие с моей стороны:) - я все это проделывала исключительно для себя, он об этом не знает. Его выбор я поняла по реакции в интернете - и все, оставила в покое. А все остальные действия проделывала в целях очищения и закрытия Кармы.

#48

47, это метафора " любить больше жизни" :) Но я рада, что о Ваших действиях не узнал Ваш бывший. Нет большего унижения, чем унижение самого себя.

Андроид
#49

Он не мой бывший:) Я не считаю свои действия унижением себя, так как я делала ТО, что ХОЧУ, а не ТО, чего я НЕ ХОЧУ. То есть я выполняла СВОЮ ВОЛЮ. А это признак уважения. А вот если бы я насильственно забила на него аргументировав это тем, что это выше моего достоинства, то я бы пошла ПРОТИВ своей воли, желаний, а это неуважение к себе. А причиной того факта, что он не узнал о моих проделках является моя убеждённость в том, что каждый человек абсолютно свободен, и у него есть своя территория, границу которую я никогда не преступлю, то есть не нарушу чью-ту волю. Тут даже мне было больше важно МОИ чувства и переживания, а не его реакция.

#50

Да напишите - в чём проблема ? Вот у Андроида , тоже очень хороший рецепт - было время и я так делал. Когда от самого себя начинает тошнить , болезненные чувства проходят.