Гость
Статьи
Синдром эмоционального …

Синдром эмоционального выгорания

Здравствуйте!!
Очень нужен дельный совет. Может быть, и вы были в подобной ситуации?
Мне 27 лет. На первом месте в жизни у меня стоит карьера. Очень люблю свою работу. Точнее любила. Занимаюсь очень интересной разноплановой деятельностью, есть возможность проявить себя и свои творческие мотивы. Каждый день просто безумен, ритм бешеный, по 14-18 часов в сутки. И так на протяжении порядка 2-х лет. Понятий отпуск, выходные у меня нет.
Вы подумаете, что я сумасшедшая, но я правда люблю свое дело и приношу пользу людям . Разве это не важно?
Но 3 месяца назад что-то во мне сломалось... и постепенно я стала своей собственной тенью. Ничего не хочу, не могу, неинтересно...
Вычитала в интернете про синдром эмоционального выгорания (симптомы похожи). Ходила к психологу: но он меня не понял, и стал искать причины в детстве.
Подскажите, может у вас есть способы как морально восстановиться и снова начать продуктивную деятельность? Заранее спасибо!

Елена
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Полноценный отпуск на месяц.

Марта
#2

Можеи попробобвать отдохуть для разнообразия?

Марта
#3

Дурацкие опечатки :(

Гость
#4

Автор, ваше состояние называется проще - дурная голова ногам покоя не дает. Работать по 18 часов это уже к психиатру надо. У женщины полноценный сон должен быть не меньше 8 часов. Организм знает это (в отличие от вас) и начинает это регулировать. Если вы его совсем доведете, то он устроит вам болезнь, чтобы вы все таки дали ему отдохнуть. Зачем так издеваться над собственным организмом? другого не выдадут

Гость
#5

Ну и достукались со своими безумными ритмами и бесконечными рабочими днями. Отдохнуть надо.

Гость
#6

Не видела людей, которые по 18 часов в сутки работают. Это ж учитывая дорогу, душ, два приема пищи, на сон останется час от силы.

Гость
#7

отдыхать нужно , й0д пейте по 100мг , посадите щитовидку

не скажу
#8

Всего-то 2 года?))
Я 5 лет так. В прошлом году поняла,что если не приторможу. в один день просто до работы не дойду,столько болячек скопилось и так мне было тяжко в плане здоровья.
Не загоняй себя.
Я стала брать 1 выходной в среду.
Уже стало полегче.
Оказалось у меня такой букет болячек скопился! Вот разгребаю потихоньку.

не скажу
#9

Мужчина у тебя есть? Мужик нужен. Для баланса. Я пока не встретила нормального мужика вообще про себя не думала. теперь и зубы вставила, и лечиться начала. А была ужас какая запущенная.

Гость
#10

Ответ очевиден - организм требует передышку и отвлечения от работы.

Гость
#11
не скажу

Мужчина у тебя есть? Мужик нужен. Для баланса. Я пока не встретила нормального мужика вообще про себя не думала. теперь и зубы вставила, и лечиться начала. А была ужас какая запущенная.

Какие конкретно болячки накопились?

не скажу
#12
Гость

отдыхать нужно , й0д пейте по 100мг , посадите щитовидку

кстати да
щитовидку я таки себе посадила
и сахар уже повышенный
всё от стрессов на работе

не скажу
#13
Гость

Какие конкретно болячки накопились?

щитовидка
сахар
грибок в ухе (это был шок...из-за сахара)
тёмные пятна в складках кожи (сахар)
папилломы
снизился иммунитет
такое...
в выхи могла только есть и спать как животное
квартиру за....ла...
:((

не скажу
#14

Мне кстати интересно кто автору готовит и убирает?

Гость
#15

14, наверняка одни кафешки, и иногда дома фигню какую-нибудь простую

не скажу
#16

Сейчас по чуть-чуть стала упражнения делать..а то и потолстела же как корова.
В таком режиме.
Но если бы мне этот мужчина не понравился, не взялась бы за себя, мне казалось что всё нормально у меня...так мозг обманывет нас.
Причём у меня мужики быыли, но только начинались разговоры вот эти вот, намёки чтобы похудела- сразу бросала, считала, что они мне только усложняют жизнь эти мужики.
Так что желаю автору влюбиться)
Работа такого удовлетворения морального не принесёт, как любимый человек).

не скажу
#17
Гость

14, наверняка одни кафешки, и иногда дома фигню какую-нибудь простую

ага

Гость
#18

Все верно вам пишут, автор, нужен отдых. Но не пассивный, просто надо переключиться на другой вид деятельности. Мне очень помогают путешествия. Именно менять обстановку и там насыщаться впечатлениями. Не на пляже лежать, а именно ездить, ходить, смотреть, пробовать. Все это в хорошей компании.
Ну и высыпаться нужно разумеется.

муха
#19

Я так 3 года работала, но у меня работа была такая - или работай по 12 часов 6 дней в неделю или уходи. Не знаю, зачем я столько держалась...
У меня вот какой букет собрался:
начала седеть в 25 лет
на всё аллергия в виде кожных высыпаний и чихания
голова начала болеть каждый день
сердце стало барахлить
нервы взбесились - на работе по привычке сдерживалась, а дома из-за пустяков начинала истерики закатывать
температура могла ни с того ни с сего появиться утром, а я температуру очень плохо переношу, даже если всего 37, встать с постели уже не могу.
Потом я перестала так работать - и самочувствие значительно улучшилось. Но свой след наверное на моем здоровье эта работа все равно оставила. Сколько раз мне мама говорила - отказывайся, они потом тебя лечить не будут. Так и есть, теперь надо обследоваться за деньги.

#20

Автор, отдыхом восстанавливаются. Оформляйте отпуск и езжайте на курорт: море, солнце, фрукты, СПА. Никаких новостей, газет, звонков с работы. Через две недели будете как новенькая.

Гость
#21

Я так 6 лет работала,по итогу невроз

Гость
#22

Просто интересно на каких работах вы так убивались, и за какие деньги? Что вами двигало ? Жажда материальных благ или что-нибудь творческое?

Эрика с Эриком
#23

Я тоже работала почти 5 лет с 12 часовым рабочим днем и практически еженедельными командировками и 14 дней отпуска в год. Сказать -запустила себя - это не сказать ничего. 15 лишних кг, невроз, постоянные головные и шейные боли, потеряла в особо нервный период половину волос и т.д. Жуть вообщем. Уже полгода не работаю и стала просто другим человеком.Автор, притормозите, а не то ваш организм вам откажет, у меня тоже не все сразу посыпалось, а потом как снежный ком(((

Эрика с Эриком
#24
Гость

Просто интересно на каких работах вы так убивались, и за какие деньги? Что вами двигало ? Жажда материальных благ или что-нибудь творческое?

Лично я работала в первую очередь из-за денег, эта работа помогла мне решить важные материальные вопросы.Но только потому, что тратить деньги было тупо некогда))))А вообще это не жизнь, конечно)

Гость
#25
Эрика с Эриком

Я тоже работала почти 5 лет с 12 часовым рабочим днем и практически еженедельными командировками и 14 дней отпуска в год. Сказать -запустила себя - это не сказать ничего. 15 лишних кг, невроз, постоянные головные и шейные боли, потеряла в особо нервный период половину волос и т.д. Жуть вообщем. Уже полгода не работаю и стала просто другим человеком.Автор, притормозите, а не то ваш организм вам откажет, у меня тоже не все сразу посыпалось, а потом как снежный ком(((

как можно так разожраться при 12-часовом рабочем дне? Прибавьте сюда время на дорогу, душ, завтрак и спать некогда, не то, что есть.

Гость
#26

1. Снижайте обороты в работе - где-то важна идеальность выполнения задачи, а где-то нет.

2. Пересматривайте режим дня: гуляйте побольше, делайте упражнения, ложитесь пораньше (поначалу придется заставлять себя, потом втянетесь), ешьте почаще, маленькими порциями.

Шутки плохие, ваше выгорание, если им не заниматься, перейдет в астенический синдром, а это очень и очень неприятно.

Гость
#27

У меня ситуация не такая как у вас, но считаю, что схоже. Работа творческая, проект за проектом. Реализация с идеи до воплощения. Производство. Т.е. начинается все с "было бы неплохо, чтоб вот тут само делалось!", заканчивается тем, что стоим и смотрим как само делается. Т.е. инженерная специальность. Задачи уникальные. Воплощение единичное. Работаю тут уже 8 лет. Последний год понимаю, что надоело. Больше не хочу. Хочу букеты делать (жаль аллергик страшный)! Уходить некуда. Расти дальше на данном месте тоже некуда. Развитие будет только если поменять город. Ездить не хочу, уезжать тем более. Муж говорит менять работу, готова. Но только на такую же или большую зарплату. А таких в нашем городе нет. Последние два месяца ловлю себя на том, что я вообще не работаю, а сижу в инете и в промежутках работаю. Когда дойдет до начальства, наверно уволят. Не важно. Идей нормальных нет. А те что есть, *****. Воплощать не хочется. Что делать дальше не знаю. Пока сижу.
От полного уныния спасают только тренировки и прогулки с мужем.

Гость
#28

Я сейчас в такой же ситуации как и Вы, Автор. БУду увольняться через 2 недели. И постепенно "входить в социум" - посещать парки, встречаться с друзьями, вспоминать, что означает любить себя...
Удачи Вам, Автор. Я Вас прекрасно понимаю. Увольняйтесь - лучше не будет..

Гость
#29
муха

Я так 3 года работала, но у меня работа была такая - или работай по 12 часов 6 дней в неделю или уходи. Не знаю, зачем я столько держалась... У меня вот какой букет собрался: начала седеть в 25 летна всё аллергия в виде кожных высыпаний и чиханияголова начала болеть каждый деньсердце стало барахлитьнервы взбесились - на работе по привычке сдерживалась, а дома из-за пустяков начинала истерики закатыватьтемпература могла ни с того ни с сего появиться утром, а я температуру очень плохо переношу, даже если всего 37, встать с постели уже не могу. Потом я перестала так работать - и самочувствие значительно улучшилось. Но свой след наверное на моем здоровье эта работа все равно оставила. Сколько раз мне мама говорила - отказывайся, они потом тебя лечить не будут. Так и есть, теперь надо обследоваться за деньги.

ну а помимо болезней что-нибудь заработали? Ну там пару квартир, дом, яхту, счет в банк, чтобы больше никогда не работать?
Просто не понятно, ради чего то все было.

муха
#30
Гость

ну а помимо болезней что-нибудь заработали? Ну там пару квартир, дом, яхту, счет в банк, чтобы больше никогда не работать?Просто не понятно, ради чего то все было.

Нет, я же не на себя работала, а на обычной работе. Было это наверное это всё для того, чтобы доказать себе, что я могу зарабатывать нормальные деньги. Зарплата у меня была выше среднего по городу.

Эрика с Эриком
#31
Гость

как можно так разожраться при 12-часовом рабочем дне? Прибавьте сюда время на дорогу, душ, завтрак и спать некогда, не то, что есть.

Разожраться можно влет - от постоянных переработок становится пох как ты выглядишь+ жрешь как не в себя от стресса, заедаешь свое ***** существование, плюс поздние ужины, и-здравствуй бегемотик))

Олымпиада
#32
Елена

Да, это экология и ничего кроме экологии.
Памятка в связи с МКБ-10: Класс XXI: Z56.

Приказ Минздрава РФ от 28.05.2001 N 176
(ред. от 15.08.2011) «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации»
(вместе с «Инструкцией о порядке применения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 967») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.07.2001 N 2828).

Письмо ФСС РФ от 29.04.2005 N 02-18/06-3810
.

Приказ Роспотребнадзора от 31.03.2008 N 103 «Об утверждении инструкции по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.04.2008 N 11577).

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве».

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1230н«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при умственной отсталости» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2013 N 27690).

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1231н
«Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при умственной отсталости в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета)»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2013 N 27814).

«МР 2.3.1.2432-08. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации» (утв. Роспотребнадзором 18.12.2008).

Олымпиада
#33
Олымпиада

Экологическое равновесие. Зоны: интимная, личная, социальная, общественная.

Гость
#34
Гость

Полноценный отпуск на месяц.

Разве в наше время такое возможно? Месяц отпуска можно взять только работая в госорганизациях. Либо если уволится с работы, но потом учитывая сложности с поиском свободной вакансии как бы еще автору эмоционально не выгореть, ну если не нет денежных накоплений на житье-бытье на полгода

Гость
#35

Автор, простите, я сама была почти такая, так же работала - и вот такой режим означает, что по жизни этот человек, мягко говоря, глуповат. Не способен выявить свои приоритеты, делегировать обязанности, расставить людей и занятия по своим местам, да просто организовать свою жизнь. Неспособен посмотреть вдаль хоть на годик - что с ним будет, для чего себя убивает, чем это закончится для здоровья. Неспособен сообразить элементарное: где он еще получает адекватно, а где им уже откровенно пользуются как лохом. Зарплата выше среднего по городу - это совсем не то, ради чего стоит убивать себя в молодости, а потом еще 40+ лет трясти ослабевшими ногами, накопленным жиром и высохшими мозгами, ожидая конца жизни. Ведь в таком состоянии уже ничего не работает нормально, особенно когда закончился адреналиновый кайф, как сейчас. Да и куда бОльшие деньги тоже не повод отдавать все здоровье. Вы работали не столько на профессионализме и организованности, сколько на нервном кураже. Он иссяк и теперь да, надо пережить выгорание. Нужно как следует отдохнуть. А потом организовать жизнь уже гармонично. В той же профессии или в другой, если захочется. Если хотите, чтобы жизнь была достаточно долгая, относительно здоровая и благополучная, не прите по ней бульдозером. И не вцепляйтесь бездумно в рабочие и жизненные задачи - как бойцовая собака, которой можно отрубить голову, но при этом зубы чужую штанину не отпустят. Но если хотите жить ярко, умереть быстро - ну, кто Вам доктор. Вы будете отличаться от наркомана только объектом аддикции. В общем, отдохните хорошо, меняйте обстановку, только не делайте ошибки, не гонитесь выпучив глаза за сменой впечатлений, как тут советовали. Делайте паузы. Навык паузы и остановки - сейчас самая главная наука для Вас. И вообще:"Так вот, запомни: ты не лосось!" (с)Интернет.

#37

Здравствуйте!

Важно, чтобы даже любимое дело не занимало всю Вашу жизнь. Стоит подумать (может быть, выписать на листочек), что кроме работы в Вашей жизни Вам важно. Работу стоит ограничить рамками, за которыми важно вести насыщенную жизнь. Эмоциональное выгорание - серьезная штука и не ограничивается тем, что Вы описали.

Представьте, что Ваши важные области в жизни - Вы сама как личность, Ваша семья, Ваше развитие, Ваш отдых, Ваши увлечения, Ваша работа - это кредитные карты. На карте "работа" у Вас кругленькая сумма, которую Вы даже не тратите особо. А вот другие карты в минусе. И Вам уже позвонили "коллекторы эмоционального выгорания".

Если хотите, могу провести с Вами консультацию. Поработаем над тем, как "закрыть кредиты". Контакты в профиле.

Мария, психолог

Гость
#38

Книга Курпатова "средство от усталости" или тому подобные книги почитайте.

Гость
#39
не скажу

Мужчина у тебя есть? Мужик нужен. Для баланса. Я пока не встретила нормального мужика вообще про себя не думала. теперь и зубы вставила, и лечиться начала. А была ужас какая запущенная.

правда.. только чтоб твой.. До этого был один жиголо *****, но весь богатый красивый и при давалке, так вот, в лом было, ну не искрилось... А теперь мне не в лом ни спорт, ни зубы и захотелось себя менять.. А так зачем? Нет, я не запущенная, даже наоборот, очень красивая, но быть инстаграммовской муклой не цель, ну и лень было вставить 4 зуба коренных и попу качать.. А с тем, идиотом, лень.. Ведь у него тоже мозг хромает, пусть и качает его..

Гость
#40

гость, автор поста 35, вы сказали то, что я для себя ждала. спасибо.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема