Гость
Статьи
Как лечить синдром …

Как лечить синдром эмоционального выгорания?

Вкупе с синдромом хронической усталости. Кто сталкивался, расскажите как лечились. восстанавливались? Мне всего 26, а я доработалась до такого состояния. Год отдыхала. изменила жизнь, сменила работу, только вот ничего не помогает.

парагвай
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Каких только терминов не придумают, чтобы оправдать себя.

Гость
#2

алкоголь

тупица
#3

Может, вам специалист нужен? Лично, мне ничего нового толкового и не сказали, но как-то приятная женщина-психолог и психиатр/позже невролог помогли мне. Витаминов накупила себе, купила домой мощную акустику, чтобы слушать любимую музыку, стала нормально спать, приседать, на турнике заниматься, нашла хобби. Поняла, что, не смотря на недостатки, я добрая, люблю жизнь и себя. Раньше мучилась себя тем, что надо мной смеются из-за моего придурковатого поведения, что нету друзей (и не было), что одинока, что не могу общаться, что пытаются меня принизить все. Теперь я бегу с радостью домой, включаю музыку и готовлю, потом включаю кино или читаю книгу. Никто мне не нужен и я довольно. Много лет ходила как вожатый лимон, страдала паническими атаками, неврастенией, не могла вставать до утрам.

парагвай
#4
Гость

Каких только терминов не придумают, чтобы оправдать себя.

Очень часто приходится сталкиваться с такими "темными" убеждениями. Я этот диагноз не сама себе придумала, мне его невролог поставил. Назначил антидепрессанты, но от них особого результата нет.

Гость
#5
Гость

Каких только терминов не придумают, чтобы оправдать себя.

витамины группы Б, успокоительные, работа на свежем воздухе, сон, питание, богатое триптофаном, немного можно улучшить ситуацию, а вот чтоб вылезти - не знаю, у меня не получается. на антидепр боюсь садиться,хотя уже припёрло (((((((((((((

иди нахрен

Кукла Колдуна
#6
тупица

Может, вам специалист нужен? Лично, мне ничего нового толкового и не сказали, но как-то приятная женщина-психолог и психиатр/позже невролог помогли мне. Витаминов накупила себе, купила домой мощную акустику, чтобы слушать любимую музыку, стала нормально спать, приседать, на турнике заниматься, нашла хобби. Поняла, что, не смотря на недостатки, я добрая, люблю жизнь и себя. Раньше мучилась себя тем, что надо мной смеются из-за моего придурковатого поведения, что нету друзей (и не было), что одинока, что не могу общаться, что пытаются меня принизить все. Теперь я бегу с радостью домой, включаю музыку и готовлю, потом включаю кино или читаю книгу. Никто мне не нужен и я довольно. Много лет ходила как вожатый лимон, страдала паническими атаками, неврастенией, не могла вставать до утрам.

вы молодец и видно что сильный и приятный человек.

Гость
#7

Волшебный пендаль, говорят, помогает.

не-Автор
#8
Гость

Волшебный пендаль, говорят, помогает.

А простой пендаль поможет?)

Гость
#9

Мне юмор помог)а 1п улыбнуло

Юлия
#10

Пыльцу цветочную употребляйте, если аллергии нет на пчелопродукты ( почитайте в инете про нее). Великолепная штука! Я так жалею, что раньше о ней не знала, вы себе не представляете! Вообще такое состояние очень знакомо. Было все - и панические атаки, и депрессия, и бессонница. Выходить из состояния очень долго - меня даже врач об этом предупреждала. В организме есть все, чтобы восстановиться, нужно только ему помочь - обязательно РЕЖИМ ДНЯ, здоровое питание, достаточный сон (но до 9 утра спать точно нельзя). Медленно, но верно состояние это уйдет и, кстати, с возрастом навряд ли вернется. Это состояние МОЛОДЫХ женщин, как правило.

хоббитесса
#11
Гость

Волшебный пендаль, говорят, помогает.

)))) С детства я привыкла к тому, что мне по любому поводу давали пендаль - иногда волшебный, иногда просто пендаль. Неважно заболела ли я гриппом, попалась на курении, обижают ли меня в школе, приключилась ли несчастная любовь - всегда пендаль.... Ни мама, ни папа не нашли ничего лучшего, чем волшебный пендаль. Вышла замуж, живу самостоятельно, а пендали всё сыплются - теперь ещё и муж добавляет. Я работаю, как лошадь, дом на мне, ребенок, муж, который каждое утро ищет, куда же я ПЕРЕПРЯТАЛА его носки - и если что-то вдруг не так, претензии, недовольство и ПЕНДАЛИ МНЕ! Последнюю неделю вообще с трудом держу себя в руках. Одна надежда, в новогодние каникулы как-то очухаюсь.....

хоббитесса
#12

Все время прокручиваю то, что мне говорят - мои самые близкие люди, те, на кого все нормальные люди рассчитывают в первую очередь - и что это за слова? "Ты должна, ты сделала не так, неправильно, плохо, ты не права..... ты, ты, ты".... Когда родился сын, из роддома я вышла никакая. Депрессняк был, ревела постоянно, без причины порой. Маме надоело это и она ушла хлопнув дверью через 2 недели, муж "углубился" в работу. Я осталась одна.Сначала, думала с ума сойду, а потом поняла, что БЕЗ них мне лучше. Ребенок стал спокойнее, всё по моему плану, как мне удобно. Потом, через месяц позвонила мама и спросила - что же ты не звонишь, не зовёшь меня? Я мирно ответила - у тебя же работа....Я не спала просто месяцами, круговорот был из дней, ночей. Я старалась простить, но не могу забыть, как они меня ПРОУЧИЛИ. Этот пендаль я не смогла "отбить"... Ещё один момент не даёт мне покоя. В нашем доме было много мамашек новоиспеченых, так вот практически всем помогали мамы - в разной степени - от просто прогулок, до совместных отпусков с внуками - меня жалели ЧУЖИЕ МАМЫ. Говорили мне - да, тяжело тебе, всегда одна, плохо сегодня выглядишь, а что мама не придёт не поможет? Я отвечала, что мама работает..... ЧУЖИЕ тётки жалели, а мама нет....Сейчас сын подрос, стало легче, но простить и забыть НЕ МОГУ.

Юлия
#13

А я так же не могу простить свекрови, которая у меня под боком, а помощи ноль, а вернее помощь, если есть, то со знаком минус (если вдруг случится раз в год оставить детей, то обязательно какой-нибудь гадостью накормят). Тоже было очень тяжело, хронический недосып и прочие прелести, сил не было даже иногда 1 квартал пройти по улице - голова кружилась, земля уходила из под ног. Жаловалась свекрови на свое состояние, а в ответ - а как другие мамашки с 2-мя справляются? (и все это зловредным тоном). Теперь у меня двое деток - расчитываю только на себя, никого ни о чем не прошу. Теперь она недоумевает - "почему никогда не просишь меня о помощи? наверное чтобы потом иметь возможность отказать мне в старости, если я попрошу" - ужас просто.

Гость
#14

Автор, а с чем связана ваша работа? От этого не лечат, так как это не болезнь. Просто надо правильно восстанавливаться.

королек
#15
Юлия

А я так же не могу простить свекрови, которая у меня под боком, а помощи ноль, а вернее помощь, если есть, то со знаком минус (если вдруг случится раз в год оставить детей, то обязательно какой-нибудь гадостью накормят). Тоже было очень тяжело, хронический недосып и прочие прелести, сил не было даже иногда 1 квартал пройти по улице - голова кружилась, земля уходила из под ног. Жаловалась свекрови на свое состояние, а в ответ - а как другие мамашки с 2-мя справляются? (и все это зловредным тоном). Теперь у меня двое деток - расчитываю только на себя, никого ни о чем не прошу. Теперь она недоумевает - "почему никогда не просишь меня о помощи? наверное чтобы потом иметь возможность отказать мне в старости, если я попрошу" - ужас просто.

А вы легко так, как бы в шутку, скажите: ну не прошу, потому что это бесполезно. И кроме того я прекрасно научилась справляться без вашей помощи. А насчет старости я подумаю. Но мыслите вы правильно. И посмейтесь так весело, как бы легкая такая семейная шутка. Пусть свекровь холодным потом покроется.))))

Наталья
#16
Юлия

Пыльцу цветочную употребляйте, если аллергии нет на пчелопродукты ( почитайте в инете про нее). Великолепная штука! Я так жалею, что раньше о ней не знала, вы себе не представляете! Вообще такое состояние очень знакомо. Было все - и панические атаки, и депрессия, и бессонница. Выходить из состояния очень долго - меня даже врач об этом предупреждала. В организме есть все, чтобы восстановиться, нужно только ему помочь - обязательно РЕЖИМ ДНЯ, здоровое питание, достаточный сон (но до 9 утра спать точно нельзя). Медленно, но верно состояние это уйдет и, кстати, с возрастом навряд ли вернется. Это состояние МОЛОДЫХ женщин, как правило.

Не поняла про спать до 9 утра? Раньше вставать или позже?

зюзя
#17

шишки покури, но не увлекайся

Юлия
#18

Ну конечно же раньше! Не думала, что возникнет вопрос. Просто надо пораньше ложиться и раньше вставать. Гормон радости вырабатывается только с 10 до 12 вечера. Об этом аюрведа и современная медицина имеют одинаковое мнение. В аюрведе говорится, что надо вставать максимум в 7 утра. Я и сама как стала вставать в 7 (старший пошел в садик), сразу стала бодрее, а до этого ходила до 12 дня в полусонном состоянии.

Юлия
#19
королек

А вы легко так, как бы в шутку, скажите: ну не прошу, потому что это бесполезно. И кроме того я прекрасно научилась справляться без вашей помощи. А насчет старости я подумаю. Но мыслите вы правильно. И посмейтесь так весело, как бы легкая такая семейная шутка. Пусть свекровь холодным потом покроется.))))

Это конечно здорово бы было, если бы я осмелилась так сказать, она бы упала от неожиданности :-). Но я кстати последнее время так и поступаю - шучу так с "черным юморком", других вариантов она мне не оставила. Все время в шутку старается меня задеть. Недавно я купила 5 пачек соли и несу в машину, а она мне - "что мужа одной солью кормить будешь?" Просто она ленивая и завидует, что я не ленюсь и вареников налепить, и пельменей, и всякого свеженького всегда наготовть. Вот и хочется меня как-то поддеть. Вот неужели все тетки такими противными становятся, когда сыновья женятся???

Наталья
#20
Юлия

Ну конечно же раньше! Не думала, что возникнет вопрос. Просто надо пораньше ложиться и раньше вставать. Гормон радости вырабатывается только с 10 до 12 вечера. Об этом аюрведа и современная медицина имеют одинаковое мнение. В аюрведе говорится, что надо вставать максимум в 7 утра. Я и сама как стала вставать в 7 (старший пошел в садик), сразу стала бодрее, а до этого ходила до 12 дня в полусонном состоянии.

Мне кажется это не ко всем людям относится. Например я, если не спала ночь, весь день хожу как пьяная муха, но как только наступает вечер резко просыпаюсь и могу не спать еще одну ночь.

Гость
#21

Девушка, как я вас понимаю! Мало того, что живешь в таком аду, а никто тебя не только не понимает, но еще и обвиняют в лени...

Гость
#22

Кстати, у меня нашли вирус Эпштейн-Барра, высокий титр. Теперь лечусь у иммунолога. Лечение дорогое и длительное, гарантий никаких. Но хочу сказать, что прошло 3 месяца и стали понемногу появляться силы. Может быть вам тоже провериться на скрытые инфекции? Кстати, я болела СХУ почти 5 лет, не помогало ничего:ни психотерапевты, ни массаж, ни прогулки , ни народная медицина, собралась помирать,так было плохо...

Мисюся
#23
хоббитесса

Все время прокручиваю то, что мне говорят - мои самые близкие люди, те, на кого все нормальные люди рассчитывают в первую очередь - и что это за слова? "Ты должна, ты сделала не так, неправильно, плохо, ты не права..... ты, ты, ты".... Когда родился сын, из роддома я вышла никакая. Депрессняк был, ревела постоянно, без причины порой. Маме надоело это и она ушла хлопнув дверью через 2 недели, муж "углубился" в работу. Я осталась одна.Сначала, думала с ума сойду, а потом поняла, что БЕЗ них мне лучше. Ребенок стал спокойнее, всё по моему плану, как мне удобно. Потом, через месяц позвонила мама и спросила - что же ты не звонишь, не зовёшь меня? Я мирно ответила - у тебя же работа....Я не спала просто месяцами, круговорот был из дней, ночей. Я старалась простить, но не могу забыть, как они меня ПРОУЧИЛИ. Этот пендаль я не смогла "отбить"... Ещё один момент не даёт мне покоя. В нашем доме было много мамашек новоиспеченых, так вот практически всем помогали мамы - в разной степени - от просто прогулок, до совместных отпусков с внуками - меня жалели ЧУЖИЕ МАМЫ. Говорили мне - да, тяжело тебе, всегда одна, плохо сегодня выглядишь, а что мама не придёт не поможет? Я отвечала, что мама работает..... ЧУЖИЕ тётки жалели, а мама нет....Сейчас сын подрос, стало легче, но простить и забыть НЕ МОГУ.

Дай бог вам здоровья. Я вас очень понимаю. Прочитала и плакать захотелось. Сама из-за такой матери и мужа без ребенка осталась. Не могу простить, да и не получится!

Гость
#24
Гость

Кстати, у меня нашли вирус Эпштейн-Барра, высокий титр. Теперь лечусь у иммунолога. Лечение дорогое и длительное, гарантий никаких. Но хочу сказать, что прошло 3 месяца и стали понемногу появляться силы. Может быть вам тоже провериться на скрытые инфекции? Кстати, я болела СХУ почти 5 лет, не помогало ничего:ни психотерапевты, ни массаж, ни прогулки , ни народная медицина, собралась помирать,так было плохо...

а как вы его выявили, этот вирус

Гость
#25
Гость

а как вы его выявили, этот вирус

Сдала анализ в платной клинике на этот вирус. Прочитала в интернете, сто одной из причин СХУ является именно он. В итоге при норме -10 у меня +160.

Гость
#26

Что страшно в этой ситуации, так это то что отворачиваются родные и друзья. Это просто безумно больно, учитывая мой характер. Я всегда жила для людей, а когда начались проблемы, выяснилось что ты никому не нужен. Мало того что нет сил, но ты должна собрать волю в кулак и выживать в полном одиночестве...

Walker
#27
Гость

Сдала анализ в платной клинике на этот вирус. Прочитала в интернете, сто одной из причин СХУ является именно он. В итоге при норме -10 у меня +160.

Сейчас в платной клинике у вас найдут всё что угодно, и чем дороже лечение, тем скорее это постараются у вас найти. Работают по схеме - запугать -> предложить выход -> содрать деньги

Гость
#28

Да, уж

Гость
#29

""""""""Я тоже столкнулась с непониманием близких. Что интересно, когда моим родственникам всегда была нужна помощь, я помогала ( я младшая сестра и у меня старшие сестры). И когда им нужна была какая-то помощь, я помогала. Они выросли и вышли замуж. Звонят : " Мы приедем в гости с малышами, поубирай, чтобы даже бактерий не было.Я убирала, сидела с их детками. Меня родители приучили надо старшим помогать, а то понадобится тебе какая-то помощь - и тебе потом помогут. Я как-то так и привыкла жить. И жила, как хотели близкие, объясняя тем, что они меня любят и желают мне добра. Так как я сейчас живу с родителями, родителям помогаю только я, а сестры приезжают просить какой-нибудь помощи у родителей, и я им помогаю. Когда родители стали делить наследство, так сестры заявили мне: " Ты живешь с родителями, за тебя будут труситься, тебе хорошо". И когда я что-то начала просить у родителей для себя, мои сестры заявили: " Ты только о себе думаешь!!!" Понятно, что наследство поделили так, как хотели родители. Я потом вышла замуж, появились детки. Но с детками мне никто не помогал. У сестер свои дела. А родители мои стали старше, болеют и тоже им нужно внимание. Так и тянешь лямку: и детей, и дом, и родителей. А сестры так заедут чай попьют и по делам. Со свекровью вообще повезло мне. Она считает, что ее семья,это ее дети и ее муж. Она предыдущих девушек мужа выживала, ее сын - ее собственность. Я попалась терпеливая и выносливая, все вытерплю. Свадьбы свекровь не хотела до последнего. Вопреки всему мы поженились. Когда мы в гости едем к ней, всегда один сценарий...Один из случаев:она была дома одна. Она сказала: я вчера все поела, хотите есть - готовьте. ( Она живет в другом городе и знала, что мы приедем). Так мы с дороги, положили вещи и пошли в магазины, потом готовили кушать. Кормили и себя и ее. И дочь ее, звонила, мужу говорила: " Вы маму покормили?".

Гость
#30

Вообщем, на мне своя семья, мои родители, а мои сестры просто в гости приезжают, но зато когда им нужна от родителей сумма денег, они просят и родители не откажут. Конечно, на дни рождения все дарят другу другу подарки и целуют друг друга. Муж живет у меня ( меня просто выжили оттуда).А со стороны семьи мужа помощи нет никакой. Понятно, что они и не обязаны. Но почему-то когда им нужна помощь, мама мужа всегда говорит : " Маме надо обязательно помогать!!! Я же мама." Я просто оказалась в ситуации, когда помогала всем вокруг.... Когда мне стало что-то нужно, у всех всегда своих забот хватает. Так и пошло нервное истощение. Даже энергетически это ощутимо. ты готова себя отдать, а обратно отдачи нету.

Гость
#31

Заниматься спортом, правильное питание и сон, отдых, общение с животными. Смотреть комедии, от души посмеяться в компании с друзьями. Позволить себе выкричаться и выплакаться, когда нужно.

Гость
#32

Говорят, что эта "чтука" почти и не лечится. Замуж и на домохозяйство, лучше, конечно, в деревню и заниматься творчеством, которое по душе, здоровым образом жизни, гимнастикой, йогой и глубоко дышать полной грудью.
Сама такая же. Только повязана по рукам и ногам необходимостью поднять ребенка.

Гость
#32

Добрый день. Приглашаю подробнее почитать вот здесь: https://beztrevogi.com/emozionalnoevigoranie

#34

"Забавно то, что именно зимой в большинстве случаев это эмоциональное истощение более выражено. Лично я до сих пор очень сложно справлялась с этим состоянием и вынуждена была ""заедать стресс"", бороться с ленью и апатией. Теперь, я стараюсь каждый раз, когда чувствую убыток эмоциональной силы, практиковать какую-то физическую активность, и могу сказать, что это действительно помогает. Хотя я не могу дать вам конкретные советы о том, что вы могли бы сделать, ведь причины и обстоятельства у всех разные, я рада, что могу поделиться своим опытом, и также хотела бы оставить вам интересный текст об эмоциональном истощении, который также может кому то помочь:https://bootandpencil.ru/articles/%d0%bf%d1%80%d0%be-%d1%8d%d0%bc%d0%be%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b2%d1%8b%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5/.

"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: