Гость
Статьи
Женщины в IT. Как …

Женщины в IT. Как работать?

Я девушка, мне 24. Пару месяцев назад устроилась работать менеджером по корпоративным продажам в ИТ, и мне сложно. Другие два менеджера - мужчины 30 лет. Менеджер по развитию бизнеса - мужчина, 40 лет. Директор, технический директор, программисты, разработчики, инженера, продакты, проектировщики, все, все мужчины. HR женщина, одна. Бухгалтеры далеко сидят, не вижу даже их.
Меня напрягает, я никогда раньше не работала в чисто мужском коллективе. Работала в чисто женских, и в смешанном 50 на 50.
За эти месяцы я виделась по работе с одной женщиной, менеджер с IBM.
Я чувствую себя слабым звеном. Противно, сама не знаю, откуда такие мысли. Постоянно прямо ощущаю себя женщиной, и такой страх, что, я слабее их, понимаете, групповые изнасилования, я одна, и беззащитна, а они большие, сильные, и их много.
Что делать? Кто сталкивался?

Amanda
187 ответов
Последний — Перейти
Amanda
#1

Кажется выразилась неверно, не было никаких изнасилований или домогательств, просто, как сказать, я не чувствую себя в безопасности.
Иногда у меня прямо такой девчачий голос, интонации, что режет слух. Сразу стараюсь говорить более низким, безэмоциональным голосом.
Одежда - юбки перестала носить, платья футляр тоже. Был костюм цветочный, так я на него смотреть не могу. Стараюсь носить однотонное, и брюк побольше. Очки вместо линз. Кажется, они меня ограждают, в них я дистанцируюсь.

Горгона Б
#2

Не совсем понятно, вы себя исключительно по половому признаку " слабым звеном" чувствуете, или по профессиональным качествам? Если по половому, то вам, увы, помочь нельзя.

Гость
#3

Ну, бллляяять и фантазии у вас.) К психотерапевту, это лечится.

Гость
#4

ну да, айтишники же женщин не видят совсем. сразу кидаются на них всей толпой и насилуют куда попало))))))))))))))))))))))))))
автор, ты серьезно такая ду ро или прикалываешься?

Гость
#5
Гость

Ну, бллляяять и фантазии у вас.) К психотерапевту, это лечится.

у дамы суровый недо йп, лечится только групповым изнасилованием айтишников))))))

Amanda
#6
Горгона Б

Не совсем понятно, вы себя исключительно по половому признаку " слабым звеном" чувствуете, или по профессиональным качествам? Если по половому, то вам, увы, помочь нельзя.

Тема профессиональных качеств отдельная. По этому поводу я тоже, страдала "синдромом самозванца". Я не знаю, почему они взяли меня на работу.

Amanda
#7
Гость

у дамы суровый недо йп, лечится только групповым изнасилованием айтишников))))))

Гость, это вам смешно))) С сексом у меня все хорошо.

Гость
#8
Amanda

Гость, это вам смешно))) С сексом у меня все хорошо.

нет у тебя с ним все очень плохо, если такие фантазии в голове бродят))))

Горгона Б
#9
Amanda

Тема профессиональных качеств отдельная. По этому поводу я тоже, страдала "синдромом самозванца". Я не знаю, почему они взяли меня на работу.

То есть вы не совсем справляетесь с работой, но виноваты в этом айтишники со спермотоксикозом. Я тоже не знаю кто изачем вас туда взял, и не хотела бы иметь людей в офисе с отношением к коллегам, подобном вашему. Найдите себе другую работу, не мучтесь.

Amanda
#10
Гость

нет у тебя с ним все очень плохо, если такие фантазии в голове бродят))))

Да не бродят у меня в голове эти фантазии! Я знаю что такое фантазировать о сексе, представлять, получать от этого удовольствие. Здесь, я никакого удовольствия не получаю.

Гость
#11

Автор, вас поймет лишь тот, кто работал в только мужском коллективе. Конечно к вам будет особое отношение. По крайней мере, пока вы молоды (младше 40).

Гость
#12

Автор, они ведь к вам не лезут? Или все же таки лезут?

Amanda
#13
Горгона Б

То есть вы не совсем справляетесь с работой, но виноваты в этом айтишники со спермотоксикозом. Я тоже не знаю кто изачем вас туда взял, и не хотела бы иметь людей в офисе с отношением к коллегам, подобном вашему. Найдите себе другую работу, не мучтесь.

Вы *****? Или идиот? Кто сказал, что я не справляюсь с работой? Мне 24, у меня только три года опыта работы, но я прошла испытательный срок, и никаких нареканий со стороны руководства нет! За первый месяц привлекла крупного заказчика, но проект не прошел, потому что наш главный инженер проекта сильно затянул со сдачей своих расчетов.
Да, опыта у меня нет, сфера для меня новая, до этого работала в телекоммуникациях.
Где я говорила, что не справляюсь, и виню в этом мужчин-коллег??

Гость
#14

Вы боитесь их спровоцировать?))))))))

Гость
#15
Amanda

Да не бродят у меня в голове эти фантазии! Я знаю что такое фантазировать о сексе, представлять, получать от этого удовольствие. Здесь, я никакого удовольствия не получаю.

если не бродят фантазии нафига ты их пишешь?)))))))

дейтсвительно, зачем они взяли в айти такую т.п. все мужики наверное там страдают от твоей туп изны))))))

Amanda
#16

Извините за эмоции, но я никого не обвиняю! И сама, не кокетничаю, не пытаюсь вылезти как-то, использовать свою привлекательность.
Я видела такого рода девушек, с декольте, на каблуках, слышала, что она любовница чья-то.
Я никогда не использовала свою внешность. Всегда закрыто, "глухо" одеваюсь.
Пожалуйста, не надо так писать.

Горгона Б
#17
Amanda

Вы *****? Или идиот? Кто сказал, что я не справляюсь с работой? Мне 24, у меня только три года опыта работы, но я прошла испытательный срок, и никаких нареканий со стороны руководства нет! За первый месяц привлекла крупного заказчика, но проект не прошел, потому что наш главный инженер проекта сильно затянул со сдачей своих расчетов. Да, опыта у меня нет, сфера для меня новая, до этого работала в телекоммуникациях. Где я говорила, что не справляюсь, и виню в этом мужчин-коллег??

"Тема профессиональных качеств отдельная. По этому поводу я тоже, страдала "синдромом самозванца". Я не знаю, почему они взяли меня на работу". Ваши слова? Из них разве следует, что вы с работой справляетесь хорошо и уверенны в своих профессиональных качествах. И кто из нас идиот?

Гость
#18

Работаю в отделе безопасности банка. Работа частично связана с ит. В чисто мужском коллективе. Так получилось. Никаких напрягов не испытываю. Ни по профессиональному, ни по гендерному признаку. Платья носить не перестала. Если Вас взяли на работу, то это значит что за вами остались люди, которые хуже вас. И мужчины, и женщины. Муж совладелец и по совместительству директор фирмы мультимедийного оборудования. Я знаю как сложно найти людей для этой сферы. Причем образование может быть самым замечательным. а знаний ноль. Самый замечательный инженер с которого муж и его партнер пылинки сдувают, не имеет диплома о вышке. Не доучился 6 месяцев.

Гость
#19
Гость

Работаю в отделе безопасности банка. Работа частично связана с ит. В чисто мужском коллективе. Так получилось. Никаких напрягов не испытываю. Ни по профессиональному, ни по гендерному признаку. Платья носить не перестала. Если Вас взяли на работу, то это значит что за вами остались люди, которые хуже вас. И мужчины, и женщины. Муж совладелец и по совместительству директор фирмы мультимедийного оборудования. Я знаю как сложно найти людей для этой сферы. Причем образование может быть самым замечательным. а знаний ноль. Самый замечательный инженер с которого муж и его партнер пылинки сдувают, не имеет диплома о вышке. Не доучился 6 месяцев.

вам за 40 или старшенькая?

Гость
#20

Страшненькая

Гость
#21

Автор, я вас понимаю. Тоже работала в сфере айти. Вначала всё было хорошо, я привыкла почти к ним. Из женщин я и одна юристка. Однако однажды, когда я уже собиралась домой ко мне зашёл начальник айтишник, грубо схватил меня и понеслось

Amanda
#22
Горгона Б

"Тема профессиональных качеств отдельная. По этому поводу я тоже, страдала "синдромом самозванца". Я не знаю, почему они взяли меня на работу". Ваши слова? Из них разве следует, что вы с работой справляетесь хорошо и уверенны в своих профессиональных качествах. И кто из нас идиот?

Вы понимаете, что, находясь рядом с 40 летними взрослыми мужчинами, я не чувствую себя уверенно? Какие могут быть профессиональные качества выдающиеся, затмевающие их огромный опыт? Я почти вчерашняя выпускница ВУЗа, откуда у меня уверенность в себе, среди этих акул, которые мне в отцы годятся?
Тем не менее, никто не делал мне замечаний. Меня только направляли, и корректировали, обучали.

Гость
#23
Гость

вам за 40 или старшенькая?

32 года. С внешностью все Ок. А что?

Amanda
#24
Гость

Автор, я вас понимаю. Тоже работала в сфере айти. Вначала всё было хорошо, я привыкла почти к ним. Из женщин я и одна юристка. Однако однажды, когда я уже собиралась домой ко мне зашёл начальник айтишник, грубо схватил меня и понеслось

Это вы так тонко троллите?

Гость
#25

Авторша размечталась не по деццки.
А почему именно айтишники в твоих влажных мечтах ? Налет интеллигентности требуется даже при групповухе?

Гость
#26
Amanda

Вы понимаете, что, находясь рядом с 40 летними взрослыми мужчинами, я не чувствую себя уверенно? Какие могут быть профессиональные качества выдающиеся, затмевающие их огромный опыт? Я почти вчерашняя выпускница ВУЗа, откуда у меня уверенность в себе, среди этих акул, которые мне в отцы годятся?Тем не менее, никто не делал мне замечаний. Меня только направляли, и корректировали, обучали.

Автор, вы сама ответили на свой вопрос. Вы молоды и у вас мало опыта. Если вы стараетесь и учитесь, то все хорошо. Нельзя знать и уметь все и сразу. Даже матерые специалисты порой совершают ошибки т.к. с такой проблемой столкнулись впервые.

Гость
#27
Гость

32 года. С внешностью все Ок. А что?

старая кошелка

Гость
#28
Гость

старая кошелка

Ну Ок:)

Amanda
#29

Понимаете, я не могу себе позволить строго разговаривать со взрослым мужчиной, поторопить его, допустим. Я могу попросить, напомнить о дедлайне, вежливо спросить. Давить я не могу. А это будет отражаться на работе, нужно с этим что-то делать.
Я вполне комфортно себя чувствую, но, иногда, начинаются их разговоры, и, порой они забывают, что я слышу. Или им пофиг.
Я не могу выйти с ними покурить, потому что не курю. Не могу пойти выпить с ними пива, например.
Не могу пригласить заказчика в баню, наконец, и, в не рабочей обстановке, решить вопрос.
Понимаете?

Amanda
#30
Гость

Авторша размечталась не по деццки. А почему именно айтишники в твоих влажных мечтах ? Налет интеллигентности требуется даже при групповухе?

Да не в мечтах они у меня! И групповуху не планирую!

Гость
#31

Ваша неуверенность в профессиональном плане понятна - вы неопытны, это нормально, все в курсе и готовы вам помочь/поддержать на первых порах.

Но зачем себя в Катю Пушкареву то превращать? Одеваться как страшилka, очки вместо линз и вообще вы так описали, как будто сидите вся затюканная в углу и никакой активности не проявляете.

Вы думаете, что вы так будете выглядеть более умной и уверенной бизнес-леди?
К вам будут лучше относится?

Это не так. Привлекательной девушке всегда легче и в профессиональном плане в том числе. Хотя бы потому, что опытный специалист с большей охотой уделит вам внимание и ответит на ваши вопросы - с красивой девушкой всем пообщаться приятно даже если тема сугубо рабочая.

Amanda
#32
Гость

Автор, вы сама ответили на свой вопрос. Вы молоды и у вас мало опыта. Если вы стараетесь и учитесь, то все хорошо. Нельзя знать и уметь все и сразу. Даже матерые специалисты порой совершают ошибки т.к. с такой проблемой столкнулись впервые.

Спасибо за адекватный комментарий, гость!
Может, вы подскажите, что делать с этим страхом перед мужчинами?

Гость
#33
Amanda

Понимаете, я не могу себе позволить строго разговаривать со взрослым мужчиной, поторопить его, допустим. Давить я не могу. Я не могу выйти с ними покурить, потому что не курю. Не могу пойти выпить с ними пива, например. Не могу пригласить заказчика в баню, наконец, и, в не рабочей обстановке, решить вопрос. Понимаете?

автор, ваша проблема - проблема возраста. Я так же на работу приходила. у меня были там женщины, но я тоже боялась "не знать чего-то, быть единственным слабым звеном". Насчет мужчин - взрослые к вам будут по-отечески относиться, не переживайте. Только ровесники вас будут рассматривать как подружку возможную. Совсем не обязательно превращаться в мышь внешне.
Вы конкретно чего боитесь? Приставаний? четко скажите.
разработайте несколько ходов на случай и вам будет легче.

вы просто боитесь не смочь конкурировать. Но у женщины, при тех же знаниях есть больше возможностей влиять и без бань. короче опыт и всё. вы только пришли

Гость
#34
Amanda

Понимаете, я не могу себе позволить строго разговаривать со взрослым мужчиной, поторопить его, допустим. Я могу попросить, напомнить о дедлайне, вежливо спросить. Давить я не могу. А это будет отражаться на работе, нужно с этим что-то делать.Я вполне комфортно себя чувствую, но, иногда, начинаются их разговоры, и, порой они забывают, что я слышу. Или им пофиг. Я не могу выйти с ними покурить, потому что не курю. Не могу пойти выпить с ними пива, например. Не могу пригласить заказчика в баню, наконец, и, в не рабочей обстановке, решить вопрос. Понимаете?

Ну а зачем вам с ними дружить, автор, а если уж так хочется, то пейте вино-коктейли, а не пиво. Не можете сводить заказчика в баню? Придумайте для него другое развлечение, где вы не будете выглядеть как сами знаете кто. Баня далеко тоже не всем нравится, например.

Гость
#35
Amanda

Может, вы подскажите, что делать с этим страхом перед мужчинами?

да каким страхом-то? в чем он?
вы сами по себе с мужчинами не общались до этого в жизни? 10 лет не видули мужчин? в классе у вас не было мальчиков?
вы просто должны знать тоже, что и они. при этом вы МОЖЕТЕ еще и хорошо выглядеть. Это только плюсы.

Гость
#36
Amanda

Спасибо за адекватный комментарий, гость! Может, вы подскажите, что делать с этим страхом перед мужчинами?

Честно? Не знаю. Мб стоит постараться смотреть на них, как на равных? Они то к вам именно так и относятся? Или нет?

Amanda
#37
Гость

Ваша неуверенность в профессиональном плане понятна - вы неопытны, это нормально, все в курсе и готовы вам помочь/поддержать на первых порах.Но зачем себя в Катю Пушкареву то превращать? Одеваться как страшилka, очки вместо линз и вообще вы так описали, как будто сидите вся затюканная в углу и никакой активности не проявляете.Вы думаете, что вы так будете выглядеть более умной и уверенной бизнес-леди?К вам будут лучше относится?Это не так. Привлекательной девушке всегда легче и в профессиональном плане в том числе. Хотя бы потому, что опытный специалист с большей охотой уделит вам внимание и ответит на ваши вопросы - с красивой девушкой всем пообщаться приятно даже если тема сугубо рабочая.

Гость, я не могу превратить себя в Катю Пушкареву, у меня другой цветотип, я яркая зима, само тело с изгибами. Я стараюсь убрать женственность, чтобы они не относились ко мне как к красивой девушке. Однажды я пришла в платье, достаточно строгое, словила один взгляд, и больше не могу просто его носить.

Гость
#38

Автор, папа жил не с вами?

Гость
#39
Amanda

Понимаете, я не могу себе позволить строго разговаривать со взрослым мужчиной, поторопить его, допустим. Я могу попросить, напомнить о дедлайне, вежливо спросить. Давить я не могу. ?

Менеджер проекта и не должен орать на подчиненных и пинками их гонять и торопить.
У программистов есть линейный руководитель и если из-за конкретного программиста летят к чёрту все сроки - то менеджер ставит в известность линейного руководителя.

Программист в первую очередь подчиняется линейному руководителю. Если линейный руководитель сказал ему "сначала делай вот это, потом все остальное", то менеджер с его указаниями будет просто проигнорирован.

К слову, у нас на работе, один неплохой парень не прошел испытательный срок только потому что не въехал чьи указания надо выполнять. Он выполнял задания менеджеров ( причем не только своего, но и чужих) и положил болт на своего тимлида. В итоге когда топ-менеджер вызвал тимлида и спросил, что сделал новенький из порученного ему - тимлид честно ответил, что ничего.

Amanda
#40
Гость

автор, ваша проблема - проблема возраста. Я так же на работу приходила. у меня были там женщины, но я тоже боялась "не знать чего-то, быть единственным слабым звеном". Насчет мужчин - взрослые к вам будут по-отечески относиться, не переживайте. Только ровесники вас будут рассматривать как подружку возможную. Совсем не обязательно превращаться в мышь внешне. Вы конкретно чего боитесь? Приставаний? четко скажите.разработайте несколько ходов на случай и вам будет легче.вы просто боитесь не смочь конкурировать. Но у женщины, при тех же знаниях есть больше возможностей влиять и без бань. короче опыт и всё. вы только пришли

Не все готовы по-отечески относиться.. Мне было очень стыдно, когда, на одной конференции, ко мне начал клеиться директор компании, партнер.
Начал издалека, что готов помогать, быть ментором. А закончил тем, какая я красивая, и что он все готов бросить к моим ногам.
Отвратительно, стыдно, я готова была сквозь землю провалиться.

Гость
#41
Amanda

Гость, я не могу превратить себя в Катю Пушкареву, у меня другой цветотип, я яркая зима, само тело с изгибами. Я стараюсь убрать женственность, чтобы они не относились ко мне как к красивой девушке. Однажды я пришла в платье, достаточно строгое, словила один взгляд, и больше не могу просто его носить.

Причем тут цветотип вообще... Я про то, что нет смысла себя уродовать.

Зачем вы убираете женственность? Вы считаете, что если к вам перестанут относится как к красивой девушке - к вам начнут относится как к уважаемому сотруднику?

Нет, блин, к вам начнут просто относится как к некрасивой девушке.

А уважение надо отдельно заслужить, оно не прикладывается в довесок к одежде и очкам.

И практика показывает, что красивой сексапильной девушке заслужить уважение коллег ЛЕГЧЕ, потому что она в центре внимания и к ее словам волей-неволей прислушиваются, потому что у нее козыри в рукаве в плане общения с заказчиком и по сотне других причин.

Если вы не понимаете, как использовать внешность себе во благо - вы, извините, недостаточно умны для менеджера и карьеры вам не видать как своих ушей

Amanda
#42
Гость

Ну а зачем вам с ними дружить, автор, а если уж так хочется, то пейте вино-коктейли, а не пиво. Не можете сводить заказчика в баню? Придумайте для него другое развлечение, где вы не будете выглядеть как сами знаете кто. Баня далеко тоже не всем нравится, например.

Так я пару раз отказалась, теперь они и не зовут.
Придумать другое развлечение для заказчиков.. Они же тоже мужчины.
Редко кто не пьет.
И мало кто пойдет в театр.

Гость
#43
Amanda

Это вы так тонко троллите?

Я рассказала правду, хочу помочь

Гость
#44

Автор, я понимаю.. Меня тоже как-то хвалил топ - менеджер за конкретный проект и мне было неприятно слышать в потоке слова типа "красивая, очаровательная"

Гость
#45
Гость

.

И практика показывает, что красивой сексапильной девушке заслужить уважение коллег ЛЕГЧЕ, потому что она в центре внимания и к ее словам волей-неволей прислушиваются, потому что у нее козыри в рукаве в плане общения с заказчиком и по сотне других причин.

Если вы не понимаете, как использовать внешность себе во благо - вы, извините, недостаточно умны для менеджера и карьеры вам не видать как своих ушей

не к словам прислушиваются, а на тело и лицо смотрят.

Amanda
#46
Гость

Автор, папа жил не с вами?

Отец жил с нами, но, теплые отношения с ним были лет до 7.
Дальше, он практически отсутствовал. Никаких разговоров-расстановок не было.
Сильно контролировал, даже очень сильно, не разрешал общаться с парнями, проверял телефон.
Бил несколько раз, когда я с ним спорила, и не отступала.
Наказывал сильным ограничением в деньгах.
В подростковом возрасте помню только сильное чувство одиночества, и желание уехать из дома поскорее.

Гость
#47

А еще неприятен поток сплетен при повышении. Если бы я была парнем, никто бы не обратил внимание, а тут.. Мужчины не прощают, что кто-то обошел их в карьере

Гость
#48
Amanda

Отец жил с нами, но, теплые отношения с ним были лет до 7.
Дальше, он практически отсутствовал. Никаких разговоров-расстановок не было.
Сильно контролировал, даже очень сильно, не разрешал общаться с парнями, проверял телефон.
Бил несколько раз, когда я с ним спорила, и не отступала.
Наказывал сильным ограничением в деньгах.
В подростковом возрасте помню только сильное чувство одиночества, и желание уехать из дома поскорее.

по вам видно, что нет устойчивого положительного опыта общения с мужчинами стране. Без обид, у меня такая же ерунда, потому что отец с нами не жил с моих двух лет, а других мужчин в семье не было.

Гость
#49

Стране=старше

Гость
#50

И тут важна не красота, а сексуальная энергетика. Обычно это сопровождается также женственной фигурой. А красота бывает и спокойная, на нее смотрят, но не хотят.

Предыдущая тема