Гость
Статьи
Он пишет с ошибками... …

Он пишет с ошибками... А меня коробит!

Недавно познакомилась с мужчиной. Сейчас встречаемся. Он мне очень нравится, я ему тоже. Все вроде бы хорошо, но на днях он написал мне смс, и я заметила, что пишет он с ошибками... Нет, конечно, мое отношение к нему от этого не изменилось, но как-то меня задело, прямо покоробило... Понимаю, что не стоит судить о людях по ошибкам на письме, ведь я и сама не суперграмотейка, но... Вот как справиться с этим бзиком?! У кого-то такое было, есть? Что с этим делать не знаю... прям заклинило...

Alinka
135 ответов
Последний — Перейти
я забыл подписаться, асёл
#1

дарлен - в революционные времена дворяне были вынуждены писать как курица лапой и с ашыпками, чтобы не спалица и не встать к стенке :))

А Вы пробовали писать с ашыпками на Т9? Как нервишки? :-)))

Гость
#2

бывший писал с ошибками, окончив физмат с красным дипломом. Так что каждому свое. Меня это не раздражало, потому что он просто мега-мозг, ему простительно)

буьу
#3

да у меня тоже так бывает, сильно портит все впечатление это :"малышь", "говориш" "извени", но я все время утешаю себя мыслью : может человек зато хороший и порядочный))))

#4

Многие, как мужчины так и девушки пишут без знаков препинания, с ашипками. В какой то степени это неуважение к человеку, которому пишешь, он вынужден читать это и переводить.

Скажи ему об этом, что ответит?

Лола
#5

Меня тоже очень коробит, когда пишут откровенно неграмотно, особенно если еще латиницей - hocish pajdiom natancy? Думаю тут все понятно, или человек совсем тебя не уважает, или элементарно неграмотен и необразован, и книгу в последний раз читал в школе из-под палки. Сама я книгоманка еще та, поэтому с такими мне не по пути просто, без обид

Одно исключение, это если русский неродной для человека

Alinka
#6

4, как-то неудобно мне говорить о его ошибках... он же не специально, не пытается показать тем самым неуважение ко мне, да и ошибки вроде не в каждом слове... но это "как нибуть", "что нибуть" и "спиш" ...

гость
#7

По-моему, это ужасно. Допускать ошибки типа "малышь", "говориш" "извени", не ставить запятую после обращения - всё равно что не чистить зубы, носить грязь под ногтями и сальные волосы с перхотью. Говорит о человеке сразу, много и исчерпывающе, будь у него хоть 10 красных физико-математических дипломов.

Yasya
#8

У меня такой же бзик. Однажды на сайте знакомств зарегистрировалась. Не могу себя заставить ответить на сообщение, в котором содержатся ошибки. ВИдимо это фобия какая-то у меня...

Гость
#9

Алинка, Вы лучше обратили бы на количество многоточий в собственных постах, употребленных совсем не к месту. Людей, злоупотреблящих многоточиями предостаточно, и Вы к ним относитесь. Когда читаешь подобные посты, такое впечатление, что под многоточиями подразумевается мат.

Гость
#10

есть простительные ошибки, а есть непростительные) малышь, говориш, девченки, извени - из непростительных. )

цифры
#11

9, да да) учимся говорить твердо, а не мямлить.

Невеста из Фрязино
#12

вот парадокс. многие тетки про ошибки в русском знают, а сосут всеравно плохо.

Солнышкина
#13

8. Я тоже) Не могу себя заставить дать внятный ответ на вопрос "Пачиму?" :) кроме "ПАТАМУ" - больше от смеха написать ничего не могу :))

Невеста из Фрязино
#14

вот это какбы непростительно. И паркуются хуже чем пацан из старшей группы децкого сада (про назначение зеркал на афто вообще молчу).

Alinka
#15

Многоточие подразумевает продолжение мысли, предложения. А вообще я и не говорила, что я такая грамотная и т.д.

Хе
#16

Бррр, саму колбасит от юпка, дипресия, гениколог, девченки... И это все с "вумана". Просто надо побольше читать и правильность написания слов, а также расстановки знаков препинания, будет откладываться в голове автоматически. Другого совета дать не могу. И желательно читать не "Гламуры" и "Космополитены", а классику и художественную литературу.

#17

6, Alinka, удобно или нет - зависит от развития ваших отношений, как вы общаетесь.

Еще можно порассуждать на тему. Он может не уделять много внимания таким вот вещам, но быть внимательным к тебе в чем то другом и это окажется намного важнее.

Те, кто любят читать/читали в детстве много, как правило не делают таких ошибок, правила русского языка там уже на уровне подсознания работают.

7, фуууу. )))

Дурман-трава
#18

Меня тоже коробит. Исключения делаю только для людей очень образованных, развитых, способных, но по какой-то странной причине не способных написать все правильно. Я понимаю, нельзя всю жизнь помнить тонкости постановки запятых в сложных предложениях, простительно. Но когда мне пишут "извени я ненарошно" - это все. Это же примитив полнейший. Ну у людей банально мозг выключается что ли, не могут свою родную речь на слова разбить? Я не уважаю людей, которые разбираются в тряпье и золоте, прическах и силиконе и не могут выразить мысли на своем РОДНОМ языке.
Алинке простительны многоточия, она не пишет "как прошол твой день, симпотяшка"

Таня
#19

понимаю, что все не могут быть супер грамотными, но когда делают ошибки в элементарных словах, причем постоянно - ужас! а больше всего бесит намеренное неправильное написание, инетовский сленг

Гость
#20

9, чтобы не гадать, мат или нет, нужно просто открыть грамматику русского языка и изучить, когда употребляется многоточие. Да и по смыслу сказанного не трудно догадаться.

я забыл подписаться, асёл
#21

мнагаточее - это когда сказать на самом деле нечего

Катька
#22

Мне тоже неприятны ошибки. Понятно, что речь не идет о просто описке на клавиатуре, когда ставится другая, рядом стоящая, буква. Но когда человек не выделяет запятыми "наверно", когда после имени не ставится запятая и тд. - сразу как-то отношение к этому человеку меняется не в лучшую сторону...Еще бывает, ставят запятые в тех местах, где они не нужны - тоже коробит.

Считаю, что все равно тем людям,которые сами пишут не шибко грамотно, у меня иногда процесс чтения похож на не собственно чтение, а на расставление знаков препинания и исправления ошибок..

Гость
#23

20, очень остроумно. Мне кажется, что все или большинство хотя бы поняли, о чем я говорила. Вы хотите сказать, что в постах автора все многоточия употреблены к месту? Если да, то Вам самому (самой), пожалуй, стоит заглядывать в словарь для освежения памяти :)
Я не буквоедка, но в таких ситуациях хочется сказать, что коль скоро ты ратуешь за грамотность письма оппонента, то не помешало бы отточить собственную грамотность для начала.

Марина
#24

действительно, если человек пишет "как нибуть" это говорит о многом. Меня бы это сильно напрягало, даже если человек хороший. Просто, как правило, с такими дикими ошибками пишут люди, которые очень мало читают или не читают вообще. ну и уровень образования у них соответствующий. Бывают, конечно, люди с дислексией, но редко. У меня брат, например, на первом курсе всерьез спорил со своим другом, как правильно пишется "тигор" или "тигер")). Клиника. Но парень хороший))

Она
#25

Очень многим мужчинам свойственно писать с ошибками,ето ф акт.Как правило ето ╚ как слишу так и пишу╩ Раньше меня тоже ето задевало,а теперь просто визивает добрую улибку. А еше они любят говорить: позвОнишь, пошли,а не пойдем и т.д. П.С.пишу транслитом

#26

Подруга моя так пишет. Ужас просто. Как то пишет в аську, почему за день до этого напилась от бокала шампанского - "С утра ничего в жилутки небыло". Блин, я офигела. А всякие такие ошибки типа "извени", отсутствие на конце слова мягких знаков там где необходимо, и наоборот, где чего слитно или раздельно пишется - не знает.

При этом у девушки отличное образование, хорошая работа и доходы очень приличные и голова варит не по-деццки.

Дурман-трава
#27

кстати, когда читаешь некоторые особенно ужасные посты, так прямо и представляешь такую дурочку-семиклассницу с невнятным лепетом не по теме и писклявым голосом. А потом выясняется, что "даме" 30 лет...и работает начальником отдела...

Гость
#28

5, Лола, Вы пишете "Одно исключение, это если русский не родной для человека",

если иметь в виду россиян, программа для всех одинаковая. Грамотность зависит не оттого чья кровь течет в жилах, а как человек учился в школе, ведь именно там учат грамоте. Главное учить правила, и уметь их использовать, и еще, разумеется ,много читать. Видела грамотно пишущих на русском людей разных национальностей, и ,наоборот, очень много русских и даже мАсквичей)) неграмотных.

я забыл подписаться, асёл
#29

Больше всего люблю баталии на тему праваписания на корпоративах, когда подпитые тетки горла друг другу грызут из-за написания какой-то муйни.
Можно подойти к любой разогретой барышне, и нежно шепнуть на ушко: "О да, ты умнее их всех, ты крутая, Умная (яипу), (томно) ты просто мой анатолий вассерман!" и тащить в любой кабинет где есть диван

Присцилла
#30

Грамотность действительо зависит даже не от того, как ты учился в школе, а сколько ты читал (не вуман, не глянец). При письме в основном работает зрительная память, иногда вот бывает переклинит, а напишешь слово в 2-х вариантах и становится понятно, как правильно, а как с ошибкой.

Катька
#31

Ingeborge, не обижайтесь, но Вы, осмеивая свою подругу, сделали просто кучу ошибок

Дурман-трава
#32

Катька, тут все сделали хотя бы по паре ошибок пунктуационных, но мы же говорим о явной кривизне мозга, когда могут написать вообще бред и даже не заметят, что такого слова в русском языке в принципе нет.

#33

Катька, я не стараюсь писать в форумах абсолютно без ошибок. Более того, часто делаю их намерено. Но, тем не менее, совершенно безграмотных вещей, типа "девченки" и "в постеле" не пишу.

И еще - не вижу, чтоб кого-то осмеивала.

И тово - ставьте точку в конце предложения.

Катька
#34

Ingeborge, быть может, мужчина Автора тоже намеренно пишет с ошибками, но смотрится это безграмотно - про это и ветка. Вы же привели в пример некую девушку и ее безграмотность, а сами наделали кучу ошибок

Дурман-трава
#35

Да, про т9 в тему напомнили))) некоторые особенно грамотные все время жалуются, что телефон почти все слова не знает))))))

#36

Катька, я не сделала ни одной ошибки, подобной приведенным. Намерено с ошибкой я могу написать такие слова - "ваще", "ктонито", "комунито", "смотрица" и т.п. Могу не расставлять тире, точки, пробелы и запятые. Могу с маленькой буквы начать предложение. Кроме того, когда быстро печатаю - у меня иногда меняются буквы местами.

Не вижу смысла писать сообщения для форумов с таким же вниманием, как диктанты в школе.

И тем не менее, слова типа "девченки", "малышь", "извени" режут глаз.

трижды жена советского союза
#37

Девушки, я всем силами за орфографию и синтаксис! Но, как заметил кто-то выше - встречаются мега-мозги, причем - в любой области, пишущие так, как будто в жизни ни одной книжки в руках не держали. Называется - дисграфия. Поэтому - присматриваемся внимательнее :)

Катька
#38

Ingeborge, так, про это и тема)) Кто-то прочитает и не заметит, внимание не обратит и придумайте еще сами причину, а люди с врожденной грамотностью, например, сразу увидят. Зачем казаться хуже, чем есть на самом деле?

Про описки я писала выше, считаю, что за ошибки они не считаются

Грамотность в том и заключается, что человек всегда пишет правильно, его коробят ошибки, а кто-то говорит, что не видит смыла писать правильно, не диктант же

Вуколочка
#39

Автор, у меня такая же проблема.

Гость
#40

девушки вы что . Человек, пишущий граммотно на своем родном языке, пишет на всех языках граммотно! и наоборот, чек, пишущий не граммотно на иностранном, пишет так же не граммотно и на родном! Проверенно! А мне иногда лень ставить знаки препинания и писать с большой буквы.

Alinka
#41

Вуколочка, и как Вы общаетесь с этим человеком? Как справились с этим бзиком?

Падонаг
#42

Автор учи албанский и не парься.

Вуколочка
#43

Подруге отправила тест на грамотность, у нее по результатам вышло, что она "иностранец" ))))) . Парню своему тоже отправила, но, думаю, там совсем плохо будет ((( . У меня грамотность, я считаю, врожденная. У кого-то склонность больше к точным наукам, а у кого-то к лингвистике. Конечно, когда книги с детства читаешь и помногу, то как то само собой пишешь правильно. Но знаю людей, успешно закончивших престижные вузы, и пишущих безграмотно, так что, отчасти, это завсит от склада ума. Плюс еще фактор времени влияет, так как мы постепенно забываем школьную программу и со временем пишем менее грамотно, чем в школе. Вот.

Вуколочка
#44

40 - граМотно!

Вуколочка
#45

40 - с я зыками у меня тоже "нет проблем". Может дело в том, что зрительная память лучше развита. Когда сомневаюсь в написании, просто представляю это слово и вижу, как нужно его писать.

Гость
#46

А как зовут вашего мч и где вы познакомились? Мне кажется, я его знаю :)

Alinka
#47

46, =)) А кого Вы знаете?

Мизантроп
#48

Помнится, при мне одна девочка через инет заказывала пиццу. Набрав в поисковой строке "заказ ПИЦИ", она долго удивлялась, почему нашлись только два предложения от каких-то кавказских забегаловок.

Вуколочка
#49

Alinka, действительно, это как бзик! Внутри меня это раздражает и меняется отношение к таким людям. Исключение - когда ошибки негрубые и когда человек действительно иностранец. ))) Еще я "прощаю" человеку безграмотность, если он обладает недюжинным умом в каких-то других сферах.

Присцилла
#50

48, ахахахааа))))