Гость
Статьи
Одинокая или …

Одинокая или свободная? О женской самодостаточности...

Интересные стандарты в нашем обществе. Почему женщина считается состоявшейся только при наличии мужчины? Стоит только почитать форум, "он ушел, это конец..., я одна, жизнь проходит мимо..." Почему такая разруха в головах??? Приглашаешь приятельницу поболтать в кафе, так это воспринимается как пойти кого-нибудь найти. Просто иногда даже обидно за девчонок.Откуда такие стандарты, что девушка, женщина может быть счастлива и удовлетворена только, когда рядом мужчина. А если она оказалась одна, то, что, бросаться судорожно искать?? Потому как в нынешнем безмужчинном состоянии вроде как несостоявшаяся.А с другой стороны, мне кажется мужчины побаиваются подобного поведения и мироощущения женщины. Наверное все хотят видеть рядом самодостаточного человека.

Лики
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не так. Такого стандарта уже давно не наблюдаю в своем окружении. Прошлый век какой-то...

Jull
#2

это кто ж Вам такое сказал? на вумене, наверно?! Выбросите это из головы и живите как вам удобно.

К
#3

Честно, очень честно?

Я вот сейчас одна и пытаюсь себя убедить, что, мол, мне и так хорошо я свободна, делаю, что хочу, но чувствую где-то в глубине души, что это самообман..

Д-те
#4

Лики, а как может быть женщина счастлива и удовлетворена без мужчины в принципе? Другое дело, что в определенные моменты женщина может устать от отношений, я могу поверить в то, что женщине не нужен мужчина только если она уже была замужем, у нее есть дети, если она уже достигла определенного возраста, если ее уже все настолько достали, что просто не хочется никого видеть и единственное желание, чтобы оставили в покое. В других случаях иметь рядом близкого мужчину это нормальная естественная потребность. Мало кто cпособен не страдать от одиночества в принципе.

Д-те
#5

А разговоры про то, что надо бросаться искать себе кого-то - это вы уже утрируете, все прекрасно понимают, что найти своего человека не так просто и никто не знает, когда это произойдет, но есть разница в том, чтобы жить своей жизнью и не зацикливаться на отсутствии любимого человека и в том, чтобы доказывать другим и себе, что он вам не нужен в принципе. Зачем?

Гость
#6

и женщинам и мужчинам всем хочется элементарного внимания,любви,тепла,поддержки,заботы.

Василиса
#7

Счастлив человек без семьи или нет - зависит только от его характера, а не от пола...

мелочь лохматая
#8

да, я тоже замечаю такое. Странно мне это. Вообще редко бываю одна, как-то так складывается, но свое одиночество расцениваю как свободу, отдых и главное время, которое можно посвятить себе полностью. а счастье мое как то мало зависит от наличия мужчины рядом.

Ржевская
#9

Все стандарты у нас в голове. Если женщина чувствует себя одинокой, она одинока и будет вести себя соответственно. Тут можно сколько угодно рассуждать о самодостаточности, не поможет. С другой стороны, если женщина чувствует себя свободной, например после неудачного брака или в силу особенностей своей личности, значит так оно и есть для нее. А что там думают окружающие - плевать на это. Окружающие на самом деле гораздо больше думают о себе и своих проблемах, чем об одиноких коллегах или соседках.

Д-те
#10

Многие одинокие женщины живут жизнью в десять раз более интересной и приятной, чем многие замужние или те, у кого есть постоянный мужчина, женщины сейчас и деньги зарабатывают, и за собой следят, и развлекаются, и тд. Но если нет семьи, любви, то жизнь все равно в чем-то обеднена, для женщин как правило эмоциональное равновесие важнее материального, поэтому неудовлетворенность своей жизнью и страдания разной степени глубины в любом случае обеспечены. Может быть именно поэтому "доброжелатели" советуют идти на компромисс, cтроить отношения не с принцем, а с человеком, далеким от его образа, зато реальным, чтобы заполнить эту нишу.

К
#11

Это зависит от того, как долго девушка одна.

Если она вот только закончила отношения, от которых устала, тогда она действительно ощущает свободу.

А если у нее уже год-два никого не было, то это я называю одиночеством

KRAKATYK
#12

Кто этот подлец???!!!

KRAKATYK
#13

ОН вас не достоин!

KRAKATYK
#14

ОН вас не достоин!

KRAKATYK
#15

ой

Булавка+
#16

формулировка "свободная" условно )) Перефразированное в обществе "одинокая", дабы избежать ненужной суеты и оправданий))) Ведь согласитесь удобно ))

опа
#17

Всему виной интерпретация и упущение смысла давно сформировавшихся определений и положения вещей в обществе. Изначально женщина не является двигателем общественного сознания. Парадокс, возможно, состоит в том, что инициатором общественных устоев женщина не является, в тот же момент она является фундаментом этих самых устоев. Иными словами, инициатива создания семейных и прочих ценностей принадлежит мужчине. Мужчина это тот самый двигатель, который запускает процессы. Но вот воплощение всего и вся принадлежит женщине. Копать тут что является важнее - мужское начало или женское воплощение бессмысленно. Мы никогда не сможем обьективно оценить ситуацию. Всегда будет присутствовать момент субьективного опыта и представлений. Если обобщить, то вывод следующий - мужчина предлагает и обеспечивает условия развития ситуации. Сама же ситуация целиком управляется и направляется женщиной. Именно поэтому женщину называют хранительницей очага. Задача мужчины всегда была одна - найти мамонта и притащить его в пещеру. Разделать, приготовить, оставить запас и накормить добытчкиов - задача женщины. Одно без другого не может существовать. Спорить что важнее бессмысленно. Пытаться поменяться ролями можно...а смысл? Пусть каждый занимается своим делом.

опа
#18

Пусть мужчина добывает, а женщина распределяет. Но жизнь не стоит на месте и процессы добычи сопутствующих в жизни человека вещей неизмеримо больше чем тот самый мамонт и теперь уже без поддержки женщины построить что либо стало сложнее. Поскольку сам процесс добычи необходимых в семье и жизни человека вещей не сопряжден с риском для жизни, и не ставит человека каждый день на грань между жизнью и смертью, женщина стала принимать в процессе добычи более активное участие. Женщина так же ходит на работу, делает карьеру, но функции не поменялись с пещерных времен. Тем не менее мудрые семьи делят ответственность грамотно - мужчина помогает на кухне и с продуктами, женщина помогает в зарабатывании денег и т.д. Считать мужчину самодостаточным не имеющего семью и очаг так же не справедливо, как считать женщину самодостаточной (пусть и сделавшей карьеру и ставшей независимой) без мужчины. Алегоричные высказывания типа предмета дискуссии тут, имеют корень из тех самых общественных статусов, которые были ранее более применимы чем сегодня. Сегодня все несколько сложнее, но суть верна - без инициативы мужчины женщина ущербна не менее, чем мужчина без реализации своих инициатив женщиной.

опа
#19

Посмотрим на руководителей, компаний, стран и т.д. Всегда статус успешного мужчины (женщины) с которого надо брать пример - семейный человек. Холостяк никогда не возглавит компанию, страну или представительство. Стать холостяком (как Саркози) в процессе управления человек может, но статус он все равно будет стремиться поправить. Что Саркози и сделал. Таким образом состоявшаяся женщина не будет таковой без наличия мужа и семьи. И мужчина тоже в таком же положении. Таково положение вещей. Внутренняя гармония это уже дело другое. Если человек чувствует себя комфортно без семьи это уже его дело.. но он никогда не будет считаться в обществе состоявшимся. И в президенты такого не возьмут, если условно.

Ржевская
#20

17-18-19 Несколько многословно, но по сути верно.

Алла
#21

Женщина с мужчиной может быть еще более одинока, чем без него! Одиночество вдвоем- страшная вещь! А "он ушел" - не путайте- тут же элемент неожиданности, обида. разочарование, психологическая зависимость и т.д.

Elal
#22

У меня почти все подруги так считают (и меня этим сильно достают), а некоторые выходили замуж ради штампа. Так и говорили, что им надо срочно найти мужа, хоть косорого, хоть кривого, какой угодно национальности, только бы поскорее замуж, ведь тогда их статус сильно повысится в глазах общества. Самая неудачливая в личной жизни просто стала по тюрьмам себе мужчину искать. Ни о какой любви теперь речь не идет. Вот какие могли быть чувства, если месяца через 2 после расставания у девушки уже новый МЧ, полгода повстречаются, разойдутся и опять скоро появляется новый МЧ и так до бесконечности? Невозможно так часто встречать свою любовь. Встречаются с первым, кто обратит внимание, лишь бы штаны рядом и все видели, что девушка не одна. Мне вот недавно дальняя родня сказала: "что ты ходишь лыбишся? Разбросала всех мужиков, что хочешь делаешь? Я сказала, ты должна быть несчастной без мужика!"

Булавка+
#23

я не хочу быть ни свободной ни одинокой, я предпочинаю быть "занятой" )))))

lara
#24

Можно одинокой быть и при наличии мужа. Уж лучше тогда с его отсутствием, как то не так обидно :) После развода 1,5 года была одна, к отношениям не стримилась. Никого не искала, одиночество не испытывала. Возможно так бы и сейчас жила. Если бы вдруг не встретила любимого. Вместе всего год. Но к браку не стремлюсь. Считаю что для женщины главное не наличие мужчины рядом, а наличие ребенка.

Белка
#25

ну я лучше буду свободной/одинокой (уж называйте как хотите), чем буду лишь бы с кем... я самодостаточна, успешна... мужчин, которые бы мне понравились очень мало - не факт, что они мне встретятся.... поэтому я лучше смирюсь с одиночеством, чем буду терпеть непонятно что рядом с собой...

Забава
#26

17-19 Полностью поддерживаю. Желание женщины иметь семью, мужа, детей-это нормальное желание нормальной женщины, есть исключение из правила, но это всего лишь исключение.

тётя Матильда
#27

Тут вопрос душевного состояния, как себя чувствует женщина - свободной или же одинокой. И думается мне, что каждая женщина рано или поздно стремиться найти мужчину, буть то муж, просто друг или любовник. Это природа, и против нее, как известно, не попрешь.

Лики
#28

тётя Матильда,

именно вопрос душевного состояния, когда женщина по какой-то причины без мужчины. Как она себя ощущает в этот период времени.

А вопрос мужчины рядом, так я не против, даже за))) Это естественно, более того, прекрасно и замечательно. Но не всегда ж так бывает. Как правильно здесь заметили, встретить СВОЕГО человека не всегда просто, иногда требуется время.

Светлая
#29

Так приятно читать Вас, милые дамы. Все правы, каждая по-своему. Согласна с тетей Матильдой насчет душевного состояния, еще и с возрастом наше мировоззрение меняется.

Без ника
#30

Elal - искать себе мужа в тюрьме.....вот эт да..

Потом он выйдет и потребует делить имущество.

Тётки сходят с ума в угоду каким то стандартам в обществе?

Понятно, что тётки те не большого ума, но всё ж без давления общественного мнения по этому поводу им было б комфортнее, я думаю жить.

тётя Матильда
#31

Лики, больше того, иногда (но не так редко) СВОЙ человек, как Вы говорите, становится ЧУЖИМ, от этого женщина и чувствует одиночество. Кто нам даст гарантию, что человек, находящийся с нами рядом, вроде бы любящий и заботливый, завтра или через 5 лет станет для нас бывшим?!

Свободу можно ощущать, расставшись с мужчиной, но недолго. Именно затяжная свобода и перерастает в одиночество.

Без ника
#32

И ещё я думаю, что без мужчины многие женщины гораздо более в своей тарелке, что ли.

Знаю немало женщин - незамужних и не могу, если честно, представить их мужними жёнами. Они не все так успешны, конечно, но уж точно не плачутся по поводу одиночества.

Мужчины без женщин - вот это скорее редкость и откланение от нормы.

Вряд ли кто из них скажет, что его полностью всё устраивает...

Гость
#33

Дело в том, что окружающие порой даже недают тебе прислушаться к собственным ощущениям - свободна ты в душе или одинока, сразу начинают тебе мозги делать про "нада мужа! надо мужика!"... А тетки в возрасте - так те вообще беспардонные - думают, если уже внуки пошли, то могут свой нос ко всем в трусы совать в силу "уважаемого" возраста и "состоявшейся" жизни! А если нет в округе приятного тебе мужчины, то советую брать уже любого и нос не копырить! Моисей 40 лет не зря евреев по пустыне водил - выжидал, пока вымрут последние, кто были рабами в Египте и являлись "заразными" носителями рабской психологии... Простите, но так и в этой теме - только внучки и правнучки "совковых" женщин что-то изменят, нынешним 30-35 леткам это еще не под силу!..

Чеширская
#34

Слово самодостаточность уже само говорит за себя. Слово одиночество - тоже. Они не могут быть взаимозаменяемыми. И самодостаточный человек может порой чувствовать одиночество. Самодостаточность - это целостность твоего внутреннего мироощущения и внешнего. А одиночество - это состояние души, которое у человека, время от времени меняется. имхо.

Гость
#35

34 Психологи говорят, что самодостаточность не может быть в одиночестве, самодостаточен значит реализован как в карьере, так и в личной жизни. Есть люди, которым никто не нужен, они счастливы в одиночестве своем, но разве это можно назвать нормальным явлением, ведь природой заложено в человеке искать себе пару.

shelly
#36

24 поддерживаю женщина с образованием и ребенком уже состоявшаяся личность.Мужчина какой бы любимый не был все равно чужой, а ребенок твоя кровь.

Маня
#37

Если вы живете в маленьком городе, то проблема. думаю, есть. А если вы живете в большом мегаполисе, то вы себе хозяин. там вообще нет ни до кого дела.

Чеширская
#38

35 Гость, это только подтвержает мои слова - что одиночество - это состояние души. Значит есть люди, самодостаточные, и одинокие, но это им нравится и они так живут. Я правда, мало таких людей встречала. Есть понятие одиночества, а есть понятие уединения, как вы думаете - это одно и то же или разные понятия

Чеширская
#39

35 Гость, а я понимаю самодостаточность по-своему, и уж никак не реализацию в карьере, для меня самодостаточность - удовлетворение своей жизнью, а то от чего у меня это удволетворение - это уже простите, от моих личных и внутренних качеств зависит. СОгласны?

Гость
#40

19. Современный мир меняется. Семья уже не имеет такого большого значения. И в политике уже встречаются не семейные люди. Например, предыдущий премьер-министр Японии был холостяком, Ангела Меркель не имеет детей, Кондолиза Райс не имеет ни мужа ни детей и можно приводить ещё много примеров. Мир меняется.

Elal
#41

37, я в Москве, но у меня здесь же родни человек 60 (в других городах еще больше - разъехались по всем России) и много друзей. И вот каждый, за исключением одной подруги, вправляет мне мозги. Я одна отличаюсь от всего семейства, у нас в 25 лет уже принято иметь большой опыт семейной жизни, быть постоянно недовольной своим мужем или хотя бы безумно об этом мечтать. Даже 6-летний брат постоянно достает: ну когда ты выйдешь замуж? На меня так сильно давили, что я попробовала жить с очень любимым МЧ - ужас, люблю его до сих пор, он прекрасный человек, о таком можно только мечтать, я с ним дружески общаюсь, но понимаю, что жить не смогу. Мама от меня уже отстала, так как я с детства убегала туда, где можно было целыми днями посидеть одной, поиграть одной, почитать. Мне всегда мешали люди, даже родные и любимые. Уже полгода живу одна в квартире - Господи, вот где счастье!!!

Тигра
#42

Есть люди, которым как воздух необходимо личное пространство,им хорошо с самим собой. Согласна с высказываниями о том, что особенно ценят одиночество те, кто побывал в браке.... Столько времени освобождается! Мне недавно один мужчина сказал, что разведённый мужчина становится свободным, а разведённая женщина - брошенной. :)))))))) Вот вам и мнение мужчин.

Алина
#43

Автор, у вас нет мужчины?

Д-те
#44

Чеширская, насколько я понимаю, cамодостаточность это достоинство, положительное качество личности. В вашей же интерпретации, где самодостаточность это чуть ли не отшельничество, отделение себя от внешнего мира, понятие самодостаточности приобретает какой-то нездоровый оттенок, типа аутизма. Все хорошо в меру, и самодостаточность, и личное пространство, и лучше, если человек понимает, что проблема одиночества существует, и осознанно стремится ее решить, чем прячет голову в песок и делает вид, что "не больно-то и хотелось". Любой из нас по силам построить свою жизнь так, какой мы хотим ее видеть в идеале, было бы желание и решительность, но для этого надо быть честной с самой собой.

Гость
#45

42 - недалекий у вас мужчина, как и все категорично настроенные особи. Меня вообще раздражают мужики особо просвещенные в делах семейных, есть тут один хохол, колхоз колхозом, все клинья подбивает, и типа тебе уже 28, шевелиться бы пора, мужа, детей, после 30 сложно родить.. гинеколог, блин. Разумеется, все нормальные женщины хотят семью и детей, включая меня, НО именно Семью, а не сожительство под одной крышей с совершенно чужим неприятным тебе человеком и его потомством. Я знаю чего я жду, да и ожидание доставляет немало приятных моментов, вообще сложно представить как это можно ограничить свой мир одним только мужчиной, а уж нелюбимым так и подавно.

[SN]Sonne
#46

Автор. Все очень просто. Если женщина закомплексована и не уверена в себе, она будет так считать, как описали вы в своей теме.

Гость
#47

автор, без мужчины женщина может чувствовать себя самодостаточной может год, может два, от силы ну... 5, но потом она завоет от одиночества. Как ни крути но мужчина нужет, чтобы чувствовать себя полноценной.

Гость
#48

Потому что женщина - потенциальная мать. Что сделаешь против природы. И мужчина ей необходим. Это только потом - все остальное. Люди, не ставшие родителями по нежеланию, не вызывают доверия. Тут уж сколько ни прикрывайся собственным мнением о самодостаточности.

ciane
#49

Нет такого стандарта, Автор. Есть ваши личные представления о стандарте :) Что касается отношения мужчин, то самодостаточных женщин они, в целом, не очень.. хотят. Предпочитают заводить отношения с зависимыми, но при этом относительно беспроблемными особами; ну, усредненно так :)

И еще, сугубо персональное ИМХО. Из людей самостоятельность, автономность НЕ тяготит не более 5%. Этому меньшинству самодостаточность реально нужна, но остальным 95% нафиг не уперлась никакая свобода, потому как ничего кроме проблем получить с нее они не в состоянии. "Такой организм". Взаимопонимания между этими двумя подвидами никогда не было и не будет; советую учитывать оное, когда дискутируете по сабжу :)

Графиня Фоско
#50

Вышла замуж в 34 года. Муж - первый и единственный мужчина. Одинокой себя не считала - была семья, обожаемые родители+зверики+бизнес и книги, и компьютер. Тогда было комфортно, сейчас с мужем и детками - тоже комфортно. Самодостаточный человек счастлив при любом раскладе, поверьте!