Гость
Статьи
Быть домохозяйкой …

Быть домохозяйкой сложно?!

Как вы думаете? Извечный спор,что лучше - работать или сидеть дома. Но ведь, по сути, должность домохозяйки сложна, и не каждая сможет ей быть.
- нельзя сослаться на то,что встаешь раньше/позже мужа,и поэтому пусть он приготовит завтрак сам;
- не прокатит вчерашний ужин,разогретый в микроволновке, и объяснение тому,что устала на работе
-"генеральная"уборка дома,стирка,глажка должна производиться постоянно,а не только по выходным или праздникам;
- при этом,самое сложное для женщины суметь побороть свою лень( а ведь так часто бывает,что когда сидишь дома,то начинаешь лениться,и ничего не хочется,ничего не интересует,кроме очередного сериала) и при этом следить за собой,быть всегда в форме - причесанной,ухоженной,не в старом халате или ночной рубашке.
- заниматься самообразованием - быть в курсе последних событий в мире,чем-то интересоваться еще помимо домашних дел - чтобы суметь поддержать разговор с мужем.Остаться для него интересной в общении тоже. И чтобы он не стеснялся вывести такую жену в свет.
И есть много еще всяких пунктиков.
Мне кажется,что домохозяйкой быть - именно искусство!!!!! Не каждая на него способна. Не потому ли так много мужчин гуляют от жен,которые сидят дома только потому,что жена,погрязнув в быте, не способна остаться интересной и желанной для мужа.......
И тогда приходишь к выводу,что а может,действительно, раз мужчины позволяют женщинам работать, а некоторые мужчины сами настаивают на этом,то лучше работать.Быть при деле.....своего рода......быть в "тонусе". По крайней мере,для многих женщин останется больше шансов и возможностей интересоваться чем-то больше,а не кастрюлями,сериалами и сколько раз за день чадо поело,поспало,сходило в туалет......и остоваться интересными для мужчин.

Как думаете?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все не читала, че то до фига мыслей вы тут изложили. по названию темы, отвечу что сложно, твой труд не виден и не ценится, от чего обидно.

Alter ego
#2

Даже и не думайте дома сидеть. Тем более видно, что вы молодая. Не обязательно надрываться на работе, но нужно оставаться всегда в своей профессии, самосовершенствоваться и всегда иметь свой доход.

фея
#3

я вынуждена сидеть дома, т к ищу работу. сижу вот у ж месяц. хочу пойти на фитнес - но денег нет купить абонемент. сижу перед телеком и делаю гимнастику...муж работает дома на компе. а я как моль слоняюсь. уже все постирала и убрала....переделала все....полы мыть 2 раза в день - перебор. на улице мороз - не погуляешь! уже макияж для себя накладываю! прически делаю! чтоб время убить! детей нас нет!

фея
#4

люблю тренажерный зал посещать. но пока с финансами плохо! готовлю кулинарные шедевры

Маня 1
#5

Сижу дома, потому что у меня есть дети. А дети - это тоже работа, которую никому не доверишь и по определению мать должна о них заботиться.Сидеть дома просто так, конечно, ни к чему. Но при таких обстоятельствах, считаю, что легкомысленно не сидеть дома. Будете водить своих в школу из школы, по магазинам, по кружкам и т.д.нужно и в форме держаться и дополнительно образовываться. Воспитание и образование их - это тоже школа, университет и что хотите, а почитывать литературу то приходится.

Маня 1
#6

И времени то свободного не так много.

Pirate Girl
#7

Если детей нет - очень легко, впрочем, смотря каких размеров квартира. Я не работала прошлой зимой из-за операции, и сейчас временно тоже, по другим причинам. Мне скучно. У меня начинается депрессия и паранойа от ничегонеделания. Живем мы в однушке средний размеров, поэтому убираться мне проще простого, тем более что я фанат чистоты. А готовка у нас поочереди. А вот мыть посуду ненавижу, руки сохнут, поэтому стараюсь заставлять МЧ. Глажу редко (только рубашки, платья, джинсы, занавески) - из сушилки достаю горячее белье и сразу сворачиваю или вешаю на вешалку. .. В тренажерку ходим вместе... зимой, конечно, ну оочень скучно.

Маня 1
#8

В вашем случае, заполнить свой день, наверное, действительно трудно. Может и вправду поработать.

Ржевская
#9

Я домохозяйка. Встаю позже мужа. Завтрак готовит сам. Ужин - никакого ужина, мужу надо беречь фигуру, а то он мне нравиться перестанет. Дома хожу в халате и трениках с оттянутыми коленками. Макияж накладываю только при выхлдах в "свет". В остальное время - лень. Да я и так красивая. В курсе новостей - это да, сегодня полдня читала ветку про газ, столько интересного узнала! Вот выйти в свет это я завсегда пожалуйста. От ничегонеделания у меня настроение поднимается. Так классно бездельничать! При этом остаюсь для мужа интересной, желанной и все такое прочее. Вот это я, понимаю, искусство. А вы так умеете?

Ржевская
#10

9 выходах

домохозяйка
#11

домохозяйка уже лет 6, до ребенка пару лет отдыхала от работы, надоесть домохозяйство не успело, потом забеременела и родился пупс, который решил что его предназначение не давать мне скучать и думать о чем-то кроме него))миссия у него такая)) шутка

так что когда есть ребенок. времени особенно нет скучать, но у мне все время надо куда то идти и что то делать, а то начинаю депрессировать

подрастет , буду искать обязательно чем заняться, а то скучно будет

Груша
#12

не дочитала... судя по количеству пунктов, домохозяйкой вам, автор, быть сложно. продолжайте лучше работать ))))

Гость
#13

7 а в перчатках мыть посуду никак не догадаться??

Laura
#14

Для меня быть домохозяйкой не сложно, просто рутина иногда достаёт (но тем не менее предпочитаю всё-таки сидеть дома, потому что для меня очень важно видеть как мои дети растут...клуша одним словом:):):) моему ребёнку 2 годика, сейчас ношу под сердцем второго) Теперь пройдусь по пунктам которые вы описали Автор: 1) муж у меня очень часто сам готовит себе завтрак, я никаких угрызений совести не испытываю, хотя стараюсь организовать всё так чтобы семья кушала всегда вместе 2) вчерашний разогретый в микроволновке ужин у меня прокатывает...только объясняется это тем что я целый день занималась ребёнком и устала....а сейчас ещё плюс ко всему беременна, манипулирую своим положением постоянно:):):) 3) уборка производится постоянно, но только потому что я сама не могу жить в сраче...муж кстати мне по возможности с домашними делами помогает 4) лень конечно побороть бывает иногда трудно:) НО при этом я никогда не хожу дома неопрятной...сериалы не смотрю...а вот посидеть за компьютером мне нравится, но это когда ребёнок спит 5) кстати именно интернет и помогает мне быть в курсе событий:):):) мой муж не стесняется меня выводить в свет:) я достаточно болтлива чтобы поддержать любой разговор...другое дело когда мой муж начинает мне расказывать что-то про какие-нибудь инструменты или как починить кран и тому подобное...вот это мне откровенно не интересно:):):) А вот насчёт того что быть домохозяйкой-это не каждая сможет, это в точку! Я раньше тоже думала что легче этого ничего нет, а реальность оказалась другой...даже не особо напрягаясь со всеми домашними делами это порой надоедает, хочется чего-то нового. Но мне повезло с мужем и он знает что жену надо время от времени ╚вывозить в свет╩, елементарный поход по магазинам, либо в ресторан может помочь сменить обстановку

Laura
#15

да забыла написать- муж у меня не русский:):):)

Китаянка
#16

у меня мужа завтракать не заставишь - ну не может он сонный в себя еду впихивать, обедает на работе, ужины - готовлю, но не изыски, простую еду и полезнее и здоровее, типа гречка с мясом, пюре с огурчиками солеными, омлет и тд, уборка - редко, я педант ,у меня все всегда на своем месте, тока пыль вытирать и пылесосить надо, я это делаю по настроению, да и квартира - однушка-хрущевка .не палаты однако, зато за 2 года сиденья дома (это после 12 лет пахала и допахалась до ком.дирика) я высыпаюсь, чувствую себя соответственно лучше .у меня есть время заниматься собой (фитнес, уход за лицом, телом, волосами), саморазвитие - да-да, именно оно ,есть время читать много всего, узнавать .познавать и тд, я живу в свое удовольствие, спасибо мужу, благодаря ему я могу себе это позволить. Мы не олигархи, отнюдь, наоборот, просто я поняла, что не умру, если не куплю себе очередную шмотку или косметику какую-нить, сейчас скромно живем, скромные траты, да, плюс не ходим никуда, а ведь рестораны-клубы - это дорого, вот, конечно, скучно иногда, думаю, скоро буду искать работу, НО - она обязательно должна мне нравиться, вдохновлять, радовать, а пахать я не буду уже, нафик карьера эта не нужна, за 12 лет сейчас еле с болячками разбираюсь от офисной жизни, пусть муж карьеру делает и зарабатывает. Можете начать кидаться помидорами. Не суди, как говорится... Каждый выбирает себе свою жизнь, ведь она одна. Вот у меня сейчас такой период, так я сейчас живу. Я не тунеядка на шее у мужа, просто так обстоятельства сложились. Если бы я не сделала перерыв этот в карьере, то не знаю, чем бы все и закончилось.

Pirate Girl
#17

13 - мне и в перчатках не нравится :). Так что сухие руки - это скорее предлог)). МЧ не возражает)) А потом когда-нибудь посудомойку купим).

Pirate Girl
#18

Да, и не работаю я временно, потому что мы переезжаем скоро. И я не сижу на шее у МЧ (он мне и не муж пока), у меня есть кое-что в банке, откуда беру деньги на личные расходы. Вообще, сравнив жизнь с работой и без, я поняла, что лично мне лучше работать. Почему-то с работой я больше успеваю сделать, да и жизнь насыщеннее.

Гость
#19

Всё не осилила. По вопросу.......нет, не сложно, в кайф. Ну и расхолаживает конечно)

Гость
#20

Готовлю только ужин, утром сплю, дети завтракают-обедают в саду. Муж на работе.

777
#21

"заниматься самообразованием - быть в курсе последних событий в мире,чем-то интересоваться еще помимо домашних дел - чтобы суметь поддержать разговор с мужем.Остаться для него интересной в общении тоже. И чтобы он не стеснялся вывести такую жену в свет." - мне вот только интересно: Вы этим занимаетесь только чтобы мужу быть интересной???? А не муж, так не интересовались бы? Странно, однако... По мне, если уж не работать, так заниматься только тем, что тебе интересно, без оглядки на мужа. Не интересно про газ читать - ну его нафик. Муж же Вас полюбил не за свежую сводку новостей каждый день))) Кстати, вот я работаю в офисе - заипалась уже. На чтение для души времени не хватает, а то и сил. Хотя я не за мужем, сама себе предоставлена) Но с удовольствием бы отдохнула безо всяких угрызений совести))

777
#22

А вот еще такой момент, все хотела узнать у домохозяек. А вам мужей своих не жалко, что они пашут аки лошади, а домой приходят уставшие и злющие? А вы типа вся в работе, в делах-хозяйстве.. Не, это хорошо, это тоже нужно: какому мужику не понравится приходить в уютный дом, где вкусно пахнет?) Но с другой стороны, здоровье-то оно важнее, чем вкусный ужин. По-моему, так оно лучше, когда оба работают, но в меру, не перетруждаясь особо. Не в работе счастье-то;-)

#23

Согласна с автором,это самая тяжкая профессия,неблагодарная к тому же.Я бы с ума сошла...Такое не каждая женщина выдержит.

777
#24

Вообще, сколько читаю форум этот, везде одно и то же: как угодить, что приготовить ему, как остаться интересной ему, как в постели не надоесть и проч. и проч. А че, так и надо, да? Блин.. А без этого мужики разбегутся, да? А, может, и пущай?... И потом, как можно всем угодить? Один любит Ошо, второй - Кара-Мурзу, третий - Брамса, а я люблю крестиком вышивать. И почему-то ни один парень не попросил у меня руководства по вышиванию, чтоб быть в теме, нет!! Ну я утрирую, конечно, но все же. Не справедливо, аднака!

777
#25

Акулина, а зачем выдерживать? Может, того... Пойти на работу, разделить домашние обязанности и все хоккей? Или тут какие-то подводные камни?

#26

777,что вы,я работаю конечно,чур меня чур...И вполне успешно.

777
#27

"Не потому ли так много мужчин гуляют от жен,которые сидят дома только потому,что жена,погрязнув в быте, не способна остаться интересной и желанной для мужа......." - ну вот опять( Опять несправедливость, ептыть. Не, ну вот, допустим, жена сидит дома и обеспечивает весь быт + воспитывает детей, бескорыстно пожертвовав своими интересами, свободой, временем, отдыхом, жизнью, в конце-концов. Ну какие могут быть любовницы-то??? Да наручниками к батарее после работы и кирдык! Отдал бабки и сиди, жуй свой обэд. Это я понимаю, это по-честному. Ну или там по договоренности: ты ему обэд, он тебе массаж пятки, к примеру. Ну типа того что-нить.

777
#28

Блин, нифуя я не понимаю в семейной жизни(( А пора бы...

#29

777,именно так и выглядит грустная действительность...(( Не надо жертвовать и все будет хорошо))

777
#30

Акулина, дык, а если дети? А если несколько? Какая тут уж работа?... Вот что самое обидное-то. Ведь ясли, дет.сады - это не спасение. Родители должны быть рядом и воспитывать сами. Я вот садам не доверяю. Меня, кстати, папа всю жизнь воспитывал. Работал (и сейчас) 4 часа в день - меня с собой на работу брал, везде с собой брал, занимался музыкой, английским, всем подряд. А мама пахала с 8 до 18, вечером после работы - стирка, глажка, готовка, мои сопли и проч. Тяжело! Но в какой-то степени справедливо - я все остальное время с отцом. Но это повезло. С отцом. А у других, где оба вкалывают с утра до вечера, да еще дети?? А вот я детей люблю, хочу с ними заниматься. А когда??? Блин...

777
#31

... в смысле, у меня нет детей, но когда будут, хотела бы уделять им больше времени, а не только пару часов после работы.

Маня 1
#32

Девочки, если детей нет, то что париться дома? Конечно, лучше хотя полдня поработать.Это, если есть, надо сидеть дома - это потруднее любой работенки будет, особенно если болеют.Когда маленькие и с температурой, сами не отойдете, и страшно и жалко.

Бархотка
#33

Я считаю,труднее всего быть работающим мужчиной, создающим ВВП. Придет вот такой кормилец домой,а там жена не достаточно сводку последних новостей изучила, приходиться самому РБК изучать,а она вся в быте погрязла,от нее луком пахнет и котлетами.Как думаете? Вы как думаете?

Маня 1
#34

Не думаю, что совместная жизнь в браке - это только приятное препровождение времени и только приятные ощущения. Как вы себе представляете роль жены, матери? Или вы думаете, что работа состоит в том, что только надо сходить в офис и поработать там. Из покон веков вся работа была так называемая "домашняя". Неужели думаете, что сейчас она не существует в том или ином варианте? И думаете кто ее должен выполнять?

777
#35

34, Выполнять ее должны оба поровну.

Маня 1
#36

Если вы сидите дома, то почему бы не поделать домашнюю работу, а если муж пошел на работу- то почему бы не приравнять его работу к домашней работе? Или это не правильно?

777
#37

Маня 1, это Вы мне ответили? Мне кажется, это зависит от обстоятельств. по которым женщина не работает. Если обстоятельство - ребенок, то это все естественно. Уход за маленьким ребенком - очень серьезный труд. И совмещать его с уходом за мужем может быть проблематично. К тому же, ребенка заводят оба родителя, оба сознательно идут на это и принимают всю ответственность за это решение. Т.е. муж работает и частично помогает жене, жена занимается дома ребенком и частично другим хозяйством. Справедливо? Если же жена сидит дома. потому что муж зарабатывает достаточно и она не хочет работать, а муж с этим согласен, то... это уж как люди договорятся. Если женщина согласна пахать дома на мужика за его бабки - ради бога. Че тогда жаловаться? Если она и работать не хочет, и дома пахать не хочет, и мужик согласен - их право)) Обычно замуж выходят по любви и по родству душ, поэтому все эти расчеты кто кому и сколько должен - это все низко и мелочно. Главное, договориться, чтобы всех все устраивало в быту и больше не заморачиваться, а направить энергию на самореализацию))) Это утопия? Как Вы считаете?

777
#38

Я к тому, что не много ли женщина теряет, посвящая свою жизнь обустройству быта? Котлеты и борщ - это здорово! Толкьо жизнь слишком быстро пролетает за всем этим... И кто это ценит? муж? Мужья уходят. Дети? Дети не ценят, т.к. принимают, как должное. Да и не в этом счастье-то. Котлеты и борщ не заменят ни ребенку, ни супругу внимание, понимание и любовь искреннюю. А женщину можно любить и не за борщи)

Маня 1
#39

С 37 постом полностью согласна. А по поводу: "Я к тому, что не много ли женщина теряет, посвящая свою жизнь обустройству быта? " Во- первых, каждому свое, во-вторых - не думаю, что надо семью заводить. Потому что семья - это серьезное предприятие, которое требует не меньше, а даже больше времени, чем карьера. Если так к ней относиться, то никакие удовольствия в карьере не оправдают перед самой собой потери у семьи.

Гость
#40

Отчаянная Кошка, на выход!

Чилла
#41

Домохозяйка - это женщина, которая на большее не тянет. Даже жены новых русских имеют свой бизнес, а домохзяйки, как правило - это жены мужиков со средним достатком. Можно и не работать, задницу прикрыть и пожрать хватает, а большее им не надо.

Иго-го!
#42

Чилла, ну что же Ви так! Домохозяйки разние бивают! У меня например ребенок 1 год 9 мес. и что пойти работать, а ребенка на няню бросить? Не слишком ли большая цена для удовлетворения карьерних амбиций, если муж достаточно зарабативает? Я не беру в пример мамочек со сложним ф ин.положением. Вот сейчас и о втором подумиваем, куда на работу ташится, ради чего? В дальнейшем рабору найду, специальность всегда востребованная и опит хороший.

Гость
#43

я так хочу быть домохозяйкой!!!!

Ант Арес
#44

Я хочу быть домохозяйкой!!! Но сейчас себе позволить этого не могу, сейчас я - домохозяйка с хоум-офисом. Я - бухгалтер и соучредитель фирмы, у меня есть "офис"-менеджер, котоая приходит и делает текучку. Многие переговоры веду я лично, постоянно нужно говорить сотрудникам, что делать, как делать, направлять, что-то решать в затруднительных ситуациях. И ребенок:-)))

В дальнейшем, даже когда офис будет нормальным и может быть будет наемный бухгалтер, я всё равно буду контролировать всё. Плюс дочернее предприятие в другом городе, пока не действует, но в этом году планируется начать.

Вот так. Поэтому я очень хочу быть домохозяйкой, научиться готовить вкусно, вставать раньше мужа, готовить ему завтрак, обед, ужин, вылизывать дом как в лучших домах Германии:-)))

777
#45

А я хочу быть домохозяйкой, но без мужа!) Сидишь себе дома - и не мешает никто!!!)))

Крукушка
#46

разные периоды в жизни бывают, обстоятельства, поэтому еще раз - не суди... каждому свое

#47

Мне не сложно, потому что я ВСЕ ДЕЛАЮ для ЛЮБИМЫХ))))

Ирина
#48

Думаю,если есть возможность,то лучше заниматься семьей и домом и поверьте,что от того,что вы пойдете работать-вы только усложните себе жизнь в разы))))т.к готовить,убирать и стирать вам все равно придется,обьемы желудков и ртов,количество грязного белья и мусора в квартире не уменьшится от того,что вы выйдете работать....в нашей стране многие выходят на работу потому что не хватает денег с зарплаты мужа...не думаю,что пахать на работе,а вечерами продолжать исполнять роль мамы и жены так уж просто и легко.В идеале,я бы сидела дома и занималась хобби и любимыми делами

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: