Гость
Статьи
А вы смогли бы любить …

А вы смогли бы любить так, как героиня фильма "Поющие в терновнике"?

Всю жизнь любить только одного человека и не смотря на то, что он не мог дать ничего, кроме нескольких мгновений, быть счастливой от одной этой любви? Не пытаться найти кого-то еще, устроить свою жизнь, всю любовь отдать ребенку от Него. В браке с другим она поняла, что кроме любимого никто ей не нужен и даже если бы муж не оказался придурком, она бы сама его бросила. Свою любовь она пронесла через всю жизнь и даже когда потеряла сына, смогла простить любимого за его выбор . Когда смотрю фильм, всегда плачу. Наверно это великое счастье - настоящая любовь.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Безумная
#1

Я думаю проще любить человека, который далеко. Красивого, порядочного, благородного. А любить человека с которым живешь всегда много сложнее. Потому-что это труд, а не мечты.

Зараза
#2

ой..не знаю как насчет полюбить, но книга- это вещь. Фильм смотрела один раз- не очень. А книгу перечитывала не один десяток раз, последний раз неделю назад) она уже такая потрепанная, но остается моей самой любимой)

Безумная
#3

Вот Анжелика (Анн и Серж Голон) тоже любила одного мужчину все 10 томов, и тем не менее когда ни жили вместе - оба не удержались от измен. Проза жизни.

Автор
#4

Анжелика, я думаю , отличалась от Мегги. Ей нужна была любовь и страсть других мужчин. Она бы никогда не жила монашкой. Далеко не каждая женщина сможет ждать кого-то всю жизнь.

Пустынный еж
#5

Книга очень классная, но любить так - лично я не мазохистка)))

И, кстати, равнять бульварную Анжелику и "Поющих в терновнике" по крайней мере странно.

Вера
#6

Мне кажетьсячто ни одна женщина в реальной жизни не смогла бы так любить. Это абсурд.

Леска
#7

А я верю, что такая любовь существует на самом деле, но зачастую мы любим не реальных мужчин, а придуманный нами образ. Согласна с Безумной насчет этого.

Автор
#8

Может именно поэтому многие девушки не могут разлюбить бывших возлюбленных.. Они влюблены в образ. А если бы смогли в жизни убедиться, что не такой и идеал, было бы легче забыть и отпустить. У меня подруга так "влипла". Он просто не дал возможности разрушить этот идеал, она уже 5 лет мается:((

Зараза
#9

Любовь- морковь, но аббат и меня волнует, когда я книгу читаю)))

Пустынный еж
#10

А как меня католические священники взволновали, когда я посмотрела календарик, выпущенный Ватиканом...

Зараза
#11

10..+1)) красавцы)

Листва
#12

Книгу читала, а фильм вот не смотрела((

Безумная
#13

5, ну если Анжелика и бульварная, то не более чем "поющие..."

Не ангел
#14

Согласна, Безумная-13. 5, почитайте самую первую книгу у Анжелики и найдите там "бульварность" (про продолжения не буду спорить - они уже "на волне" пошли как и все дописки - и чем дальше, тем бульварнее).

Вменяемая женщина
#15

Нет, не делала бы такой чуши себе и ему. Книгу читала. Вывод: ну и дурища эта Мэгги, всю жизнь гонялась за призраками, тогда как могла выйти замуж за нормального парня, а не за того, кто на любимого "похож", и народить 9 детей, а не эту закомплексованную Джастину.

Fiona
#16

Что значит истинная любовь??? Для каждого на своя. Мэгги в какой-то момент решила жить свое йжизнью, вышла замуж, родила ребёнка... Просто любила всю жизнь другого. Таких похожих по сути историй на самом деле миллион. Любишь одного - а живёшь с другим... Хотя на самом деле вся эта любовь к недосягаемому - всего лишь иллюзия...

Пустынный еж
#17

Читала первую Анжелику лет в 14-15, потом еще несколько книжек. Никакой литературой это и не пахнет, характеры не выписаны - болтаются как кое-что в проруби, вот и все.

А "Поющие в терновнике" - это именно литература.

#18

В первый раз прочитала книгу лет в 12, тогда была очень тронута:) Потом перечитала примерно лет в 18, и мне стало жалко главную героиню... Какая скучная жизнь! Годы проходили среди овец, раз в несколько лет-праздник, встреча с любимым! Она могла бы 10 раз за это время найти нормального парня, тем более ,девушка обеспеченная, какие вообще могут быть проблемы? Но она внушила себе любовь, и всю жизнь страдала. В книге подчеркивается, что она была сильный человеком, но на мой взгляд она ничем от овец не отличалась: не делала ничего для того, чтобы что-то изменить, как-то улучшить свою жизнь, а молчала в тряпочку и слезки лила.

Пустынный еж
#19

Аццкая Бабо, она пробовала выйти замуж за другого, но фигня вышла - не того мужика выбрала. Просто тогда не была популярна идея любви, которая приносит только радость, а если приносит горе, то надо выкинуть такую любовь нах.

#20

Йожик, Но она же терпела, когда муж ее унижал, транжирил ее же деньги, и так далее. Она могла бы уехать в город, получить какое-то, пусть даже дамское образование, как-то развиваться внутренне, знакомиться с мужчинами своего круга, детей воспитывать в конце концов. Чтобы сваливать все беды на несчастную любовь, много ума не надо...

звезда мишлен
#21

по-моему Меггги противопоставляется своей матери. которая по требованию родителей вышла замуж за нелюбимого, дабы покрыть позор. прожила с ним всю жизнь, нарожала детей, но никогда не была счастлива. В этом смысле Мегги уже куда более самостоятельна в решении своей судьбы - ушла от нелюбимого мужа и решила холить свою дурацкую любовь. А доча ее еще прогрессивней оказалась - решила своей дурацкой любви любой ценой добиться. И добилась же. Типа эволюция нравов.

Макса
#22

Можно так любить, как Мегги - это совершенно точно. Но при том отказываться от другой, так сказать, земной любви - глупо.
В жизни это тоже встречается. По себе знаю )) Хотя, конечно, не всем женщинам ( и мужчинам) это присуще.
Да и любить на расстоянии действительно проще...

Пустынный еж
#23

Аццкая Бабо, я думаю, ей это было не особо и надо. Она жила, как хотела, делала, что хотела. Единственное - не получилось замуж за Ральфа выйти.

Про Это
#24

Всо вы лучше мне ответьте, вы смогли бы любить так как в фильме "Звезда пленительного счастья?"

звезда мишлен
#25

В звезде пленительного счастья, сдается мне, дело не совсем в любви. Там просто опускается из виду православная мораль. Они были венчаные жены, верующие, и для них было дикостью не последовать за мужем. И общество бы их осудило, останься они в Петербурге и откажись от своих мужей. Им в любом случае были бы закрыты все двери в обществе. Да и француженки особо выбора не было.

Баба Ф рося села лося
#26

Насчет любви - и Мегги, и Анжелика через всю жизнь пронесли любовь к одному человеку - Мегги к Ральф у и Анжелика к Жоф ф рею. Только вот отношение к сексу было разным, его причина, на мой взгляд, в разном сексуальн. воспитании и влиянии среды.

Мегги - отношение к сексу воспитивалось как к чему-то постыдному, ее мама даже не соизволила рассказать ей, что у девушек бывают месячные и почему они бывают. Наверное, мама и сама стала воспринимать секс как что-то постыдное, но неизбежное в браке - благодаря добрачному роману с женатым, ребенку от него и позору, связанному со всей етой историей. Плюс етот самый ребенок - старший брат Мегги - злился потом на отчима за то, что тот снова забрюхатил мать. Все ето наблюдала Мегги, да и знаний о сексе у нее практически не было, ну и не искала она секс - для нее важее была емоциональная привязанность, именно чувства играли первостепенную роль и тепло человеческих отношений - все то, что она недополучила от матери, и только с любимым человеком Мегги поняла, что секс может приносить радость и удовлетворение.

Анжелика - никто не внушал ей, что секс плох сам по себе. Она была достаточно привлекательной и в такой же степени любопытной, и в принципе ее девственность до замужества была чистой случайностью - сложись обстоятельства по-иному, она бы не один раз попробовала. Плюс Анжелика долгое время находилась при дворе, где случайные связи, супружеские измены были в норме. Отсюда и отсутствие каких-либо барьеров. Еше - Анжелику вырвали полностью из того контекста, в котором она жила, ей приходилось бороться за свое сушествование и благополучие, ее жизненный прагматизм нашел свое отражение и в сексе.

Пустынный еж
#27

25, ага, дело не в любви совсем. Там же ясно показано, что жена Трубецкого (его,к ажется, Баталов играл?) его не любила. Но чувство долга перевесило - поехала за нелюбимым мужем в Сибирь, бросив ребенка.

Гостья
#28

не факт, что она любила бы его также самозабвенно, если бы их история любви с самого начала сложилась удачно и закончилась свадьбой.
Однажды на сей счёт услышала одну очень интересную фразу: "Иных мы можем любить всю жизнь только лишь потому, что не прожили рядом с ними долгих лет"...
И если хорошенько призадуматься и внимательнее взглянуть на отношения людей, то понимаешь, что в подавляющем большинстве человеческих лав-стори именно так и происходит.

В общем "Поющие в терновнике" это всего лишь сказка для взрослых, рафинированная, оторванная от бытовых реалий жизни.

Гость
#29

28, извените русский мне не родной язык, что значит "рафинированная" простите?

Гостья
#30

29, слово "рафинированный" - в прямом смысле означает "очищенный" (напр., рафинированный сахар).
Но в данном случае я использовала это слово в его переносном значении:) Рафинированная сказка, то есть такая прямо сказка-сказка! Которая намерено, по задумке автора, очищена от всей бытовухи серых будней, притупляющей чувства людей, страсть и романтичность отношений... То есть намеренно показана красивая сказка о возвышенных чувствах, в которой реальность жизни отображена только фоном, на заднем плане.

ну вот вроде так.. надеюсь мне удалось понятно объяснить:))

Терская
#31

20 на самом деле у нее особого выхода не было,не было у нее никакого круга ей подобных,не говоря уже о профессии и вообще свободе женщины в то время,а тем более в том месте,эта любовь скорее ее спасала морально от этой беспросветности,конечно,кое-что у нее и ее семьи было к ее взрослому возрасту - статус управляющих поместьем,а значит и отсутствие больших материальных проблем,и это все

гость29
#32

30, о да, все хорошо сказали спасибо!!)))

Пустынный еж
#33

30, ни фига себе - очищенная от бытовухи. А как же работа на этой овечьей ферме? ей очень много внимания в книге уделяется.

Гость
#34

не понравилась книга....что за идиотизм, любить какого-то дядьку, который тебя отшивает и продает тебя за наследство...

а еще она с 2 мя мужиками спала -значит шлю"ха... нет, какой-то тупизм и еще дочку ненавидела будто она виновата, что родилась от нелюбимого мужчины

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: