Гость
Статьи
Женщины За и Против …

Женщины За и Против замужества

Если говорить о создании семьи, то женщины делятся на две категории - те кто хочет замуж и те кто не хочет. Хотелось бы знать чей лагерь многочисленнее? Каждый раз, когда отношения с мужчиной подходят к разговорам о браке они заканчиваются. Я против создания семьи. Точнее моя семья это ребенок, мама, а вот мужчине оказать такого доверия не могу. Не хочу вторжения чужих привычек и не вижу ничего привлекательного в таких близких отношениях, хотя всегда поддерживаю отношения с дистанцией. Мне кажется, что современной женщине брак не выгоден. Завоеван определенный финансовый статус, т.е. надо думать о юридической стороне вопроса, карьера часто привлекательнее домашнего хозяйства, психологические факторы и т.д. Может мне не знакомы веские доводы За.. Много ли таких как я?

Вельвет
147 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая. Пока.

Гость
#2

Да нет, женщины делятся на другие категории - встретившие мужчину, с которым хотелось бы создать семью, и не встретившие. Есть, конечно, и такие, которые хотят замуж за кого угодно, лишь бы штампик в паспорт, и такие, кто начинает плеваться от одного слова "брак" (как правило, у них есть неудачный прошлый опыт) - но лично мне и тот, и другой подход кажутся ограниченными.

Tory
#3

Женщине брак может быть выгоден только в том случае, если её муж обеспеченный и не жадный. В остальных случаях выходить замуж - бессмысленно.

Вельвет
#4

2, мне это кажется мифом (мужчина, с которым хотелось бы создать семью). Могу ошибаться, т.к. знаю преимущества только своей холостой жизни, но все же пологаю, что желание создать семью не зависит даже от самого замечательного мужчины

Вельвет
#5

3, что выгодного в браке с обеспеченным мужчиной у обеспеченной женщины?

Вельвет
#6

1, сколько Вам лет? Среагировала на "пока"...

Вельвет
#7

полагаю, пардон

Tory
#8

5, Стать более обеспеченной)

Tory
#9

5, Ну а если у них одинаковый доход, то естественно никакой выгоды, и следавательно бессмысленно выходить замуж.

Вельвет
#10

8, примитивно. замужество это слишком хлопотный путь для преумножения капитала.

1
#11

Мне всего 31 :)

Вельвет
#12

9, но не только же в выгоде дело... такие варианты как душевный комфорт, поддержка присутствуют, на ваш взгляд?

1
#13

Тоже думала,зачем?

Деньги? Спасибо, я хорошо зарабатываю (С)
Любовь? А причем тут штамп?
Белое платье? Одену так, если захочу.
Для родни? Все по фик ;)
Для детей? Не вижу особой взаимосвязи.
В общем, незачем:)

Tory
#14

10, Ну это смотря на сколько его возможно преумножить)

12, Я не против бескорыстных отношений, если в них есть душевный комфорт, поддержка и.т.п, но ведь это не повод выходить замуж.

Вельвет
#15

13, вот и я так размышляю.. а на другой чаше весов - его плохое настроение, привычки, которые не совпадают с твоими, его родственники, друзья, все это круглосуточно!!! а еще дышит, подика, ночью!!! (((

Вельвет
#16

14, все сложнее. Можно преумножить, а можно и свое растерять... В нашей стране частная собственность защищена фиктивно, брачными контрактами, как акциями МММ, можно камин топить, и если что не так, то многое, в конце концов может зависить от не чистого на руку нотариуса... Заморачиваться, что бы переоформлять всю недвижимость на маму, перед свадьбой.. ой! те еще перспективы...

1
#17

:))) Дышит-это хорошо, значит, еще жив:)))
Ой, сложно это все.

липа
#18

Штамп не важен. Быть замужем - это состояние. если ты живешь с мужчиной - ты замужем. есть ли в этом смысл? каждый сам для себя решает. для меня есть. И деньги здесь не на первом месте. Я сама работаю. Я живу с человеком, которого люблю и хочу, чтобы у нас были дети. мы не расписаны. Но я считаю, что я замужем. И потом , не надо быть эгоистками и думать о себе. надо и о ребенке продумать, которому гораздо лучше в полной семеь расти, где родители любят его и друг друга. это все самообман - жить одной. Или вы просто не любили, или вас просто не любили.

Вельвет
#19

18, я не говорю о различии гражданских и законных браков - оба варианта я тут рассматриваю как брак. я свой шанс дать полноценную семью ребенку не использовала, с мужем разошлась давно. чужого ему мужчину полноценной семьей назвать не могу. любовь не считаю причиной жить вместе. любовь пройдет, а муж останется..

Вельвет
#20

18, я не говорю о различии гражданских и законных браков - оба варианта я тут рассматриваю как брак. я свой шанс дать полноценную семью ребенку не использовала, с мужем разошлась давно. чужого ему мужчину полноценной семьей назвать не могу. любовь не считаю причиной жить вместе. любовь пройдет, а муж останется..

1
#21

Липа, самообман-это жить без росписи и счита себя замужем ;)
А любовь и штамп-вещи разные и чаасто абсолютно не пересекающиеся.
Брак навязан обществом, точнее, структурой гос-ва.

Гость
#22

18, бред. разговоры в пользу бедных, что ГБ и законный брак одно и тоже. может женщина в ГБ и ощущает себя женой в таком браке, но мужчина точно к этому серьёщно не относится!! смотрите на вещи реально и делайте выводы!

Сицилия
#23

Брак навязан обществом, точнее, структурой гос-ва.

Брак навязан обществом, точнее, структурой гос-ва.

Но, согласитесь с ним, с браком, намного удобнее делить имущество))))))

Сицилия
#24

3

Согласна полностью, от себя добавлю и не подписывает с вами брачный контракт.

Гость
#25

23, ничем он не навязан. просто когда мужчина любит женщину он готов делить идти с ней по жизни рядом, а не искать ещё варианты. и так было всегда. обручальное кольцо было и у викингов и у египтян древних, так что не надо ля-ля. замуж не берут - так и скажите себе честно.

Вельвет
#26

22, вы не поняли о чем речь. я не рассуждаю о разнице ГБ и ЗБ, для меня ОБА варианта не приемлимы.

2-я
#27

4, Вельвет, ну да, нам очень часто то, чего мы не видели, кажется мифом. :) Не собираюсь убеждать Вас в том, что непременно нужно создать семью, выйти замуж - когда (если) Вам это будет нужно, сами поймёте. Просто хочу сказать, что замужество, удачное, разумеется - это не так напряжно для самостоятельной и самодостаточной женщины, как Вам кажется. Я жила одна десять лет, и мне, в общем-то, было неплохо. В такой жизни, Вы правы, масса своих плюсов. Потом встретился мужчина, с которым мне оказалось очень комфортно жить вместе, мужчина захотел жениться, я согласилась, поскольку от регистрации брака ничего не теряла... и оказалось, что в замужнем состоянии тоже очень неплохо. :) Ну, да, теперь я не могу так свободно следовать всем своим привычкам - но мы уважаем привычки друг друга и стараемся искать компромиссы. Зато у меня есть его тепло, забота, моральная поддержка... и есть надежда, что мои дети будут расти в полной семье (а полная - благополучная, естественно - семья для детей гораздо лучше, чем не полная). Его друзья и родственники меня не напрягают, они не слишком активно участвуют в нашей жизни. А то, что он дышит рядом по ночам - в общем-то, даже мило. :)

2-я
#28

...ну и понаписала спросонья... "не полная" = "неполная"... и сплошные повторы. Сорри. :)

Гость
#29

11 понятно, старая уже.

++++
#30

Брак нужен женщинам, потому что это дает им статус плюс некоторые женщины уверенны, если он женится--то это высшая мера доказательство его любви к ней.

Для женского пола слово "брак" -это уверенность, а для мужчин- ответственность. Нужно уважать чувства мужчины в этой ситуации, а не "выдавливать" из него предложение любой ценой. Они ведь тоже боятся брать на себя этот воз(с) А некоторые дамочки, так и ДАВЯТ на мужчину, чтобы он женился.)))

Лично я не против создания семьи, если в отношениях присутствует любовь, уважение и понимание.

ппп
#31

30 -+- и помощь родителей, в вопросах быта и поднимания на ноги детей.

абсолютно счастлива
#32

а я решила, что выйду замуж
только мой избранник будет таким, который избавит меня от бытовых напрягов
чтобы брак был в удовольствие )
да, я хочу статуса

#33

замуж не хотят те, у кого нет мужика, не может родить или другие какие либо причины. все остальное лукавство, каждая женщина хочет мужика.

#34

да, забыла сказать, те кто говрит "займусь ин.яз, пойду на курсы, на фитнес, в салон красоты и вывходной высплюсь и мне хорошо одной ", на самом деле всеми своими действиями предпринимают попытки встретить мужика.

2-я
#35

33, так, вроде, Автор и не говорила, что она не хочет мужика. :) Она говорила, что не хочет с ним жить!

#36

35, а зачем тогда он нужен? через 5 свиданий напишет что оргаззма нет и мужик бесит, так чтли? искать нового.... ну да ладно, в день 8 марта желаю всем по мужику, с деньгами и машинами, чтоб хотелось с ним не только спать, но и жить и детей ему рожать, желаю вам всем счастья и огромной любви!

2-я
#37

36, а длительных отношений без совместного проживания не бывает, что ли? :) Бывают, видела... у меня подруга в таких уже лет семь. Замуж не хочет категорически, как Автор, а любовник и спутник в отпуске ей нужен. :)

Вас тоже с праздником, и пускай у Вас всё сбывается. :)

Кукла Па
#38

Мне 28 лет. Я не замужем и особо не горю. Поклонников предостаточно, но я не представляю себя, живущей сейчас вместе с каким-то человеком под одной крышей. Мне на столько дорого мое личное пространство, свобода действий, что мысль о браке меня удручает. Социум давит, это печально. Единственное, детей у меня нет, а ребенок, наверное, должен быть...

Гость
#39

Я за брак. Но только потому, что это моя внутренняяя потребность. Мнение других на этот счет, и противоположное в т.ч. - уважаю. У каждого свои приоритеты.

Груша
#40

19-20. так опыт неудачного замужества у вас есть? с этого и надо было начинать

а вообще - нет за и против. для одной, например, плюс, что она дома не одна, а для другой - минус. и тд и тп

Vega
#41

В моём понимании, брак нужен в первую очередь детям и с точки зрения образования (даёт возможность учится у обоих родителей - всё-таки мужчины и женщины смотрят на мир по разному) и с точки зрения уверенности в завтрашнем дне (не дай бог с одним из родителей что-то случится). Ну а помимо детей, лучшая причина для вступления в брак это когда двое не представляют жизни друг без друга. А если эта причина отсутствует - то действительно незачем. А всем кто пишет о материальных причинах (из серии богатый и не жадный), мы же взрослые женщины, неужели сами не заработаем? Зачем размениваться?

Гость
#42

пост 41- всё верно!

ciane
#43

> Хотелось бы знать чей лагерь многочисленнее?

Тут все просто: если женщины молодые и незамужние, у них в целом довольно сильно стремление выйти замуж. Розведенки от 35-40, у которых ребенок уже подрос и не требует много сил (хотя бы) - те напротив, нередко учатся ценить свою свободу, сравнивая жизнь "взамуже" и без.

Ессно, вкладывать силы в свой личный заработок женщине много выгоднее, чем в семью. Нет риска оказаться в пролете при окончании брака, есть возможность по своему разумению распоряжаться средствами, т.к. они личные. В общем-то, как только социальное давление на женщину ослабевает (что обычно случается, когда она уже один раз сбегала замуж), мужчину она ищет только в качестве дополнительного источника ресурса. Если рассчитывает на себя, верит в свои силы - мужчину не ищет, отношения строит исключительно по симпатии; если она ее к кому-то испытывает, конечно.

Марисоль
#44

Я замужем. В тот период жизни, когда отношения с мужем разладились донельзя, и возник другой претендент на мою руку и сердце, я для себя решила - никаких браков больше. Только совместное проживание.

Так что, автор, я, хоть и не в восторге от брака, но все-таки хочу жить с мужчиной, а не с мамой и ребенком. Я из другого лагеря, чем вы, выходит))). Но, если бы пришлось, я бы спокойненько жила одна, только с дочерью. А что? Я девушка самодостаточная, для постели кого-нибудь нашла бы, клубы\кафешки\вечеринки тоже легко - с подругами, в общем, "современной женщине муж необязательно" (с). Но мне лично с мужчиной неплохо))

23
#45

мне замуж хочется только в случаях: когда, я плохо себя чувствую, хочется иногда моральной психологической поддержки и трезво-логически выведенных мыслей; и когда, в квартире что-нибудь ломается, как-то вот с молотком и шуруповертом ходить, как-то не то; и когда я думаю, что хочу троих детей!

Вася
#46

33, каждая женщина хочет денег на халяву и сесть на шею. Сам по себе голый и босый мужик ни одной женщине не нужен.

абсолютно счастлива
#47

46 - делайте выводы о себе, мужчины

абсолютно счастлива
#48

раз голые и босые вы никому не нужны, то и цена вам - 0

абсолютно счастлива
#49

в базарный день

Вася
#50

47, в ваших глазах - да. Потому что вам нужны деньги и все, с ними связаное. К счастью, вы - не мерило нашей стоимости, проще жить без вас, чем идти у вас на поводу.