Гость
Статьи
Зовет замуж, приедет …

Зовет замуж, приедет свекровь

Такая ситуация.. Знакомы давно, но его родителей как и он моих знаем очень плохо, потому то мы из разных городов и пересечься не получается. Я как-то раз была приглашена познакомиться с его мамой и папой. Пришла и мамаша начала мне втирать какого сынулю они воспитали,и какая она сама хозяйственная, любит готовить и салфетки вышивает, и и все это с давлением(как завуч в школе..она кстати педагог). Я вышла и рыдала.... не знаю, почему.. Просто не ожидала такого напора, давления с её стороны. Короче в голове это засело. И сейчас спустя время мы хотим пожениться. Нужно чтобы его родители приехали к моим знакомится. И что я вижу...
Мой жених у нас в гостях начинает поспешно покупать: новенький чайник...потом чайный сервиз.... делает замечания в нашем доме, что у не на той полке лежат ложки, якобы так неудобно.
Я сначала чего-то недопонимала..с чего вдруг такие хлопоты... Оказалось он стесняется нас показывать своей маме. Т.к. она крайне хозяйственна и может посчитать дурным тоном, что в доме нет новенького чайника и красивых чашек и всяких там салфеточек...и чтобы у мамы было положительное мнение о нас- для этого он это накупил... !!! Я в шоке :/ Это выглядит как втык моим родителям... :( Да мама его домохозяйка и давно не работает, целыми днями читает журналы "Садовод" и "Кулинария" ( я не преувеличиваю), вышивает крестиком, расписывает вазочки, кулинарит.
Поругались очень. Вспылила я. Сказала что не буду прогибаться по жизни под его родителей. Теперь в ссоре.:/ Не знаю правильно ли сделала... :((

Викки
64 ответа
Последний — Перейти
Маша
#1

Жених наверно уборку ещё затеял у вас дня на три?

гость
#2

Автор не хотите ни под кого прогибаться -не ходите замуж.

...
#3

Вы правильно поступили. Ваши родители не обязаны подстраиваться под потенциальную вашу свекровь. А МЧ рекомендуйте не ваш дом украшать, а свою маму попросить вести себя в гостях вежливо, сдержанно и не отпускать неприятных замечаний. На месте вашей мамы я просто оказалась бы от подобного визита, зачем ей гости, которые не уважают хозяйку из-за чайника ? Что, в человеке других ценностей нет ? Может, ваша мама блестящий специалист, профессионал, да и вам с МЧ жить вместе, а не вашим родителям. Я в браке 11 лет. Встречались наши родители 1 раз перед свадьбой, жутко не понравились друг другу, так что теперь 11 лет избегают общения. Что не мешает нам с мужем жить вместе.

...
#4

Автор, вам МЧ не прав в сути: он выбрал ВАС, ему с вами жить. Если хотел подобие своей мамочки - то искал бы другую девушку, которая вышивает крестиком и расписывает вазочки. А притворятся перед его мамой смысла нет. Люди РАЗНЫЕ - в этом красота мира. И главная ваша ценность - это любовь к ее сыну, так будущей свекрови и объясните.

Агент Скалли
#5

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Вы правильно одернули своего мч. А рыдать из-за поучительного тона свекрови - глупость. Скажите "А мне, Марьванна, эти салфетки по барабану. Скорее всего в вашем возрасте я их полюблю и киданусь вышивать днем и ночью. А пока у нас на уме секс и другие развлечения".

Я только с годами поняла, что чем честнее ты с людьми, тем проще приходит взаимопонимание. Тогда люди тебя принимают такой, какая ты есть. А если сильно прогибаться, всем не угодишь.

ми
#6

Да ладно вам автор. Если с этими новыми чашками и чайником его мама лучше воспримет вас и вашу семью, разве это плохо? По-моему это вполне нормально, что ваш жених хочет показать вас с лучшей стороны.

Я например тоже ремонт делала в квартире, перед тем как звать родителей жениха знакомиться с моими родителями.

Агент Скалли
#7

ми, ну это ваше право было - ремонт делать. Вы же у себя дома его делали, а не поперлись в дом родителей жениха.

Викки
#8

Вот я так примерно ему и ответила, что надо товар показывать как есть, без преукрашений! (грубо говоря)...

Говорю иди это (про чашки и чайник) скажи в глаза моим родителям, а не мне. Он злится.

Просто дело не только в чайниках.. нам с его родителями придется возможно жить какое-то время вместе и эти расхождения во взглядах всплывут все равно! А этих расхождений много. И зачем сразу же что-то пытаться быстрее-быстрее скрыть?! Может я конечно просто конфликтная, но это меня сильно взбесило.. :))

...
#9

Автор, боюсь. если вы одну встречу со свекровью едва вынесли - то совместная жизнь у вас с трудом наладится. Неужели нельзя найти способ жить отдельно или подождать со свадьбой ? Это ад - жить со свекровью, да еще с которой нет нормальных отношений.

Викки
#10

Жених весь вообще на нервах, т.к. предстоит визит его родителей и начал делать замечания типа "Я не понимаю чё вы за люди такие, у вас чайник 2-ой год, наверно скоро сломается, а вы никак новый не купите, как бомжи из него пьёте" (пошел и купил новый) или "У вас в дома нет приличных чашек, все разные, вот у нас всё с этим в порядке, неужели сложно купить, или денег нет?!" Мало того... мы с мамой верующие, часто ходим в Церковь..-жених говорит " Надеюсь когда мои родители приедут-вы не будете бегать по церквям, они это не поймут!"

Хочется сказать, да мне ПОХ поймут они или нет... :)))) эх..

Викки
#11

... да.. вы знаете, я уже подумываю пока это всё отложить, пока будет возможность снимать хату.. Хотя я знаю, что жених щас подпрыгнет выше крыши, он уже все распланировал... ;/

Ростовская
#12

Автор, вы впечатлительная девушка и любите своего жениха. Вы правильно сделали, что напомнили ему: лицемерие - это плохо. Теперь нужно запастись терпением и тактом, поговорить более рассудительно без эмоций. Найдите нужные слова для объяснения своих претензий. Дело в том, что сын изначально влюблён в мать, потом это уходит в подсознание. И мать для взрослого мужчины, как бы он не скрывал - это источник стрессов и переживаний. Появление вашей будущей свекрови нужно "пережить" сжав зубы. Единственное, чем могу утешить, отношение вашего мужа к матери (уважение, беззаветная любовь)при правильном вашем поведении ,через несколько лет спроецируется на вас. Вы будете пользоваться таким же авторитетом в глазах мужа.

Агент Скалли
#13

Сочувствую вам, Викки. я даже когда первый раз выходила замуж в 19 лет, сразу поставила условием, что живем от родителей отдельно. Чтоб ни от кого не зависеть, и никто не имел права меня поучать.

Кириллица
#14

Автор, Вы еще слишком молоды. Во-первых, зачем нужно, чтобы потенциальная свекровь приезжала к Вашим родителям? Вряд ли в Вашем городе совсем нет кафе для встречи и гостиницы переночевать. Во-вторых, зачем знакомить родителей, особенно если вполне возможен конфликт? Вам жить, а не родителям. Ну и смысл создавать лишние напряги на ровном месте.

Лилу
#15
Агент Скалли

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Вы правильно одернули своего мч. А рыдать из-за поучительного тона свекрови - глупость. Скажите "А мне, Марьванна, эти салфетки по барабану. Скорее всего в вашем возрасте я их полюблю и киданусь вышивать днем и ночью. А пока у нас на уме секс и другие развлечения".

Я только с годами поняла, что чем честнее ты с людьми, тем проще приходит взаимопонимание. Тогда люди тебя принимают такой, какая ты есть. А если сильно прогибаться, всем не угодишь.

----- понравилось про секс и салфетки))) всем не угодишь, ето точно.

Кириллица
#16

Хм, а зачем жениться, если нет возможности жить отдельно от родителей?

...
#17

Лучше не торопитесь со свадьбой. Вы ДО уже только из-за визита его родителей ругаетесь и он, по сути, обижает ваших родителей, а что будет потом ? И проблема у вас не только с потенциальной свекровью, а и с МЧ. Вам для начала имеет смысл с ним найти общий язык и взаимопонимание, а потом уже семью создавать. Мне тоже многое не нравится в доме родителей мужа, но ни разу не пришло в голову выговаривать ему про это, а уж тем более требовать от них что-то изменить. Это их жизнь, их быт. Посоветуйте вашему МЧ уважать ваших родителей и быть более сдержанным. Тогда в ответ вы будете уважать его маму. А то странно, почему ВСЕ должны подстроится под его родственников ? А интересы ваших никому не интересны ? Слишком односторонний подход.

Рыпка
#18

Викки, вы, вместо того, чтобы рыдать и скандалить, выяснили бы аккуратно, почему ваш жених так боится своей мамы. Вы вроде оба взрослые люди, жениться собрались, а мамы этой шугаетесь как младенцы. Одна рыдает, другой чайники покупает.

Ростовская
#19

10. Викки, раз он на нервах, сделайте ему "скидку". поберегите его психику от ещё большей расшатанности. Сейчас вам нужно деликатно, но твёрдо объяснять ему много раз: вы с ним - это уже почти отдельная семья. Значит вам и ему решать, чем окружать себя в жизни (вплоть до кружек, чайников и цвета трусов). Он должен понять, что ваши родители ему и его родителям ничего не обязаны, пусть прекратит обсирать их жизненные устои. А лучше сам свои вырабатывает, раз семью решил создать.

Гость
#20

У моего сына есть подруга, я в их дела не лезу, со мной они не живут.Но я с ней периодически общаюсь и она с сыном периодически приходит ко мне то на обед, то на ужин. Так мне лично было бы стыдно поставить на стол затрапезную разноколиберную посуду. Собственно говоря, для любых своих гостей я ставлю на стол красивый сервиз.

Лилу
#21

Автор, как ни странно, но в мелочаx и есть личность, она из ниx, как из мозаичниx камней сложена - ешхе миллион раз у вас будут скандали именно на ету тему. Xот# деликатно, без емоций, xот# нет - Ваш жениx олит по типу своиx родителей, иx дуx он перенял великолепно. И будет он уже Вас шпинять уже в родном доме именно из-за чашек, мисок, салфеток и пр. декоративниx украшений дома. Ему - важно, Вам - видимо пофигу. Про Церковь вообше финиш - ето уз очень важная тема, там лучше иметь полное единение и совпадение взглядов. Ну например Вам заxочется почитать ребенку детскую Библию или в воскресную школу поxодит#, а папа ребенка начнет комментировать все в таком стиле, как у Вас написано (уверена на 100%! - так и будет). Советую Вам - с родиетлями знакомьте, не отказивайте жениxу ни в чем, но ... взвесьте, нужна ли Вам ета Ваша совместная жизнь. Что-то больно у Вас мало сxожести. Он - слонопотам в посудной лавке, мне б в жизни в голову не прийдет указиват# кому-то, какие чашки и ложки имет в чужом xозяйстве. Он так и дальше будет себя вести - и не верю, что ето вдруг так просто проявилось. Наверняка били звоночки и ранее, да только заради замужества многие ети звоночки игнорируют, а потм - аx, все било как в сказке, и вдруг... :)

Ростовская
#22

10. Викки, а ещё следите, чтобы вы сами не произошёл перекос интересов в сторону ваших родителей. Акцентируйте на ВАШЕЙ семье, где его и лично ваши интересы совпадали и были доминирующими. А то, получается, что ему всегда не очень нравились ваши частые походы с мамой в церковь, но он скрывал и выдал их только во время переживаний перед приездом свекрови. Надо разговаривать и делится вовремя, если хотите, чтоб семейная жизнь была долгой.

Викки
#23

Да дело в том что сервизов у нас целых три... :))) и уж в случае чего поставим их конечно же! Но в быту пьем из разных чашек, всяких подаренных, купленных (в горошек, полосочку ;))

Но парень непонятно почему прицепился :)

Селить их в гостиницу это вроде как неприлично, у нас дом 2х этажный-и есть комната свободная.

Гость
#24

Во блин!

Лилу
#25
Викки

Да дело в том что сервизов у нас целых три... :))) и уж в случае чего поставим их конечно же! Но в быту пьем из разных чашек, всяких подаренных, купленных (в горошек, полосочку ;))

Но парень непонятно почему прицепился :)

Селить их в гостиницу это вроде как неприлично, у нас дом 2х этажный-и есть комната свободная.

--- наоборот, xорошо поселить иx поближе и пронаблюдат# как за лабораторними кроликами - иx и Вашего жениxа) все будет как на ладони. там и решите окончательно, надо ли Вам такое совместное сушшетвование и как долго оно продлится после свадьби. Кстати, а какнасчет венчания? Все-таки у религиозниx людей - "что Бог навсегда свел" и венчание тому принадлежит?) Неразривно, так сказать)

Викки
#26

Да, Лилу, разводиться не положено... )

феерия
#27

Автор, по-моему вы делаете из мухи слона. Радовались бы, что парень сам всё это делает, а не вас критикует и только советы раздаёт. К тому же это их ПЕРВЫЙ приезд и он хочет, чтобы именно первое впечатление было хорошим. Короче драму ВЫ разыграли на пустом месте! С мнением вашего будущего мужа нужно всё же считаться... То, что он не хочет Вас выставлять засранкой или неряхой - только ему в плюс!

Викки
#28

Феерия, спасибо. Хотелосьбы послушать все мнения, т.к. со стороны людям несколько виднее..

Лилу
#29
Викки

Да, Лилу, разводиться не положено... )

--- тем более - 100 раз отмерить, прежде чем отрезать)

Ложка дегтя
#30

Ну, вообще-то, к приезду гостей всегда стараются навести в доме лоск и посуду на стол ставят лучшую и ужин отменный и т.д. а вы разве не так встречаете своих гостей.

чудовище
#31

Викки, мне аж поплохело, когда я это прочитала. Может я и впечатлительная, но этому чистюле я бы надела на голову целых ваших три сервиза, после того, как вякнул что-то про уклад жизни моих родителей. Это не его дело, вот щенок-то а! Мне приходилось есть и из щербатых тарелок, и скусанными вилками, наверное, так воспитали, что НЕЭТИЧНО на этом заострять внимание в гостях, пусть даже ты ТРИЖДЫ родственник.

чудовище
#32

выше ответившим - девушка не говорила, что у них в доме грязища, просто салфетки на каждый обед на стол не кладут. явно гостей не с разными чашками встречают. кто он вообще такой, чтобы высчитывать возраст чайника и считать деньги её родителей - хватает им на новый или нет. Ну хамло!!!

...
#33

Суть не грязище или не грязище в доме родителей автора. К приезду гостей приберутся. А в том, что ее МЧ не имел права указывать, какие чайники, чашки и прочее должны быть в ЕЕ доме. Вот станут семьей - пусть у себя решает, какой у них будет чайник. А так некрасиво, а завтра ему одежда родителей ее не понравится, он что, им новые костюмы купит ? Или прическа матери - парикмахера приведет ? Существуют понятия такта. И уважения к родителям. А если ему стыдно за невесту - то каким местом думал раньше ? Спать с ней, проводить время , любить ему не стыдно, а представить родителям - чайником не вышла ?!!!! Что за глупость.

Викки
#34

Просто в наших семьях различия такого именно уровня: У них мама домохозяйка, готовит, накрывает пышные столы, много печёт, шьет всякие украшения для дома, вышивает крестиком. У нас: оба моих родителя и я работаем, готовим без разносолов, на кухне и садоводстве не зациклены, в доме все порядке-мебель техника хорошие, но головы "кулинарией " не забиты. (я не говорю что это хорошо или плохо, но это факт)

Z-350
#35

автор, говорите ему, что с завтрашнего дня вы и ваша мама увольняетесь с работы и начинаете только тем и заниматься, что убирать в квартире, шить, вышивать гладью и крестиком, готовить первое, второе, третье и компот на завтрак, ужин и обед ... А он уж пускай, пожалуйста, зарабатывает денег достаточно что бы было на что готовить все наилучшие блюда, каждый месяц покупать новые занавески и сервизы ... И так это по доброму говорите, мягким голосом, с улыбкой ... что вас такой вариант вполне устраивает, вы справитесь со своей стороны с домашними заботами... А он сможет зарабатывать за троих? Если да, на этом и договоритесь ... =)

Кириллица
#36

Хорошие у Вас родители Викки, добрые. Скажите им вечером спасибо. Мои бы подобного кавалера выставили бы из своей квартиры пинком без возможности возобновления общения когда бы то ни было.

Викки
#37
Кириллица

Хорошие у Вас родители Викки, добрые. Скажите им вечером спасибо. Мои бы подобного кавалера выставили бы из своей квартиры пинком без возможности возобновления общения когда бы то ни было.

:))))))

чудовище
#38

Z-350, я бы так и сделала)) серьезно. Викки, подумайте основательно, ЧТО будет после свадьбы с такими тараканами? я не отговариваю, но и не шучу. У нас, женщин, так бывает...слышыим звоночки, но не обращаем внимание, а потом это уже не звоночки, а целая колокольня, люди НЕ МЕНЯЮТСЯ

Викки
#39

Чудовище.. так и есть, вы правы.

феерия
#40

Господи, какие женщины тут упрямые и злые, автор... Они даже не знают вашего молодого человека, но уже примеряют ему одежду монстра.... Тараканы в голове есть у всех, родители тоже... С такими закидонами - мама не горюй. Успокойтесь вы уже и уходите с этой ветки, пока нас на тропу войны не наставили. Выходите замуж - знайте, чо у НЕГО есть друзья и родители, своя предыстория и свои тараканы, точно так же как и у вас. И не надо гадать кто хуже вы или он... Ваши рождители или его, ваши друзья или его... Вашивкусы или его... ОСТАНОВИТЕСЬ уже!

чудовище
#41

феерия, на минуточку. мы лишь говорим о том, как поступили бы сами. автора никто ни к чему не принуждает. пусть она подумает, замуж выйти - не в магазин сходить

Гость
#42

Автор,совет - не торопитесь,мало ли он что там распланировал. Прогноз - неутешителен,к сожалению.Вам парень - мещанин,с таким может ужиться только такая - же мещанка.Да,ему будут важны все эти салфеточки,чашки,ложки и вся эта ***...Еще он очень зависим от мнения матери. Подумайте.

Агент Скалли
#43

феерия, вот именно, люди разные со своими вкусами, предпочтениями и тараканами. И какого члена жених в чужом доме устанавливает свои порядки, непонятно. Я не религиозна, но возмущена тем, что он высказал им, чтобы не шатались по церквям, пока его родители их тут будут заценивать. А давайте, невеста в доме его матери устроит истерику - не хочу шитые салфетки, дайте бумажные, и уберите белый чайник, хочу синий, у вас что, денег нет на синий?

Прикиньте, а вдруг его родители не понравятся ее родителям? Тогда что?

Я когда первый раз замуж вышла, меня как-то свекровь спросила - как твои родители относятся к вашему браку? Я малость подшофе была и честно так отвечаю: все еще недовольны, но куда им деваться? это же мой выбор.

Она обалдела: оказывается, она считала, что их семья сделала нашей одолжение, а моя семья считала наоборот. В общем, все были недовольны )))))

феерия
#44

Хорошо, Агент Скалли, по вашему это странно, что он купил эти чашки-блюдца. Но когда это делает молодая жена, живя в доме мужа - в этом нет ничего такого...а воспринимается как само собой разумеющееся. Опять же он высказал свои пожелания - ваше дело согласиться с ним или таки пойти в церковь не смотря ни на что. НО! Не нужно делать из этого драму и задумываться о целесообразности брака! Удачный брак - как нам с вами известно - состоит из компромиссов.

пробежала
#45

У меня сын в первом(гражд.браке)жил у своей девушки.Правда жили они отдельно от родителей.Её мама приезжала к ним каждую субботу,вот где была жесть!С пятницы вечера они оба,как два сайгака начинали носиться с ген.уборкой,но всё равно всегда что-то было не так!Бедные дети всей душой ненавидили субботу и ничего поделать не могли,т.к.мать невестки в квартире прописана и всегда подчёркивала,что это и её квартира тоже и нельзя её запускать.Хотя на мой взгляд никакого бардака там ребята никогда и не устраивали.Мнений много,но может быть ваш МЧ просто зная свою маман не хочет никаких осложнений именно для вас?Хочет,чтобы всё прошло хорошо и очень нервничает.То,что его родители живут далеко большое счастье!

тигра рогатая
#46

парня жалко, попал между мамой и невестой как между молотом и наковальней, вот и мечется. моц помнится пред первым приездом мамы к нам чуть ли не держал меня за руки и говорил - кончай все мыть, все хорошо и так.. а мне казалось что все ужасно -и то надо помыть и это, просто псих такой накатил.. так что если у него такой псих - т оего можо тока пожалеть. ну купил чайник и что? подарок.. приятно... а забор подновить он не хочет? или может вам крышу надо перекрыть? удобный момент, однако - надо пользоваться!!! но когда нежная мамуля прикатит внимательно смотрите что там и как. если вся эта катавасия вам не понравится- погодите хотя бы венчаться!!!!! похоже парень атеист, верующей женщине это иногда тяжело. будет еще глумиться над вами. это обидно очень

чудовище
#47

феерия, вы поддерживаете односторонний компромисс? ну... игру в одни ворота? то есть он ей запрещает ходить в церковь и ругает за старый чайник, а она молча соглашается - это и есть ваш компромисс?

чудовище
#48

пробежала, а может этот супермэн просто сказал бы мамочке, чтобы прилично вела себя за столом и в гостях, не делая хозяевам бестактные замечания, чем с презрением менять сервизы и чайники? по-моему так было бы логичнее избежать осложнений для автора.

чудовище
#49

чудесная ситуация - "нет у сватов на столе салфеток - она ему не пара".

Гость
#50

а мне кажется, что парень хорошо знает свою маму и пытается уберечь свою девушку от нехороших ситуаций. Представьте себе, что свекровь вам в глаза заявит, что у вас белый чайник вместо синего и вы ее сыну не пара, что вы будете отвечать, вам приятно будет?