Гость
Статьи
Мои деньги-они мои, а …

Мои деньги-они мои, а твои-общие или как рушится семейная жизнь

В общем ситуация такая: поженились недавно, ему -27 лет, мне-столько же, он получает 23 т.р. я в 2 раза больше, живем у моих родителей пока, собираемся брать кредит на квартиру (1-й взнос есть), ждала сдвига в жилищном плане давно, и вот вроде бы сдвиг есть, а мне страшно от того, как мой муж относится к деньгам своим и моим. Изначально я планировала, что каждый будет складывать в "общий котел" определенную сумму, которая будет тратиться на еду и платеж за ком.услуги, о чем до свадьбы обговаривалось, но,как говориться мы предполагаем, а Бог располагает.После свадьбы ничего не изменилось, т.е. муж тратит свою з/п на себя, 2 раза в месяц покупая продукты, которых хватает только на неделю, я тоже покупаю т.е никакого "общего котла", потом у него через 2-3 недели после з/п деньги заканчиваются и он просит их у меня, а т.к я воспитывалась в семье, где отец-глава, всегда за ним как за каменной стеной, то меня это ситуация очень коробит. И еще, я не знаю как брать в таком случае кредит, я сама согласна вкладывать больше него в 2 раза, но он подводит все к тому, что наши з/п надо складывать и делить пополам, ему,конечно, при таком раскладе хорошо, а мне деньги очень нелегко достаются.Он мне регулярно говорит о том, что семья-это когда все общее, а я так по-видимому не могу, т.к. в фин.плане рассчитываю только на себя.Мудрые женщины, рассудите я не права? я жмотка?

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во-первых, все доходы в семье - общие (ищите статью в семейном кодексе). Во-вторых, сами вышли замуж за лоха, а теперь жалуетесь.

Адепта
#2

не представляю себе такую ситуацию... точнее представить могу, а допустить нет. У меня в голове прочно сидит, что добытчик - мужчина, а я если хочу помогу..

Адепта
#3

Ох, гость1, он кто угодно, но не лох...

Дубинушка
#4

Нет-Нет. Все правильно. Пусть зарабатывает больше или делите бюджет. Никакого равноправия в этом смысле быть не может. Или пусть он занимается дом. делами и сидит в декрете.

Лютня
#5

Я за раздельный бюджет. Это было условием моего замужества, одним из. Я получаю меньше мужа, но считаю, что уж пусть лучше маленькая зарплата, зато вся моя!

Гость
#6

вашему мужу так удобно, таких как вы еще поискать надо, чтобы и жить у ваших родителей, и на еду не тратиться, и кредит не платить. Вот уж история!

Лютня
#7

Дубинушка, домашние обязанности тоже делятся поровну.

1
#8
Адепта

Ох, гость1, он кто угодно, но не лох...

Ага, не лох, если рассматривать с его стороны, как он хорошо устроился, согласна. Но, если рассматривать со стороны автора, то она вышла замуж за лоха, который не умеет/не хочет зарабатывать деньги, ему и с женой хорошо.

Кстати, жена лоха - лохушка))))))))

Евдокия
#9

Да, всё правильно. НО! Когда он будет зарабатывать в 20 раз больше, или когда вы будете в декрете, схема будет та же. А у вас с ним вся жизнь впереди доходы каждого могут измениться в ту или другую сторону. Тогда не жалуйтесь!

Адепта
#10
Евдокия

Да, всё правильно. НО! Когда он будет зарабатывать в 20 раз больше, или когда вы будете в декрете, схема будет та же. А у вас с ним вся жизнь впереди доходы каждого могут измениться в ту или другую сторону. Тогда не жалуйтесь!

ага, а если его доходы не изменятся в большую сторону или вообще исчезнут, тогда что?

Просто моя близкая подруга сейчас находится в такой ситуации, она 1,5 месяца назад родила ребенка, а муж не отдает ей деньги, только продукты покупает 2 раза в месяц. Она сдает свою квартиру и на эти деньги "затыкает" дыры в семейном бюджете. Вот сколько я видела счастливых семей, во всех! этих семьях жену обеспечивает муж. Но это не значит что жена ничего не делает..

***
#11

Евдокия, точно.

Нэцкэ
#12

Вкладывайте равные доли. Например он 15 тыс и вы ровно 15. А оставшиеся у вас ваши деньги кладите на депозит. Завтракайте и обеддайте на работе отдельно, каждый за свой счет. Ужин попеременно, то вы, то он и покупаете и готовите. Личные покупки отдельно, совместные пополам. Скажите что зарабатывйте больше и хотите купить еще какую то вещь (на которую на депозит откладывайте, или говорите что ходите в спа-салоны или салоны красоты, или купите себе личную машину). Вот и все. Если он будет просить денег у вас, скажите что у вас их тоже нет, так как вы потратили их на себя, вы же их и заработали, значит в праве потратить, а вкладываете равные доли, так что все честно.

Ларка
#13

Отвесить пинок мужу, чтобы искал работу с другой з/п? Хотя ж они сейчас существа ранимые, обидится и уйдет. Охххохо... Вы автор, пока поостерегитесь от важных решений, типа ребенок, ипотека и т.п.

Бес
#14

ага, а если его доходы не изменятся в большую сторону или вообще исчезнут, тогда что? Просто моя близкая подруга сейчас находится в такой ситуации, она 1,5 месяца назад родила ребенка, а муж не отдает ей деньги, только продукты покупает 2 раза в месяц. Она сдает свою квартиру и на эти деньги "затыкает" дыры в семейном бюджете. Вот сколько я видела счастливых семей, во всех! этих семьях жену обеспечивает муж. Но это не значит что жена ничего не делает..[/quote]

+100!!! Очень согласна. Особенно про счастливые семьи!

Евдокия
#15

Видимо, до рождения ребёнка пара практиковала раздельный бюджет. Вот мужчина и привык давать половину, а у жены половины сейчас нет. За что боролись...

Автор
#16

Евдокия, тоже об этом думаю, но считаю, что у мужчины в обязанностях должно быть содержание жены, пока она в декрете

Автор
#17

Нэцкэ, да куда там, я тут себе имплантант зубной решила вставить, думаю, пока кредита еще нет, хоть на нужное дело свои деньги пущу, так он мне стал говорить, что типа : вот ты на имплантант столько денег угрохаешь, я ему говорю, что: это мои деньги, я сама их заработала и хочу потратьть их на себя, на нужное дело, а он: ах это ТВОИ ДЕНЬГИ???... и обида, что как это так, а он думал, что они общие.

KAT
#18

Предложите ему откладывать его деньги, а сами живите на вашу зарплату. Когда решите брать кредит, и он не будет чувствовать себя ущербно ( что фатально для мужиков) и вам будет легче. Окройте совмесный счёт и туда носите его зарплату.Отнимите цену на продукты которые он покупает и посмотрите что у него остается. Если хватает совести и сил просить у вас денег, то думаю согласится если вы будете ему выдавать каждую неделю. Мужики, какие бы они не были, всегда хотят чувствовать себя мужиками и ЕГО деньги лежащие в банке будут греть ему душу, хотя вы будете знать для чего вы это делаете. Даже если родится ребёнок, у вас всегда будет общий загашник. Если что, проще что-то делить когда на счетах стоит 2 имени.

У меня с мужем такая же ситуация, но только я в 2 раза меньше его получаю. Я откладываю свою зарплату сколько могу с расчётом на то что, когда будет покупаться квартира "Я" занесу взнос..или, не Дай Бог, у меня всегда есть неплохой загашник. Муж совместный счёт открывать не захотел поэтому деньги лежат на моё имя. Но надеюсь, что это всё измениться и мой план..это работа в прогрессе. Вообще-то финансовые вопросы в семье..это просто засада :(

яя
#19

какой-то бред у вас с бюджетом получается. я все деньги, что нам на свадьбу подарили,на свои зубы угрохала. все до копейки, так мне муж не слова не сказал, хотя дарили не только мне, но и ему

KAT
#20

Автор, если он хочет чтобы Ваши деньги были общими, сделайте их "общими"...по другому, мужик рано или поздно убежит потому что будет чувствовать себя как г**но. И не надо ему об этом постоянно напоминать, они все очень обидчивые и чувствительные.

Марта
#21

пост про импланты просто жесть, тут видимо надо занять жесткую позицию , имею ввиду равный вклад в общее хозяйство, а все остальное у каждого своё. А вообще правильно говорят , что простота хуже воровства - прямо про вашего мужа.

lola
#22

блин, как хорошо устроился ваш муж... это ж надо так уметь! а не слабо его пинком под зад и выкинуть из дому, мусор такой?

Автор
#23

да не хочу я их делать общими, если ему своей з/п не хватает только на себя, то так ему и моей з/п на себя хватать не будет и зачем тогда спрашивается мне вкалывать, чтобы обеспечивать мужа, нет уж.

Автор
#24

яя, а наши деньги со свадьбы ушли на покупку ему металлоискателя (его хобби) и на поездку его в Турцию (меня на работе не отпустили в отпуск)

лерик
#25
яя

какой-то бред у вас с бюджетом получается. я все деньги, что нам на свадьбу подарили,на свои зубы угрохала. все до копейки, так мне муж не слова не сказал, хотя дарили не только мне, но и ему

видно совсем беда была с зубами, вот он и промолчал

Гость
#26

В моем понимании семья это действительно все общее, но вот проедставте Автор, что четез некоторое время ваш доход будет в разы меньше и что вы не будете претендовать на доход мужа? Про имплпнт детство какое - то вы же не на развлечение, это здоровье, значит надо. У нас бюджет общий, мы даже никогда необсуждали, просто он так сложился и все.. было время, когда у меня был очень большой доход, у мужа подработки жили фактически на мои, но я никогда не говорила, что мое, а что твое, сейчас я без работы в связи с кризисом, зато у мужа зарплата хорошая, никто ничего не делит, все покупки обсуждаются, если уж из-за денег в семье спор, то хреновая это семья

вот это да!
#27

Автор а вам что-то перепала с подаренных денег?

лерик
#28
Автор

яя, а наши деньги со свадьбы ушли на покупку ему металлоискателя (его хобби) и на поездку его в Турцию (меня на работе не отпустили в отпуск)

автор, а зачем ему металлоискатель? до перло, он КЛАД ищет... Ну, тоже неплохо.

лерик
#29

Автор, у моей подруги было круче, тоже муж, который зарабатывал раза 3 меньше ее и тоже свои бабки тратил на себя, но до кучи и у нее еще из кошелька брал. Короче, тратил больше, чем зарабатывал, да еще в обществе любил козырнуть фразой: "Я тут квартиру (машину, участок)купил...." А моя подруга аж зеленела от этого всего и не знала, что ей делать, впрочем и сейчас не знает.

KAT
#30

Автор, ну у вас настрой развалить всё а не построить. Если не хотите, то дальше живите и жалуйтесь..до хорошего это редко доводит. В жизни, особенно сейчас, всё может изменится довольно быстро. Я осталась без работы очень резко и сразу же попустилась когда поняла что деньги имеют свойство заканчиваться когда копилочка не пополняется. Если бы не нашла работу, то на каком-то этапе пришлось бы идти к мужу и если бы небыло бы нормальных отношений то для него бы это был отличный шанс надо мной поиздеваться.

ксюшка
#31
Автор

яя, а наши деньги со свадьбы ушли на покупку ему металлоискателя (его хобби) и на поездку его в Турцию (меня на работе не отпустили в отпуск)

АФИГЕТЬ. а на фига, спрашиваецца, вам такой мушшш?

Автор
#32

"вот это да", нет, ничего пока, т.е я беру конечно оттуда, а потом все равно докладываю

Автор
#33

Гость ╧26, вы может и правы, меня больше угнетает не то, что он будет тратить мои деньги, а то как он отзывается о моих тратах, такое ощущение, что мне на мои деньги нельзя себе зуб вставить, а ему для развлекухи просто необходим металлоискатель за 20 штук

Автор
#34

╧30, КАТ, если бы он остался без работы, естесственно я бы ему помогала материально, я же говорю, что меня не устраивает, что ему не хватает денег даже на себя, он не научился до сих пор распределять свой бюджет, неоднократно был разговор об этом, не понимает, сразу обиды.

Гость
#35

Автор, вы тогда не деньги делите на твои и мои, а обсуждайте расходы, что вы можете себе позволить, а что нет и что необходимо, а что развлечение и может подождать, муж ведь сам за совместный бюджет, так объясните ему, что когда бюджет совметстный, тогда и расходы тоже совместные, а не каждый сам по себе

KAT
#36

В семье конечно нужно друг на друга полагаться. Понятно что он знает что на вас можно положиться, а как же вы? Вы себя поставили в ситуацию где всё на себе тянете и изменить теперь это очень сложно...если только сами не найдете ему работу с большой зарплатой. Он будет дальше сидеть на вашей шее и каждый раз обижаться.

***
#37

Автор, не знаю, что Вам посоветовать, кроме того, что мужа, наверное, стоило бы мягко подталкивать к тому, чтобы зарабатывать больше. Хотя если работа у него любимая, и он на ней реализуется, ещё неизвестно, стоит ли что-то менять.

Но если сделаете так, как советует Нэцкэ... Первый брак моего мужа ровно так и развалился: жена зарабатывала вдвое больше, а скидывались на продукты и коммунальные расходы 50 на 50. Остатки тратили каждый на себя... ну, соответственно, одевались и развлекались очень по-разному. Понятно, это не единственная была их проблема... но эта - очень сильно жизнь отравляла. Мужу, по крайней мере, потому что он постоянно чувствовал себя неполноценным. За женой он, в смысле заработка, всё равно бы не угнался: она карьеристка до мозга костей, а он "свободный художник" по складу. В итоге развелись; она закрутила роман со своим начальником, у которого, ясное дело, денег гораздо больше, чем у неё; а он нашёл меня - я ни разу не карьеристка, не проедаю ему плешь по этому поводу и зарабатываю меньше, чем он, бюджет у нас общий. Вероятно, всё к лучшему. :)

Санта
#38

автор!!! тут все сказано 12.

Нэцкэ

| 22.07.2009, 17:34:30

[2638952872]

Вкладывайте равные доли. Например он 15 тыс и вы ровно 15. А оставшиеся у вас ваши деньги кладите на депозит. Завтракайте и обеддайте на работе отдельно, каждый за свой счет. Ужин попеременно, то вы, то он и покупаете и готовите. Личные покупки отдельно, совместные пополам. Скажите что зарабатывйте больше и хотите купить еще какую то вещь (на которую на депозит откладывайте, или говорите что ходите в спа-салоны или салоны красоты, или купите себе личную машину). Вот и все. Если он будет просить денег у вас, скажите что у вас их тоже нет, так как вы потратили их на себя, вы же их и заработали, значит в праве потратить, а вкладываете равные доли, так что все честно.

Гламурный Скунс
#39

вот была б ситуация наоборот (мужнину бОльшую зарплату делить), сразу бы зачмырили мужчину, что обмельчал.

Автор, а зачем вы ему поведали о размерах своей зп? Вот и сел на голову.

Гость
#40

Девки, осторожно, как бы это не разводка. Местные "мужчины" не раз говорили о своем желании "отзеркалить" ситуацию "мои деньги - это мои деньги, а твои деньги - это семейный бюджет", и посмотреть на реакцию форума.

Санта
#41

Или вообще скажите, что зарплату сократили в связи с кризисом и вы теперь получаете столько же как он. А свободные деньги -на депозит, но вариант поста 12 - очень хорош, вы ЗАМУЖ вышли а не ребенка усыновили. Если сейчас не нацчите его заботиться о вас, тратить на вса деньги и вообще ставить Вас на первое место ( а судя по поедке в Турцию и металоискателе он на вам уже сел на шею) скоро еще его любовницу содержать будете. У вас денег нет и точка, где их взять -проблема мужа.

ла
#42

автор,а сколько стоит имплантант ?

Гость
#43

Альфонс вонючий!Вместо того,чтобы семью обеспечивать-сидит и распускает слюни в чужой квартире,да еще денег просит.Вот нахал! В шею его,поганой метлой!!!Это не мужик,а тютя.

Гостья
#44

Автор, очень Вас понимаю, т.к. сама долгое время (в браке 1,5 года) нахожусь в похожей ситуации. Я уже чего только ни делала. Надо искать правильный подход к такому "неправильному" мужу и положению. Да, он неправильный, потому что муж - добытчик, а жена - хранительница очага, т.е. домашнего хозяйства. Обиднее всего было, когда ему надоели безуспешные попытки найти работу и он засел на моей шее на полгода, беспрерывно лгал мне, что ищет работу, но все работодатели сволочи, все его обманывают, никто не хочет платить ему деньги, а я пахала, как волк, взяла еще две работы как подработку, делала все по хозяйству (мыла, стирала, убирала, готовила)... А потом ко мне пришло оно... озарение. Кто я? Лохушка. Да-да. Потому что настоящая женщина должна любить себя всегда больше, чем мужчину. Тогда я сама нашла ему работу по знакомству, выгнала его туда пинком, составила список расходов, где поделила все пополам и четко указала этот вычет из зарплаты, чтобы было видно - сколько у кого останется. Он обалдел, когда увидел, что его зарплата в итоге вышла в минус (он в 3 раза получает меньше меня). Начал говорить, что я наглая, у него зарплата такая маленькая, а я столько всего приписала в его расходы... Тогда я предложила ему вспомнить все те годы его халявной жизни, когда моя зарплата уменьшалась ровно на общую сумму расходов. Да временами так, что я впадала в депрессию от того, что не было денег чтобы купить платье (туфли, сумку), которое я увидела в магазине (я же женщина!). Что Вы думаете? Не подействовало! Сейчас он копит на машину, я трачу деньги на СЕБЯ! Он временами голодает, я питаюсь исключительно вне дома - в кафе или ресторанах. Если таким образом распадется наша семья, то виной всему станет его равнодушие к семейному материальному благополучию. А мне все пофиг!

ла
#45

Гостья,и вы еще это.... называете семьей? И секс у вас есть?

#46

моя тетя так жила. "КопилИ" на машину))) он все отдавал за машину, а жил на деньги жены, а когда купил машину, нашел любовницу и ушел к ней, а потом и вовсе на ней женился.

Крэйзи
#47

но каменст! у меня такой же был-я год мучилась....сейчас возьму еще две работы, его послала. буду жить одна!

Лютня
#48

Половина сидящих на ветке привыкли сидеть на чужой шее.

Мой муж носит сейчас кроссовки за 7000 р, летние такие, простенькие, а я еле наскребла себе на балетки за 750.

Но МЕНЯ это устраивает, потому что Я зарабатываю СВОИ и живу на них. И когда он спрашивает, чего мне надо, я всегда говорю - ничего - потому что кайф когда ты сам себе купил что можешь себе позволить, а не когда тебе кто-то дал - это унизительно для любой женщины с негаремной психологией.

Гость
#49
Лютня

Половина сидящих на ветке привыкли сидеть на чужой шее.


Мой муж носит сейчас кроссовки за 7000 р, летние такие, простенькие, а я еле наскребла себе на балетки за 750.


Но МЕНЯ это устраивает, потому что Я зарабатываю СВОИ и живу на них. И когда он спрашивает, чего мне надо, я всегда говорю - ничего - потому что кайф когда ты сам себе купил что можешь себе позволить, а не когда тебе кто-то дал - это унизительно для любой женщины с негаремной психологией.

а я вот не понимаю этого--муж ходит в"брильянтах" а жена в рванье... зато гордая... а семья для чего создавалась??? Не для того ли чтоб поддерживать друг друга и в горе и в радости?? Не лучше ли купить две пары обуви по 3000 Вам и мужу, чем такой бред нести...

Крэйзи
#50

и вам , автор,того же желаю!