Гость
Статьи
Жить вместе - стоит ли …

Жить вместе - стоит ли пробовать?

Ситуация следующая - примерно год назад я наконец-то съехала от родителей и живу одна. Работаю много, денег на себя хватает. Снимаю однокомнатную квартиру в хорошем месте, обставила ее по своему вкусу, мне тут нравится.Полтора года встречаюсь с молодым человеком. Все достаточно серьезно, есть разговоры о совместном будущем, о семье, детях. Он живет в другом городе, предприниматель, денег у него пока хватает. Мы видимся почти каждые выходные, то я к нему, то он ко мне. Иногда он у меня оставался на неделю-другую.В эти дни наш быт выглядит следующим образом: я утром ухожу на работу, он остается дома работать за копьютером. По моей просьбе может съездить в магазин и купить продуктов на вечер. Вечером забирает меня с работы, мы или в тренажерный зал едем, или в ресторанчик, или я дома готовлю. Потом либо каждый своими делами занимается либо фильм смотрим. Такой быт меня не напрягает, но ругаю, когда он днем себе готовит, а посуду оставляет мне. Квартиру я убираю сама, когда он уезжает.И тут милый решил поучиться дальше. Он поступил сразу в 2 вуза (оба частные и очень дорогие) - один в моем городе, один в его. Я чувствую, что могу повлиять на его выбор немного. Если он будет учиться у себя, то видеться мы будем очень редко. Если он будет учиться в моем городе, то он сюда переедет. На первых порах может у меня пожить, а потом нужно будет искать квартиру побольше. Но нет гарантий, что отношения выдержат быт и совместное проживание. Мне так нравится квартира, в которой я сейчас живу, и мой образ жизни. И попросить его жить отдельно тоже глупо. Но я не уверена, что хочу и готова жить вместе, он неаккуратен в быту... Стоит ли пробовать?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

"Мне так нравится квартира, в которой я сейчас живу, и мой образ жизни". не нужен вам ваш "милый". вы действительно не готовы к совместной жизни с ним (или другим)

перелет
#2

Автор, зачем Вам это? Я вот 18 лет теснилась в однушке с обоими родителями, потом в общаге с 2 соседками, когд в 23 сняла однуху, то радости моей не было предела... жила прекрасно 2,5 года, а потом мне пришлось замуж выйти - ностальгирую постоянно!

Автор
#3

Я его люблю, и в качестве будущего мужа рассматриваю. Уверенности, что хочу за него замуж, пока нет.

Мне скоро 26. Наверное, надо бы попробовать жить с мужчиной. Но я только недавно живу одна и очень этим наслаждаюсь. Дорвалась, можно сказать.

Если бы не ситуация с его учебой, то я бы ничего не меняла. Еще годик-два можно было бы пожить и так, как мы сейчас.

Но из-за учебы нужно что-то менять.

Я могу его вообще потерять, потому что выдеться мы будет очень редко, если он останется у себя в городе.

Если переедет ко мне, то будут притирки. Моя однокомнатная квартира однозначно мала для двоих. Хотя я очень мало бываю дома, встречаться будем только ближе к ночи, все равно, совместный быт - это не ночевки друг у друга в гостях.

С другой стороны, хорошо бы попробовать друг друга в быту. Если совсем не получится, то и не тратить время друг друга. Единственное, что в таком случае очень много гемороя будет с переездами. Такую квартиру, как сейчас, я рискую не найти в случае разъезда.

Гость
#4

Вы так пишете, как будто вот, наконец, нашли себе мужика, и не пожить ли с ним? Если бы у вас была взаимная любовь, вы бы такими вопросами не задавались)) Живите одна.

Гость
#5

и чем вам мала однушка? Вы хотите каждому по комнате?

Автор
#6

А то, что трудности и притирки будут, я уже сейчас понимаю. В его семье мама - типичная домашняя клуша, хоть и очень милая и добрая. Всю жизнь обхаживает своих мужчин, каждый день варит супчики и подбирает за ними носки.

Моя мама рано развелась. Она сильная деловая женщина. Своим детям дала прекрасный старт в жизни, хоть и не варила супы. И я супы варить не собираюсь, хотя подбирать носки уже привыкла и даже не раздражаюсь. Но вот прийти в 9 вечера и найти в мойке его грязную посуду - это свинство!

Автор
#7
Гость

и чем вам мала однушка? Вы хотите каждому по комнате?

Однушки мало. Он работает на дому, сидит за компом до 2 ночи. А мне по утрам рано вставать, я в 12 уже сплю обычно. Так что спальня должна быть отдельной. Хорошо бы вообще трешку, чтобы ему отдельный кабинет там оборудовать. А то я вечером иногда хочу позаниматься шейпингом под диск, а ему телек мешает.

Автор
#8
Гость

Вы так пишете, как будто вот, наконец, нашли себе мужика, и не пожить ли с ним? Если бы у вас была взаимная любовь, вы бы такими вопросами не задавались)) Живите одна.

С мужиками у меня проблем никогда не было :)

Но я ни с кем не жила, хотя предыдущие отношения длились почти 3 года, мужчина очень настаивал, а я так и не решилась.

Совместное проживание - нормальное развитие отношений, не так ли?

Не хочу портить хорошие отношений бытом и притирками (а они будут, уже понятно).

Я бы и жила одна, если бы не ситуация с его учебой! Мне надо выбрать решить уже сейчас, какой его решение поддерживать!

Ау.
#9

Мне кажется, надо в отпуск поехать вместе, чтобы понять друг друга в быту...

Автор
#10

В отпуске мы были уже не раз. Там, кстати, проще. Единственное, что меня в нем раздражает в отпуске - это его медленная походка вразвалочку. Я хочу все успеть, все осмотреть, а он еле идет.

А в быту я догадываюсь, какой он. Его растила мама-наседка. Оттого получаю теперь раскиданные носки и склады грязной посуды (с носками свыклась, с посудой борюсь). Но если прошу, то и мазагин сходит, и пропылесосит.

Я бы точно пока не съезжалась, если бы не сложившаяся ситуация.

Теперь думаю - а может, большая квартира решит проблемы? Может, по поводу аккуратности можно его перевоспитать еще? Ведь притирки в быту есть всегда. А если я буду упрямо против сожительства, то могу его постепенно потерять совсем.

креолка нах
#11

млин, автор я пока твои ответы прочитала, у меня уже голова квадратная стала "я бы не сьезжалась, но учеба, а комната, а посуда" бррррр. живи одна

Ковалло
#12

Наймите помошницу по дому, работает по ночам пусть в кухне, а вы спите себе спокойно в комнате и никуда съезжать не надо будет. И его маму перестаньте клушей называть, некрасиво это да и не ваше дело, если ей такая жизнь в радость.

-)
#13

Автор, у вас позиция одиночки. Ваш МЧ не при чем. Если вы не сможете или не захотите измениться, будете жить одна всегда. Не надо сравнивать себя и своего МЧ - для совместной жизни надо не параллели проводить, а принимать человека таким, каков он есть - без раздражения, а с юмором :)

лиз
#14

да позиция одиночки-живи одна, все равно разбежитесь из-за совместного быта, тем более у тебя жизнь уже устроена, зачем он тебе, только разрушит твое спокойствие, и по высказываниям видно, что тебе это не надо!.

тата
#15

Я бы не съезжалась на вашем месте. Рано вам ещё совместный быт строить.

Но-шпа
#16

Ничего не происходит просто так. Его учеба - повод для Автора принять решение. Если вы сможете немного сдержать свою независимость - то ваше счастье возможно. Если нет - то сами пишите, есть возможность его потерять. А притирки будут в любом возрасте и в любом случае, хоть в какой квартире и хоть с каким мужчиной. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь! :))) На мой характер - я бы рискнула. Никогда, не попробовав, невозможно сказать что-либо наверняка. А у отношений всегда есть обратный ход.

Ирина
#17

Судя по Вашему описанию, уважаемый Автор, мужчина очень тонко Вами манипулирует. Обустраивает ситуацию так, что Вы сами вынуждены принимать решения и производить действия, а он как бы ни причем. Ну вот грязная посуда - знает, что Вы ее не любите, но зачем напрягаться, все равно придете и помоете. Ведь так? Учеба - 2 вуза в разных городах - вообще высший пилотаж! Чтобы Вы ни решили, он в проигрыше не останется, где нибудь, а учиться будет. Молодец и умница! Разводит Вас по всем правилам! А как там с упором на жалость и чувством вины? "Я тут до 2-х ночи горбачусь! Труженник я! Недооценненый гений! А у тебя вот все нормально ...." Наслаждайтесь и дальше, если нравиться, но давайте себе отчет в том, что он искуссный кукловод.

Автор
#18
Ковалло

Наймите помошницу по дому, работает по ночам пусть в кухне, а вы спите себе спокойно в комнате и никуда съезжать не надо будет. И его маму перестаньте клушей называть, некрасиво это да и не ваше дело, если ей такая жизнь в радость.

Кухня крошечная, туда можно только войти и приготовить. В комнате стоит большой стеклянный стол, за ним мы и едим, и работаем.

Знаю, нехорошо его маму клушей называть. Но ей такая жизнь не в радость. Не раз мне уже жаловалась, а менять что-то поздно. Разбаловала мужиков.

Автор
#19
Но-шпа

Ничего не происходит просто так. Его учеба - повод для Автора принять решение. Если вы сможете немного сдержать свою независимость - то ваше счастье возможно. Если нет - то сами пишите, есть возможность его потерять. А притирки будут в любом возрасте и в любом случае, хоть в какой квартире и хоть с каким мужчиной. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь! :))) На мой характер - я бы рискнула. Никогда, не попробовав, невозможно сказать что-либо наверняка. А у отношений всегда есть обратный ход.

Вот именно, надо бы мне понять свою позицию уже сейчас, пока он с вузом не определился. Если бы не эта ситуация, то не хотела бы съезжаться. Хотя на заре наших отношений этого очень хотела. А потом вкусила радости жизни одной против его немытой посуды, и расхотела.

Но вот съехаться ради попробовать - рискованный шаг. А если через несколько месяцев решим разъехаться, а от своих квартир уже отказались. Хороший вариант найти не так легко, да и времени много отнимает. И потом, я вот настою, чтобы он рядом учился, он уедет в другой город от родителей и друзей. А если наши отношения не сложатся, то нехорошо получится. И перевестись он уже не сможет.

Автор
#20
Ирина

Судя по Вашему описанию, уважаемый Автор, мужчина очень тонко Вами манипулирует. Обустраивает ситуацию так, что Вы сами вынуждены принимать решения и производить действия, а он как бы ни причем. Ну вот грязная посуда - знает, что Вы ее не любите, но зачем напрягаться, все равно придете и помоете. Ведь так? Учеба - 2 вуза в разных городах - вообще высший пилотаж! Чтобы Вы ни решили, он в проигрыше не останется, где нибудь, а учиться будет. Молодец и умница! Разводит Вас по всем правилам! А как там с упором на жалость и чувством вины? "Я тут до 2-х ночи горбачусь! Труженник я! Недооценненый гений! А у тебя вот все нормально ...." Наслаждайтесь и дальше, если нравиться, но давайте себе отчет в том, что он искуссный кукловод.

Свежий взгляд. Я не думала, что это манипуляция. Наоборот, он плюшевый и немного ленивый, а я активная и даю ему советы.

Может, мне вообще устраниться в этой ситуации? Заодно посмотрю, насколько он сам готов жить со мной... Проблема в том, что я сама не знаю, что предпочту..

Но-шпа
#21

Автор, как показывает опыт, когда отпускаешь лодку, то она сама пристаёт к нужному берегу. Нужному лодке, а не тому, кто в ней. Так что, пока вы мечетесь, жизнь обычно всё более и более жестко наклоняет Вас в какую- то сторону. И от этого Ваше сопротивление усиливается. Так жизнь устроена. И я бы не стала думать о манипуляциях. Иначе можно вообще всему происходящему вокруг придать оттенок сомнения. Если он "ваш" человек, то почему бы не жить с ним с 26 лет. а не с 28??? Уж поверьте, если будут какие-то косяки в отношениях, то они будут всё равно, в каком бы возрасте вы их не спровоцировали. Есть хороший анекдот про тёток в бане :)))) Утрированный, конечно :)))

Заходит молодая девушка в баню, а там старушки. Они смотрят на неё и говорят - молодая, красивая, мужики пристают, всем отказываешь???? она отвечает с гордостью - да! А старушки - в старости каждого вспомнишь!

Это я к тому, стоит ли лишать себя пусть даже годовалого счастья? А квартиру менять не надо. Это уже будет его дело. Ваше - его позвать как любимого человека. Разберитесь в себе :)) Напишите нам, как будут развиваться события. Удачи!

Автор
#22

Спасибо, Но-шпа, за коммент по делу :) Но я не очень поняла, что значит квартиру не менять. Мы ведь оба снимаем, а в однокомнатной нам будет тесно. Логично было бы снять большую квартиру, а не платить за две мелкие, все равно ведь ночевать будем вместе (ночевать вместе мне очень нравится, очень уютно спать вместе). К тому же, он будет учиться платно и дорого. А я готова вносить за квартиру свою долю (сумму, которую сейчас плачу за свою однушку).

Я об этом думаю целый день, а наверное, не стоит. Действительно, жизнь сама все расставит по местам. Думаю, глупо мне будет настаивать на совместном проживании, если сама не горю таким желанием. Но если он будет очень хотеть, то соглашусь.

Я би написала тут, но думаю, темы уже не будет. Учеба только в январе начнется.

А может, он еще вуз в своем городе выберет, и того репутация получше.

Но-шпа
#23

Просто съезжаетесь в однушку вашу и вместе платите за неё. Для двоих малобывающих дома людей достаточно и однушки!!! ночевать вы же в одной комнате собираетесь! ;)

Автор
#24

Нет, вместе платить не получится. У меня контракт, деньги просто снимают с карточки ежемесячно. Но он может покупать продукты (он и так покупает, когда у меня, и за рестораны он платит, а ходим часто)

Я дома очень мало бываю, а вот он пока работает на дому. И маленькую квартиру очень быстро засирает. В большой это было бы не так быстро и заметно. :) Но когда пойдет учиться, дома будет реже. Работать будет по ночам, так что отдельный кабинет не помешает. Хотя я уже приноровилась спать с темной повязкой на глазах, последнее время он у меня остается все чаще.

Алина
#25

Если нет жуткого желания жить вместе, то не приглашайте МЧ к себе. Подождите, посмотрите как он сам предложит выйти из данной ситуации. А если уж решите у себя его принять, то заранее ставьте условия насчет порядка в квартире, носков, посуды и т. д. Моей сестре удалось перевоспитать мужа, приучить к чистоте. А мне моего - нет. Как был свин так и развелись. Теперь живу тоже одна в 1-комн. и очень счастлива. Как и Вы встречаюсь с МЧ то у меня то у него. Вместе жить пока тоже не хочу. Действительно тесно в 1-комн. квартире. Вскоре он планирует приобрести большую квартиру, тогда уже и поговорим о совместном проживании. И еще он категорически против того чтоб мужик приходил на территорию женщины жить

Гость
#26

не надо ничего пробовать..если чел.любишь то женитесь и да..без недостатков нет людей

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: