Гость
Статьи
Высшее образование у …

Высшее образование у мужа

Так получилось, что муж не получил во время высшего образования. После школы закончил училище, затем техникум. Мне всегда хотелось, чтобы у мужа было высшее образование и хорошая работа. Два года назад он поступил в институт, учиться ему очень нравилось, но на втором курсе не сдал какой-то зачет и его оставили на второй год. Сегодня пошел на сессию второго курса и выяснилось, что его вообще отчислили, т.к. он вовремя не заплатил деньги. Пришел расстроеный, я вообще в шоке. Неужели моя мечта так и не сбудется, муж так и останется неучем и будет зарабатывать копейки. Я очень сильно с ним поругалась. Думаю, может он не хочет учиться и развиваться дальше, поэтому так и получилось. Я сама зарабатываю на много больше его, у меня хорошее образование и я всю жизнь тащу мужа за собой. Может плюнуть на все и развестись? Я так устала, а может я не права и он не виноват ни в чем?

Дарья
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дура

#2

и дурак

Карга, стара и нееплива
#3

Скажите спасибо что ОН не плюнул и не развёлся. Хотелось профессора-надо было выходить замуж за аспиранта-мегаботаника, жить на копейки и ждать годами пока он дисер закончит.

Tanja
#4

ne dura!

Avtor, pozlilis', a teper' motivirujte dalshe, esli ego ljubite!

Крыся
#5

Голубушка, вы замуж выходили за человека без высшего образования, значит, и такой он был для вас хорош. А отом вдруг гордыня взыграла... Раньше надо было определяться - если ВО для вас определяющий фактор, так и нечего было. А так это просто предательство какое-то: сначало выйти хамуж, а потом вопить, что он неуч и нищеброд.

Гость
#6

Многие и с высшим образованием копейки получают или вообще

вечно без работы сидят. Если муж сам не пробивной, без

деловой хватки, то так и будет без гроша в кармане.

Славик и Димон
#7

О!а у меня брат имеет высшее, но женя сделал все вчтоб он работал обычным работягой!

Славик и Димон
#8

автор, а вам какое высшее надо? или все равно? лишь бы было! как и все в этой жизни

#9

Высшее образование это хорошо, но не главное, главное работающие мозги;)

#10

ППЦ а я вот как раз задумался, мне 26 лет щас пойду в аспер это ещё 4 года, итого 30, врзультате после школы место того чтобы развлекаться 12 лет учиться и ради чего?:(

Odzhion
#11

Вы просто сумасшедшая. Неужели высшее образование показатель - жить Вам с мужем или нет. Действительно, Вы же замуж за него вышли, он же тогда был тоже без высшего. Так ведь? А теперь розовые очки сняли? У меня заработок также раз в три больше чем у мужа, хотя я высшее получила гораздо позже своих одногодок, а у мужа вышка Шевченко. И было также наоборот. Все зависит от человека и его желания чего-либо добиваться. А Вы своими упреками делаете ему еще хуже. Дайте толчок для его самореализации и поверьте в него. А то так сразу - неуч, работает за копейки.

Команда Рокетов
#12

Р А З В О Д К А

#13

Эх)))))))))) Разводись конечно! сделай мужика счастливым)))))))

Автор
#14

Спасибо всем за ответы! Мужа очень люблю, в том то и дело. Да, выходила замуж за такого и всю жизнь хотела чтобы он от меня не отставал. Понимаете, я зарабатываю больше, я плачу за отдых на островах, за ипотеку. и т.д. Он зарабатывает мало, хотя старается, но без высшего образования тяжело найти хорошую работу. Я хочу наконец-то сбросить с себя весь груз забот о благополучии семьи и сложить этот груз на мужчину, как и полежено. В конце-концов ребенка родить, сидеть в декрете. Устала!!! А такое ощущение, что ему этого не надо, ему так удобно. Посоветуйте, как дать толчок к самореализации мужа, что я делаю не правильно? Муж очень добрый, заботливый, не пьет, ни курит, любит готовить.

Lovemuch
#15

Да все понятно, автор просто тянет семью на себе, а мужик особо ничего из себя не представляет.

Ваша ошибка изначально - выбрали не того человека на роль мужа. С Вашим мужчиной вряд ли возможен другой уклад семьи, раз он сам ни капли не стремится стать лучше, его устраивает быть таким "домохозяином", а не добытчиком.

Гость
#16

Автор, в/о - не панацея. Мой муж и с технарем неплохо зарабатывает. А я со своей вышкой - никто и звать меня никак(((

Не совсем поняла ситуацию. Разве нельзя заплатить деньги и восстановиться? Учебный год ведь только начался. Ладно бы он полгода без оплаты отучился... И вообще, об отчислении предупреждают. Могли и позвонить напомнить об оплате. Что-то мутно как-то. Звякните в деканат и выясните истинную причину отчисления. Может он вообще первый год мимо института ходил. С платного так запросто не отчисляют, им денежки дороже, до последнего вас тянуть будут за уши.

Мужу просто в лом, вот он и соскочил. Выясните всё, а потом будете решать, что делать. Разводиться не обязательно. Скажите ему, что когда родите, то с дитем он будет сидеть. А вы будете работать...

Гость
#17

А еще... в институтах из-за одного несданного зачета на второй год не оставляют! Спокойно переводят на след. курс и устанавливают срок на сдачу предыдущих хвостов.

Ой, мутно как...

#18

Мне понравилась нежная шутка про второй год из-за несданного зачета. И еще - про "тащу мужа на себе всю жизнь". Автор, а вы затейница, как я посмотрю.

Мышка
#19

У моих поклонииков самыми денежными были без в/о, один после техникума, а другой только школу 11кл окончил, у обоих был свой бизнес уже к 30, сейчас у мужа 2 в/о и он звезд с неба не хватает, з/п весьма средняя.

Автор
#20

16, а это нормально, если жена будет звонить в деканат и интересоваться отчислением мужа?

18, не "на себе", а "за собой". Это разные вещи.

Автор
#21

С несданным зачетом так и есть. Не сдали зачет по праву несколько человек. Муж ходил, перездавал его несколько раз, жутко расстраивался. Такое ощущение, что специально зачем-то группу расформировали и вышвырнули половину учащихся.

Гость
#22

[quote="Криста Молдова"]Мне понравилась нежная шутка про второй год из-за несданного зачета. quote]

Мы по ходу мужика перед женой спалили)))) Хотя странно, что автор сама не знает таких мелочей... Скоро новая тема появится: "Муж вместо учебы посещал любовницу. Ему там очень нравилось. Она оставила его на второй год. А потом он ей вовремя не заплатил и она его отчислила. Вах-вах(((( Вопрос: как его всё таки заставить учиться?...")))))))))))))))))

Гость
#23

[quote="Автор"]16, а это нормально, если жена будет звонить в деканат и интересоваться отчислением мужа? quote]

это абсолютно нормально...

Гость
#24
Автор

С несданным зачетом так и есть. Не сдали зачет по праву несколько человек. Муж ходил, перездавал его несколько раз, жутко расстраивался. Такое ощущение, что специально зачем-то группу расформировали и вышвырнули половину учащихся.

вы уже позвонили что ли? Быстро, однако...

Автор
#25

24, нет еще не звонила. Это со слов мужа.

Автор
#26

Спасибо за конструктивные ответы и предложения.

22, а Вы пожалуйста идите в другую тему про любовниц, благо таких тем достаточно.

Гость
#27
Автор

24, нет еще не звонила. Это со слов мужа.

сказать можно что угодно. позвоните и узнайте - просто для собственного успокоения. наша дочь тоже сказки рассказывала, что их группу притесняют, препод всех заваливает, до пересдачи не допускает. Позвонила и узнала, что она одна такая. Мало того, что не сдала проф пердметы, так и на пересдачи не является и прогуливает постоянно...

Гость
#28
Автор

Спасибо за конструктивные ответы и предложения. 22, а Вы пожалуйста идите в другую тему про любовниц, благо таких тем достаточно.

да ладно, не дуйтесь))) Так, прикололась неудачно. Просто у меня в загашнике несколько таких историй про учебу, которой и не было вовсе. Правда больше про подростков. Деньги на "учебу" брали, а в институте даже не появлялись. Так что лучше проверить правдивость слов мужа.

Он, кстати, пару лет отучился. Приятели там есть, наверняка. У вас их координат нет? Можно их поспрашивать - что за произвол творится в институте...

Автор
#29

Я даже не знаю номера его группы, знаю только факультет.

Гость
#30
Автор

Я даже не знаю номера его группы, знаю только факультет.

А зачетку его вы не видели что ли никогда? Раньше в зачетке писали группу. Да и в уч.заведениях сейчас вход только по пропускам или спец.бейджикам. Там тоже должно быть всё написано...

Я, кстати, тоже группу дочери не знала. нашла в инете телефон деканата ее факультета и назвала им ее фио и курс - и всё выяснила.

Автор
#31

Опишу еще раз ситуацию. Студенты, преподаватели, родители откликнитесь!

Муж поступил на заочное отделение по сокращенной программе (после техникума) на платную основу. Проучился год, учился с большим желанием, после каждого зачета и экзамена хвастался зачеткой. В конце года был зачет по праву, зачет не сдали пол-группы. Муж ездил несколько раз пересдавал, пересдал другому преподавателю, но было уже поздно и его оставили на второй год. Прошел год. Вчера он пришел на сессию на второй курс, принес деньги, чтобы заплатить. Оказалось что тот преподаватель по праву не поставил галочку в какую-то ведомость! Данные утеряны. Зачет числится не сданным. Вторая причина отчисления - деньги нужно было заплатить до 28 июля. А сейчас набрали новую группу и уже вышел приказ на новых студентов. Приходите через год! Что за бред!!!

Гость
#32

Ну я родитель, я!))) сколько раз об одном и том же?

повторяю:

1. Никто не приглашает на пересдачу, если "УЖЕ ПОЗДНО"!

2. Нигде не оставляют на второй год из-за одного зачета!

3. Утерянные данные - это нонсенс! Они в любом случае обязаны восстановить ведомости, без них просто никак! Эти данные нужны для выдачи диплома. Зачетку им в нос и все дела.

4. Вовремя не уплачено - это слабая отговорка. Им деньги не нужны? Или от одного лишнего чела группа по швам треснет? Бред, короче, вы правы...

Поэтому я и предлагаю вам самой разобраться. надо отстаивать свои права, если всё действительно так, как вы написали. Полнейший произвол...или вранье...

Гость
#33

пысы. А если данные утеряны, то откуда они знают, что там галочка не поставлена? и еще - за первый курс когда производилась оплата? тоже в июле?

Я бы еще в конце первого курса институт разнесла в щепки из-за такого отношения к студентам. А вы вместо реальной задачи решаете - разводиться вам или нет...

Автор
#34

В общем позвонила декану. Ситуация следующая. Муж отучился 1 курс, на второй курс не был допущен из-за академической задолженности, т.е. не был сдан зачет по праву. Его оставили на второй год. За это год он так и не сдал этот паршивый зачет. Сейчас его хотели отчислить, т.к. с 1 курса не восстанавливают, но готовы опять пойти на встречу и предоставить год для пересдачи этого зачета. Т.е. он потеряет еще год! Я в шоке! Хотя муж говорит, что зачет сдал, но в зачетку почему-то запись не внесли. Такое вообще бывает? Декан руководствуется каким-то постановлением министерства образования и непоколебим. ((((

Мадам
#35

автор, ЧЕМ Вы думали, когда выходили замуж за неуча??? Эта разница будет ощущаться все больше и больше с годами. Но учить его тоже опасно, вот я знаю такой пример, когда муж получил высшее засчет жены, мировоззрение у него поменялось, интересы тоже, и он женился на однокурснице. Вот вам и учи лохов)

Надо связывать свою жизнь только с людьми своего круга. Либо тянуть лямку и не жаловаться..

Гость
#36
Автор

В общем позвонила декану. Ситуация следующая. Муж отучился 1 курс, на второй курс не был допущен из-за академической задолженности, т.е. не был сдан зачет по праву. Его оставили на второй год. За это год он так и не сдал этот паршивый зачет. Сейчас его хотели отчислить, т.к. с 1 курса не восстанавливают, но готовы опять пойти на встречу и предоставить год для пересдачи этого зачета. Т.е. он потеряет еще год! Я в шоке! Хотя муж говорит, что зачет сдал, но в зачетку почему-то запись не внесли. Такое вообще бывает? Декан руководствуется каким-то постановлением министерства образования и непоколебим. ((((

автор, я не знаю что за шарашкину контору под названием "институт" выбрал для обучения ваш муж. Наша дочь учится в Питере в Герцена. На первом курсе у нее было не сдано несколько зачетов и пара экзаменов по профилирующим! предметам. Ее перевели на второй курс с хвостами. Сдала она их только весной второго курса. Попутно еще хапанула пару хвостов на зимней сессии за второй курс. И никто ее, заметьте, на второй год не оставлял. Причем обучение бесплатное, т.е особой заинтересованности в такой ученице не было. Но они носились за ней всем деканатом, уговаривали, просили, предоставляли новые сроки для пересдач.

И ни меня, ни мужа на второй год не оставляли, не смотря на задолженности. Их пересдают во время учебы на следующем курсе. У меня в институте были второгодники. Но это те, кто не смог сдать ни первую, ни вторую сессию за курс. Тогда им предоставляли возможность отучиться на этом курсе заново...

Муж ваш - лошара. так долго бегать за долгожданным зачетом и даже не удостовериться, что его в зачетку поставили. А ведомости где? А тот препод, которому он пересдал?

пысы. не слышала ни о каких постановлениях. Попросите у декана продемонстрировать сей документ...

Автор
#37

36, где найти управу на декана? Идти на прием к ректору? Муж учится в одном из известных институтов Москвы.

Гость
#38
Автор

36, где найти управу на декана? Идти на прием к ректору? Муж учится в одном из известных институтов Москвы.

идите на прием! Пока еще учебный год только начался. Требуйте поднять ведомости, допросите препода, который принял у вашего мужа зачет. Вы должны доказать, что всё сдано и вашему мужу обязаны разрешить продолжить обучение уже сейчас. Но это только в тоом случае, если муж вас и правда не обманул. А то может оказаться, что он не пересдал ничего, а вам в этом признаться побоялся. Не может не быть документов, подтверждающих сдачу зачетов и экзаменов! Хрен с ней, с зачеткой. Поднимайте ведомости, найдите свидетелей. Шевелитесь, пока не поздно!

Гость
#39

Вот, посоветовалась тут с разными товарищами - отучившимися и учащимися: на второй год нигде не оставляют, только отчисляют абсолютных двоечников. Кто одумался и желает продолжить обучение - того восстанавливают в институте (за доп.плату) и они учатся с того курса, который завалили. А не особо злостные должники все предыдущие долги сдают без перерыва в учебе!

Ваш муж учится на коммерческой основе. Возможно, у них и есть какие-то внутренние постановления, связанные с отчислением студентов. Но эти постановления не должны идти в разрез существующим законам об образовании. Если есть незаконные моменты в действиях деканата, то нужно обратиться к юристу, в суд (в крайнем случае). Для начала - к ректору за правдой)))

Еще вы не сказали - взымают ли с вас плату за впустую проведенный год? Если нет - то вообще не вижу смысла в этом второгодничестве. Им выгоднее разрешить продолжить обучение и сдавать хвосты параллельно учебе, т.к. это живые деньги.

Автор
#40

Плату за пропущенный год конечно не брали. С зачетом мутно. Нужно было сдать контрольную и сдать зачет. Так вот муж контрольную сдал, ему ее зачли, а сам зачет не поставили. Он подумал, что сдача контрольной и есть сдача зачета. А оказывается нет. Нужно было прийти еще раз и СДАТЬ зачет.

Автор
#41

Сегодня советовалась со своим деканом у которого училась много лет назад. Он сказал, что к заочникам и платникам отношение лояльное и про такие постановления он впервые слышит. Посоветовал обратиться письменно к проректору по учебной части, но ведь учебный год уже начался!!!

Гость
#42
Автор

Плату за пропущенный год конечно не брали. С зачетом мутно. Нужно было сдать контрольную и сдать зачет. Так вот муж контрольную сдал, ему ее зачли, а сам зачет не поставили. Он подумал, что сдача контрольной и есть сдача зачета. А оказывается нет. Нужно было прийти еще раз и СДАТЬ зачет.

Мда... лошара из лошар(((

Гость
#43
Автор

Сегодня советовалась со своим деканом у которого училась много лет назад. Он сказал, что к заочникам и платникам отношение лояльное и про такие постановления он впервые слышит. Посоветовал обратиться письменно к проректору по учебной части, но ведь учебный год уже начался!!!

Учебный год ТОЛЬКО начался! Бегите на прием. А уж там, если потребуют, изложите всё письменно...

Дани
#44

Бывают жетакие лошары - я про автора и ее мужа. Сами то учились, нет? Муж 1 (!) год потратил на сдачу ЗАЧЕТА! а жена дома сидит, за ВЕСЬ ГОД не соизволив звякнуть в деканат. Е-мое, насобирала бы тыщи 2 и зачет был бы в кармане уже ГОД назад!!!!!

Автор
#45

44, я самостоятельный занятой человек, руковожу бизнесом. Я не сижу дома. Почему я должна контролировать взрослого человека? У меня и в голову не приходило, что что-то не так и ситуация требует моего участия. Ведь он муж, а не ребенок все-таки.

Автор
#46

Завтра муж идет с завлением, справкой с работы и ходатайством к проректору. Потом напишу, чем все закончилось.

Гость
#47
Автор

44, я самостоятельный занятой человек, руковожу бизнесом. Я не сижу дома. Почему я должна контролировать взрослого человека? У меня и в голову не приходило, что что-то не так и ситуация требует моего участия. Ведь он муж, а не ребенок все-таки.

Вы должны были встрять уже тогда, когда узнали, что из-за одного вшивого зачета мужа оставляют на второй год. Это же нонсенс! Вы же сами учились, должны знать...

Клёш
#48

Автор - вы прекрассная женщина

Русалка
#49

ой-ой... автор, простите, но сколько Вам лет? Мне 22, моему любимому 27, и также как вы заставляете учиться своего мужа, так же я заставляла поступать своего молодого человека... в этом году не поступил, будем пробовать в следущем. Как Ваш муж пришел к решению, что надо поступать? Точнее, как Вы его привели к этому решению?

Rfnz
#50

Как я вас понимаю! У меня точно такая ситуация, один в один! Я вышла замуж по большой любви, потом родились двое детей. Тем временем я защитила диплом в престижном ВУЗе. А муж тоже с техникумом, без образования и не пробивной. Несколько раз мы летали в отпуск, например в Грецию. Я платила за свою путевку + 2 детских, плюс практически все расходы на отдыхе были мои.

А он только за свою, и то после того, как я жестко сказала : "За себя плати сам", он взял в долг денег у начальника и отдавал эти несчастные 20 тыс пол года!

Но поскольку я люблю путешествовать, я все равно езжу и в основном сама или детей с собой беру, а ему это не по карману. Я физически не могу за него платить, так как деньги все-таки даются тяжело. Его вполне устраивает дом в деревне с соседями алкашами и рыбалкой.

Это очень тяжело, проблема не только в путешествиях, а во всем остальном тоже! В том, что я не могу почувствовать себя женщиной, в том, что не бывает дорогих подарков и сюрпризов мне и детям, в том, что ему приходится работать то водителем, то на стройке и так далее и всем этим он недоволен, но ничего сделать не может или не хочет не знаю. Я от этого всего страшно устала, мне надоело пилить его из-за денег, это противно в конце концов. Живем мы в моей квартире, естественно.

Это уже продолжается больше 7-ми лет, я понимаю, что совершила большую ошибку не внеся и грамма расчета в свой брак. Но теперь у нас дети, они любят отца и я не знаю, что делать.