Гость
Статьи
Высшее образование. …

Высшее образование. Спор с мужем.

Муж собирается отдать дочку в медицинский колледж после девятого класса. У него мама (моя свекровь) медсестра в санатории. У дочки желание поступить в колледж есть, она всегда увлекалась медициной и ботаникой. Но я хочу отдать ее в нормальный вуз на экономиста. Муж говорит что экономисты все без работы, а хорошие квалифицированные медсестры - на вес золота. Как его переубедить? Он отучился в ПТУ, и считает что высшее образование - только трата времени.

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
#1

Если у дочери есть желание идти, пусть идёт. Думаю, ребёнок должен изучать то, к чему тяга есть. Окончит колледж, пойдёт дальше учиться.

Asti_Martini
#3

слушьте, каждая вторая тема - про вред ВО. Уже даже не смешно)))

#4

пусть дочь сама выбирает! а муж прав, самое большое количество безработных - это экономисты и дизайнер. а еще он прав, что квалифицированные врачи на вес золота. вот моя гинеколог, например, на спортикном ягуаре ездиет

Гость
#5

Только не забывайте в чем ваша гинеколог копается. А если она высокооплачиваемая, то значит лечит дорогих побляттушек.

Гость
#6

А дорогие побляттушки работают сами знаете чем. Сколько , соответственно, у них проблем.

Asti_Martini
#7

4, медсестра и врач - это какбы не одно и тоже))))

коза
#8

Как переубедить не знаю,вы жена,должны сами знать с какого бока к нему подойти.Но он не прав 100пудово,да работа будет,но какая?Та на которой никто не хочет оставаться,поэтому места и пустуют+низкооплачиваемая.У меня тетя на Сев.Кавказе живет,там очень много санаториев,есть очень даже неплохие,вот она медсестрой там и работает,плюется вся,а что делать,тоже шла потому что медицину любила и работа на этой дожности в регионе всегда есть.Теперь в 33 года,пошла 2ю вышку получать,чтобы потом уйти с этой работы.А экономист хороший,всегда работу найдет,по себе знаю)))Но если вашей дочери так медицина нравится,отдайте ее в медицинский на стоматолога,например.

Asti_Martini
#9

5, вполне возможно, что у этого врача есть муж/родители, которые и купили ей ягуар. Я тоже знаю деву с з/п 23 тысячи, разъезжающую на кайене. Папа купил.

#10

ну пусть идёт, раз хочет, потом в медицинский может поступить на вышку. а экономист...экономистов и правда как собак нерезаных

гиГИ
#11

я понимаю если б вы спорили, на врача или медсестру...а на медсетсру или экономиста это бред. найдите золотую середину, на врача, но в институт, начать можно с колледжа. Хорош делить территорию, прислушайтесь к ребенку.

коза
#12

Только я не знаю,вроде бы пту медицинское никаких плюсов не дает при поступлении в мед.вуз,зачем тогда туда идти,она и так в вузе практику будет проходить в больничках и на скорой помощи,так что опыта уколы делать,получит с лихвой

Гостяк
#13

Хорошие квалифицированы врачи НА ВЕС ЗОЛОТА , почему бы в мед. ИНСТИТУТ не отдать????

#14

А зачем его переубеждать? Он прав. Тем более, если дочь хочет.

коза
#15

А что правда такая статистика по экономистам?я по обоим образованиям не экономист,но пришлось научиться)))за 2 года стала таким специалистом,что теперь могу практически в люб европейской стране жить,где моя компания офис имеет,в смысле что работой я обеспечена теперь.И так рада,что дернуло меня 2 года назад,подать резюме на эту вакансию.

#16

Пусть идёт, быстрее повзрослеет, к тому же медицинские знания всегда пригодятся, даже если в дальнейшем из неё медик не выйдет. Да и после училище в ВУЗ проще поступить, если профиль похожий.Не давите на неё, пусть сама решит.

Автор
#17

Он собирается отправить ее заграницу. Английский язык она знает хорошо, учила в школе, ходила на курсы, и репетиторов ей постоянно находили. Хочет чтобы она сдала языковой экзамен, собирается отправлять туда на учебу.

Сам он работает сантехником. В хороший месяц получает до 100 тысяч. Не пьет, вопреки сложившемуся стереотипу. Терпеть не может "бездельников с дипломами", всяких менеджеров. Уважает только врачей и инженеров.

Ольга
#18

пусть дочь сама решает! Она уже достаточно взрослая для этого, и кроме того если ей самой хочется заниматься медициной, так не ставьте ей палки в колеса.

Пусть учиться в колледже, если в процессе учебы, она поймет, что медицина действительно ее призвание - никто ей не запретит пойти получать дальше высшее образование, но медицинское!

Люди, да что за бред вы здесь городите. Что значит ОТДАЙТЕ ребенка туда-то или туда-то?? Это ее собственная жизнь, а не родительская! Пусть человек ищет свое собственное предназначение в жизни, а не идет учиться по указке родителей, у которых свои интересы, свои взгляды на жизнь. ОНА же другой человек, у нее своя жизнь, и реализовывать она себя будет по-своему.

Автор
#19

А чтобы высшее медицинское она получила уже в Европе по возможности. У него мечта такая. Пытаюсь ему доказать, что это нереально.

табуретка
#20
Автор

Он собирается отправить ее заграницу. Английский язык она знает хорошо, учила в школе, ходила на курсы, и репетиторов ей постоянно находили. Хочет чтобы она сдала языковой экзамен, собирается отправлять туда на учебу. Сам он работает сантехником. В хороший месяц получает до 100 тысяч. Не пьет, вопреки сложившемуся стереотипу. Терпеть не может "бездельников с дипломами", всяких менеджеров. Уважает только врачей и инженеров.

на медсестру - заграницу? ))

коза
#21

А ну если за границу,тогда я поддерживаю мужа,при условии,что дочери это направление тоже нравится.Действительно,ей там и в мед.вуз после колледжа поступить проще будет и условие работы там достойные.

Asti_Martini
#22

О, пошла тема: сантехник получает 100 тысяч. Так-так)))) Посижу послушаю.

#23

Можно отдать в колледж, если девочка сама этого хочет.

А потом из колледжа поступать в институт.

Или с этим ЕГЭ теперь это невозможно?

коза
#24

Табуретка,а что смешного?У них медсестры,сиделки,или помошницы с новорожденными,нормально работают и зарабатывают

Гостяк
#25
Автор

Он собирается отправить ее заграницу. Английский язык она знает хорошо, учила в школе, ходила на курсы, и репетиторов ей постоянно находили. Хочет чтобы она сдала языковой экзамен, собирается отправлять туда на учебу.

Сам он работает сантехником. В хороший месяц получает до 100 тысяч. Не пьет, вопреки сложившемуся стереотипу. Терпеть не может "бездельников с дипломами", всяких менеджеров. Уважает только врачей и инженеров.

Мед образование , надо получать РОССИИ , больше знаний дают , чем любой европейской стране , а в Европу можно съездить на стажировку.

гиГИ
#26

муж вдвойне прав

#27
Гость

Только не забывайте в чем ваша гинеколог копается. А если она высокооплачиваемая, то значит лечит дорогих побляттушек.

а вы к гинекологу не ходите?

коза
#28

Asti_Martini,зря вы так иронизируете,нормальные сантехники/электрики,вполне могут столько зарабатывать,если голова на плечах и работают не только по домам,но и на ремонтах.

Автор
#29

Я считаю, что мы не потянем ей оплату европейского образования. Да и в нашей стране высшее медицинское - это бред. Учиться шесть лет, потом получать эти смешные оклады? Пусть идет на экономиста, как и я. А муж говорит, что в Европе она со средне-специальным медицинским не пропадет.

Asti_Martini
#30

какой-то бред!!! зачем идти в колледж, а потом в вуз, если в вуз берут не по результатам вашего колледжа, а по результатам ЕГЭ - раз. Если посылать дочь зарубеж - то сдавать ей языкойо экзамен на сертификат, и одного "учила в школе хорошо" - явно недостаточно. Посылать туда работать медсестрой - бред. Низший медперсонал. В сравнение с кем они там хорошо получают?!? В сравнении с медсестрой из Саратовской больницы? Так жить-то она будет ТАМ а не в Саратове!!!

Точка бифуркации
#31

А разве в Европе принимают наши школьные аттестаты?

Asti_Martini
#32

28, просто в соседеней теме народ рассуждал, что при платном ВО не сможет плотник дать платное образование детям, например, если они врачами захотят стать. И тут хопа - появляется тема, где сантехник хочет посылать дитё учиться как раз на врача. Прям чудеса))))

#33
Автор

Он собирается отправить ее заграницу. Английский язык она знает хорошо, учила в школе, ходила на курсы, и репетиторов ей постоянно находили. Хочет чтобы она сдала языковой экзамен, собирается отправлять туда на учебу. Сам он работает сантехником. В хороший месяц получает до 100 тысяч. Не пьет, вопреки сложившемуся стереотипу. Терпеть не может "бездельников с дипломами", всяких менеджеров. Уважает только врачей и инженеров.

Вы ему прейскурант вузов там представьте. Его 100 тыр в хороший месяц-ни о чем для такого.

Автор
#34
Asti_Martini

какой-то бред!!! зачем идти в колледж, а потом в вуз, если в вуз берут не по результатам вашего колледжа, а по результатам ЕГЭ - раз. Если посылать дочь зарубеж - то сдавать ей языкойо экзамен на сертификат, и одного "учила в школе хорошо" - явно недостаточно. Посылать туда работать медсестрой - бред. Низший медперсонал. В сравнение с кем они там хорошо получают?!? В сравнении с медсестрой из Саратовской больницы? Так жить-то она будет ТАМ а не в Саратове!!!

Вот и я ему пытаюсь объяснить то же самое!

#35
Asti_Martini

28, просто в соседеней теме народ рассуждал, что при платном ВО не сможет плотник дать платное образование детям, например, если они врачами захотят стать. И тут хопа - появляется тема, где сантехник хочет посылать дитё учиться как раз на врача. Прям чудеса))))

ну а что от местных админов ожидать

их папа учиться отправил в свое время

Автор
#36
Asti_Martini

28, просто в соседеней теме народ рассуждал, что при платном ВО не сможет плотник дать платное образование детям, например, если они врачами захотят стать. И тут хопа - появляется тема, где сантехник хочет посылать дитё учиться как раз на врача. Прям чудеса))))

Вот, давайте ссылку на тему, я ему покажу.

Гость
#37

спросите дочь в первую очередь. Что она то хочет.

это я
#38

Куда хор. квалифицирован. врач пойдет работать? в поликлинику, з.п. там знаете? а у мед. сестер еще хуже. У самой мед институт так вот 1/3 не доучилась- медицина это трудно, другая 1/3 не работает врачами не нравится з.п копейки или не берут (фигово учились), остальные выживают как могут. Отдайте в эконом. менеджером или в банк устроиться, если что и эконом диплом подтвердит.

Мед. дипломы не признаются пересдавать экзамены это не легко, а денег сколько!!!

У вашего мужа фантазий много, он медицины не касался.

Эконом. институт +анг.яз хороший + второй (нем./ исп., фр) и что думаете не возьмут работать!?! Потратьте деньги на репетиторов лучше.

#39
Asti_Martini

5, вполне возможно, что у этого врача есть муж/родители, которые и купили ей ягуар. Я тоже знаю деву с з/п 23 тысячи, разъезжающую на кайене. Папа купил.

нет там хорошая клиника, и зарплаты. у меня есть другая знакома доктор наук, заведующая онкологическим отделением. мало того что у нее в россии много привелегий и постоянно она в прграммах о здоровье учавствует, так еще ее приглашают читать симинары в Лондоне и Америке. в Америке ей правительство выделило дом и т.д. и она переодически по пол года там работает. так что не надо ля-ля, от мозга все зависит

Гостяк
#40
это я

Куда хор. квалифицирован. врач пойдет работать? в поликлинику, з.п. там знаете? а у мед. сестер еще хуже. У самой мед институт так вот 1/3 не доучилась- медицина это трудно, другая 1/3 не работает врачами не нравится з.п копейки или не берут (фигово учились), остальные выживают как могут. Отдайте в эконом. менеджером или в банк устроиться, если что и эконом диплом подтвердит.

Мед. дипломы не признаются пересдавать экзамены это не легко, а денег сколько!!!

У вашего мужа фантазий много, он медицины не касался.

Эконом. институт +анг.яз хороший + второй (нем./ исп., фр) и что думаете не возьмут работать!?! Потратьте деньги на репетиторов лучше.

я касалась , у меня все семья врачей и моей и мужа - династия , Отлично живем!Что-то бред вы пишите.

Гостяк
#41
это я

Куда хор. квалифицирован. врач пойдет работать? в поликлинику, з.п. там знаете? а у мед. сестер еще хуже. У самой мед институт так вот 1/3 не доучилась- медицина это трудно, другая 1/3 не работает врачами не нравится з.п копейки или не берут (фигово учились), остальные выживают как могут. Отдайте в эконом. менеджером или в банк устроиться, если что и эконом диплом подтвердит.

Мед. дипломы не признаются пересдавать экзамены это не легко, а денег сколько!!!

У вашего мужа фантазий много, он медицины не касался.

Эконом. институт +анг.яз хороший + второй (нем./ исп., фр) и что думаете не возьмут работать!?! Потратьте деньги на репетиторов лучше.

Куда захочет или куда мозгов хватит .Непонятный вопрос , по поликлиникам неудачники сидят или кому-то просто НРАВИТСЯ.

Гость
#42

Автор, у вашего мужа образования нет, а мозги есть. Медицина - это одна из самых востребованных специальностей в мире. Медсестра за границей - это круто.

это я
#43

Во обще замечаю родители посылают учится детей туда куда бы им хотелось, но не смоглось или насмотревшись сериалов типа "Скорой помощи". Преподаю в мед. вузе и там 2/3 "потому что родители отдали", учатся плохо. Если с экономом ладно, не так тяжело и больше вариантов устроится, то с медом это не пройдет.

табуретка
#44
коза

Табуретка,а что смешного?У них медсестры,сиделки,или помошницы с новорожденными,нормально работают и зарабатывают

да, здесь много кто нормально зарабатывает

Гость
#45

Вы принципиально определились, где ваша дочь будет жить и работать - в России или за границей.

В плане разрешений на трудовую иммиграцию для младшего медперсонала во многих странах - все очень хорошо и даже этот уровень обеспечивает приличный уровень жизни.

#46

есть еще одня знакомая у которой папа хороший хируг, у них семья как сыр в масле. у всех по два гражданства европейских, дочке лошадей на др дарят

Гость
#47

А с российским экономическим образованием (даже законченной после российского вуза магистратуры в великобритании) с работой за границей совсем никак на начальном этапе.

Т.е. единственные вариант - вернуться и добиться уровня здесь, а потом уже кому-то будешь нужен для работы там.

#48

мне почему-то так жалко детей, у которых родители мечтают, что бы они в банке работали или юристами. и плевать им на то, что дети потом ненавидят учебу, потом работу, а потом родителей

это я
#49

Так так хорошо когда династия, а когда ее нет? Вы пробовали устроиться гинекологом, стоматологом ортопедом в пол-ки сами, с улицы? Когда есть блат в любой области хорошо живется. Если врачи так здорово живут почему они дома на Рублевке не покупают, почему кардиолог *** возмущается, а в провинции вы были? Или отдельно вашей семье живется хорошо. В частных проценты непостоянство в з.п.

Гость 1
#50

49, речь ведь идет о загранице. А там в объявлениях они все время востребованы.

Предыдущая тема