Гость
Статьи
Семья и работа. Как вы …

Семья и работа. Как вы совмещаете?

Я уже частично описывала ситуацию. В следующем году планируем свадьбу и малышика. Работаю последний месяц. Потом 2 месяца курсы. И буду искать работу параллельно. Пугает, если честно, вдруг быстро не найду. Ну, это так лирика.

В марте мне будет уже 27. Считаю, что рождения маленького откладывать нельзя. Поэтому в самом крайнем случае осенью будем пытаться его делать. Дальше, если все получится, где-то летом он родится. Что будет с работой, не представляю. Я хочу посидеть дома от 6 месяцев до 1,5 лет, как пойдет. Ждал ли ваш работодатель столько? Боюсь отстать, потерять квалификацию. Кто-нибудь искал работу, имея маленького ребенка?

Маркони
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть грубая поговорка - курочка в гнезде, яичко в п...зде, а он уже сковородку греет...

Это про вас! Сначала нужно забеременеть - дай бог, чтоб сразу (у меня это случилось через 8 лет! вам не желаю!), потом нужно отходить беоеменность (отходить!!!!! я отлежала!). И дай бог, чтоб все прошло без осложнений, и ребенок был здоровым и спокойным! А вот тогда и будет видно, куда и когда вы пойдете работать! Удачи!

Гость
#2

Есть грубая поговорка - курочка в гнезде, яичко в п...зде, а он уже сковородку греет...

Это про вас! Сначала нужно забеременеть - дай бог, чтоб сразу (у меня это случилось через 8 лет! вам не желаю!), потом нужно отходить беоеменность (отходить!!!!! я отлежала!). И дай бог, чтоб все прошло без осложнений, и ребенок был здоровым и спокойным! А вот тогда и будет видно, куда и когда вы пойдете работать! Удачи!

гость
#3

Не бегите вперед паровоза. Может у вас второй ребенок следом получится неожиданно. Решайте проблему по мере поступления. Может вы потом вообще свой бизнес откроете. Сосредоточтесь на одном.

мики
#4

Совмещаю по мере появления проблем, а не их ожидания :))

Уставшая от глупости
#5

Да, автор. Что-то вы бежите впереди паровоза. Расслабьтесь. Планировать жизнь, конечно, нужно, но не до такой степени... Поучитесь. Найдите работу. Делайте с мужем детей (гость 1 все правильно вам написала, забеременеть не всегда сразу получается), наслаждайтесь жизнью. И все будет.

#6

Мдя. Квалификация...

Автор! Если бабушек нет и денег на няню вы не имеете, будете работать там, где сможете, а не где захотите.

В основном, рабочий день до 8 вечера (и позже). дет. садик работает до 19:00. Но воспитатели просят забирать детей пораньше. То есть, рабочий день вам нужен до 17:00 (пока до садика доберетесь, как раз часов 6 вечера будет).

Дальше. Первый класс. Продленка в первое время отсутствует. Уроки заканчиваются в 12:30.

Так что, не все так радужно, как вам представляется.

Знаю многих, кто вынужден был увольняться, потому что ребенка из школы забирать некому.

Уставшая от глупости
#7

6 Если отношения в коллективе нормальные, то всегда договориться можно. Не пугайте девушку :) У меня многие знакомые, если нет дедушек-бабушек и нянь, работают с 8 до 5. Продленка в первом классе есть во многих школах.

Читающая
#8

знаю точно, что до школы все реально совмещать, а в школе пока не знаю, на следующий год будем планировать...

мое руководство меня ждали, когда вышла, чере пол года повысили, потом через год еще, так что рождение ребенка не влияет на карьеру, только ум и трудолюбие.

Читающая
#9

да и мы еще без бабушек-дедушек и пока справляемся без нянь

ВЛ
#10

Автор До хрена будет проблем с совмещением работы и ребенка. Если, конечно, у вас нет на все готовой бабушки. Только зачем вам об этом сейчас думать? Вы же из-за этого рожать не передумаете, так какой смысл об этом печалиться раньше времени?

Маруся
#11

Дамы, ну зачем Вы нападаете на девушку, ей и так страшно. Зачем сразу пугать сложностями с беременностью и деторождением. Может человек привык все расчитывать и планировать, она же неопытна и не сталкивалась с тем, что бывают с этим делом неожиданные проблемы.

У меня было две беременности и двое детишек. Оба раза оставалась на работе с первого до последнего дня. Певого ребенка оствила на няню с 3-х месяцев, теперь очень сожалею, не возникло межну мной и дочкой какой-то особенной связи. Со вторым детенышем работала дома до 1.5 года, все очень хорошо.

Так что, как у Вас получится с работой, покажет время. Единственный совет, помните, что ребенок Ваш один и дается Вам раз и навсегда, нет роднее и ценнее на свете существа, а работа она дело проходящее и наживное.

Большой Вам удачи!!!

Гость
#12

а как работать с 8??? Ведь ребенка еще и в школу нужно отвести к 8:30, а продленка до 18:00. Без няня очень тяжко. Моя подруга отводит ребенка в школу к 8:30, на работу приезжает часов в 10, работает до 15:00, получает около 7 т.р. (Москва). потом нужно забирать из школы. маленьким Детям все-таки очень трудно проводить целый день в школе

Читающая
#13
Маруся

Дамы, ну зачем Вы нападаете на девушку, ей и так страшно. Зачем сразу пугать сложностями с беременностью и деторождением. Может человек привык все расчитывать и планировать, она же неопытна и не сталкивалась с тем, что бывают с этим делом неожиданные проблемы.

У меня было две беременности и двое детишек. Оба раза оставалась на работе с первого до последнего дня. Певого ребенка оствила на няню с 3-х месяцев, теперь очень сожалею, не возникло межну мной и дочкой какой-то особенной связи. Со вторым детенышем работала дома до 1.5 года, все очень хорошо.

Так что, как у Вас получится с работой, покажет время. Единственный совет, помните, что ребенок Ваш один и дается Вам раз и навсегда, нет роднее и ценнее на свете существа, а работа она дело проходящее и наживное.



Большой Вам удачи!!!

Абсолютно согласна. Ребенок - это самое главное, это приритет на всю жизнь и все решение в жизни после появления ребенка принимаются исходя из этого.

Лизка Турбина
#14
Гость

Есть грубая поговорка - курочка в гнезде, яичко в п...зде, а он уже сковородку греет...

Это про вас! Сначала нужно забеременеть - дай бог, чтоб сразу (у меня это случилось через 8 лет! вам не желаю!), потом нужно отходить беоеменность (отходить!!!!! я отлежала!). И дай бог, чтоб все прошло без осложнений, и ребенок был здоровым и спокойным! А вот тогда и будет видно, куда и когда вы пойдете работать! Удачи!

Поддерживаю полностью, данного оратора!

Маркони
#15

Я понимаю, что некоторым смешно читать. Планы, мечты... Но я, действительно, привыкла планировать. И страшно от того, что у моей мамы карьера на мне закончилась. А после брата так и вовсе. А мне хочется, чтобы были и дети, и муж не надрывался на 3-х работах, чтобы их обеспечить, и пенсию нормальную заработать. Просто откровенно страшно. Иногда так, что думаю, как вообще можно рожать ребенка, раз до сих пор у меня с работой проблемы. Только решу более-менее - и в декрет соберусь. А откладывать тоже боюсь - все-таки неизвестно, что там может позже физиология выкинуть.

Грин
#16

11, когда это самое ценное в мире существо нечем кормить начинаешь немного по другому смотреть на вещи

Уставшая от глупости
#17
Гость

а как работать с 8??? Ведь ребенка еще и в школу нужно отвести к 8:30, а продленка до 18:00. Без няня очень тяжко. Моя подруга отводит ребенка в школу к 8:30, на работу приезжает часов в 10, работает до 15:00, получает около 7 т.р. (Москва). потом нужно забирать из школы. маленьким Детям все-таки очень трудно проводить целый день в школе

А мужья в расчет не принимаются? Или они совсем не принимают участие в жизни семьи? Утром муж отводит в сад или школу, вечером мама забирает... Мама рано уезжает, рано приезжает, папа уезжает попозже, приезжает попозже. Некоторые наоборот договариваются. Все решаемо. Кто-то полдня работает, остальное на дом берет. Все как-то выходят из положения.

Маркони
#18

И еще. Я правильно понимаю, что без бабушек дедушек неработающих в принципе справится невозможно? Просто тоже сейчас думаем, где будем жить.

Маркони
#19

Читающая, а как вы справляетесь без нянь и бабушек?

Гость
#20

Не на всех работах можно договориться ((( Практически везде рабочий день с 9 до 6. А за опоздание увольняют. Зачем работодателю держать человека, который постоянно приходит на полчаса-час позже, когда можно взять человека, который будет приходить вовремя...

Хмм
#21

девушка, иногда здоровые люди не могут забеременнеть 1-2 года. Как говорит пословица-дурак думками богат -у вас ни работы , ни ребенка... Конецно, с маленьким ребенком найти работу архисложно, а беременной практически шансы 0 .Или это разводка ? Если вы даже жить не знаете где будете? Думаю что да- РАЗВОДКА.

Гость
#22

...необремененного семейными узами

Уставшая от глупости
#23

Без бабушек-дедушек справиться можно, конечно. Но это трудно. Мы первый год ребенка никому не доверяли, сами крутились с мужем, но свекровь очень помогала в части постирать-погладить. А после года она начала гулять с ребенком, потом забирать на полдня к себе, я в это время подрабатывала дома. А когда дочке исполнилось 2,5, я вышла на работу - сначала на полдня, потом на целый. Дочка со свекровью. Мои родители вернулись, теперь по очереди со свекровью берут дочку к себе. Мы с мужем по очереди ее вечером часов в 7-9 забираем. У кого нет помощи и возможности нанять няню рано отдают детей в ясли-сад. Но это не выход, ИМХО. Замучаетесь на больничном сидеть. Только когда уж совсем некому помогать, а работать нужно ОБОИМ или мама воспитывает ребенка совсем одна, тогда единственный выход - сад. Лучше все-таки обговорить с родственниками возможную помощь. Или договариваться с мужем, что хотя бы 2 года он будет вас содержать...

Уставшая от глупости
#24
Гость

Не на всех работах можно договориться ((( Практически везде рабочий день с 9 до 6. А за опоздание увольняют. Зачем работодателю держать человека, который постоянно приходит на полчаса-час позже, когда можно взять человека, который будет приходить вовремя...

А вы договариваться пробовали? У меня никогда таких проблем не было. Но при этом я никогда не отказывалась задержаться, если того требовала работа, что-то брала домой, иногда делала в выходные...

Уставшая от глупости
#25

Хотя работы действительно разные бывают...

Маркони
#26

Уставшая от глупости, а кем вы работаете, если не секрет, конечно? И еще кого-нибудь увольняли ("уходили"), если вы вдруг забеременели через несколько месяцев после того, как устроились?

И как вы договаривались с работодателем?

Зёбра
#27

я не поняла почему работаете последний месяц.

Зёбра
#28

[quote="Маркони"]И еще кого-нибудь увольняли ("уходили"), если вы вдруг забеременели через несколько месяцев после того, как устроились? quote]

у нас никого не уволили, правда, компания целиком белая.

Маркони
#29

И еще про садик. Если ребенок ходит в садик, как часто он болеет и примерно сколько времени ему нужно для адаптации? Это опять же на случай, если мы остаемся у мамы - там садик и поликлиника рядом, если что. ей будет хотя бы удобно нам помогать.

Маркони
#30

Зебра, у меня курсы повышения квалификации будут 8 недель, занятия 5 дней в неделю 5 часов в день. Совмещать не удастся.

Гость
#31

Все ж дети разные. Моя племянница, например, болела чуть ли не каждый месяц. Ни о каком садике, естественно, и речи не было ((

Ksyusha
#32

Автор, согласна со всеми, кто говорит "не бегите впереди паровоза". Даже если у вас все пройдет хорошо с зачатием, беременностью и родами, вы не знаете, какой вы станете. Рождение ребенка - это огромное событие, которое часто меняет не только нашу жизнь, но и наш характер, взгляды на жизнь и т.д. Вполне возможно, что став мамой, вы станете другим человеком. Такие вещи нельзя планировать заранее, не в деталях. Если бы это был второй ребенок, тогда другое дело, но и со вторым вы не сможете все предусмотреть.

ТаНюша
#33
Гость

Есть грубая поговорка - курочка в гнезде, яичко в п...зде, а он уже сковородку греет... Это про вас! Сначала нужно забеременеть - дай бог, чтоб сразу (у меня это случилось через 8 лет! вам не желаю!), потом нужно отходить беоеменность (отходить!!!!! я отлежала!). И дай бог, чтоб все прошло без осложнений, и ребенок был здоровым и спокойным! А вот тогда и будет видно, куда и когда вы пойдете работать! Удачи!

Поностью поддерживаю. У всех по раному всё складывается. Как показывает практика не всегда получается из того что ждёшь. Удачи Вам, автор.

Читающая
#34

Уставшая от глупости - права, с работодателем можно договориться, но при этом надо себя зарекомендовать, как ценного работника.

Без бабушек-дедушек сложно, если есть возможность принять от них помощь, то примите.

Уставшая от глупости
#35
Маркони

Уставшая от глупости, а кем вы работаете, если не секрет, конечно? И еще кого-нибудь увольняли ("уходили"), если вы вдруг забеременели через несколько месяцев после того, как устроились?

И как вы договаривались с работодателем?

Среди моих знакомых как-то не было тех, кто беременел через несколько месяцев после устройства на работу. Все как-то уже со стажем были в своих фирмах. Поэтому никого не "уходили", хотя такие случаи сплошь и рядом на слуху. С работодателем так и договаривалась изначально при устройстве на работу - работаю полгода по половине дня, с нового года выхожу на полный день. Если есть какие-то срочные дела - делаю дома - вечеом или в выходные. Когда вышла на полный день, то сразу попросила сделать для меня график 10-19, мне пошли навстречу, также пошли на встречу моей подруге, которую я к себе перетянула - ей разрешили работать с 8 до 17. Еще одна сотрудница из-за проблем со здоровьем полгода работала дома. ей присылали задания по электронке - она делала, пересылала обратно. Выздоровела, вышла обратно. И на прошлой работе так было. Во время беременности договорилась, что буду приходить попозже, ну и соответственно попозже уходить. Наверное, мне просто всегда везло (ттт) с руководством в этом плане. У нас взгляды совпали на то, что работа просто должна быть сделана хорошо и вовремя, а в какое время я это делаю, никого не волнует.

Маруся
#36
Грин

11, когда это самое ценное в мире существо нечем кормить начинаешь немного по другому смотреть на вещи

А никто в теме и не сказал, что людям кушать нечего. Ребенок - это самое ценное, любой нормальный родитель сделает все возможное, чтобы обеспечить ребенку достойное существование (я не говорю о крайностях и нестандартных ситуациях). Пока у уважаемого Автора все нормально, есть работа, партнер, здоровье, голова на плечах в конце концов! Родится ребенок и тогда можно думать, что будет с работой и т.п. Главное на первом этапе это здоровье мамы и ребенка. Я по дурости своей первого ребенка бросила на няню, боялась потерять работу, теперь за это расплачиваюсь, это было ошибкой. Это мой личный опыт. сли думать о том, что когда-то комцу-то будет нечего кушать, то можно и детей не рожать и не жить вовсе.

Уставшая от глупости
#37
Маркони

Зебра, у меня курсы повышения квалификации будут 8 недель, занятия 5 дней в неделю 5 часов в день. Совмещать не удастся.

А что, совсем-совсем никак нельзя договориться с начальством, чтобы вас оставили. Ведь повышение квалификации пойдет на пользу самому работодателю. Или я не права??? Вы пробовали? Учась 5 часов в день, вы вполне можете договориться работать 4 часа в день (кем вы работаете?) за половину зарплаты, можно попробовать взять 8 недель за свой счет. Можно попросить кого-то из знакомых подменить вас, пока вы на курсах будете. Вариантов много. просто я не знаю специфики вашей работы, поэтому и предлагаю, что приходит на ум...

Маркони
#38

37 - я, конечно. попробую, на всякий случай. Но я работаю сейчас не по профилю, поэтому мне же лучше будет, если я за время курсов найду новую работу. + здесь. если уходить в декрет, декретные будут никакие.

Уставшая от глупости
#39

Ну а зачем работу оставлять? Учитесь и работайте одновременно, а потом спокойно, работая, подыскивайте работу по профилю и с условиями, устраивающими вас... Для этого иногда обычного отпуска достаточно.

Маркони
#40

39 - зп. 15000 р. + не по профилю. Так и не поняли, как обещали. Устроилась из-за кризиса. Сейчас мне эта работа будет просто финисово не выгодна, проще дома сидеть.

Маркони
#41

не подняли в смысле з\п.

Уставшая от глупости
#42

Ну тогда сидите дома, муж сытый будет :) И учитесь. Это, конечно, лучший вариант, если есть, кому вас содержать. Будет время на собеседования ходить...

мадонна борисовна
#43

Автор, повторю вам прописную истину: "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!"

Маркони
#44

Если ли б мы уже женаты были, то я бы уже занималась вопросом продолжения рода (мы это обсуждали). А так с этим кризисом завязли - ни туда, ни сюда. А я еще такая высокоморальная - совесть мучает, что буду устраиваться на новую работу, чтобы почти сразу в декрет идти...

Маркони
#45

43- все это так. Но если вообще не думать, боюсь, будет еще хуже.

Люба
#46

Лучше, чем Мадонна Борисовна-43 не скажешь. Еще есть мое любимое выражение "Война план подскажет".

Ориана
#47

На мой взгляд было бы хорошо еще сделать денежный запас до беременности, счёт например в банке открыть. Откладывайте денежку, думаю, пригодится потом, на себя или на ребеночка потратите.

Эльза
#48

Всё должно быть поровну! а не так один за комп вторая на кухню!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: