Гость
Статьи
Кто виноват?

Кто виноват?

Вечный российский вопрос...=) Вот тут сейчас очень много тем про измены, любовниц, всякие "Я мстю и мстя моя страшна".=) Вот хотелось бы подискутировать на тему кто виноват в ситуации адюльтера? С одной стороны, разумные пишут, что мужчина: мол, если бы он не захотел, ничего бы не случилось, с др стороны, некоторые считают, что виновата любовница, так как она "соблазнила" мужчину. Я считаю, что виноваты оба, так как у женщин тоже есть право выбора спать или не спать с женатым. Представьте, ну, захотел бы мужчина изменить, но все женщины бы ему отказывали, так как он женат, тогда ничего бы у него не получилось. Что бы ему оставалось? Забить на эту идею и остаться с женой или, если он полюбил другую, сначала честно развестись, а потом встречаться с ней. Выходит мы, женщины, тоже виноваты, и складывается ситуация, в которой муж несет прямую вину (так как это его идея и инициатива), а любовница, так сказать, косвенную (за добровольное участие в преступлении). А вы как считаете?
Р.S.Разумеется, речь не идет о тех случаях, когда любовница была обманута мужчиной и НЕ ЗНАЛА, что он женат.

95 ответов
Последний — Перейти
#1

Не, а что самое обидное, эту тему пропустили, а мою др тему, которая про английский язык, нет. Привет админам! Вам лишь бы все перес*ались, модераторы, все с вами ясно.

#2

А не все ли равно кто виноват ?)

Легче не станет, все равно)

Главный вопрос не "Кто виноват ?" , а как остаться в плюсе в такой ситуации)

#3

Да, эт,конечно, да, но, наверное, в плюсе никому остаться не удастся в случае выяснения этого го*на, а вот слить негатив на кого-то надо, а уж потом думать,что делать, все-таки вечные российские вопросы "кто виноват?" и "что делать?" идут именно в такой последовательности всегда=)

#4

Я однажды остался в плюсе когда мне изменили, при том что я верный даже не в браке)

#5

Ну да, в любом случае, это ценная информация о человеке, с которым живешь=) Когда все тайное становится явным - это всегда плюс для неосведомленной стороны=)

Анечка
#6

виноват мужчина и натура его кобелиная)))

#7

Анечка, конечно а кто же еще)

#8

Вы забыли ещё, что жена-клуша виновата. Как же так?

#9

Ой, Джо, это ж очень примитивно считать,что клуша и поэтому гуляет,вон у богатеев жены какие ухоженные, да интересуются, да поговорить вроде рады, а все равно любовницы, и потом часты ведь случаи,когда любовница, пардон, ещё клушастее жены. Так что все-таки,когда речь идет об изменах, особенно таких, где муж изменяет не по любви,а чисто ради траха, тут жена ни при чем. Аспект разнообразия только.

#10

виноваты всегда мужики, казззлы

кс
#11

Вообще,если чисто измена основанная на сексе,то считаю мужчина виновата!Но!могут быть реальные чувства,ну вот влюбился он в другую!Понял что это его человек.Все в жизни бывает,сердцу не прикажешь.Сама недавно ушла после двух лет отношений,где меня носили на руках к другому.Виноватой себя не считаю,так вышло,сердцу не прикажешь.Плюс жена может быть клушей.Здесь все оч сложно.Все ситуации разные.

#12

И потом, Джо, ведь наши мужчины тоже в браке далеко не молодеют и не развиваются. Пузо, снижение влечения, отсутствие разговора о чем-либо. Так что в таких браках люди,как правило, друг друга стоят. Такой же клуша,только мужского пола. И языком ведь можно претензии своей жене высказать, мол, ты клушаешь,дорогая, а не говорят, потому что сами не лучше, муж и жена - одна сатана, как говорится.

#13

Клуша - это не всегда внешность.

А вообще - я пошутила, насчёт жен.)

В каждом конкретном случае, любовница появляется по абсолютно разным причинам. Никто в этом не виноват. Судьба такая.

чувак
#14

магнитные бури, водка , звёзды, ПМС

Бона
#15
Джо

Клуша - это не всегда внешность. А вообще - я пошутила, насчёт жен.) В каждом конкретном случае, любовница появляется по абсолютно разным причинам. Никто в этом не виноват. Судьба такая.

Прикольно,но когда изменяет жена, никто никогда так не скажет: "Никто в этом не виноват. Судьба такая." -)))

#16

Мда...тогда раз никто не виноват, откуда зло, предательство? Должен же быть субъект. Вот когда виноваты оба, мне кажется, и говорят, никто не виноват....

Агент Скалли
#17

А я считаю, никто не виноват. Чувствам не прикажешь.

#18
Агент Скалли

А я считаю, никто не виноват. Чувствам не прикажешь.

А когда у мужа нет чувств к любовнице? И у неё к нему тоже, например, она с ним ради денег?

#19

Причем тут высказывания претензий? Человек просто встретил другого человека. Захотел, или влюбился.От этого не застрахован никто. Жизнь у каждого из нас одна, единственная и неповторимая. И каждый волен прожить её так, как считает нужным. Если человеку(неважно кому: мужчине или женщине) где то и с кем то лучше? Просто лучше? Душа отдыхает или тело - КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ?

#20

И, вообще, я ведь тут написала, что тема о случаях, когда любовницы осведомлены с самого начала о статусе мужчины. Влюбляешься ведь не мгновенно, и, вообще, все-таки есть женщины,которые в силу большой совестливости вообще не рассматривают женатых как мужчин.

Агент Скалли
#21

Ну что такое зло, предательство? Получается, если разлюбила мужа и полюбила другого, так наступи себе на горло и живи в нелюбви, а потом и в ненависти? Так?

Или себя предавать - это не предательство?

#22

Если это любоввница (а не случайный перепих), то чувства есть всегда.

Это могут быть не самые возвышенные чувства, но они есть.

Это что-то, чего человеку не хватает дома.

#23

Это да, конечно, исключительные случаи любви,Джо, но вот вопрос, влюбился, скажи сразу жене об этом, а нет, живут так по сто лет, у жены молодость проходит рядом с челом,который её обманывает, потом неизбежно все тайное становится явным, только ей уже 45 лет и создать новую семью уже трудно. Вот я и пишу, если бы полюбив мужчину и взаимно женщины бы отказывались от отношений до его развода, не было разве лучше? Он бы честно развелся и начал новые отношения, а то сидит *опой на 2 стульях...

#24
Агент Скалли

Ну что такое зло, предательство? Получается, если разлюбила мужа и полюбила другого, так наступи себе на горло и живи в нелюбви, а потом и в ненависти? Так?

Или себя предавать - это не предательство?

Скажи сразу мужу и разводись, при чем тут предательство. Я же о др пишу. Предательство, когда уже давным давно любишь другого мужчину, а продолжаешь жить с мужем, обманываешь его.

#25

И, вообще, речь не о женских изменах пока.

чувак
#26
Всё бы ничего

Это да, конечно, исключительные случаи любви,Джо, но вот вопрос, влюбился, скажи сразу жене об этом, а нет, живут так по сто лет, у жены молодость проходит рядом с челом,который её обманывает, потом неизбежно все тайное становится явным, только ей уже 45 лет и создать новую семью уже трудно. Вот я и пишу, если бы полюбив мужчину и взаимно женщины бы отказывались от отношений до его развода, не было разве лучше? Он бы честно развелся и начал новые отношения, а то сидит *опой на 2 стульях...

Лентяй ,потому что!

#27

Так что не путайте. Я никак не против полюбить другого/другую и в этом случае развестись как можно скорее, я против того, чтобы любя другого человека, ты продолжал обманывать супругу/супруга, вот это действительно предательство и себя, и его. А, вообще, речь не об этом, а о том, кто способствовал по-вашему больше этой ситуации.

Агент Скалли
#28
Всё бы ничего

Агент Скалли

А я считаю, никто не виноват. Чувствам не прикажешь.

А когда у мужа нет чувств к любовнице? И у неё к нему тоже, например, она с ним ради денег?

А вы об этом не знаете наверняка. Это только ваши догадки либо вранье мужа, либо любовницы. Люди много врут, и не всегда со зла.

Мой старый муж (бывший то есть) тоже не считал, что любит другую. Но мне-то от этого было не легче. Неважно, чем они руководствовались, важно мне было принять решение расстаться. И потом стоять на своем, не идти на компромиссы. Просто мне так было лучше. А кому-то лучше будет простить и забыть измену. Кому как.

#29

Сразу скажи?

Это не всегда так просто. Обычно мужчина любит ребенка (на самом деле - не отмазки от любовницы), не хочет рушить свой привычный мир. И мучается сам, поверь, не меньше.

В случае с женщиной всё примерно так же.

В большинстве случаев человек верит, что всё это пройдет. Мужчины гораздо более осторожны чем мы в принятии ТАКИХ решений.

#30

Я не знаю наверняка, я предполагаю конкретную ситуацию, в которой это есть. Просто для вашей теории есть исключения.

#31

Вот эта осторожность в принятии таких решений - большой эгоизм. Супруг ещё может построить новую семью и тоже достоин настоящей любви, а не любви к своему ребенку.

#32

Да и вообще, мне кажется, что жена и любовница не заменяют друг-друга, а дополняют.

я не теорию говорю. наблюдение из жизни.

#33

31. Всё бы ничего | 20.10.2009, 14:55:34 [3152735468]

Вот эта осторожность в принятии таких решений - большой эгоизм. Супруг ещё может построить новую семью и тоже достоин настоящей любви, а не любви к своему ребенку.

Да не эгоизм это. Это страх. В первую очередь ранить любимого (просто уже по другому) человека - жену.

#34

Сразу - это ну полгода-год отношений, потом ведь уже можно и признаться,если любишь.Конечно, нужно большое мужество, чтобы признаться, а не мусолить 10 лет человеку нервы, пока все не откроется в самом наимерзейшем свете, но ведь так будет лучше. Особенно жене. Пока молода, найдет себе другого, а так лет в 45-50 останься одна, дети живут отдельно, так и светит тебе одинокая старость без мужа.

Но все-таки тема не об этом, не будем отвлекаться.

#35

Страх в данном случае у мужика за свое благополучие - это эгоизм. Страх, что имущество придется делить, страх платить алименты, страх, что придется жениться на любовнице. Да и настоящая ли это любовь, если ты не можешь уйти к ней от жены?

крашена
#36

никто не виноват.

так карты легли. могли лечь по другому - а легли вот так.

и махать шашкой после драки - занятие неблагодарное, утомительно и главное - бессмысленное.

#37

Опять же большая просьба писать по ТЕМЕ, кто виноват в данной ситуации, а не о наличии чувств у той или иной стороны. Наличие чувств все-таки никак не препятствуют честному разводу и созданию новой семьи с тем, кого любишь. И также не отменяют неприятных ощущений у оставленной стороны.

#38

А если нужны обе?

Дома- ровестница, тихия спокойная, мудрая, уют.

На стороне - молодая оторва, с которой можно зажигать, веселиться,отрываться на полную катушку, романтика.

Это - например - шанс хоть иногда чувствовать себя молодым.

Дома - блондинка

На стороне брюнетка

Это - в чистом виде сексуальная полигамность

Дома гламурная леди, вечно сушащая ногти

На стороне - немного клуша, но милая и уютная..

А это - например побег на время от иногда задолбывающего гламура

????

#39

Крашена, значит, зная заранее, что мужчина женат, я могу спокойно рассматривать его как мужчину, позволить себе смотреть на него именно как на мужчину, и влюбиться, завязать отношения без чувства вины?

Странно тогда, но обычно, когда на меня обращают внимание женатые мужчины, мне неловко и стыдно,хотя вроде отношений у меня с ними никаких, но все равно, что я стала причиной таких поползновений со стороны женатого человека, стала потенциальной опасностью для семьи, хоть и косвенно. Какая уж там влюбленность, я шарахаюсь от них.

Ju LEO
#40

виноват конечно же мужчина. какие могут быть обсуждения?

Ju LEO
#41

А вот мне интересно, мы в данном посте рассматриваем ситуацию - мужчина женат и с детьми? или мужчин в ГБ без детей тоже? Старый или молодой? А то без точного описания ситуации сложно что-то сказать...

Агент Скалли
#42

Все бы ничего, вы хотите найти виновных и заклеймить их? :)))

Ну не выйдет ничего. Все люди разные, по-разному и относятся они к мужу-жене. Для одного мужа признаться - это разрушить жизнь жены, для другого - дать ей шанс на новую жизнь.

#43

40. Ju LEO | 20.10.2009, 15:08:16 [3562823178] А если изменяет женщина,,,,,, тоже виноват мужчина?

Просто хотелось бы уточнить вашу позицию?

Если так: муж виноват в том, что не додал ласки, внимания, комплиментов, цветов, подарков....

Что же мешает в том же самом обвинить жену, которой изменил муж?

#44
Агент Скалли

Все бы ничего, вы хотите найти виновных и заклеймить их? :)))

Ну не выйдет ничего. Все люди разные, по-разному и относятся они к мужу-жене. Для одного мужа признаться - это разрушить жизнь жены, для другого - дать ей шанс на новую жизнь.

Нет, мне интересно, как было бы в итоге справедливо. Все-таки мне кажется, вон в той теме зря только любовницу с лестницы спустили, а любовник по мордасам только получил, наоборот надо было, так как на муже прямая вина, а на ней косвенна.

Ну, в идеале,конечно, клеймить не надо никого и бить тоже.=) Все-таки мы цивилизованные люди. Просто тема навеяна засором тем про любовниц, так сказать расставить все точки над гласной=)

#45

39. Всё бы ничего | 20.10.2009, 15:08:06 [3152735468]

Какая уж там влюбленность, я шарахаюсь от них.

Я же тебе говорю - судьба. Не факт, что завтра ты не встретишь мужчину, который вскружит тебе голову и в один момент ты просто не захочешь думать, о том,что он женат.

Не стоит ни от чего зарекаться.

#46

а любовник=а муж, опечатка

#47
Джо

39. Всё бы ничего | 20.10.2009, 15:08:06 [3152735468]

Какая уж там влюбленность, я шарахаюсь от них.



Я же тебе говорю - судьба. Не факт, что завтра ты не встретишь мужчину, который вскружит тебе голову и в один момент ты просто не захочешь думать, о том,что он женат.

Не стоит ни от чего зарекаться.

Но ведь чувство вины-то у меня все равно будет, даже если сожительствовать самой с женатым. Я читала любовниц тоже, почти у всех чувство вины есть. И неспроста. Поэтому я и пишу, что он косвенно виновные.

#48

он=они (любовницы)

#49

Расставить точки над глассной, в этом вопросе НЕВОЗМОЖНО.

Это - нерешаемый вопрос.

Ju LEO
#50
Джо

40. Ju LEO | 20.10.2009, 15:08:16 [3562823178] А если изменяет женщина,,,,,, тоже виноват мужчина?

Просто хотелось бы уточнить вашу позицию?



Если так: муж виноват в том, что не додал ласки, внимания, комплиментов, цветов, подарков....

Что же мешает в том же самом обвинить жену, которой изменил муж?

Если изменяет женщина виновата она сама.