Гость
Статьи
у парня …

у парня эпилепсия...правда, что психика может нарушиться?

вот такой, собственно, вопрос...почитала форум, но так и не поняла, становятся ли эпилептики агрессивными, неудержимыми? или же психика не изменяется?

такая ситуация
61 ответ
Последний — Перейти
Она самая
#1

по-моему нет

Гость
#2

Есть у меня знакомый эпилепсик. Насчет психики- не знаю. Каким был 20 лет назад, таким и остался. Психика может пошатнуться у Вас, когда увидите припадок с пеной изо рта и выгибанием тела.Если у Вас такой мужчина, то ознакомьтесь, что надо делать в таком случае. Припадок может случится в любом месте и в любое время. Главное- спокойствие и наличие расчестки,ножа, ложки для того, чтобы открыть ему рот. И еще один нюанс. Это передается по наследству. Никто не застрахован от того, что его дети тоже будут эпилептиками.

#3

Автор! жаль вас расстраивать, но со временем психика истощается. Определенные изменения личности произойдут. Но все это будет протекать медленно, годами.

Гость
#4

Передача эпилепсии по наследству- не факт.От этого никто не застрахован. Так же,может,у абсолютно здоровых родителей родиться ребенок с эпилепсией либо,с другим отклонением. Опять же, надо знать какой формы эпилепсия, т.е она врожденная или приобретенная!

А по теме... есть несколько знакомых,страдающих эпилепсией.Милые, уравновешенные люди, имеющих по 2 детей.Дети-здоровы.

Гость
#5
Ирис

Автор! жаль вас расстраивать, но со временем психика истощается. Определенные изменения личности произойдут. Но все это будет протекать медленно, годами.

У меня знакомая семья, у отуа и сына эпилепсия.

Сын понаследству получил.

Ещё дочь есть, здоровая.

Сын уже университет закончил, работает.

Отцу за 50. Психика в порядке у него.

Оба за рулём ездят.

Приступы бывают.

Всё-таки риск большой по наследству детям заболевание передать.

Я бы не стала рисковать.

В крайнем случае искусственное оплодотворение бы сделала.

Жужжу
#6

В моей медицинской энциклопедии 1990-го года выпуска написано, что эпилепсия - это психическое заболеваение, изменяющее личность. Сейчас есть другая точка зрения, кстати на форуме есть тема про эпилепсию, поищите поиском.

Venita
#7

Девушка, милая. Ну я всё понимаю-любовь,молодость. Но задумайтесь о детях, они же могут тоже родится больными! Вы же потом себе места не найдёте!!! И винить только себя будете! Не дай Бог,конечно..У меня была ситуация в жизни, болела мама парня,а я любила его, но всё время думала о том, какие будут дети, возможно больные, в итоге мы расстались по моей инициативе. Не портьте себе всю оставшуюся жизнь, искренний совет.

Ихь
#8

У одного знакомого у жены эпилепсия была. Ничего с ее психикой не происходило. Как была стебанутая стерва, так и осталась.

Гость
#9

5, а вы в курсе, что с диагнозом "эпилепсия" получить легально водительские права однозначно невозможно?

С учета снимут только если будет длительная ремиссия. Это, как минимум, 3 года без припадков (а у этих ваших знакомых вы говорите припадки есть), а затем отсутствие приступов без лечения.

Что-то вы, извините, зафантазировались

СиНиЦа
#10
Гость

5, а вы в курсе, что с диагнозом "эпилепсия" получить легально водительские права однозначно невозможно?



С учета снимут только если будет длительная ремиссия. Это, как минимум, 3 года без припадков (а у этих ваших знакомых вы говорите припадки есть), а затем отсутствие приступов без лечения.



Что-то вы, извините, зафантазировались

Да, согласна с Вами, водить машину нельзя, приступ может случиться в любой момент. Знакомый у меня был. Водил машину сам, хотя у него был личный водитель. К сожалению, вот уже 3 года, как его нет, разбился насмерть во время приступа. Автор, детям действительно может передаться. И имейте всегда что-то под рукой, хоть ложку, чтобы разжать ей рот во время приступа- это обязательно и быстро делать надо.

Гость
#11

Не надо ничем зубы разжимать, это бабушкины сказки, надо повернуть на бок голову. Я парамедик

Гость
#12

Изменения в психике происходят, это факт..

#13

Люди с эпилепсией со временем становятся очень пунктуальными, мелочными и очень ранимыми, чувствительными к неприятным ситуациям

#14

мелочными имею в виду дотошными к мелочам

Гость
#15

У меня эпилепсия. Болею уже 17 лет... Знают только самые близкие люди и друзья, остальные не знают и даже не догадываются. Приступы редкие, в основном во сне.Никаких расстройств психики( ну это мне так кажется конечно, остальные могут судить иначе) у меня нет.Нервозность есть конечно, но это связано с тем, что боишься все время, вдруг прихватит там, где не надо.Совершенно не пунктуальна и не мелочная, наоборот, скорее где-то безалаберная, впрочем такой была всегда.Работаю на хорошей должности в крупной фирме, много командировок по стране и за границу. В роду эпилепсии не было ни у кого, ребенка успела родить до начала болезни, у него тоже ничего нет.Эпилепсия у меня непонятно откуда вообще, травм не было никаких, наследственности тоже.

Ия
#16

Кстати права на машину могу получить спокойно, тут все на моей совести. Наблюдаюсь в платной клинике у своего врача, информация закрытая про мои заболевания. Пойду в районную поликлинику и без проблем получу справку медицинскую, там про меня вообще нет никаких данных, если сама конечно не скажу.

Гость
#17

Автор, какая эпилепсия у вашего МЧ? Это важно. Если, например, посттравматическая(после травмы), то наверняка уже есть изменения личности. Да и при других видах возможно будет в дальнейшем.

Сейчас это заболевание лечит невролог, психиатр вмешивается лишб тогда, когда дело касается его сферы. Проконсультируйте вашего друга у специалиста.

Гость
#18

Ия, у вас идиопатическая эпилепсия, по прогнозу-одна из самых благоприятных. Вполне возможно, что у вас действительно это вообще ни на чём не отражается и далее тоже всё будет ок.

Гость
#19

11,+ 100, не надо, конечно. Был случай, когда разжимали, разжимали и зубы повредили. Пациент подал в суд и правильно сделал. Давно, правда, это было.

Все верно, надо просто голову на бок повернуть, чтобы не было асфиксии, если язык попадет.

Ия
#20
Гость

Ия, у вас идиопатическая эпилепсия, по прогнозу-одна из самых благоприятных. Вполне возможно, что у вас действительно это вообще ни на чём не отражается и далее тоже всё будет ок.

Не пугайте меня)) В первый раз слышу слово идиопатическая, надеюсь не от слова ***?))Вообще это не смешно конечно, когда вот так с бухты-барахты все начинается и причины не можешь понять, тут кто угодно в депрессию впадет, что у меня и было поначалу.Думашь, господи, за что мне это.. откуда взялось-то. Я к тому все это говорю, что никто из нас не застрахован, завтра может быть кто-то из вас на моем месте окажется. Со временем как-то все улеглось, подстроилась, соблюдаю какие-то правила общие, ну как-то, никогда из дома не выхожу без паспорта, всегда записка в нем, что у меня такое заболевание и чтобы люди не пугались и скорая сразу знала. Мало ли что и на улице прихватить может, у меня все время эта картинка стоит перед глазам.. типа я упала и никто не поможет.Близкие как-то привыкли, иногда мне кажется, что и забывают о моей болезни. Главное, это в себе не культивировать жертву и не считать себя такой обиженной и несчастной, живи как все и не парь мозги своей болезнью окружающим, просто не забывай о мерах безопасности.В конце концов есть люди больные диабетом и у них может кома случиться также на улице или гипертонический криз у людей с повышенным давлением. Кстати недавно около метро женщина упала при мне и сознание потеряла, приходит в сознание и уходит, я даже подошла и таблетки свои достала, думаю вдруг мой случай и помогу чем могу.Народ помогал мимо проходящий,оказалось давление.

Ия
#21
Гость

11,+ 100, не надо, конечно. Был случай, когда разжимали, разжимали и зубы повредили. Пациент подал в суд и правильно сделал. Давно, правда, это было. Все верно, надо просто голову на бок повернуть, чтобы не было асфиксии, если язык попадет.

К слову, мне муж железной ложкой раз во время приступа все зубы передние поломал, потом восстанавливала. Ни в коем случае не ложка,более мягкое что-то.

Автор
#22

спасибо вам, девочки, за ответы-советы...сами приступы эпилепсии видела, ещё в детстве (у моей уже покойной сестры были приобретённые дцп и эпилепсия) - надеюсь, не испугаюсь...хотя в любом случае, как понимаете, за любимого человека будешь и волноваться, и переживать...

Автор
#23

но всё же есть шанс, что психика не пошатнётся?..он такой хороший...

Ия
#24
Автор

но всё же есть шанс, что психика не пошатнётся?..он такой хороший...

Автор мой совет, исходя из моего же опыта. Никогда ему не напоминайте о болезни, не ведите себя с ним, как с тяжелобольным и не таким, как все. Поверьте, хуже этой болезни может быть только отношение к тебе окружающих, которые постоянно спрашивают, тебе не плохо.. у тебя что-то бледный вид, может кружится голова, может ты приляжешь и т.д. и т.п. Бесит это более чем. Хочется все время сказать, да я помню о своих болячках,но хочу жить как все и не думать об этом постоянно (вот кстати от чего может и развиться невроз даже у нормального человека, когда все время думаешь, а вдруг) только вы своим поведением мне постоянно об этом напоминаете. Забудьте и все, о чем надо я и сама помню.

Гость
#25

Ия, нет, нет, конечно:-) Не пугайтесь:-)

Гость
#26

"Нет", в смысле не от этого слова!

Гость
#27

Ия, а у вас ауры нет? Многие просто предвидят приступы, у них не начинается с "бухты барахты".

Гость
#28

22, автор, если у вашей сестры наследственная эпилепсия(то есть она есть в роду) и у вашего парня тоже, то риск рождения детей с этим заболеванием, как вы понимаете, увеличивается.

Автор
#29

28. Гость, приобретённая...благодаря нашим врачам

Ия
#30
Гость

Ия, а у вас ауры нет? Многие просто предвидят приступы, у них не начинается с "бухты барахты".

Есть аура. Я даже не знаю как это объяснить, вдруг как звуки куда-то все уходят и уши как ватой закладывает, а перед глазами с калейдоскопичной скоростью проносятся картинки какие-то из твоей жизни, причем вдруг всплывают воспоминания о совершенно забытых вещах.. предположим случаи какие-то из детства.Все это длится секунд 10, но ощущение, что время как растягивается в пространстве. Иногда успевала сказать даже, мне нехорошо, поэтому могу сказать, что чувствую приближение.. но что интересно, часто аура бывает, а потом ничего, полежишь немного и все.Но у меня в основном во сне все, прямо из сна ухожу в приступ и потом просыпаюсь и ничего не помню.

Ия
#31

Это я сейчас понимаю, что это аура, а когда первый раз случилось, я этого не знала, закружилась голова и все.. дальше ничего не помню, темнота.

ЛиЛу
#32

автор, здесь на форуме естъ огромной длины тема на тему эпилепсии, непременно найдите ее и прочитайте от начала до конца, особенно сделав упор на реплики учасников, страдающиx этим заболеванием. имxо, по ним видна разница между образом мышления людей с этиом заболеванием и без него. очень поучительно и есть анд чем задуматься. по поводу самого заболевания - я б на Вашем месте сначала почитала бы сайты по тематике, только не сайты людей с этим заболеванием, а докторов, которые смотрят на это дело не изнутри, а с точки зрения профессионального интереса, xолодно так и изучающе. то, что ваш молодой человек валит свою болезнъ на докторов (как это обычно принято у бекоторыx болъныx) - УЖЕ настораживает, лучше всего сxодить с ним и с его медкартой на прием к докторишке ивсе-все досконально обсудитъ втроем. вид эпилепсии, состояние молчека в настоящий момент и ее возможное развиотие в будущем, степень передачи детям по наследству. обсуждать это с самим больным бессмысленно - болезни имеют обыкновение также влиять на восприятие самого себя. не всегда позитивно.

Ия
#33

Знаете, я была у стольких врачей в свое время, обследовалась вдоль и поперек, чтобы понять причины заболевания. Бесчисленное количество энцефаллограмм делала и МРТ, ходила и самым большим спецам по поводу эпилепсии, все разводили руками.. ну не знаем откуда она у вас взялась и все.Надоело это все хуже горькой редьки.Более того, у меня уже какое-то мнение создалось в результате контактов с этими врачами, что большинство из них сами.. ну как вам сказать.. малость не в себе что ли. Ну настолько странные личности попадались, что даже меня оторопь брала, иногда и смешно было.Помню пришла к какой-то тетке-профессорше, невропатолог известный, она говорит-говорит, потом вдруг умолкает и взгляд какой-то отрешенный и вся в астрале. Я ее так робко спрашиваю о чем-то через 5 минут, молчит, так минут 15 молчали.. потом она говорит, так о чем это я говорила.У одного врача руки у самого так тряслись, что писал еле-еле, ручка выскальзывала.Один пытался что-то с гипнозом пробовать, руками надо мной махал и завывал глядя в глаза, я только думала, как не расхохотаться, потом говорит, вы не поддаетесь гипнозу, идите.Со странностями многие.

ЛиЛу
#34
Ия

Знаете, я была у стольких врачей в свое время, обследовалась вдоль и поперек, чтобы понять причины заболевания. Бесчисленное количество энцефаллограмм делала и МРТ, ходила и самым большим спецам по поводу эпилепсии, все разводили руками.. ну не знаем откуда она у вас взялась и все.Надоело это все хуже горькой редьки.Более того, у меня уже какое-то мнение создалось в результате контактов с этими врачами, что большинство из них сами.. ну как вам сказать.. малость не в себе что ли. Ну настолько странные личности попадались, что даже меня оторопь брала, иногда и смешно было.Помню пришла к какой-то тетке-профессорше, невропатолог известный, она говорит-говорит, потом вдруг умолкает и взгляд какой-то отрешенный и вся в астрале. Я ее так робко спрашиваю о чем-то через 5 минут, молчит, так минут 15 молчали.. потом она говорит, так о чем это я говорила.У одного врача руки у самого так тряслись, что писал еле-еле, ручка выскальзывала.Один пытался что-то с гипнозом пробовать, руками надо мной махал и завывал глядя в глаза, я только думала, как не расхохотаться, потом говорит, вы не поддаетесь гипнозу, идите.Со странностями многие.

--- ну так автор найдет себе нормального доктора, без странностей и все-все о молчеке у него выяснит. делов-то.

Арина
#35

Как мне сказал один врач-невролог, предрасположенность к этому заболеванию у 25% из 100. Но заболевают немногие, для этого нужны еще некоторые предпосыдки:стресс и т.д. (Ия-вы bell?)

Арина
#36

предпосылки

Анонимка
#37

Я - бывшая жена эпилептика. Психика меняется, причем довольно быстро. Человек становится крайне раздражительным, часто бывает мрачное настроение, начинает цепляться по пустякам. В общем, отравляет жизнь всем близким. Автор, Вам это надо? Любовь пройдет, а проблемы останутся.

Автор
#38

32. ЛиЛу, мой пост 29 не о парне, а о сестре моей...о его болезни я не знаю подробностей

Автор
#39

37. Анонимка, то есть Вы считаете, что это обязательно? непременно изменится психика? или же это всё индивидуально?

ЛиЛу
#40
Автор

32. ЛиЛу, мой пост 29 не о парне, а о сестре моей...о его болезни я не знаю подробностей

-- как можно решатъ, не зная даже вида его эпилепсии? надо говорить.

ЛиЛу
#41

помните, как Шариков сам про себя говорил - у меня псиxика добрая, я толъко котов ненавижу?) правда выяснилась на приеме у его врача:)

Ия
#42

Покажите мне сейчас абсолютно здоровых людей, очень бы хотелось их увидеть.. а уж неврозов разного вида у народа хватает и без эпилепсии.

Гость
#43
Ия

Автор мой совет, исходя из моего же опыта. Никогда ему не напоминайте о болезни, не ведите себя с ним, как с тяжелобольным и не таким, как все. Поверьте, хуже этой болезни может быть только отношение к тебе окружающих, которые постоянно спрашивают, тебе не плохо.. у тебя что-то бледный вид, может кружится голова, может ты приляжешь и т.д. и т.п. Бесит это более чем. Хочется все время сказать, да я помню о своих болячках,но хочу жить как все и не думать об этом постоянно (вот кстати от чего может и развиться невроз даже у нормального человека, когда все время думаешь, а вдруг) только вы своим поведением мне постоянно об этом напоминаете. Забудьте и все, о чем надо я и сама помню.

да, это точно!"

Гость
#44

я болею эпилепсией. у меня она приобретенная. никаких изменений в психике, 3,5 года не было приступов! просто надо найти хорошего врача,к-й подберет терапию:) я замужем, сейчас собираюсь беременнеть! хотите, подберу вам сайты про эпи?

и еще: ни в коем случае во время приступа не запихивайте в рот всякую дрянь!!!я не знаю, с кого это пошло, но сейчас "все знают, что надо делать при приступе"- НЕ НАДО ЗАСОВЫВАТЬ В РОТ ЛОЖКУ И ПР." МНЕ КОГДА-ТО РАЗБИЛИ ВСЮ ГУБУ ЭТИМ...

Гость
#45

http://www.nevromed.ru/consultations/neurology/epileptology/​

Гость
#46

В большинстве случаев эпилептических припадков от ок╜ружающих не требуется никаких серьезных действий. Даже тонико-клонические судороги не являются терминальным со╜стоянием, хотя и выглядят порой страшновато, особенно для тех, кто видит такой припадок впервые в жизни.

Все, что вам нужно сделать -≈ это просто дать конвульси╜ям закончиться, внимательно следя, однако, за тем, чтобы че╜ловек не причинил себе физического ущерба или не задохнул╜ся во время припадка от попадания инородных тел, либо запа-дания языка в глотку.

Помните, что, хотя конвульсии и выгля╜дят пугающе, они, возможно, у этого человека происходят не впервые, но тем не менее он до сих пор цел и невредим.

Гость
#47

Во время приступа необходимо:

* сохранять спокойствие, не пытаться насильно сдерживать судорожные движения;

* по возможности уложить человека с приступом на ровную поверхность и подложить ему под голову что-нибудь мягкое;

* не перемещать человека с того места, где случился приступ, если только оно не является опасным для жизни;

* повернуть голову лежащего больного на бок, чтобы не западал язык, и слюна не попала Иллюстрация с сайта http://www.stomed.ruв дыхательные пути, а в случаях возникновения рвоты осторожно повернуть на бок все тело;

* не пытаться разжимать зубы;

* не делать искусственного дыхания или массажа сердца.

Судороги прекратятся сами по себе через несколько минут

Гость
#48

http://med-krug.ru/community/show_article/77?aid=387

http://www.neuronet.ru/epilepsy/cont4.html

http://www.home.ricor.ru/1_1/anons/f_help/ostr/epilep01.htm

Автор
#49

44-48. Гость, спасибо Вам...

Гость
#50

:))) рада помочь!