Гость
Статьи
Его квартира - его …

Его квартира - его квартира, моя квартира - наша квартира?

Мне 42 года, мужчине 48. Познакомились 4 года назад после наших разводов. И у меня, и у него есть по квартире. Вместе живем только полгода. Живем у меня, его квартиру сдаем. Меня смущает, что у себя дома я не чувствую себя как дома. Он постоянно затевает какие-то перестановки (иногда - совсем неудобные для меня), недавно затеял перепланировку (объединяет прихожую с кухней). Казалось бы, все здорово, мужчина с руками приводит в порядок квартиру. Но во-первых, мои мнением он не особо интересуется (не то чтобы разрешения не спрашивает, а даже если я против продолжает настаивать на своем). А во вторых, к своей квартире он меня не подпускает. Если сделать там косметический ремонт, то ее можно было бы сдавать гораздо дороже. Когда я говорю об этом, его реакция - это моя квартира, сам знаю что с ней делать. Представляю, что было бы, если бы я ответила на его предложения так же!

автор
56 ответов
Последний — Перейти
Луна-Кошка и Солнце-Пес
#1

Ну, так и ответьте ему также,как он Вам. Вас же не устраивает то, что он творит с ВАШЕЙ квартирой, Вы прежде всего должны руководствоваться ощущением собственного комфорта у себя дома, а не его удобствами.

Гость
#2

Автор, а почему вы не отвечаете ему так, как тут написали? Что, боитесь Мущщыну потерять? Просто настойте на своем,покажите характер.

Зубная фея
#3

Автор, а почему вы боитесь ему слово поперек сказать? Отзеркальте его слова. Как поставишь себя, так дальше и пойдет. А потом он захочет, чтобы вы переписали свою квартиру на него и тоже особо вашего мнения спрашивать не будет. Не молчите, автор, выскажите, раз чем-то не довольны, это ваша недвижимость и вза вами решающее слово.

...
#4

всегда в таких случаях думается ну нафига козе баян??? автор, что ты в плюсе то имеешь от сожителя?

э
#5

Он сам оплачивает эти изменения в вашей квартире?

#6

да,автор,почему не скажете ему то,что он говорит вам. такое впечатление сложилось,что он ее подготавливает "для себя" (ттт) ничего подозрительного больше не замечаете?

Клеопатра
#7

Ну что ж. Вы обрекаете себя на второй неудачный брак. УЖе по вашему поведению судя,вам сядут на шею и свесят ножки. А кто виноват? Вы,автор. Себя надо уважать,иначе никто уважать не будет вас.

#8

не в тему,сори.не понимаю почему некоторые ТЫкают незнакомым людям...

Ангелог
#9

а мой у меня 3 года жил, а потом себе построил 2 аж... и моя была нашим домом, а его его домом стали))) и до свидос) отъехал) даж долг моим родителям не посчитал нужным возвернуть...и ничего -не париццО) а был на 18 лет старше)

#10

сами виноваты. боитесь же его

Гость
#11
э

Он сам оплачивает эти изменения в вашей квартире?

Если она ещё за это и платит, то это полный п-ц...Но думаю это полностью его инициатива и его вливания во все это.

Только, автор, объясните же, почему ВЫ ему не можете ответить? Какая разница, что бы было? А потом он настоит, что вашу квартиру надо продать. Вы опять будете молчать?..

Гость
#12
О В Е Н

не в тему,сори.не понимаю почему некоторые ТЫкают незнакомым людям...

Вот такое недоВоспитание)

персидская
#13
О В Е Н

да,автор,почему не скажете ему то,что он говорит вам. такое впечатление сложилось,что он ее подготавливает "для себя" (ттт) ничего подозрительного больше не замечаете?

О В Е Н, не пугайте, автору и так несладко.

автор, а вклад его в совместную жизнь какой? а то как-то игра в одни ворота

Гость
#14

Не уважает он вас. Скорее всего использует. Не нужны вы ему как личность, а нужны для удовлетворения каких=то потребностей. может и бытовых. как деньги распределяются? кто платит за все? куда деваются его деньги от сдачи той квартиры? проговорите все вслух и сразу. Вредно вот так молчать и копить.

Он все равно от вас уйдет - не нужны вы ему, ну так пусть лучше вы выговоритесь а не будете себе рак наживать от постоянного стресса. Это вопрос не о квартирах, а о том, что вы живете с человеком, который вас не уважает и ни во что не ставит. И ремонт запретить ему немедленно - такими же словами - это моя квартира и я сама буду решать что с ней делать.Иначе вы останетесь одна с кучей болезней на старости лет. Такие стрессы даром не проходят.

автор
#15

в том то и дело, что я говорю! Не так резко, как он, выбираю выражения. Но не молчу. Когда первый раз он решил сделать перестановку, мы очень сильно повздорили. Мне такая перестановка была неудобна, о чем я и сказала. А он ответил: ты такой критикой вообще отобьешь у меня желание что-то делать для тебя. Ремонт сейчас он делает за свой счет практически (Только в выходные на мои купили какую-то фурнитуру, и то он до сих пор порывается вернуть мне деньги).

автор
#16

С переездом тоже, в общем-то была его идея. Мы довольно долно после знакомства (около 3 лет) жили каждый у себя. Потом он стал говорить, что хочет семьи, а так - не семья. Да и финансово выгоднее и жить вдвоем, да еще и получать доход. Деньги от сдачи частично идут на быт, частично откладываем на отпуск (в общем-то так сразу и договаривались, что этот доход на поездки, т.к. всегда мечтала попутешествовать). Ничего криминального с его стороны я не вижу, кроме как этой несговорчивости

э
#17

14, вовсе не так плохо, что мужчина сам что-то делает в квартире автора на свои средства. Это как раз показатель того, что у него в её отношении планы на будущее. Вот если бы он ел, пил, жил на ср-ва автора, то тогда бы её использовал.

#18

ну фиг знает... делает за свой счет,вас почти не спрашивает....меня настораживает...

персидская,ну а что,давайте автору будем в уши сцать,что все замечательно и это проявление любви. я высказала свое мнение.у меня нет доверия к этой ситуации

автор
#19
О В Е Н

ну фиг знает... делает за свой счет,вас почти не спрашивает....меня настораживает... персидская,ну а что,давайте автору будем в уши сцать,что все замечательно и это проявление любви. я высказала свое мнение.у меня нет доверия к этой ситуации

А в каком моменте вас что-то настораживает? Просто у меня к нему сначала доверия было немного. Казалось странным, что именно мужчина хочет совместного сожительства, брака (мы не женаты, но предложение от него было), что он с такой активностью вписывался в мою жизнь, много помогал. Да, сейчас жизнь такая, что такое поведение со стороны мужчины выглядит странным. Он не нахлебник, это совершенно точно. У него есть и свое имущество. Я вот пока не знаю какие выводы сделать. Ну разве что он потенциальный диктатор. Но у вас в другом подозрения?

Суровая
#20

Автор, а может он как увидел как вы живете и для себя решил, что будет жить с вами довольно долгое время, сразу понял, что надо брать ремонт в свои руки и насильно менять ваше видение интерьера современного жилища:-)))

У меня была знакомая, с маниакальной приверженностью к коврам по-совестки, т.е. на небольшую комнату приходилось обязательно три ковра- один на стене, другой на полу, третий на диване.Обои- яркие аляповатые цветы, дешевые занавески жесткого цвета.Стенка советского же дизайна с аляповатыми завитушками, а- ля Людовик 17 "шатурского розлива" и стразами. Вобщем смотрелось все это просто смешно и нелепо.Гражданский муж к ней тоже переехал и сказал, мол, знаешь это теперь не модно и не здорОво.Взял все в свои руки, за свои деньги.У него со вкусом обстоит получше, теперь она сама удивляется,как раньше можно было так жить.

Вы попробуйте объяснить мужчине, что вас обижает его позиция по отношению к вам, как к хозяйке.Директивный стиль здесь, конечно, не подходит.Но только вы объектнивно можете оценить, может быть он делает все-таки лучше того, что было?А вы просто трубно привыкаете к новому.

персидская
#21

персидская,ну а что,давайте автору будем в уши сцать,что все замечательно и это проявление любви. я высказала свое мнение.у меня нет доверия к этой ситуации[/quote]

меня бы тоже сразу насторожил данный подход, выводы напршиваются сами

#22

меня вот тоже этот напор настораживает...странно как то...

хотя может и вправду из добрых побуждений. мой отчим мою маму к себе из другого города к себе на 5й день знакомства перевез,к себе прописал и через пол года в загс затащил....

lelik-
#23

Ситуацию можно по -разному оцнить.Мы ,допустим с мужем живем в квартире ,которую мне купили мои родители.Однако,родственники мужа,когда бывают у нас дома говорят:"Мы у С....",т.е. у мужа.Прям при мне.Или:"ПЛАНИРОВКА У НИХ КАК У ТЕБЯ".По началу недоумевала,а потом подумала,да пусть говорят,собстно,у нас ведь и на самом деле все общее.Так что у Вас скорее всего муж просто очень инициативный.А квартира от Вас никуда не уйдет,если ВЫ этого сами не захотите.

Гость
#24

автор, вам ТОЧНО 42?!

ведете себя как зашуганная 20-летка.

алла
#25

автор, а к Овну прислушайтесь. Дело она говорит. Повнимателбней. что он к вашей квартире как к своей.Потом скажет - а давай тво продадим. дачу купим, или еще что придумает. А в его жить мудем. Смотрите, как бы он вас куда не слил из-за квартиры.

Легкое отношение
#26

Если деньги от его квартиры идут в общий котел и делает ремонт на свои- значит он правда считает вас вашей семьей, делает от души и не делит свое-чужое.

А что советов не спрашивает - видно деловой мужик, защитник

И сторонник патриархальных отношений

Имеет такая позиция много плюсов!

за ним - как за каменной стеной

Автор, подумайте - ведь многие об этом только и мечтают - о деловом, надежном, решающем вопросы

Некоторое неудобство - обратная сторона этих достоинств

Гость
#27

удивляет то, что женщины готовы жить в ситуации, которая для них некомфортна, лищь бы был мужик. Нельзя мириться, автор, вы его уже и защащать стали. какая разница - что он хочет. он не видит вас на равных, раз не позволяет вам участвовать в решениях по его квартире. и верить тоже не стоит. потому что он может рещить, что он лучше знает, что ему нужно прописаться к вам, продать его квартиру и лучше вас знает куда девать деньги, ведь это его квартира была. А то, что грозит, что не будет делать, это только грозит. Если он такой золотой, как тут понаписали , чего это он один остался? Потом и задушит может, если вы ему поперек дороги. Он ведь лучше вас знал... Раз вам некомфортно а ему плевать на ваш дискомфорт - это самый главный показатель его наплевательского отношения к вам. Зачем такие отношения? Настаивайте на своих правах. Таких надо осаживать активнне, а не мямлить.

ЛиЛу
#28
автор

С переездом тоже, в общем-то была его идея. Мы довольно долно после знакомства (около 3 лет) жили каждый у себя. Потом он стал говорить, что хочет семьи, а так - не семья. Да и финансово выгоднее и жить вдвоем, да еще и получать доход. Деньги от сдачи частично идут на быт, частично откладываем на отпуск (в общем-то так сразу и договаривались, что этот доход на поездки, т.к. всегда мечтала попутешествовать). Ничего криминального с его стороны я не вижу, кроме как этой несговорчивости

--- автор, это просто даже неприлично не спрашивать у xозяки квартиры ее мнение, невоспитанно и некультурно. Дайдька Ваш старательный танк, вот втемяшилось ему, и он прет по Вашим косточкам к своей идее семьи, не принимая во внимание желаний и чувств партнера. Разговор о том, что Вы якобы можете отбить у него оxоты элементарная манипуляция Вами - таким образом он убивает двуx зайцев, первый заяц - он продолзахет под таким соусом обустраивать гнездышко исключительно под свой вкус (Ваш-то во внимание не принимаетсай вообще, как я понимаю), а второй заяц - исключаются вообще любые возможности дялога. А семья без дялога состояться не сможет. Уверена, что и первый брак наверняка развалился -таки из-за такой твердолобости и бесчувствия.

Стафа.
#29

Была у меня знакомая, после смерти мужа. когда она еще слезами обливалась, появился у нее защитник и успокаиватель, быстренько в загс отвел и заставил, пректически насильно, дачу перестраивать, как он уверял, что бы ей было легче со своим горем справиться. У нее зарплата маленькая, так что все делалось на его деньги, а она типа прорабом там была, за стройкой присматривала. а вот когда дом полностью перестроили , началось самое интересное - он сразу подал на развод и стал отсуживать у нее половину стоимости дома, ну и половину земли соотвественно. Он, оказывается , все чеки хранил и сумел доказать, что его вклад в эту перестройку был более чем значительным. А то, что его ни кто не просил старый, еще добротный дом переделывать, как то при этом замялось. И осталась женщина бех мужа и без дачи(((( может к вашей ситуации это не относится, но без вашего согласия в вашей квартире делать ремонт, а тем более переделывать это как то не камильфо((( я бы такого не допустила.

аноним
#30
Стафа.

Была у меня знакомая, после смерти мужа. когда она еще слезами обливалась, появился у нее защитник и успокаиватель, быстренько в загс отвел и заставил, пректически насильно, дачу перестраивать, как он уверял, что бы ей было легче со своим горем справиться. У нее зарплата маленькая, так что все делалось на его деньги, а она типа прорабом там была, за стройкой присматривала. а вот когда дом полностью перестроили , началось самое интересное - он сразу подал на развод и стал отсуживать у нее половину стоимости дома, ну и половину земли соотвественно. Он, оказывается , все чеки хранил и сумел доказать, что его вклад в эту перестройку был более чем значительным. А то, что его ни кто не просил старый, еще добротный дом переделывать, как то при этом замялось. И осталась женщина бех мужа и без дачи(((( может к вашей ситуации это не относится, но без вашего согласия в вашей квартире делать ремонт, а тем более переделывать это как то не камильфо((( я бы такого не допустила.

+100. автор, перечитайте еше раз это. мне лень было писать, спасибо стафа пример привела! по закону это можно. ЧЕКИ НАЙДИТЕ У НЕГО И СПРЯЧьТЕ ВНЕ ДОМА! А ТО ОСТАНЕТЕСь БЕЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ В СКОРОМ БУДУШЕМ.

гость
#31

автор, нужно быть осторожней, вокруг столько проходимцев

Гость
#32

Странное поведение для 42-летней женщины.

Гость
#33

согласна с 32 - сама виновата, автор. Не судьба на своем настоять - языка что ли нет и сил моральных?

Хорхелина
#34
автор

Казалось странным, что именно мужчина хочет совместного сожительства, брака (мы не женаты, но предложение от него было), что он с такой активностью вписывался в мою жизнь, много помогал. Да, сейчас жизнь такая, что такое поведение со стороны мужчины выглядит странным.

А что тут странного? Ему 48 лет, нужно чтоб кто-то ухаживал. Это вам семейная жизнь - обуза и нервотрепка! А он только выигрывает.

Гость
#35

Я не понимаю, почему автор возмущается. Ну делает мужчина ремонт, переставляет. Это же радоваться надо, что он такой труженик. Хочет,как может ,приятное жене сделать, а не лежит на диване, тупо смотря в телевизор. Да еще квартира не его! Такого мужчину ценить надо. Посмотрите,много ли мужей делают ремонт дома? Единицы. В основной массе пьют, бьют,гуляют. Пздравляю Вас с прекрас ным мужем. Завидую. Временные неудобства,связанные с ремонтом, как-нибудь переживите, и квартира Ваша будет красивой и уютной. Молодец мужик.

он обнаглел, а Вы бездействуете!
#36

ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ его!!! раскомандовался!

Язва
#37

Автор, лично меня бы такое поведение очень насторожило. Именно потому, что он все "подмял" под себя. Кто тут восторгается трудолюьивым мужчиной? Знаете, все эти насильные порывы "помочь" и "сделать как лучше" к добру не приводят.

Гость
#38

Инициативный и работящий мужик попался. Редко,кто будет делать ремонт не в своей квартире. А потом, он же прекрасно осознает, что Вы можете его можете элементарно турнуть, а он все равно старается Ваш общий быт наладить для будущей жизни. Радуйтесь, а не ворчите.

Гость
#39

Были в судебной практике варианты, муж сам делал ремонт в квартире супругеи, на суде доказал, что благодаря его действиям квартира жены в цене удорожала и попросил суд ..., короче после развода жена из трешки переехала в однушку. Мир полон дерьма

?
#40

39, какой ужас! А почему из трешки в однушку? Помоему нужно было просто заплатить ему за ремонт и все

#41

автор,а вы с ним расписаны??? не выходите за него. говорите что незачем,вы уже не 20-летние пирушки что б устраивать.приводите любые доводы,что б не получилось как Стафа (29) написала. вот по этому то меня это и настораживало,просто объяснить не могла толком

777
#42

У Автора видимо плохой вкус и мужчина ей помогает с обстановкой . Такое бывает .

в точку
#43

может быть он специально вкладывает деньги в вашу квартиру и сохраняет все чеки, чтобы при разводе отсудить часть квартиры. По-моему в суде можно поделить квартиру, если докажешь, что много инвестировал в ее обустройство.

Ирма
#44

лет мне было намного меньше чем автору, но недавно переехавший бойфренд, который начал хозяйничать в моей квартире не советуясь со мной, получил пинка на улицу сразу. Сначала попыталась объяснить, что мне не удобно от его перестановок, начал огрызаться, что у меня все по-дурацки устроено)

Гость
#45

)))молодца!

Гость
#46

Автор! 1)А деньги от съема его кв-ры куда тратятся? 2) Автор, надеюсь, вы знаете (на всякий случай),что если чел делает в вашей кв-ре ремонт и сохранит об этом вещественные док-ва (чеки, наприме, о покупке стройматериалов) он потом при разрыве сможет претендовать на часть вашей кв-ры?

Гость
#47
?

39, какой ужас! А почему из трешки в однушку? Помоему нужно было просто заплатить ему за ремонт и все

Потому что рыночная цена квартиры с ремонтом за этот период тоже выросла! Вы знаете, на сколько процентов каждый год до кризиса квартиры дорожали?

Гость
#48

А у нас тоже был случай, в Москве, здесь целая грузинская мафия орудует. Никого не хочу запугать и это уже пишу скорее не для Автора, а просто, чтобы все знали и были осторожны. Грузин знакомится через подставных лиц с одинокой женщиной (вдовой, разведенной, без детей или с совершеннолетними детьми), начинает красиво ухаживать, цветы, пакеты с продуктами, обильная лапша на уши, пытается в душу влезть, не жлобится на подарки (еще бы, он же потом все из вашей кв-ры себе компенсирует), вобщем, включает "настоящего мужчины", "ми кагда поженимся ти работать не будешь, я не хачу штобы мая женщина работала". При этом поет сказки про свой "бизнес", про какие-то бесконечные "проекты". В общем, среди знакомых два случая таких было. У одной тетки реально отобрали кв-ру, сейчас там вся его родня живет, правды добиться в суде ей не удалось. На порог ее в кв-ру они даже не пускают, так и посылают на весь подъезд орут "пашла на х..., нечего тут больше хадить, а то..." и дальше угрозы. Окна уже сменили, новые поставили и дверь тоже.

Гость
#49

У них там целая мафия оказалась. Они все квартиры заранее по базам данных пробивают, на кого оформлена, и если одинокий старик или женщина- начнутся частые звонки в дверь кв-ры! И эти твари до сих пор ходят безнаказанными.

#50

Автор еще не поняла и да и никогда не поймет следующее:

Мужик, когда ему капают на мозг - что он никакого отношения к квартире не имеет - либо уходит либо пьюет на ее обустройство и живет квартирантом(пока не уйдет или его не уйдут).(в зависимости от характера).

Автору нужен не муж, а обустройщик ее внешней среды.

Что такое быть женой она до сих пор не поняла и , видимо, не поймет.

Если мужчина не чувствует себя главой семьи и хозяином в доме -семьи у них не будет, или будет сурогат семьи.

мужик совершил ошибки:

- не надо было вместе жить (ограничились бы гостевым браком).

- если вместе. то ему надо было переселить семью в свою квартиру, а квартиру жены они бы сдавали.

И главная ошибка его, то что автор категорически не хочет. чтобы он стал главой семьи - и решал и отвечал за свои решения по полной. Хочет. чтобы отвечал за ее решения.

Вывод:о) Никогда никому из мужиков категорически нельзя приходить на житье к женщине в ее квартиру (и судя по авторской теме - независимо - есть у мужика своя квартира или нет). Женщины видят в них, по большому счету, - квартирантов.

Либо только гостевой брак, либо к себе женщину брать либо продавать свои хаты(или не продавать) и покупать совместное жилье на паритетных началах.

дамочек с квартирами и такими замашками - в игнор. пусть заводят собачек и котов:о)