Гость
Статьи
Муж - моряк

Муж - моряк

Девочки, всем привет! Мой муж - моряк, 4 дня назад проводила в рейс. Думали, месяца на 3 - 3,5б ф теперь, похоже, все 5 нам светят :(( Тяжело и тоскливо на душе... Наверняка есть здесь, среди вас, еще морячки, давайте пообщаемся, поддержим друг друга!!! Очень бльшая просьба - злобных и с ПМС не писать, и так тяжело, правда.

Капитошка
167 ответов
Последний — Перейти
баба люба
#1

Это временно,а дети есть?

#2

никогда не встречала моряков. я думала, что их уже не осталось...

Капитошка
#3

Баба Люба, детей ажвое :) Его дочь от первого брака, взрослая, учится в Англии, и мой сын от первого брака, подросток 14 лет со всеми вытекающими отсюда последствиями :).

Вымирающий вид - да нет, моряков много... Просто, наверное, у вас они не водятся, а вот в нашем портовом городе каждый третий - моряк или как-то косвенно связан с морской профессией.

Капитошка
#4

ой, ошибок сколько :))) детей аж двое

Ангел
#5

Привет! Мой тоже моряк, твой кем ходит? Радуйся, что работа есть. а не страдай. не лучше было бы, если бы он сидел на берегу без денег. А вы откуда?

Капитошка
#6

Англ, привет! Мы из Литвы, а вы? Муж ходит капитаном на грузовых судах. Да это понятно все, что слава Богу, что работа есть и так далее. Просто ну никак не привыкну, что его так подолгу нет дома, первые 2-3 недели после расставания пережить ну очень тяжело :(( Может, с годами станет немного легче, мы еще мало вместе. Хотя... моя мама папу провожает уже более 30 лет, и все равно не привыкла...

#7

у меня папа моряк )

я бы не смогла так что бы муж надолго уезжал..

Молния
#8

Привет, девчонки! Мой муж тоже моряк. Тяжело мне тоже очень :( Раньше, помнится, и на 6-7 мес. уходил, сейчас ушел на 3 мес. Но так тяжело никогда не было, как в этот раз... Кстати, Капитошка, вы, наверное, из Клайпеды? ;)

Натали
#9

Девчонки, как же так?? Я тут с парнем разлучаюсь буквально на месяц, страдаю уже..а вы месяцами прям...тяжело..я бы так не смогла бы.

Молния
#10

Натали, не все могут ходить в море и не все могут ждать - это факт:)

Польза
#11

И мой муж моряк! Но я не страдаю ) спокойно жду, сама прекрасно справляюсь. А еще я беременная, 8 мес.! Вот уж где ужас для таких как Натали! Всю беременость одна прожила, без мужика под боком

Капитошка
#12

Молния, угадали, из Клайпеды :) А вы откуда? :)

Польза - умничка, я вам по-хорошему завидую:) Хотя, конечно,и я сама без него справляюсь, и ремонт сама делала, и все прочее. Но все равно без него очень плохо, особенно первое время :((

Молния
#13

Капитошка, тоже из Клайпеды, поэтому и угадала :))))

Капитошка
#14

Молния, здОрово! Если не секрет, а сколько вам с мужем лет? :)

Молния
#15

Правда, прикольно. Мне 26, мужу 34. У нас в семье все мужчины моряки: и дедушки, и мой папа, и дяди, вот и брат мой младший тоже на судомеханика учится. У нас, кстати, все судомеханики:)

Ангел
#16

Натали, не все могут ждать ..некоторые так себя, любимых, любят, что уже не до любви к другому, лишь бы прд боком был:))

Капитошка, мы из россии.

Молния
#17

Я, кстати, тоже мужа недавно только проводила - 3 нед. только прошло. Одно радует - по Европе ходят, так связь почти всегда есть:). Даже есть вероятность того, что в Ригу или Таллинн зайдут, тогда, если с работы меня отпустят, то поеду к нему :). А ваш муж в каком районе ходит?

Молния
#18

Ангел, а Вы из какого города, если не секрет? :)

Ангел
#19

из краснодара

Молния
#20

Далеко, однако:) Ваш муж тоже на долгие рейсы ходит?

Ангел
#21

далеко- смотря откуда смотреть:) Муж ходит 4 через 4, сейчас дома, ведет диванный образ жизни:)

Молния
#22

4 через 4 мес. или нед.? Мой ходил год 4/4 нед., но этот график тяжелый нам обоим показался. И отдыхать не успеваешь, и перелеты постоянные, и плюс ко всему - ничего грандиозного не задумаешь, времени не хватает :) короче, думаю, это от темперамента зависит - кому-то подойдет, кому-то нет :)А про диванный образ жизни - это вы в точку :)))))))))

Капитошка
#23

Мой муж немного по Европе (Германия, Испания, Бельгия), а оттуда - на северную Африку (Тунис, Алжир и так далее).К сожалению, в европейских портах стоянки очень короткие, сутки - полтора, не более, поэтому мне к своему лететь нет смысла абсолютно никакого:( Этим летом я с мужем в рейс сама ходила :) http://ulady.ru/content/view/707/27/олния, у меня папа стармехом ходит :)

Ангел
#24

месяца, конечно...И можно на ты:)

Капитошка
#25

ссылка какая-то левая в моем последнем посте оказалась...игнорируйте ее :))

Ангел
#26

капитошка, и как в рейсе?

Капитошка
#27

Ангел, если 4 месяца дома - это здорово! У нас обычно 4/2, то есть дома 2, в море 4. Лучше бы наоборот :)) На практике, конечно, всегда по-разному выходит. Раз после 4 месяцев работы только 1 месяц дома побыл, и попросили досрочно пойти, какая-то неувязка там у них была. Зато в последний раз - 3 отработал, и 3 дома пробыл. А теперь вот, скорей всего, до начала - середины мая :(( И что самое противное, он в такую ротацию попал, что ему второй год подряд и все зимние праздники в море, и все лето там же :(( И изменить этот график очень сложно, там 3 капитана на 2 судна, и график 4/2 очень сложно одвинуть или поменять. В компании вроде обещали постараться что-нибудь сделать, но мало я им верю :))

Да девочки, мне тоже можно (и даже нужно) на "ты" :)) Я еще не такая старая :))

Молния
#28

Ангел, хорошо:) А ты давно в морячках? В смысле у тебя только муж моряк или, может, папа тоже?

Ангел
#29

да мы тоже первый раз за 5 лет НГ вместе будем и на др...

Я 10 лет, это у нас вторые браки с мужем:)

Ангел
#30

меня муж категорически отказался в рейс брать...:(

Молния
#31

Капитошка, а муж через какую фирму работает? Или, может, он напрямую, сам нашел? Кстати, вы что-нибудь с налогами делаете в Литве? Или у него судно под ЕС флагом?

А насчет того, что в Европе коротко в портах стоят, так это точно. Но вот на прошлое Рождество их судно стояло в Риге - вот мечтаем о том, что, может, и в это Рождество не в переходе будут, а где-нибудь в близлежащем порту окажутся:)

Капитошка
#32

Ангел, в рейсе есть как +, так и -. Конечно, здорово рядом с мужем быть, интересно все очень. Опять же и от домашних дел рутинных отдохнула: ни тбе уборки (ну, пыль смахнуть в каюте - это не в счет:)), ни готовки, ни стирки (муж сам носил вещи стирать). Большой + был в том, что дело было летом, шли на Африку, жара +42, а на судне был бассейн, это здорово:))) Опять же, купаться вбассейне можно ыло лишь тогда, когда полный штиль, если хоть немного качает - все, никаких купаний, а тотебя о бортик просто пришлепнет или с водой выплеснет :)) У нас была спутниковая антенна, большую часть времени смотрели телевидение, даже российское. Ну и ДВД диски тоже. Из "минусов" - от однообразия тихо тупеешь. Муж не всегда может уделить столько внимания, сколько тебе хочется, так как у него голова своими проблемами забита. Ну и портов по Европе у нас не было, все Африка, а там делать нечего. В Триполи сходили на берег - мокрые и красные вернулись, там пылища, жарища... Вот если бы в Европе стоянки - это да! Я судно неделю ждала в Германии, вот где оторвалась! На скидки попала (конец июля был), все деньги профукала на шоппинге, но

Молния
#33
Ангел

меня муж категорически отказался в рейс брать...:(

Это, видимо, по принципу - Женщина на корабле к беде :)))))))))))

Капитошка
#34

но оно того стоило! Там настоящие скидки, а не то, что у нас - одно название:)

Капитошка
#35

Мужа компания немецкая, у него постоянный контракт, поэтому в Литве налогов мы не платим, слава Богу. И в Германии с нас нехило отсчитывают, мало не кажется.

Ангел, а у тебя с мужем возраст какой?

Капитошка
#36

Это, видимо, по принципу - Женщина на корабле к беде :)))))))))))

Девочки, будете смеяться, но до того, как я села на судно, они в 10-балльном шторме побывали, и как только я на берег сошла - опять попали в такой же, хотя для лета в этих широтах такие шторма нетипичны. А вот за все время моего пребывания на борту ни разу даже не качнуло!!!! Штиль полный + небольшая океаническая зыбь, но это всегда так. Муж смеялся, мол, что ты наколдовала, что такая погода? :))И рейс был удачным, слава Богу. Но в машинное отделение я все-таки не ходила, чтоб стармеха не нервировать зря :))))) Да и что я там не видела, еще в детстве у папы на судне все посмотрела :)))

Ангел
#37
Молния

Это, видимо, по принципу - Женщина на корабле к беде :)))))))))))

да нет:) укачивает меня сильно, а у них переходы длинные:) Меня даже на яхте за сутки так укачало. что сидела в обнимку с унитазом

Ангел
#38
Капитошка

Мужа компания немецкая, у него постоянный контракт, поэтому в Литве налогов мы не платим, слава Богу. И в Германии с нас нехило отсчитывают, мало не кажется.

Ангел, а у тебя с мужем возраст какой?

мужу 46, мне 38

Молния
#39

Ой, я тут самая "сопливая" морячка оказалась:)

А я, кстати, вот задумалась - я тут так в рейс рвусь, а, может, меня тоже укачивает??? Правда, на яхте не укачивало, но там и волнения никакого не было. Хм...

Ангел
#40

так ты попробуй..я тоже думала, что меня не укачивает..но как только далеко от берега, фсе..конец связи желудка с мозгом:)

Капитошка
#41

Мне 34, мужу 45, но мы женаты еще мало совсем, у нас тоже вторые браки :) На яхтах, катерах и паромах меня никогда не укачивало, а вот на судне укачивало малеха, в океане. Муж приволок с аптечки какие-то таблетки типа аэрона, через пару дней прошло. С унитазом, правда, не обнималась, сдержалась:)) Лучше всего мне было в положении лежа. И страшно хотелось кушать все время, при том, что я вовсе не обжора :)) На судне режим питания свой, за месяц организм как у собачки Павлова был, по мне можно было часы сверять :))) Вернувшись домой на весы боялась встать, но оказадось, что поправилась ненамного, 1,5 кг всего, они быстро слетели.

Молния
#42

Если возьмут на судно, то тогда все и узнается :)))))))

Девочки, а вы работаете?

Молния
#43

Капитошка, про распродажи это точно. Не как у нас:) Я когда в Абердин к мужу летала, тоже там "погуляла". Мы еще и в Эдинбург скатались, там вообще улёт был:) Еле-еле сама себя за волосы от магазинов оттянула:) А вроде, культурная девушка свиду - музеями да историческими достопримечательностями должна интересоваться... :))))))) Словом, пришлось искать компромисс между культурными ценностями и шмоточными интересами :)))))

Капитошка
#44

Я работаю, пол-дня. Муж предлагал дома сидеть, но я не хочу, скучно мне. Был момент в моей жизни - не работала 3 месяца, так на стенку лезла. Да и психологически мне приятнее и комфортнее, что хоть на помаду и чулки я себе зарабатываю, а не сижу на шее у мужа. Он вслух мне говорит, что это ерунда, а сам гордится :))))) Его первая супруга не работала ни дня после свадьбы, тоже с ума сходила от безделья, спиваться начала, скандалы бесконечные. Единственный минус - когда он дома, не очень мне легко с ним куда-нибудь вырваться в поездку, например. Но нет неразрешимых ситуаций :))) Девочки, а как у вас с работой?

Молния, я тоже мечтала к культуре немецкой приобщиться :)) Была в Бремене неделю, пока судно ждала. Самое основное все-таки посмотрела (памятник Бременским музыкантам, Роланда, ратушу, пару соборов). А больше там из исторического ничего особо и не было, поэтому совесть меня не очень мучила :)))

Ангел
#45

я работаю, на себя, поэтому могу время варьировать

Молния
#46

Я тоже работаю, но целый день. Характер работы такой, что в отпуск (даже 28 ежегодно положенных дней) отпускают со скрипом. Вот тоже задумываюсь о каком-нибудь своем деле, чтобы быть "сам себе начальник". А работа на полставки тоже клево! В приниципе, мне моя работа нравится - единственное, что напрягает - это, как я говорила, то, что в отпуск чуть не со скандалом.

Капитошка
#47

Звонил муж только что с Германии, уже голос уставший такой... В портах там вообще ужас что творится, у моего реально нет времени просто поесть, всякие власти, таможня, куча проверок, представители компании и т.д. Целый день только кофе и сигареты :(( Пока своими глазами в Бремене это не увидела - и представить себе такого не могла :((

Девочки, а как у вас с детками дела? Наверняка есть уже у Ангела :)) А у тебя, Молния? :))

Ангел
#48

Капитошка, так у всех сейчас проверки, ужесточение правил и тд..но это их работа. У нас -своя:)

Детей общих у нас нет, к сожалению

Капитошка
#49

Общих и у нас нет :(( Иногда ужасно хочется! А порой посмотрю на сынулю в расцвете пубертата - и больше никаких детей не хочется вообще!!!! Дай Бог этого на путь истинный наставить да этот трудный возраст пережить, не поседев :)))

Молния
#50

Капитошка, оно и понятно, капитан - всему голова. У меня папа стармех - тоже в бумажках для инспекций всяческих зарылся. Муж мой 2-ой механик, так его это бумагомарательство еще пока обходит, но уже недолго осталось - скоро ценз доберет, тогда уже никуда не денется:) А детей у нас пока нет, но мы, как говорится, над этим вопросом работаем ;)