Гость
Статьи
Как узнать кто платит …

Как узнать кто платит не отпугнув МЧ?

Мой вопрос навеян одной из тем, где обсуждается вопрос о том, кто платит на свидании (МЧ за обоих, каждый сам за себя или (что иногда случается) девушка за обоих) и как это воспринимается. Исходная ситуация: первое свидание, мы в кафэ/ресторане, парень мне понравился и я ничего не имею против второго свидания, нам приносят счёт. С одной стороны мне не трудно заплатить самой, но если я это предложу - это может быть (я подчёркимаю "может быть", так как свидание первое и я МЧ ещё плохо знаю) истолковано им как то, что я либо феменистка (я ей не являюсь), либо - второго свидания не будет. И то и другое для меня нежелательно. Так вот, как узнать – мне платить самой или он заплатит за нас обоих (платить за парня на свидании мне надеюсь никогда не придёться ;) ) Как это узнать с одной стороны не отпугнув МЧ, а с другой стороны дав понять, что я вовсе не собираюсь (образно выражаясь J ) садиться ему на шею в материальном плане? Есть идеи?

Галчёнок
119 ответов
Последний — Перейти
совесть
#1

Это он пригласил на свидание? Так почему бы ему и не оплатить. Не доставайте кошелек и все.

#2

Вы как то серьезно относитесь к первому свиданию.

Когда принесут счет,достаньте деньги и попытайтесь оплатить свой заказ.

Будьте готовы к квадратным глазам и недоуменному взгляду.Жизнь это не вуман.

эхо
#3

приносят счет, кладут его мужчине..не задумывались почему? все правильно..он должен его оплатить..это свидание и он вас пригласил. Вот если это дружеская встреча..тогда по ситуации..но как правило мужчина берет на себя большую часть расходов или оплачивает все сам. Для самоутешения..возьмите с собой денег, но если не дай бог на первом свидании вы достанете кошелек, на второе идти с этим человеком не нужно.

Амбра
#4

Автор, предоставьте инициативу ему :)

Обычно во всех кафе/ресторане счет кладут рядом с мужчиной.

И если он потом пододвинет его Вам - делайте выводы.

#5
Амбра

Автор, предоставьте инициативу ему :)

Обычно во всех кафе/ресторане счет кладут рядом с мужчиной.

И если он потом пододвинет его Вам - делайте выводы.

А вы ему обратно отодвинете счет.

Галчёнок
#6
Амбра

Автор, предоставьте инициативу ему :)

Обычно во всех кафе/ресторане счет кладут рядом с мужчиной.

И если он потом пододвинет его Вам - делайте выводы.

Просто уже была такая ситуация, когда оффицианка принесла счёт и ещё держа его в руках спросила: "платить будете вместе или раздельно?" И я не знала как реагировать: посмотрела на него, а он на меня... После немой паузы мы хором выпалили: "Раздельно". Честно говоря после этого впечатление от вечера было смазанно.

Гость
#7

Я всегда поступала просто. На любом свидании у меня с собой было достаточно денег, что бы я смогла за себя расплатиться, взять такси и уехать. т.е. не зависеть от мужчины. Когда приносят счет я однозначно делаю попытку оплатить свою часть расходов. Вот если мужчина мне позволит это сделать, это свидание будет последним. Я настаиваю на однозначной оплате своей части счета только тогда, когда хочу подчеркнуть что МЧ мне не понравился и ничего в будущем с ним я иметь не хочу. В этом случае я не позволю за себя заплатить.

эхо
#8

6. опа..и это на свидании? МЧ совсем молод? студент?

Гость
#9

А меня тоже интересует этот вопрос. Заплатить за себя не проблема, и если мч за меня не заплатил,то ничего плохого не подумаю,это никак не повлияет на мое к нему отношение. НО! Насколько я заметила,мужчины бывают разные. Одни орут, что если сама за себя не заплатила,то значит меркантильная сволочь. А другие наоборот,если заплатила,то подумают, что значит он не понравился, не восприняла какмужчину и в каком-то смысле их это даже обидит. Ну вот и что делать? Например, мне понравился мч, хотелось бы второй встречи. Но с одной стороны он может подумать, что я меркантильная, а с другой - что он не понравился.

эхо
#10

8. У меня подруга однажды вот так в ресторане ужасно себя вела, когда мужчина, с которым она обедала (не свидание) пытался оплатить счет, а онасильно настаивала на своей независимости,даже просила счет поделить..не понятно зачем ставить мужчину и себя в неловкое положение..попахивает комплексами какими-то

Гость
#11
эхо

приносят счет, кладут его мужчине..не задумывались почему? все правильно..он должен его оплатить..это свидание и он вас пригласил. Вот если это дружеская встреча..тогда по ситуации..но как правило мужчина берет на себя большую часть расходов или оплачивает все сам. Для самоутешения..возьмите с собой денег, но если не дай бог на первом свидании вы достанете кошелек, на второе идти с этим человеком не нужно.

+100000 и больше думать нечего

Гость
#12

Конечно нужно делать попытку заплатить самой. Просто когда принесут счет, достать кошелек. Если он вас не остановит, значит брать счет, считать свою сумму и выкладывать. Мужчине не составит труда при желании сказать: "не надо, я заплачу". Если же он этого не скажет, не думаю, что вы с ним встретитесь ещё. Зато это отличый фильтр мужиков )

эхо
#13

9. Девочки, а проще жить не пробовали? какая разница, что он подумает. Если мужчина на свидании предлагает мне счет, даже если это проверка, даже если он состоятельный и если я его не оплачу, он что-то подумает..зачем нужен такой мужчина?

Галчёнок
#14
эхо

6. опа..и это на свидании? МЧ совсем молод? студент?

Случай давний, в то время МЧ было 27 лет, он был недавно после университета, но уже ездил на хорошей машине. Я этот случай просто для примера вспомнила, так как счёт не всегда кладут перед мужчиной.

Гость
#15
Гость

А меня тоже интересует этот вопрос. Заплатить за себя не проблема, и если мч за меня не заплатил,то ничего плохого не подумаю,это никак не повлияет на мое к нему отношение. НО! Насколько я заметила,мужчины бывают разные. Одни орут, что если сама за себя не заплатила,то значит меркантильная сволочь. А другие наоборот,если заплатила,то подумают, что значит он не понравился, не восприняла какмужчину и в каком-то смысле их это даже обидит. Ну вот и что делать? Например, мне понравился мч, хотелось бы второй встречи. Но с одной стороны он может подумать, что я меркантильная, а с другой - что он не понравился.

Если подумал, что девушка меркантильная, значит пошел на фиг. У мужчины по определению не может быть таких мыслей. Мужчина, пригласивший девушку на свидание, платит за неё - это аксиома.

DST
#16
Аффтогражданка

Вы как то серьезно относитесь к первому свиданию.

Когда принесут счет,достаньте деньги и попытайтесь оплатить свой заказ.

Самый разумный совет. Единственная деталь - ваше желание оплатить за себя должно быть искренним, а не камнем за пазухой. Если "мне не трудно заплатить самой" - ПРАВДА, то тогда вы на самом деле не придадите значения тому, кто в итоге за вас заплатит - вы или он.

Гость
#17
эхо

9. Девочки, а проще жить не пробовали? какая разница, что он подумает. Если мужчина на свидании предлагает мне счет, даже если это проверка, даже если он состоятельный и если я его не оплачу, он что-то подумает..зачем нужен такой мужчина?

+100

#18

14.Обычно счет кладут тому,кто просит счет.

официантка, на мой взгляд,повела себя странно.Раздельный счет предлагают,когда за столом большая компания людей.

#19
Галчёнок

Просто уже была такая ситуация, когда оффицианка принесла счёт и ещё держа его в руках спросила: "платить будете вместе или раздельно?" И я не знала как реагировать: посмотрела на него, а он на меня... После немой паузы мы хором выпалили: "Раздельно". Честно говоря после этого впечатление от вечера было смазанно.

Вообще, по этому поводу сколько было говорено, а толку нуль. Запомните:

1. Если мужчина пригласил (именно ОН ПРИГЛАСИЛ, а не то, что вы шли куда и ВЫ предложили зайти) вас в какое-то заведение, то и ему платить. Тут без вариантов. Если он не может заплатить, какого хрена звал тогда.

2. Платит тот, кто заказывает. Официантка наверняка потому и спросила, что если заказывает каждый себе сам, то возможно и оплачивать каждый сам свою часть счета будет.

Но это конечно каждый для себя решает. Лично я привык всегда иметь под рукой столько наличности чтобы не возникало подобных вопросов. Но я и живу далеко от Москвы. У нас тут на 3-5 килорублей можно назаказывать, что на целую шайку хватит)))

DST
#20
Галчёнок

Просто уже была такая ситуация, когда оффицианка принесла счёт и ещё держа его в руках спросила: "платить будете вместе или раздельно?" И я не знала как реагировать: посмотрела на него, а он на меня... После немой паузы мы хором выпалили: "Раздельно". Честно говоря после этого впечатление от вечера было смазанно.

Почему "было смазано"? Если "мне не трудно заплатить самой" - ПРАВДА, то "раздельно" вообще никак не должно было повлиять на впечатление от вечера?

Irvine
#21

А спросить его напрямую - не судьба?

#22
Irvine

А спросить его напрямую - не судьба?

типа "дорогой, мне деньги с собой брать?" :)

#23
Irvine

А спросить его напрямую - не судьба?

Ваш текст

Как?)Когда?) встать в дверях морской звездой,держась за дверные косяки и не идти пока не ответит?))

#24
Грин

типа "дорогой, мне деньги с собой брать?" :)

Неа,"Дорогой мне дома ужинать или кошелек с собой брать?")

Гость
#25
эхо

9. Девочки, а проще жить не пробовали? какая разница, что он подумает. Если мужчина на свидании предлагает мне счет, даже если это проверка, даже если он состоятельный и если я его не оплачу, он что-то подумает..зачем нужен такой мужчина?

Именно поэтому и оплачу сама этот счет, чтобы больше не иметь с данным человеком никакх отношений и главное, ни в чем не быть ему обязанной.Странно, что вы этого не понимаете

Ваш текст

#26
Аффтогражданка

Неа,"Дорогой мне дома ужинать или кошелек с собой брать?")

беспроигрышный вариант!

в загс сходу позовет :)

#27
Аффтогражданка

Ваш текст

Как?)Когда?) встать в дверях морской звездой,держась за дверные косяки и не идти пока не ответит?))

вообще по правилам этикета, когда говорят, что приглашают тебя куда-либо (причем независимо от пола), это означает халяву

Гость
#28

можно спросить, когда приглашает кто будет за это платить. И ничего такого в этом нет, потому что если он считает что девушка должна платить за себя, Вы будете заранее знать его мнение и сможете заранее сделать вывод о том, что человеку не хватает воспитания и незачем на него тратить время.

Но это радикальная мера, зато сразу вносите ясность и исключаете лишние проблемы и волнение.

#29
Грин

АффтогражданкаВаш текст

Как?)Когда?) встать в дверях морской звездой,держась за дверные косяки и не идти пока не ответит?))вообще по правилам этикета, когда говорят, что приглашают тебя куда-либо (причем независимо от пола), это означает халяву

Во, пральна!!!!

Гость
#30

не все знают правила этикета, к сожалению.

Галчёнок
#31
DST

Почему "было смазано"? Если "мне не трудно заплатить самой" - ПРАВДА, то "раздельно" вообще никак не должно было повлиять на впечатление от вечера?

"не трудно" потому что я могу себе это позволить, а смазано - потому что приглашал на свидание МЧ.

DST
#32
Галчёнок

"не трудно" потому что я могу себе это позволить, а смазано - потому что приглашал на свидание МЧ.

"Не трудно" означает, что вы вообще этого не заметите. Забудете через секунду, без длительных размышлений и хитровыгнутых выводов. А если ПО ФАКТУ это влияет на впечатление - то получается, что "трудно".

Тут или - или. Определитесь

Инна
#33

20, я не Галченок, но отвечу, не трудно в плане деньги есть, и если гуляешь в подругой, то легко заплатишь. А вот с мужчиной другое дело, если он не хочет платить за девушку значит она ему не сильно понравилась, а возможно он просто жлоб. А скорее всего и то, и другое вместе))

#34
Галчёнок

"не трудно" потому что я могу себе это позволить, а смазано - потому что приглашал на свидание МЧ.

Попробуйте в следующий раз отлучится в дамскую комнату когда счет нести будут. А потом вернетесь и спросите "сколько там с меня?". Мне кажется, так будет естественней. Мужик вам или скажет "нисколько" или озвучит сумму, минимально потеряв лицо. А там уже смотрите. И вообще, заканчивайте париться по всякой ерунде. Дамы, мы же не фугасные снаряды, готовые взорваться от каждого неосторожного движения. "Проще надо быть и люди к вам потянутся" ))

#35
Инна

20, я не Галченок, но отвечу, не трудно в плане деньги есть, и если гуляешь в подругой, то легко заплатишь. А вот с мужчиной другое дело, если он не хочет платить за девушку значит она ему не сильно понравилась, а возможно он просто жлоб. А скорее всего и то, и другое вместе))

Тю, а какая разница-то? Если это уже не первое свидание, тогда такое имеет место быть. А если первое... пардон, мадам, тут пока никаких обязательств. И считать, что вам мужчина должен больше, чем та же ваша подруга - не есть правильно. Если бы она вас пригласила куда-то, то что, платить она тож за вас должна? Вообще это болезная тема, про первые свидания и траты на них. Может просто сначала надо смотреть на качесва человека, а не на скорость, с которой он выдергивает из кармана кошелек?

#36

Все, заработался, буквы пропускать стал.

Гость
#37

35, я вот с Вами согласна. Дажее более того, подруга хотя бы подруга. А мужчина на первом свидании еще вообще никто девушке,он даже не друг. Она ему тоже никто. Так с чего вдруг он именно обязан за нее платить. Если захочет,то пусть платит,но не обязан.

Гость
#38

детский сад

кошелек достаньте *** и все

#39
Гость

35, я вот с Вами согласна. Дажее более того, подруга хотя бы подруга. А мужчина на первом свидании еще вообще никто девушке,он даже не друг. Она ему тоже никто. Так с чего вдруг он именно обязан за нее платить. Если захочет,то пусть платит,но не обязан.

Ну да. Хотя сам предпочитаю все таки платить. Воспитание такое. )))

Инна
#40
Свиборг

Инна

20, я не Галченок, но отвечу, не трудно в плане деньги есть, и если гуляешь в подругой, то легко заплатишь. А вот с мужчиной другое дело, если он не хочет платить за девушку значит она ему не сильно понравилась, а возможно он просто жлоб. А скорее всего и то, и другое вместе))

Тю, а какая разница-то? Если это уже не первое свидание, тогда такое имеет место быть. А если первое... пардон, мадам, тут пока никаких обязательств. И считать, что вам мужчина должен больше, чем та же ваша подруга - не есть правильно. Если бы она вас пригласила куда-то, то что, платить она тож за вас должна? Вообще это болезная тема, про первые свидания и траты на них. Может просто сначала надо смотреть на качесва человека, а не на скорость, с которой он выдергивает из кармана кошелек?

вообще-то большая разница между мужчиной и подругой. Даже если подруга жлоб мне все равно, пусть за себя платит только)) И с подружками мы не приглашаем друг друга, а вместе решаем куда пойдем. Приглашают на День Рождения, и платит именинник, а не гости. Это нормально. Мне не трудно за себя и на ДР заплатить, не бедствую, но с таким человеком я не буду общаться.

#41
Инна

вообще-то большая разница между мужчиной и подругой...

На первом свидании, пока он вам еще никто? Если вы на первом свидании обращаете внимание только на готовность тратить на вас, может вам все таки не мужчина нужен, а к примеру нехилый банковский счет?

#42

Бедных теток уже в чем только не обвинили )

#43
Брэдди

Бедных теток уже в чем только не обвинили )

))

#44

Короче, платит тот, кто приглашает - раз.

Дама должна сама иметь необходимую сумму, чтобы расплатиться и доехать до дома - два.

Последний раз, когда я заплатила за двоих (а просто так мне захотелось), со мной человек не разговаривал день. Сказал, чтоб больше так не делала. Ну, я, в принципе, не против :)

#45
Свиборг

Брэдди

Бедных теток уже в чем только не обвинили )

))

Я вам тоже полыбаюсь :)

#46

тьфу, поУлыбаюсь :)

#47
Брэдди

Я вам тоже полыбаюсь :)

Только и остается, что улыбаться друг другу. Чет тетки с мужиками никак общий язык найти не могут. Все чет выясняют, делят промеж собой. Беда )))

Галчёнок
#48
DST

"Не трудно" означает, что вы вообще этого не заметите. Забудете через секунду, без длительных размышлений и хитровыгнутых выводов. А если ПО ФАКТУ это влияет на впечатление - то получается, что "трудно".

Тут или - или. Определитесь

Через пару долгих минут копания в себе и анализа той ситуации я определилась ;-) : наверное смазано впечатление было скорее потому, что МЧ размышлял над вопросом о том кто за что платит. То есть если бы для МЧ было совершенно естественно (т.е. другой вариант даже не предпологается), что каждый платит сам за себя, то он бы ответил "Раздельно" сразу. А так получается, что он размышлял о том, стою ли я того чтобы за меня платить.

#49
Свиборг

Только и остается, что улыбаться друг другу. Чет тетки с мужиками никак общий язык найти не могут. Все чет выясняют, делят промеж собой. Беда )))

если найдут, то будет неинтересно

DST
#50
Брэдди

Короче, платит тот, кто приглашает - раз.

А если _приглашения_ как такового не было? Ну, например, гуляли по парку и решили попить кофе? Либо договорились о встрече в реале после переписки - и оказалось, что обоим удобно в кафе в центре?