Гость
Статьи
Общий бюджет семьи! …

Общий бюджет семьи! Наиболее благополучный вариант роли мужа и жены в браке?

Развод с мужем заставил пересмотреть мои позиции на брак между мужчиной и женщиной. Я имею ввиду именно союз двух людей, которые строят, наращивают общее совместное хозяйство вместе. В отношениях с …

33-летняя симпатяшка
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Grammar Nazi
#51
Гость

Планированием всего у нас тоже муж занимается, а я ему помогаю тем, что не выношу мозги по поводу покупки мне одежды или посещением салонов красоты, оплатой домработницы, какие-то продукты купить и так далее.. эти расходы на мне одной и из моих заработанных денег

У нас абсолютно ВСЕ деньги проходят через бюджет и план.

Гость
#52
Grammar Nazi

У нас абсолютно ВСЕ деньги проходят через бюджет и план.

У нас не проходят, муж знает что у меня есть свои деньги и слава богу, на жизнь хватает. Было пару раз я ему крупные суммы отдавала, лежали в банке под процентами и процент был маленький, я разумно рассудила, что у него эти деньги заработают лучше и знает куда вложить, сняла и просто отдала.

Зарплата идет на карту у меня, я с карты перевожу деньги на личные счета по инету и что-то конвертирую в валюту, кладу на валютный счет, у меня три карты, рублевая, долларовая и евро, мужу сказала , он говорит, ну и хорошо и даже не поинтересовался сколько и чего у меня есть.. Но мы как-то в плане денег очень друг другу доверяем, я своего знаю, он на ерунду тратить денег не будет и мозги у него какие надо приставлены в плане финансов

Гость
#53

Получается, что у многих из отписавшихся тут раздельный бюджет в семье.

Гость
#54

Получается, что у многих из отписавшихся тут раздельный бюджет в семье.

Ну вот как раздельный и вроде да и деньги у каждого свои, но случись что, никто на этих деньгах задницей сидеть не будет и принесем и отдадим, мы же семья.Особенно касаемо здоровья или чего-то серьезного. Ну вот было ДР у ребенка, договорились с мужем так, на нем подарок и оплата его, на мне праздничный стол, сидели в ресторане с родственниками и я платила. Ну вот как-то так и по договоренности.

Гость
#55

Кстати у меня муж только за , чтобы у меня свои деньги были, говорит мне так спокойнее и мало ли чего в жизни случится, знаю, что ты с деньгами.. А у него деньги в сейфе на работе, у меня в банке,дома вообще стараемся держать минимум наличных денег и надо-пойду с карты и сниму, он мне все код от сейфа свой просит записать хоть в телефон, говорит чтобы я знал, что ты сможешь их взять в случае чего.. А я ему пин-коды от своих карт пыталась дать, а он отмахивается

Масяня
#56

А мы вообще даже не говорили на эту тему, когда начали жить вместе. Просто у мужа в семье было заведено, что мужчина приносит свою зарплату жене, оставляя себе заначку на свои нужды. И первую свою зарплату он просто отдал мне. С тех пор так и живём - он приносит зарплату, не спрашивая при этом, скока я получаю. Я свои деньги оч редко ложу в общак, тока если не хватает на что-то. Мужа этот вопрос вообще не парит. Общий кошелёк всегда у меня. За жильо плачу я, в магазине расплачиваюсь тоже я, крупные покупки мы обсуждаем вместе, я просто озвучиваю, скока для них не хватает. Нас обоих всё устраивает.

Стр@нный
#57
Масяня

А мы вообще даже не говорили на эту тему, когда начали жить вместе. Просто у мужа в семье было заведено, что мужчина приносит свою зарплату жене, оставляя себе заначку на свои нужды. И первую свою зарплату он просто отдал мне. С тех пор так и живём - он приносит зарплату, не спрашивая при этом, скока я получаю. Я свои деньги оч редко ложу в общак, тока если не хватает на что-то. Мужа этот вопрос вообще не парит. Общий кошелёк всегда у меня. За жильо плачу я, в магазине расплачиваюсь тоже я, крупные покупки мы обсуждаем вместе, я просто озвучиваю, скока для них не хватает. Нас обоих всё устраивает.

Ну в общем как-то так, кстати также было заведено и у моих родителей, я и не знал что можно по-другому, все-таки Семья.. в общем рано женился..

Масяня
#58
Стр@нный

Масяня

А мы вообще даже не говорили на эту тему, когда начали жить вместе. Просто у мужа в семье было заведено, что мужчина приносит свою зарплату жене, оставляя себе заначку на свои нужды. И первую свою зарплату он просто отдал мне. С тех пор так и живём - он приносит зарплату, не спрашивая при этом, скока я получаю. Я свои деньги оч редко ложу в общак, тока если не хватает на что-то. Мужа этот вопрос вообще не парит. Общий кошелёк всегда у меня. За жильо плачу я, в магазине расплачиваюсь тоже я, крупные покупки мы обсуждаем вместе, я просто озвучиваю, скока для них не хватает. Нас обоих всё устраивает.

Ну в общем как-то так, кстати также было заведено и у моих родителей, я и не знал что можно по-другому, все-таки Семья.. в общем рано женился..

Моему так удобно. Он терпеть не может все эти квитанции, снятия показаний счотчиков, а я, наоборот, люблю возиться с бумажками. Ему проще заработать. Не хватает - значит поработать побольше. Просто озвучить цифры и всё, дальше - сами=)))

Масяня
#59

58

счётчиков, разумеется=)))

Гость
#60
Масяня

А мы вообще даже не говорили на эту тему, когда начали жить вместе. Просто у мужа в семье было заведено, что мужчина приносит свою зарплату жене, оставляя себе заначку на свои нужды. И первую свою зарплату он просто отдал мне. С тех пор так и живём - он приносит зарплату, не спрашивая при этом, скока я получаю. Я свои деньги оч редко ложу в общак, тока если не хватает на что-то. Мужа этот вопрос вообще не парит. Общий кошелёк всегда у меня. За жильо плачу я, в магазине расплачиваюсь тоже я, крупные покупки мы обсуждаем вместе, я просто озвучиваю, скока для них не хватает. Нас обоих всё устраивает.

У меня в семье тоже папа деньги приносил и маме отдавал, мама была у нас голова и кстати зарабатывала может и поболее папы, но папа был человек мягкий такой и нерешительный, у нас все мама решала и мне кажется он даже с радостью ей эти деньги отдавал и типа гора с плеч))

А у меня муж другой и я модель нашей родительской семьи не хочу, он у нас голова и на нем все важные решения и финансирование и планирование и крупные покупки, с этим он справляется и без моих денег, а я чем могу, тем и помогу, как уже выше писала, что не парю ему голову по поводу наших всех вот этих женских заморочек и не надо ему знать сколько стоят услуги косметолога или парикмахера или наши тряпки, тут я сама распоряжусь.. Но я тоже не мот, даже жадновата в чем-то)) Мне иногда так денег жалко на тряпку какую-то, мой меня шпыняет и говорит, живем один раз и что ты вечно жмотишься, живи в свое удовольствие и деньги для этого нужны. А мне греет душу счет в банке и не один))Я для себя определила нижний предел на карте, ниже которого я не опускаюсь, вот это НЗ. Как только подхожу к нему, тут же начинаю себя ограничивать в тратах, мне так спокойнее

Гость
#61
Масяня

Стр@нныйМасяня

А мы вообще даже не говорили на эту тему, когда начали жить вместе. Просто у мужа в семье было заведено, что мужчина приносит свою зарплату жене, оставляя себе заначку на свои нужды. И первую свою зарплату он просто отдал мне. С тех пор так и живём - он приносит зарплату, не спрашивая при этом, скока я получаю. Я свои деньги оч редко ложу в общак, тока если не хватает на что-то. Мужа этот вопрос вообще не парит. Общий кошелёк всегда у меня. За жильо плачу я, в магазине расплачиваюсь тоже я, крупные покупки мы обсуждаем вместе, я просто озвучиваю, скока для них не хватает. Нас обоих всё устраивает.

Ну в общем как-то так, кстати также было заведено и у моих родителей, я и не знал что можно по-другому, все-таки Семья.. в общем рано женился..Моему так удобно. Он терпеть не может все эти квитанции, снятия показаний счотчиков, а я, наоборот, люблю возиться с бумажками. Ему проще заработать. Не хватает - значит поработать побольше. Просто озвучить цифры и всё, дальше - сами=)))

Ну вообщем у меня с точностью наоборот, я безалаберная в этом деле и все бумажки теряются, все квитанции у мужа... ну иногда что-то подбрасывает и просит оплатить, без вопросов и иду в банк и плачу, мне главное с этим всем не париться и не считать

Масяня
#62

60

Не, я в семье, да и вообще по жизни, этакий генерал в юбке, как меня тут определили=) Я плохо себя чувствую, если контроль не в моих руках. И я счастлива, что нашла СВОЕГО человечка, который не мешает мне комфортно жить.

33-летняя симпатяшка
#63
Гость

Судя по Вашему отношению к браку, Вы говорите не о браке, а о фирме. Лучше всего Вам стать содержанкой, респективно заняться древней профессией, чтоб все деньги только Вами на Вас. Но уже не первой молодости и свежести, велоятно с двумя детьми, сомневаюсь ,что некот совсем чужой будет иметь такое отношение к детям, какое имеет родной отец. Вы же, как настоящая эгоистка и не совсем умная женщина, думаете только о себе, деньгах и хапужных делах фууууууу

Вы бы хоть до конца дочитали! Муж тратил деньги на свои хотелки, а я на детей и себя!

О какой любви родного отца вы говорите, если собственное "я" для него было на первом месте. И, кстати, когда он живет вдали, он о них заботится лучше!

Про то, что я не первой свежести с двумя детьми, не преграда для моего будущего мужа, так что свои замечания можете оставить при себе!

Гость
#64
lady

А я так не могу, живем пока в гражданском браке, уже 1,5 года, но я так и не научилась брать у него деньги на хозяйство. Хотя он говорит вот деньги лежат в тумбочке, бери сколько нужно. Но я ни разу не взяла. Вот не понимаю как это брать чьи либо деньги, если у меня у самой тоже они есть. Хотя я часто хожу в магазин покупаю продукты и все для дома. Меня немного волнует этот вопрос. Скоро мы поженимся, но я так и не поняла как нужно обходиться с деньгами при совсместном хозяйстве. Все для себя оплачиваю всегда сама и одежду и косметику и еду и расходы на свою машину, на квартиру откладываю тоже. Мне кажется это не понятно, почему деньги мужа на семью, а деньги жены только на нее? Вот объясните, почему? Хотя я даже завидую девушкам которые могут взять и переложить всю заботу о себе на плечи другого, и знаю что некоторые забывают о существовании своего кошелька, когда идут куда-либо с мужчиной. А я всегда беру и предлагаю тоже заплатить и если едем куда либо отдыхать, то стараюсь оплатить билеты на двоих, потому что знаю что он оплатит жилье, чтобы расходы были примерно поровну. Это не правильно?

и я такаяже... не знаю прямо что делать.

Гость
#65
Масяня

60

Не, я в семье, да и вообще по жизни, этакий генерал в юбке, как меня тут определили=) Я плохо себя чувствую, если контроль не в моих руках. И я счастлива, что нашла СВОЕГО человечка, который не мешает мне комфортно жить.

Это же замечательно и главное нам комфортно)) А мне хорошо, что все в его руках и даже попросит что оплатить, мне плевать, главное чтобы меня не парили всеми этими расчетами))У меня не болит голова по поводу коммуналки и вообще жилья, он все купил и сам все оплачивает, спасибо ему за это большое, я такой маленький винтик и где надо подкручусь и помогу))

Масяня
#66

64

Я вообще не умею просить. По-настоящему просить, типа - Можно, я возьму стоко-та? Или - Дай мне, пож-та, стоко-та! Когда до мужа жила с парнем, то просто говорила - Мне нужно то-то и то-то! МЧ спрашивал - Тебе денег дать? Скока? Или - Возьми, скока тебе надо, у меня в кошельке! Я - Ну неудобно как-то! Он - Сказал, возьми, значит, бери! Чё ты, как маленькая? Девчонки, поймите, мужиков реально бесит, когда мы строим из себя девочек-припевочек там ,где это совершенно не нужно. Сказал - Деньги в тумбе, когда и скока надо, тогда и стока бери! Всё!!! Максимум, можно предупредить, что ты собираешься взять какую-то сумму. Учитесь не тормозить!

Гость
#67
Гость

и я такаяже... не знаю прямо что делать.

Девчонки и это неправильно по сути... я сама такая же и все прыгаю от счастья, что не надо ничего просить и сама себе хозяйка, хоть в браке черте сколько лет.. А мне один раз мой сказал, а ты просто попроси у меня чего-нибудь и мне это даже приятно, а я не могу и не умею просить, прямо вот как нож по горлу... ты принеси и сам дай без просьб. Вот так и ломали друг друга в браке, он ждет моих просьб, а я стою как монумент и хоть умри, просить не буду и такой идиотский характер..меня подруги все время обзывают редкостной дурой, но уже не переделаешь. Кстати я хоть в гороскопы не верю, но я Стрелец, говорят они по жизни все такие и главное-независимость и финансовая в том числе

33-летняя симпатяшка
#68

Спасибо всем за откровения в денежных делах семьи!

Все таки мои выводы такие: семейный бюджет должен быть общим!

Но, муж и жена оставляют себе на мелкие расходы какую-то часть от зарплаты.

Остальную часть обговаривают вместе куда вложить, что приобрести, что купить!

Есть несогласные?

Гость
#69

У нас у каждого свой кошелек- и яиэтим довольна- у меня свой дохрд, неплохой, у него свой- мне на булавки давать не надо, лт него ничего не нкжно, только любовь итхорошее отношение- даже не прпдчтавляю- а что он должен мне свои деньги давать? Я что- инвалид, у меня ума хватило к 30 годкам позаботиться о саоем доходе, независимо от береиенностей, и прочему- он знал, когда женился, что я никогда не смогу доверять кому- либо настолько, чтобы позводить себя содержать, я очень довольна текущим раскладом, но дом стоит он, квартиру первому ребенку- он, я- своим родителям, оформили на маму мою- кака только появляется возможность- все в семью, все в дом:)

Гость
#70

если бы он мне отдал свою зарплату - я бы офигела и посмотрела на него с принебрежением, и перестала уважать - он - мужик - и должен распоряжаться своими деньгами во благо семьи, а я - женщина, я своими распоряжаюсь как мне надо - вот и все

Гость
#71

Да нет готовых рецептов, тут нужно четко договариваться, и взять в расчет еще такую мысль, что договоренности могут быть пересмотрены. Вот пример, мой отец в свое время женился на благополучной даме с хорошей работой, такой же как у него зарплатой, единственное, что она снимала жилье, сын взрослый жил отдельно.. Общий бюджет, все прекрасно. Потом сын переезжает к ним, кончились деньги, т.е. читай к моему отцу, жена его теряет работу и находит гораздо менее оплачиваемую, сын искать ничего не собирается, а то, что находит - на это кота-то только и накормишь.. В итоге у них уже три года полностью раздельный бюджет, потому что да, ему надоело тянуть на себе все и наблюдать как его жена спускает свою небольшую зп на свои нужды /шмотки, косметика, бензин/ и на нужды своего сына.. Правда отец раз в неделю едет в гипермаркет и затаривается продуктами на всю свою веселую семейку, но никто не знает его зарплаты /которая хорошо так поднялась за последние года полтора/, кроме его зятя, так как работают вместе и доходы друг друга им известны.. , не знаю даже я..

Гы
#72

правильно, автор, по жизни вы ноль без палочки, поэтому вам надо взамуж за того, кто будет ваши счета оплачивать

33-летняя симпатяшка
#73

[quote="Гы"]

правильно, автор, по жизни вы ноль без палочки

С чего такие выводы?

Обоснуйте свой комментарий!

Bumblebee
#74

У нас совместный бюджет и нас это обоих устраивает. Причем, нес-ко лет назад он зарабатывал раза в три больше меня, а сейчас я уже зарабатываю раз в 1,5 больше него ( у меня сейчас свой бизнес, в к-й были вложены "общие" деньги, но, если по факту, это деньги все-таки его, т.к. тогда с моей зп что-то накопить было бы нереально), все вложения уже отбились, но сейчас я все равно считаю, что это совместный заработок, а не только мой. Управлением отложеннными деньгами всегда занимался муж (т.е. в какой банк положить, в рублях или евро и т.п.), дома оставляли сумму на хозяйство, из нее брали кому сколько надо, по крупным покупкам советовались. Но из нас никто не склонен к транжирству, мы оба стараемся тратить деньги разумно, друг в друге в этом плане уверены и поэтому муж не считает, какую кофточку по счету я купила, а я не выясняю, зачем он что-то апгрейдит в компьютере, потому что он знает, что я не шопоголик, а он не скупает все подряд новые гаджеты.

Bumblebee
#75

Сейчас купили кв, выплачиваем небольшой кредит и вкладываем в ремонт, оба стараемся тратить меньше, чем раньше, чтобы побыстрее сделать ремонт и расплатиться, тоже разногласий нет. Но, еще раз повторюсь, мы в этом плане друг другу доверяем. Если бы мой муж был склонен мотать деньги, я бы не смогла спокойно на это смотреть, мб возник бы вопрос о раздельном бюджете. Ну а мой муж не одобряет наших нек-х знакомых, к-ю бездумно все тратят, а потом бегут к нам занимать, так что его жена-мотовка тоже бы вряд ли устроила.

Bumblebee
#76

У нас обоих это не первый брак. У меня с БМ мужем был раздельный бюджет, т.е. даже в кино ходили "пополам", при этом жили в его кв, и он с меня нещадно тянул деньги на ремонт и мебель, тоже "пополам", причем, сначала отдай ему эту половину, на диван, например, (а он экономить был не склонен, сам зарабатвал меньше меня, но ему мама давала денег все время), а на остаток живи раздельным бюджетом. А при разводе г...на итак было достаточно и ястремилась сделать все, чтобы его больше не видеть, судиться желания не было, ну и потом - как делить пластиковые окна и т.п... Такой вот оказался раздельный бюджет. А у бывшая жена моего мужа пыталась вести такую политику - "отдавай мне все, а я тебе буду на сигареты выдавать", при том, что сама почти все время не работала и своих расходы контролировать была не склонна, ну и у них из-за денег был постоянный конфликт...

33-летняя симпатяшка
#77

Bumblebee,

Спасибо за комментарии, склонна придерживаться тоже такой точки зрения. Если бы не мой первый опыт, не парила бы себе даже мозги. С нынешним ЛЧ хочу прожить в согласии, понимании и уважении. Если этих составляющих не будет - опять развод. Мой избранник далеко не богат, да мне богатый и не нужен, я не вращаюсь в кругах олигархов, поэтому вряд ли смогу соответствовать богатенькому дяденьке. Мы из среднего класса, со средними заработками и с умеренными амбициями, поэтому первоначально друг другу подходим.

Конечно, жизненные ситуации у всех разные и каждый выбирает для ведения семейного хозяйства свою модель. Но как часто распадаются семьи из-за непонимания супругов именно в денежных вопросах.

Вот только, увы, любовь не вечна, и при отсутствии уважения в семье, когда семейная жизнь подходит к финалу, такая делёжка начинается, как в том анекдоте - диван распилили пополам.

Гость
#78

Расскажу про своих родителей, которые прижили уже 30 лет в браке. Работают оба. Мама получает гораздо меньше папы всю жизнь в силу специфики работы. Бюджет общий. Все счета оплачиваются с зарплаты отца, в зависимости от полученного от половины до двух третьей он отдает маме на хозяйственные расходы и продукты. По тратам маму он не контролирует. Все крупные покупки обсуждаются вместе, решение всегда за отцом. Самостоятельно тратить деньги на это мама никогда не будет. Никогда не берутся кредиты. Если вещь дорогая, то на нее копятся деньги, а не спускается половина зарплаты. В общем, мама доверяет отцу, отец доверяет матери. Такое редко нынче встретишь в жизни.

Гость
#79

У нас бюджет общий. Я зарабатываю примерно раза в 2 больше, чем муж. Но я работаю на двух работах: первая - официальная, чтобы шел трудовой стаж, за нее копейки платят. Вторая - фриланс, можно сказать. За нее идет основной доход. Выплаты раз в три-четыре месяца, приходят на сберкнижку. Получается, что мы живем на его зарплату + мои копейки за первую работу. А бОльшие выплаты копятся на сбержкнижке и потом расходуются на что-нибудь серьезное: машину купить, ремонт сделать, баню на даче построить.

А так у нас общая коробочка, куда приносим зарплату. Каждый оттуда берет по своей надобности. Крупные покупки (не такие крупные, как машина, например :)) обсуждаем сообща.

Были времена, когда муж полгода не работал - в период кризиса не мог ничего найти. Тогда жили полностью за мой счет. Были времена, когда я почти ничего не получала - жили за его счет. Деньгами у нас в семье никто никогда никого не попрекает.

Гость
#80
Гость

и я такаяже... не знаю прямо что делать.

И я такая же. Женаты год, а я все не могу научиться полагаться на мужа.

Гость
#81
lady

А на подарок ей откуда берете денег? И вам самому комфортно каждый раз брать у нее денег чтобы купить себе какую либо мелочь или на обед? Как то деством отдает, когда нужно просить у родителей дай мне на то, дай на проезд, на обед)

Гость

Планированием всего у нас тоже муж занимается, а я ему помогаю тем, что не выношу мозги по поводу покупки мне одежды или посещением салонов красоты, оплатой домработницы, какие-то продукты купить и так далее.. эти расходы на мне одной и из моих заработанных денег

б

Гость
#82
lady

А я так не могу, живем пока в гражданском браке, уже 1,5 года, но я так и не научилась брать у него деньги на хозяйство. Хотя он говорит вот деньги лежат в тумбочке, бери сколько нужно. Но я ни разу не взяла. Вот не понимаю как это брать чьи либо деньги, если у меня у самой тоже они есть. Хотя я часто хожу в магазин покупаю продукты и все для дома. Меня немного волнует этот вопрос. Скоро мы поженимся, но я так и не поняла как нужно обходиться с деньгами при совсместном хозяйстве. Все для себя оплачиваю всегда сама и одежду и косметику и еду и расходы на свою машину, на квартиру откладываю тоже. Мне кажется это не понятно, почему деньги мужа на семью, а деньги жены только на нее? Вот объясните, почему? Хотя я даже завидую девушкам которые могут взять и переложить всю заботу о себе на плечи другого, и знаю что некоторые забывают о существовании своего кошелька, когда идут куда-либо с мужчиной. А я всегда беру и предлагаю тоже заплатить и если едем куда либо отдыхать, то стараюсь оплатить билеты на двоих, потому что знаю что он оплатит жилье, чтобы расходы были примерно поровну. Это не правильно?

Вот будешь в декрете поймёшь.А вообще так и должно быть мужа зарплата общая, жены зарплата это ее,но на крупногабаритные траты мебель,машина жилье должна быть вкладчина.Подушка должна быть в каждой семье .У меня допустим в семье муж обеспечивает на мне быт,мы вместе покупаем всё что нужно для жизни . Если я вижу что нет денег до зарплаты не дотягием трачу свои.А так собираю на нашу общую недвижимость, путешествие, образования детей.

Гость
#83
lady

А на подарок ей откуда берете денег? И вам самому комфортно каждый раз брать у нее денег чтобы купить себе какую либо мелочь или на обед? Как то деством отдает, когда нужно просить у родителей дай мне на то, дай на проезд, на обед)

У каждого человека будь то жена или муж должны быть его определенная сумма каждый месяц.При получки зарплаты мы распределяем сразу дорога,сигареты,на вкусняшки и всегда пару тысяч плюсом мало ли что понадобится

#84

Из 26 лет семейной жизни более 10 лет бюджет раздельный. Знала бы, с самого начала на раздельном настаивала. У нас свои зоны фин.ответственности. Домой через магазин. Остальные деньги каждый тратит по своему усмотрению. Ни скандалов, ни вопрошений: "Где деньги, Зин?? (с)". Красота! Все имущество в долях. Завещание написано лет 5 назад. Случись развод, на поляне не останется никто. Для меня только этот вариант идеальный

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: