Гость
Статьи
Одинокие мамы, как вы …

Одинокие мамы, как вы объясняете своему ребенку где его папа?

Я мать одиночка как у нас в стране принято говорить. Так получилось что замуж выйти не удалось. Были романы, даже длительные. Жила в ГБ 8 или 9 лет, уже думала что навсегда и тп. Потом расстались. За 30 перевалило, не семьи ни детей... Потом был роман недолгий, и неожиданная беременность. Решила оставить так как детей хотела всегда, и подумала что возможно это мне такой подарок, то гражданин с которым я жила в ГБ детей не хотел категорически. А отец ребенка гражданин другого государства, о ребенке он не знает и не узнает наверно никогда. Иногда меня посещают мысль что я плохая мать, потому что не смогла обеспечить сыну нормальную семью где есть и папа и мама. Ему сейчас пока только 2,5 рано или поздно он спросит "мама а почему у меня нет папы, или где мой папа" даже не знаю что ему сказать. Завидую тем у кого хотя бы есть бывший муж, на которого всегда можно тыкнуть пальцем - Вон твой папа он нас бросил ))) а тут тыкнуть не на кого. Да и не бросал никто ) так как отношения изначально не предполагались долгими. Мама ответьте как растут ваши дети в семьях где папа отсутствует?

Банши
25 ответов
Последний — Перейти
Йа гусеничко
#1

говарю рак его убил...

Гость
#2

он улетел, но обещал вернуться....

Гость
#3

Так и говорите-папа живет далеко-в другой стране.

Неужели нет возможности сообщить о рождении ребенка?Может стал бы общаться.

#4

Сочувствую. Но дети - это радость и счастье, хорошо, что отважились родить.

Главное- не "умертвлять" папашу. Пусть лучше будет где-то далеко, в другой стране, и любит малыша на расстоянии, через ваши слова. Вообще, ребятенку лучше ЗНАТь что ПАПА ЕГО ЛЮБИТ.Как и мама,просто папа - не может сейчас быть с вами. Типа- далеко уехал...вплоть до разведчика, выполняющего важное задание своей страны!

некоторые даже письма от папы пишут.Вот, такое мое мнение.

Самые ненормальные мамаши- те, которые после развода внушают детям ненависть к отцу, который ее обидел. Дети (особенно- мальчишки!)вырастают с испорченной психикой и не способны строить нормальные отношения в будущем. Увы,мамки это только осознают когда уже поздно пить Боржоми.

Гость
#5

У моей подруги ребенок от турка,она ему сообщила,он нормально отнесся,

девочке 4 года общаются по скайпу,веб-камере,хотя бы видит его и знает что есть отец.Вы тоже можете разыскать отца ребенка и попросить чтоб присутствовал в вашей жизни,даже подчеркните что не претендуете на мат.поддержку.

Гость
#6

У меня очень близкий друг сын матери-одиночки. Как то говорили на эту тему - он сказал, что никогда у матери и не спрашивал про отца. Нет и нет, жили так всегда, она на свидания не бегала, личную жизнь не пыталась устроить, ему хватало и любви и внимания, даже и мысли не возникло у него, чтобы спрашивать. Когда стал взрослым, спросил, а она сказала, что всю жизнь ждала этого вопросаи вот дождалась. Что она ему там сказала, не знаю, но у них ничего не изменилось. Кстати, он мать очень любит и во всем ей помогает.

Гость
#7

если они никогда не персекутся, можно сказать, что болел и умер

а если допускаете такую возможность, то может что он живет в другой стране, у него там работа

но в обоих случаях я бы сказала, что он любит ребенка

все Кати шала_вы
#8

а че никто не в силах признаться, что папа козел и бросил маму, ради другой?

Зачем придумывать и врать? Пусть ребенок не стоит иллюлий.

Озорная Свинья
#9
все Кати шала_вы

а че никто не в силах признаться, что папа козел и бросил маму, ради другой?

Зачем придумывать и врать? Пусть ребенок не стоит иллюлий.

согласна.От меня вот не скрывали,что мой биологический отец-страшный алкаш и дебошир.По крайней мере я никогда не тянулась к общению с ним и не мечтала о встрече и радовалась,что мама его выгнала,а не терпела ради меня.Когда мне исполнилось 8 лет у меня появился отчим,которого я стала называть папой и называю так и по сей день,а его дочку от первого брака называю сестрой-у нас замечательные отношения.

Гость
#10

Я выросла без отца и с самого детства знала, что мать с ним разошлась до моего рождения еще, а он обо мне не знает. Никогда не было интереса с ним познакомиться, может быть потому что мать его описывала просто как "донора", грубо говоря, говорила, что не хотела оставаться бездетной, и выбрала что подвернулось. Сама удивляюсь, но я никогда не спрашивала подробностей, какое мне дело до чужого мужика?

Гость
#11
все Кати шала_вы

а че никто не в силах признаться, что папа козел и бросил маму, ради другой?

Зачем придумывать и врать? Пусть ребенок не стоит иллюлий.

Ваш текст

да признаться-то много ума не надо, но некоторые мамы хотят оградить ребенка от псих. травмы, ну каково ему будет узнать, что папа козел и ребенок ему не нужен? вот пусть вырастет, сформируется, а потом ему можно и сказать как есть

Мила
#12

Говорить как есть и врать не надо...дети очень доверчивы и будут ждать что вот вернется мой папа...зачем портить психику малышу.Спросит,скажите папы нет,но есть мама,которая любит за двоих.)

все Кати шала_вы
#14
Гость

Ваш текст да признаться-то много ума не надо, но некоторые мамы хотят оградить ребенка от псих. травмы, ну каково ему будет узнать, что папа козел и ребенок ему не нужен? вот пусть вырастет, сформируется, а потом ему можно и сказать как есть

а чем не псих.травма, когда тебе говорят одно, дите идиализирует отца, а потом узнает, что ему нагло врали в глаза, да еще и атец козлина редкостная?

все Кати шала_вы
#15
Джонни

Никогда не любил мам-одиночек. Все ходите по собесам,трясёте своими корками,плачите-ноете как вам плохо живётся,денег не хватает. Из-за таких как вы нормальным семьям меньшие пособия платят. Ведь мамам-одиночкам так тяжело! кстати-очень часто вы остаётесь одиночками исключительно по собственной глупости.

грубо, но правда.

Гость
#16
Джонни

Никогда не любил мам-одиночек. Все ходите по собесам,трясёте своими корками,плачите-ноете как вам плохо живётся,денег не хватает. Из-за таких как вы нормальным семьям меньшие пособия платят. Ведь мамам-одиночкам так тяжело!

кстати-очень часто вы остаётесь одиночками исключительно по собственной глупости.

Ваш текст

Ох. жаль, твоя мать не сделала аборт.

Сомневаюсь, что у тебя есть хоть какое-то подобие нормальной семьи. У таких моральных уродов как правило нет чувств ни к жене, ни к детям. И зачем "нормальным семьям" пособия, там муж должен зарабатывать на всю семью, а если не может - значит не мужик и семью ему заводить не надо было. И да, мамам-одиночкам тяжело живется, но ни разу не видела ни одну, которая бы ныла о своей доле,как правило, это сильные женщины.

Тырпыр
#17

Ох. жаль, твоя мать не сделала аборт

Жаль-не жаль, а у него была ПРАВИЛЬНАЯ мать - аборт не сделала. И вырос Джонни большим, УМНЫМ и красивым....

Аксинья
#18

Скажите правду

Ася
#19

Автор, у меня такая же ситуация. Сыну 5 лет, с его отцом все получилось случайно, естественно, о ребенке он не знает. Сыну сказала правду: "Папа не знает, что ты родился, а я не знаю, где живет папа"

Лисёна
#20
Озорная Свинья

От меня вот не скрывали,что мой биологический отец-страшный алкаш и дебошир.По крайней мере я никогда не тянулась к общению с ним и не мечтала о встрече и радовалась,что мама его выгнала,а не терпела ради меня.Когда мне исполнилось 8 лет у меня появился отчим,которого я стала называть папой и называю так и по сей день,а его дочку от первого брака называю сестрой-у нас замечательные отношения.

Ситуация как с меня написана. Тоже биологический отец - алкоголик, деньги в карты проигрывал все семейные. Только отчим у меня раньше появился, когда мне всего два года было. Вот отчим для меня - это папа. И вырастил, и обеспечил, и воспитал. А биологический отец появлялся меня навестить всего пару-тройку раз за несколько лет. Я и сама прекрасно видела, кто из них мне роднее и ближе, так что было бы хуже, если бы мама вдруг начала биологического оправдывать и говорить, что он хороший (такой хороший, что уходя, даже мой диванчик детский с собой прихватил)))). Кстати, и сестра у меня потом появилась (дочь мамы и отчима), сама лично её в коляске катала))) Сейчас отлично общаемся, хотя, как и все сестры, живя в одной комнате, в детстве ссорились по пустякам.

В общем, если папа не прав, думаю, надо преподносить ребёнку как есть. Без слов "козлина" и "негодяй", конечно, но доходчиво, без всяких военных лётчиков. Да и дети сами часто всё видят.

Моя дочка с папой (моим БМ) видится, но особого рвения от него я что-то не наблюдаю. Дочка расстраивалась сначала, что папа её из садика ни разу не забрал за последние месяцы (да и подружки напели, что, видимо, у неё папы нет, раз он в саду не появляется). Теперь доча забила на ожидание чуда, что папа за ней в сад придёт. На днях сама отчима попросила за ней придти.

В случае автора, думаю, можно сказать ребёнку, что папа живёт далеко, в другой стране, и приехать он не может. Получится, что и папа имеется, но без всяких ложных надежд.

Малиновка
#21

А что делать, если биопапа не уехал в другую страну или город, а живёт рядом и ребёнок будет с ним сталкиваться постоянно, как в моём случае? Я вот не знаю, что говорить в этом случае ребёнку.

#22

У меня дочери 10 лет. Примерно лет в 5-6 она спросила про папу, а я ответила как есть, что папа нашёл другую тётю ему с ней хорошо, а мы ему не нужны. Больше вопросов она не задаёт.

Андрей
#23

А что делать если жена сама бросает отца из.за любовника.сыну 2 годика.я незнаю что делать.я хочу быть очень с ней и с сыном.помогите.

Элли
#23
Гость

Ваш текст


да признаться-то много ума не надо, но некоторые мамы хотят оградить ребенка от псих. травмы, ну каково ему будет узнать, что папа козел и ребенок ему не нужен? вот пусть вырастет, сформируется, а потом ему можно и сказать как есть

А потом узнает, что вы его обманывали. И как после этого можно доверять, верить, уважать?

Гость
#24
все Кати шала_вы

грубо, но правда.

Ну и дурак! Не от большого ума у тебя такое мнение!

Гость
#25
Гость

Я выросла без отца и с самого детства знала, что мать с ним разошлась до моего рождения еще, а он обо мне не знает. Никогда не было интереса с ним познакомиться, может быть потому что мать его описывала просто как "донора", грубо говоря, говорила, что не хотела оставаться бездетной, и выбрала что подвернулось. Сама удивляюсь, но я никогда не спрашивала подробностей, какое мне дело до чужого мужика?

От жеж ты тварь выросла.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: