Гость
Статьи
Вопрос к одиноким …

Вопрос к одиноким мамам..

Что вы говорили своему чаду о папе (если его вообще нет в вашей жизни)? Моей скоро три года будет и ожидаю этот вопрос со дня на день..где мой папа и т.д. Как-то про летчиков и полярников неохота сочинять)) но не объяснишь ведь крохе все тонкости взаимоотношений с ее папенькой)) вообщем, вынесла себе весь мозг этой темой((

Anny
29 ответов
Последний — Перейти
Фиалочка
#1

Мне говорили, что умер. (это правда)

Anonymous
#2

Мне тоже интересна эта тема, так как скоро окажусь в таком же положении как вы. Наверное буду говорить, что папа на работе, у него очень много работы и он далеко в другом городе

Лера
#3

Можно конечно сказать что умер, только попробуйте объяснить 3-х летнему ребенку смысл этого слова! Может быть лучше более оптимистическая история: расскажите ей что папа есть, и главное что он ее очень любит ( ребенку в этом возрасте очень важно знать, что его любят), но уехал куда нибудь, ну очень далеко, работать и вернется очень не скоро. Поверьте это гораздо лучше отразится на психике! А это главное! Хотя решать вам!

Anonymous
#4

Я сказала, что у папы работа в другом городе. он очень занят и не может к сыну приехать (почти правда, только папа на самом деле в одном с нами городе проживает)

Лапка Бьёнс
#5

3 бред полнейший, а как потом обьяснять, чего это папа не приезжает назад? Люди тоже добрые сразу смекнут, что к чему-если ребенок постоянно говорит, что "папа уехал", скажут гадость. а потом еще будет считать, что мама его обманула. ребенок же не дурак-или кто "просвятит" или сам поймет, когда подрастет. Лера сама теоретик в этом деле, похоже, кино насмотрелась. Я сама не знала, как отвечать на такие вопросы и как себя вести. Говорила, что папы нет, как можно более легким и спокойным голосом (а у самой ком в горле). Что бывают разные семьи, у кого-то есть мама и папа, у кого-то мама и бабушка, у кото-то есть сестра с братом, а у кого-то нет. Что у него есть мама, бабушка, дудушка, тети, дяди, троюродный брат, кресная мама и мы его любим (а не папа какой-то несуществующий). Любви предостаточно. просто я не представляю, как бы потом обясняла, почему папа не приезжает и не звонит. поэтому сразу точки над и поставила. Ребенок пока не страдает, спокойно говорит и детям и взрослым, что папы у него нет и не зацикливается на этом. Да и немало сейчас таких детишек. А если у него вопросы с возрастом появятся, так по ходу и буду отвечать. Главное обьяснить это ребенку на доступном языке, хотя бы на примере- у Пети есть велосиед, а у Васи нет, но так бывает и это нормально. Тем более у вас девочка, это проще. Может быть я не права, но я поступила так, а сказки про летчиков только в войну бы сгодились, сейчас это чистая лажа. Потом обьясню (когда до ребенка дойдет, как дети к маме в живот попадают), что у мамы был муж (друг), и мама родила ребенка, но папа-это тот, кто о ребенке заботиться и любит. И Anny, все еще у вас впререди, и папа появится.

Марта
#6

Меня один раз спросил, когда ему было 5 лет, и я ответила как Вы, Лапка. А дальше опять ждала повторных вопросов, но их больше не последовало. Ничего, дожили до 18 лет, поступили в ВУЗ. Там, при заполнении анкеты, надо отвечать о семейном положении. Спокойно заполнил - мать-одиночка, без лишних вопросов.

A
#7

Скажите правду, какая бы она ни была.....пусть горькая правда, чем сладкая ложь! Нет его и приедет. Токо навещать будет.....на доступном для ребенка языке.

A
#8

т.е. НЕ приедет

Anonymous
#9

Мне говорили, что папа с нами не живет, он нас бросил! Воспринималось это нормально... как данность. Кстати, весь негатив ситуации я, как следует, смогла осознать только когда стала взрослой. Лера порет страшный бред! Такого не в коем случае ребенку говорить нельзя-он будет ждать.

Anonymous
#10

Я считаю, что стоит рассказать правду, такой какая она есть. Просто "зубы ломит" когда на детской площадке девочка (у которой мама "гуляла" и продолжает "гулять" со всеми подряд) городо сообщает о том, что ее папа живет в Австралии и скоро приедет за ней и заберет ее с собой.

Anonymous
#11

Anonymous [81551457], рожают вообще не "для того чтобы" и не для кого-то. И кому придется крутиться, как белка в колесе - заранее неизвестно, в жизни всякое бывает. А верить в добро и надеяться на лучшее - гораздо меньший грех, чем быть циничной сволочью.

Anonymous
#12

я родила, а муж через 2 месяца ушел к другой. приходит, деньги приносит, с дитем общается. ей 10 мес., она пока не понимает, что он приходящий-уходящий. вот тоже думаю, как объяснять потом, почему он уходит?

Anny
#13

Я когда ребенка носила, прекрасно знала, что с его отцом жить не буду, у него другая семья. Это был мой выбор, и я о нем не жалею. Малышка любимая, желанная. И я достаточно хорошо зарабатываю, чтобы не париться по поводу финансовых проблем (как меня пыталась укусить тут некая дурища под 16 - как бы Вам, барышня, не мыкаться сооовсем одной впоследствии).

Anny
#14

писец.. бывают же такие неудовлетворенные жизнью как 18.. непонятно только какого хрена залезать в эту тему, она не для идиоток вроде тебя.. отсутствие фин. проблем назвать фетишем... жесть.. да, вообщем чему удивляться, детка 18, видимо, из Урюпинска или деревни)

Anonymous
#15

Одинокие мамы как раз для себя и рожают. 26,вас кидает из стороны в сторону,и только в этом сообщении,в первой фразе вы родили истину

Anonymous
#16

33, ничего не поняли? Не удивили)

Anonymous
#17

34, не удивила? А вы меня удивляете, когда, рассуждая о детях, элементарно не можете расставить знаки препинания. "Знаки препинания элементы письменности, выполняющие вспомогательные функции разделения (выделения) смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний, слов, частей слова, указания на грамматические и логические отношения между словами, указания на коммуникативный тип предложения, его эмоциональную окраску, законченность, а также некоторые иные функции." Ну что, первый раз слышите об этом? Не удивлены?

Anonymous
#18

35, теряете время даром - вместо того, чтобы сценарий сказочки про "папу" придумывать)

Марьяша
#19

Ну вот,как всегда,придет какая-нить придурочная и изгадит всю тему.Автор, врать ребенку про папу (уехал,умер и пр.)не нужно! Потом совсем запутаетесь.Но с другой стороны надо сделать так,чтоб не травмировать психику. Одна моя знакомая мама-одиночка так сказала сыну: "папа был и все у нас было хорошо сначала,но потом все изменилось,и папа ушел от нас и больше с нами не живет..." Насколько я знаю мальчик больше не задавал маме вопросов про отца.:)

Anonymous
#20

Слушай анонимус, ты какая-то ебнут"ая честное слово! Вообще-то бывает еще и др. ситуации когда дети растут без отца, например была семья, распалась и все ребенок без отца. Мысли про то, что ребенка будут обзывать в песочнице, забудь дорогуша это прошлый век! Сейчас такого нет! И лучше быть одинокой мамой, чем задрипанной постирушкой вечно нервной и думающей что приготовить и придет ли седня ее ненаглядной домой!

Anonymous
#21

бывает=бывают; ненаглядной=ненаглядный

Anonymous
#22

Девки, не чморьте убогую, у меня двоюродная сестра такая - хотела родить "для себя", побоялась, муж в свое время бросил - она и в браке забеременеть не решилась. Теперь готова удавить и одиноких матерей, и замужних - тетеньке за сорок и детей у нее не будет НИКОГДА:(

Вика
#23

22, я тоже одну такую тетеньку знаю,даже двух.:)) Первая тоже долго не решалась родить одна, а когда,наконец,чудом вышла замуж ближе к 40-а,то у нее уже не получилось забеременеть.:( Вторая знакомая постоянно говорила,что быть матерью-одиночкой это самое ужасное и т.д. и т.п.,тоже не рожала и аборты делала! Сейчас ей за 40,ни мужа,ни ребенка. Жалеет.

Анна
#24

Сыну было 5 лет когда мы с мужем разошлись,я настолько его шокировала новым жильем и СВОЕЙ новой комнатой,в которой сделала ремонт и усыпала все игрушками, что он долго не спрашивал где папа? А потом сама сыну сказала, что мы вместе больше жить не будем, что мы разные, как например животные, и стала ему объяснять,что смотри мол, не живет зайка с воробьем, или тигренок с лисичкой, а живут только вместе тигр с тигром ит.д. потому что они разные, кто-то большой( как тигр), кто-то летает (как воробей)поэтому они не вместе. После этого вопросов не было, сыну сейчас 12, но с отцом он видится, хотя и редко и то по моему настойчивому желанию .

Anonymous
#25

Правду и только правду. Спокойно и любя. Как Лапка сказала. Никакого вранья. И так всегда и во всём. Тогда никаких проблем у вас с ребенком не будет.

gik
#26

Девочки, подскажите теперь мне...Я ушла от мужа, когда ребенку было 4 месяца. Как сказать, ушла... ТОчнее, нас "попросили" собрать вещи и на выход. Сказал, что я ему всю жизнь испортила и т.д. Всю эту канитель возглавляла моя (слава богу, бывшая) свекровь. ладно, не об этом, увлеклась. В общем, на данный момент я в разводе, встретился человек, которого (вот уж сама от себя не ожидала) ОЧЕНЬ люблю, который любит меня и готов стать папой моему сыночку...А биологический отец на суде обронил мне фразу, что не верит, что это его сын. Вот и думаю, не лучше ли "дожать" его версию, чтоб он от него вообще отказался??? Тем более, что мне бы очень не хотелось, чтобы мой сын был как-то связан со всем этим семейством... в общем, очень сумбурно обрисовала ситуацию))

Anonymous
#27

26, конечно дожми его версию, тем более если он не против отказаться, вам пойдут на встречу и никакой тягомотины по судам не будет. можно вообще вычеркнуть его из св-ва о рождении. только особо мужикам не доверяй, не записывай ребенка на второго мужа, а то в жизни всякое бывает. можт опять разведешся и опять все по новой. блин везет же некоторым, мой козлина из за принципа не хочет писать отказ и давать согласие чтоб изменить ребенку фамилию, хотя с дочкой не видится, не интересуется и тп.

Felicia
#28

А я своему всё объяснила,как есть ,когда он спросил лет в 5-6. Сейчас ему 12,спокойно воспринимает отсутствие. Детей таких полно,и это уже как норма воспринимается.В нашем классе из 25 детей у 13 только мама.

gik
#29

27, спасибо, нужно было услышать подтверждение своим мыслям...***, бывают же на свете такие сволочи!!!

Форум: Дети
Всего: 48 364 темы
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 21 250 тем