Гость
Статьи
Как распоряжаться з/п …

Как распоряжаться з/п в моей ситуации?

Здравствуйте, простите за "банальный" вопрос, но хочется узнать Ваши мнения.

Мне 25, живем не в столице, а обычном городе. Живу вместе с родителями (мамой и бабушкой). Квартира наша. Мама работает, получает порядка 20 т.р, бабушка - на пенсии, я работаю и получаю порядка 29-33 т.р. Свою зарплату, можно сказать, отдаю маме, она в любой момент может снимать деньги с моей кредитной карты. Я тоже снимать стараюсь, хотя она не одобряет это, ссылаясь, что мы делаем ремонт, платим за услуги, нужды... и.т.п. Также она не очень одобряет, чтобы я покупал себе одежду по дороже, в хороших бутиках например. Говорит - на рынке ни чем не хуже. Хотя, впринципе, я одеваюсь неплохо... не хуже многих парней. Хочу спросить, как в моей ситуации будет правильным распоряжаться своей заработной платой? Я просто хочу, к примеру, насобирать на автомобиль, или какую либо дорогую покупку, чтобы уже что-то серьезное иметь. Да и потом, не за горами серьезные отношения с девушкой... и поэтому хочется в любом случае большую свободу иметь в своей зарплате. Я, конечно понимаю, что мама меня вырастила, много в меня вложила, но хочется же как-то устроить свою жизнь. Не все же время "вот так" сидеть? Отдавать маме определенную сумму с зарплаты - это понятно. Но, вот сколько? И, как мне ей сказать... чтобы не по ссориться. Но, на самом деле привязанным настолько быть нехочу... и это надо понимать как-то ей.

Заранее спасибо за конструктированные мнения.

31 ответ
Последний — Перейти
Африканский ядовитый хомячок
#1

Тяжело Вашей девушке,а потом жене будет...Как? Отдавать за комуналку-продукты и копить на машину,водить девушек в рестораны одеваться самому. Я бы с таким парнем зависимым от мамы не стала встречаться.

#2

1... а как по Вашему мнению мне в данной ситуации поступить?

Африканский ядовитый хомячок
#3

объяснить и посчитать вместе сколько на питание и проживание выходить на одного. конечно если бабуле или маме нужны будут лекарства,то отдельные расходы по мере необходимости

гость
#4
Max1351

1... а как по Вашему мнению мне в данной ситуации поступить?

поговорить нормально, объяснить то, что вы сейчас написали, что вы молоды и т.д. половину за комуналку и питание, остальное оставляйте себе. заведите другую карту, маме каждый месяц отдавайте наличными.

веснушка
#5

я бы вам посоветовала снять жилье и жить отдельно. в 25 лет уже можно жить самостоятельно. маме помогайте по ситуации

Африканский ядовитый хомячок
#6
веснушка

я бы вам посоветовала снять жилье и жить отдельно. в 25 лет уже можно жить самостоятельно. маме помогайте по ситуации

проблема с отделением финансов всеравно возникнет как только решит серьезные отношения с девушкой завести

милая студенто4ка
#7

гость

поговорить нормально, объяснить то, что вы сейчас написали, что вы молоды и т.д. половину за комуналку и питание, остальное оставляйте себе. заведите другую карту, маме каждый месяц отдавайте наличными.

+1000

#8

У нас не комунальная квартира, а наша, можно сказать, семейная. То есть, получается примерно половину зарплаты выделять?

Гость
#9

Сказать что ремонт будем делать когда купим мне машину. Забрать карточку и питаться отдельно. За коммуналку платить 1/3 суммы.

Не завидую вашей будущей девушке, хотя она при таком раскладе и не появится.

#10

живи отдельно, деньги вкладываай в себя, помогай, если требуется, но никаких карточек маме.

ты мужик и сам должен распоряжаться деньгами.

Гость
#11

С вашей зарплатой где-то примерно половину надо выделять. Остальное или копить или тратить, как считаете нужным. Но судя по вашему посту не это главное. Главное тут моральный аспект, то, что мама считает, что она должна распоряжаться деньгами, как глава семьи. Для нее это деньги не ваши, а общие, семейные.

Я вот вообще не понимаю, как это можно, одобрять или не одобрять траты взрослого человека, который деньги зарабатывает сам...

Вам нужно поменять пин-код на карте, или карту поменять. Забрать ее у мамы. Маме отдавать где-то в районе 15 тыс. Это на еду и коммунальные расходы ежемесячно. Тогда вы почувствуете себя более-менее самостоятельным. Но , готовьтесь, что мама или раскричится, или расплачется, или начнет вас обзывать неблагодарным. Просто так ваша мама власть над вами не отдаст. Психологически и ей, и вам будет очень трудно. Так что прежде, чем это затевать хорошо подготовьтесь.

Я понимаю, что средства на ремонт и т.п. нужны, но это большие суммы обычно и тут надо решать, или вы совместно копите на ремонт или вы лично копите на одежду и машину. Потому что, если делать хороший ремонт, то можно вашу зарплату не за один год потратить...

Решайте сами.

Марина
#12

Я думаю,что вам надо каждый месяц выделять сумму на оплату квартиры,либо жить отдельно,как многие предлагают. Моему мужу 27 лет,в 25 мы встретились.Он уже жил отдельно и за все сам платил,а мама не лезла в его жизнь и сама зарабатывала. Я бы тоже не стала начинать отношения с маминкиным сыночком. У вас должно быть свое мужское слово. А на вас сели и свесили ножки.

Гость
#14

Дорогие девушки, выделять деньги на питание и коммуналку недостатцочно тк мам ему готовит, убирает, стирает. Явно он этого не делает и живёт на всём готовом. Либо он выделяет дополнительную сумму за это либо полоностью участвует в быту.

Гость
#15
Гость

Дорогие девушки, выделять деньги на питание и коммуналку недостатцочно тк мам ему готовит, убирает, стирает. Явно он этого не делает и живёт на всём готовом. Либо он выделяет дополнительную сумму за это либо полоностью участвует в быту.

Бред.

Анна
#16

2000 за коммуналку + 10 тыщ на питание

остальное себе

остальное ,если просит, обсуждать (ну там холодильник сломался и т.д.)

А что мать стирает и тп. - вы офигели уже, товарищи, у меня два взрослых сына - если матери влом постирать это уже вообще наглость. А убираться и посуду мыть автор может сам через раз. Да и стирать тоже.

Анна
#17
Веселый

живи отдельно, деньги вкладываай в себя, помогай, если требуется, но никаких карточек маме. ты мужик и сам должен распоряжаться деньгами.

Можно просто перевыпустить карту молча, и потом уже отдавать налом. Причем я бы отдавала двумя частями в месяц, чтоб не оказаться в ситуации - что сынок деньги кончились, я утюг новый купила

Анна
#18

Мне если честно непонятно какой может быть ремонт при таких доходах...

Гость
#20

Я бы отдавала сумму, равную 1/3 за коммуналку и продукты (если вы едите дома). И ни копейкой больше.

Мне бы и в голову не пришло отдавать всю зарплату родителям, это бред!

Гость
#21
Анна

Мне если честно непонятно какой может быть ремонт при таких доходах...

Ну, оттого мама и недовольна, что сын тратит деньги на себя, на одежду и свои нужды. Первый пост прочитайте, она хочет распоряжаться всей его зарплатой. Совок...

Гость
#22
Гость

Дорогие девушки, выделять деньги на питание и коммуналку недостатцочно тк мам ему готовит, убирает, стирает. Явно он этого не делает и живёт на всём готовом. Либо он выделяет дополнительную сумму за это либо полоностью участвует в быту.

Не хочешь готовить-стирать и т.д., не надо было рожать. А родила - так неси последствия. Иначе на пенсии он вам тоже счет предъявит, утку вынести - 5000р., стирка - 300р, готовка - 500р. и так далее. Быстрее загнетесь, чем выплатите.

Гость
#23
Гость

Я бы отдавала сумму, равную 1/3 за коммуналку и продукты (если вы едите дома). И ни копейкой больше. Мне бы и в голову не пришло отдавать всю зарплату родителям, это бред!

Просто это вашим родителям не пришло в голову у вас ее требовать.

Гость
#24
Гость

Просто это вашим родителям не пришло в голову у вас ее требовать.

Были бы посланы на три буквы моментально. Свою 1/3 коммуналки я платила, питалась отдельно. С какой стати я должна платить больше? Обойдутся.

Гость
#25

Во времена моей молодости не было кредитных карт и все деньги у нас в КБ выдавали налом. Моя мама по первости также хотела знать сколько я получаю до копейки и руководить моими тратами. Причем деньги ее не интересовали, её интересовала власть.

У автора кроме мат.аспекта и такой еще есть. И он сложнее...

Гость
#26
Гость

Гость

Просто это вашим родителям не пришло в голову у вас ее требовать.

Были бы посланы на три буквы моментально. Свою 1/3 коммуналки я платила, питалась отдельно. С какой стати я должна платить больше? Обойдутся.

Плохие родители?

#27

Ремонт уже сделали почти. Натяжные потолки в двух комнатах и коридоре, пластиковые окна + балкон, стены, паркет на пол... осталась только кухня, но это уже малая часть.

20. Согласен с этим. Я постараюсь как-то решить этот вопрос. В конце концов, хочется и ради своих интересов пожить, а если все время отдавать, то и живешь почти "впустую". Думаю, 11-12 вполне должно хватать... маме отдавать. А, остальное - собирать и на личные расходы.

Гость
#28
Max1351

Здравствуйте, простите за "банальный" вопрос, но хочется узнать Ваши мнения.Мне 25, живем не в столице, а обычном городе. Живу вместе с родителями (мамой и бабушкой). Квартира наша. Мама работает, получает порядка 20 т.р, бабушка - на пенсии, я работаю и получаю порядка 29-33 т.р. Свою зарплату, можно сказать, отдаю маме, она в любой момент может снимать деньги с моей кредитной карты. Я тоже снимать стараюсь, хотя она не одобряет это, ссылаясь, что мы делаем ремонт, платим за услуги, нужды... и.т.п. Также она не очень одобряет, чтобы я покупал себе одежду по дороже, в хороших бутиках например. Говорит - на рынке ни чем не хуже. Хотя, впринципе, я одеваюсь неплохо... не хуже многих парней. Хочу спросить, как в моей ситуации будет правильным распоряжаться своей заработной платой? Я просто хочу, к примеру, насобирать на автомобиль, или какую либо дорогую покупку, чтобы уже что-то серьезное иметь. Да и потом, не за горами серьезные отношения с девушкой... и поэтому хочется в любом случае большую свободу иметь в своей зарплате. Я, конечно понимаю, что мама меня вырастила, много в меня вложила, но хочется же как-то устроить свою жизнь. Не все же время "вот так" сидеть? Отдавать маме определенную сумму с зарплаты - это понятно. Но, вот сколько? И, как мне ей сказать... чтобы не по ссориться. Но, на самом деле привязанным настолько быть нехочу... и это надо понимать как-то ей.Заранее спасибо за конструктированные мнения.

На лицо "синдром матери одиночки" которая воспитывала сына одна,вот и воспитала,что получился не совсем мужик,уж простите! Мамины интересы на 1 месте! Советую,поделить сумму квартплаты и еды на 3-х, всё будет по честному! В качестве"бонуса" можно чуть больше подкинуть.

мимо
#29

Вы можете ничего не менять, просто снимать все "излишки", оставляя на карте по зп те же 11-12 тысяч, как вы определили.

Или еще другой вариант, который вам даст настоящую и справедливую самостоятельность. Начните заведовать бытом сами. Сами покупайте продукты, необходимые вещи, стройматериалы, оплачивайте услуги рабочих...Забирайте у мамы зарплату и пенсию у бабушки и выдавай им на карман..

Гость
#30
мимо

Вы можете ничего не менять, просто снимать все "излишки", оставляя на карте по зп те же 11-12 тысяч, как вы определили. Или еще другой вариант, который вам даст настоящую и справедливую самостоятельность. Начните заведовать бытом сами. Сами покупайте продукты, необходимые вещи, стройматериалы, оплачивайте услуги рабочих...Забирайте у мамы зарплату и пенсию у бабушки и выдавай им на карман..

Ооо, это не самостоятельность, это отвественность за других, автор к этому не стремится. :)))))

Жоран
#31

маменькин сынок.. повзрослей и стань мужиком.. а то женишься (точнее "выйдешь замуж" за жену) и будешь ей как последний лох всю зарплату отдавать, а потом клянчить соточку на сигареты..

МУЖИК САМ РАСПОРЯЖАЕТСЯ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ!

, ///
#32

ужас какой, уж простите, автор...

Инга
#33

На еду достаточно 4-5 тыс или самому еду себе покупать (лучше самому, чтобы в курсе быть и для опыта). А остальные деньги - по ситуации.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: