Сделала тест. Две полоски. Сижу в шоке. Денег нет, жилья нет, мужчина по идее ребенка хочет, но тоже не имеет ни жилья, ни хорошего дохода. Возраст уже такой, что детей больше может и не быть, и если хотим совместных, то... на этом мысль заканчивается. Что делать? Аборт сейчас, попытаться заработать на жилье, а потом под старость рожать общих? Плюнуть на все, положиться на поговорку про зайку и лужайку? Включить мозг, осознать, что чудес не бывает? Надеяться на чудо? Не предохранялись, потому что с моими женскими диагнозами залететь шансов было мало, разве что чудом. И вот оно случилось, дальше что?
Ну так лекарства же тоже денег стоят. Мне курс лечения обошелся в 4т.р./месяц и длился он больше полугода. У родителей не было денег на такое.
Вообще именно на отношение родителей не жалуюсь, т.е. взаимопонимание, моральная поддержка, нормальная атмосфера в доме - это все было. Не было только денег и все упиралось именно в это. Что не просила - на все ответ "нет". Курсы - нет. Ролики - нет. Шкаф для одежды - нет. Экскурсии - нет. Даже хорошую книжку-энциклопедию - и то нет! И т.д.
А потом влюбилась в мальчика, познакомилась с его родителями и они пригласили меня жить к ним (большая квартира и дружная семья). И я согласилась, мне тогда было 17, я уже работала, правда зарабатывала на тот момент немного. И представьте себе, чужие по сути люди меня одевали-обували-кормили и т.д. лучше, чем родная мать. Они давали сыну карманных денег на 2-3 дня столько, сколько мне давали на месяц. Оплатили ремонт и мебель в нашей комнате почти на 100т.р. Брали нас в отпуска и т.д. Спустя несколько лет мы с тем юношей расстались, но доброе отношение его семьи меня поразило до глубины души. Спустя еще какое-то время ситуация повторяется, новый юноша, его прекрасные родители, которые обо мне - чужом по сути человеке, я даже женой не была, заботились лучше, чем родная мать. Вы себе не представляете, что такое жить в нормальных условиях после тех, когда для тебя яблоко - праздник, а жареная курица - деликатес.
Но при этом у нас с матерью нормальные отношения, она не скандалит, не истерит, не унижает, не пьет и т.д., что зачастую бывает в проблемных семьях. Просто она не любит работать, ей никогда даже в голову не приходило подработку взять, чтобы жить хоть чуть лучше.
Гость
[2944461271]
#154
Гость
Сообщение было удалено
Боже правый! Какое же у вас убогое мышление!
Камелия
[1287321552]
#155
Гость
Сообщение было удалено
И за что же меня жалеть?
Камелия
[1287321552]
#156
Или моих родителей?
Гость
[3720700980]
#157
Гость
Сообщение было удалено
О, зато у вас прям-таки широта души!) Дети должны пахать аки Ломоносов, а родители имеют полное право родить и нифига не делать, а только ждать стакана воды в старости!) Прелеееестно!
Камелия
[1287321552]
#158
Кстати мне жаль тех,кто снимает квартиры, ютится по коммуналкам,спит на мебели собственников квартиры,делает косметический ремонт в квартирах хозяев,а потом их запросто выставляют оттуда и они снова в поисках нового жилья. У Автора ведь тоже проблема - квартирный вопрос.
Гость
[2944461271]
#159
Гость
Сообщение было удалено
Не широта души - просто мышление другое и Слава Богу!
Наталья
[3835428299]
#160
Гость
Сообщение было удалено
Да ладно, я вот безотцовщина - чего-то ни разу никто пальцем не ткнул, а сейчас уж и подавно времена не те. Но мне странно, что так рано, в 23... а почему замуж-то не светит?
Светлячок
[761929126]
#161
Гость
Сообщение было удалено
А у вас есть дети? Или вы тоже такая сознательная, что их не собираетесь рожать?
Вы знаете, все ваши детские проблемы - комариный писк по сравнению с тем, что я пережила в отчем доме в детстве. И тем не менее, старая больная мать сейчас живет со мной, ухожена, накормлена и защищена. Да, я не испытываю к ней нежных чувств, но давно простила ее за все, что она не додала мне в детстве. Это ее жизнь, ее представления о жизни, и я не в праве ее судить вот так же как и вы - слишком категорично. Наверное есть долг материнский, а есть долг дочерний (сыновий), и если вы не выполните этот долг, вы мало чем будете отличаться от своей матери, и тогда уже в конце концов вам придется судить себя. А это, я вам скажу, покруче, чем судить кого-то другого.
Так что, если вы считаете себя отличной от вашей матери, если не хотите, чтобы ваша душа прокисла от ненависти - простите ее, пока не поздно и не бойтесь того, что вам придется "поднести ей стакан воды" на старости лет - иначе вы никогда не выйдите из этого круга и не подниметесь на более высокий уровень. А ведь вам, похоже, так этого хочется!
Гость
[1429635887]
#163
Вот я понимаю всю пользу таких родителей в глобальном смысле. У старших один выбор - или с остервенение грызть гранит науки, чтобы как можно быстрее вырваться от маменьки которая одному-то нормальную жизнь дать не способна или опускаться еще ниже. Отрадно что часто выбирается первый вариант и в жизнь выходят закаленные с детства мальчики и девочки. А так, уж простите этот вопрос рожать или не рожать еще и ребенку нужно задать честно глядя в глаза предупредив что времени и ресурсов станет для него в два раза меньше и с 16-18 лет ему придется крутиться самостоятельно.
Гость
[4165302641]
#164
Те,кто говорит рожать-вы готовы помочь этой женщине материально воспитывать ребенка? Нет? Я родилась в так скажем не очень богатой семье,жили в семейном общежитии с тараканами,мать не работала,отец находил временные халтуры,потом спился от хорошей жизни. Так что не верьте,автор,в то,что ребенку главное любовь и забота. НЕТ! Ребенок кушать хочет,и нормальные игрушки,и чтобы в школе нищим не дразнили.
Гость
[3227523266]
#165
У меня знакомая родила без мужа,живя в общаге. Человек она ответственный,крутилась как могла,но денег катастрофически нехватало и ребёнка в школе затравили,что,мол,живёт в общаге как ! бомж,отец типа её бросил ,ну и всё такое...
Гость
[3227523266]
#166
да,а когда рассказывала,что в классе есть традиция на своё Д.Р. приносить конфеты,ну один ребёнок принёс обычные недорогие,так дети их из окна выбрасывали...каково ребёнку в своё Д.Р.?! Мы даже плакали,слушая такие истории.
мия
[557115975]
#167
Ива Ива
Сообщение было удалено
это не я говорю. а статистика ))
мия
[557115975]
#168
Гость
Сообщение было удалено
ну. для этого мама тоже должна работать для начала.
мия
[557115975]
#169
Гость
Сообщение было удалено
ну. дети везде одинаковые. Мы живем вообще далеко от России и дочка рассказывала. что дети тоже швыряются конфетами , если они им не нравятся. Дети везде одинаковые. Любят кого-то обидеть, зацепить.От достатка не зависит.
мия
[557115975]
#170
Девушки. а как на счет материнского капитала в 10 тыс.дол. ? Что, тоже брехня ?? Нигде такого больше нет. Только в арабских богатых странах.
Гость
[3157440293]
#171
Автор очередная курица живущая только сегодняшним днем. И таких плодящих нищету почти вся страна. Автор даже не спросит себя, а как первый ребенок не будет обделен, а как я их выращу, что смогу дать? Почему такая безответственность? Тем более есть уже ребенок! Ну живите вы хорошо, воспитывайте ребенка, так нет же бегут плодится от нищебродов. Будет потом по съемным кВ скитаться, какая прекрасная жизнь будет у автора!
Если у автора УЖЕ есть малыш на Кер второй???? В полном безденежье и отсутствии жилья(
Злая
[1429635887]
#174
Африканский ядовитый хомячок
Сообщение было удалено
Самое страшное, что есть не малыш, а подросток. Которому нужны сейчас особенно и внимание и деньги так как закрадывается сейчас фундамент всей жизни. А мама рожать будет в нищете. Всех бы этих кто за роды их бы в шкуру этого подростка. На годик, не меньше, чтобы прочувствовали всю прелесть такой вот семьи.
Автор
[3990554403]
#175
Старшие дети одеты-обуты, на экскурсии ездят, есть компьютеры и телефоны. Проблема одна - жилье.
Гость
[3338800941]
#176
Автор
Сообщение было удалено
Я не понимаю людей,рожающих даже одного ребёнка на съёмной квартире,это страшно на мой взгляд.Мало ли что может произойти и вы можете на улице остаться.Дети у вас уже есть вкладывайте в них.
Нет, конечно. Пока миллионером не стану, рожать не буду)
Камелия
[1287321552]
#178
Кстати, не вижу,чтобы дети моих друзей и знакомых ходили в обносках,голодали,не видели игрушек,хотя по вашим меркам (работающих в Москве и москвичей) те деньги которые зарабатывают их родители для вас ничто,не зарплата.А в провинции больше не заработаешь... есть предел
Злая
[989029495]
#179
Автор
Сообщение было удалено
Только ли жилье, автор? А что с дальнейшим образованием детей? Им-то получается нужно будет в жизни в плане жилья крутиться самостоятельно, а значит нужно иметь хорошее образование, которое даст на это жилье заработать. Плюс. Еще нюанс - вот вы родите, а останутся у вас ресурсы, чтобы поддерживать прежнюю жизнь детей, не получится так, что придется им круто "подвинуться"?
Гость
[3227523266]
#180
Камелия
Сообщение было удалено
дети моих знакомых не голодают,в обносках не ходят,но их родители голодают,во всём себе отказывая,и позволить не могут себе ничего,но тем не менее всё лучшее-детям,куда же деваться,если родили.(я из провинциального города)
Автор
[3588680611]
#181
Гость
Сообщение было удалено
Мы не снимаем, живем с родителями в небольших квартирах. Чтобы съехаться с мужем и завести общего ребенка возможностей очень мало. А такое жилье, чтобы еще и старшие дети могли с нами жить - еще меньше шансов купить. Разменивать родительские квартиры смысла нет - небольшие двушки.
Кстати, как раз дети жильем, в перспективе, обеспечены - наследство бабушек-дедушек. Именно нам надо будет крутиться, чтобы обеспечить жилье себе и новорожденному. Снимать смысла нет никакого - деньги на ветер.
Автор
[3588680611]
#182
В нашем провинциальном городе из знакомых - с разным образованием, с разным уровнем доходов ипотеку взяли только три семьи за прошедшие десять лет. И только одна семья смогла ее взять и выплатить без помощи родителей. Все остальные крутились как могли - доплаты к наследным бабушкиным квартирам, сложные размены, переезд из центра на окраину с выигрышем в площади, перестройка дачи в коттедж, расширение родительской квартиры за счет кредита и материнского капитала и так далее. Ипотека мало кому по карману.
Нет,не спорю-ребёнок это прекрасно,но.... отсутствие жилья и перспектив на оное-это кошмар! Подумайте о старших детях,о достойном образовании для них,что бы в последствии они,подобно вам не сидели на форуме и не рвали бы волоса,с вопросом: Рожать или нет,если некуда?
Мия,в Союзе то же говорили о том,что за границей,в Европе и Америке-люди голодают!!!! А вот на Кубе-поголовное счастье и изобилие.... Достоверность статистики-вопрос спорный!
А сложности с его получением? А ифляция сжирающая этот капиталл с катострофической быстротой? А ЦЕНЫ на детское,в нашей стране???? Вы не равняйте с Европой (там цены на одежду/памперсы/коляски и прочие прибабахи-В РАЗЫ НИЖЕ!!!!!). В Европе или США-этот капиталл очень даже пригодился бы. А вот что касательно России.... Даже если твой ребёнок заболеет,не дай Боже и СРОЧНО понадобятся деньги,а взять из кроме как из капиталла,неоткуда.... тебе их не отдадут! Не предусмотрено! А если ты их и выбьешь,чудом,то драгоценное время может быть попросту упущено,так то вот!
Гость
[3311733584]
#186
Ива Ива
Сообщение было удалено
А что вы знаете про Кубу, чтобы иронизировать над ней? Что вы знаете о том, что там было до 59г. и что стало? И почему народ в большинстве своем до сих пор поддерживает Фиделя?
А вы знаете, что там детям до сих пор бесплатно выдают по литру молока на каждого ребенка? Это при том, что там нет молочных пород коров. Надой 1,5 литра в сутки. Поэтому и говядины они потребляют мало. Из-за молока, а не из-за бедности. Просто чтобы обеспечить молоком и говядиной все население Кубы нужно иметь такое поголовье, что площади всего острова не хватит.))
Далее. Там прекрасное бесплатное образование, начиная от детсада до ВУЗов - лучшее во всей Латинской Америке. Дети на полной дотации гос-ва - форма, учебники, питание, культурная программа и пр.
На Кубе прекрасное мед. обслуживание. Те же США заказывают у них вакцину. Там проходят лечение и реабилитацию и онкобольные, и многие другие профили.
Да, у них невысокие зарплаты, но никто не голодает. Высокая продолжительность жизни. Отличный климат и природа.
Куба - это уникальное явление, и Фидель - выдающийся политик и лидер. И если бы не козни США с одной стороны, и России с другой - это был бы поистине рай на земле.
И вот, кстати, да - и в Европе, и в США есть люди, которые голодают - на Кубе таких нет.
А что вы так об образовании печетесь? Даже в самых крутых вузах Москвы и Питера есть бюджетные места. И поступить туда сейчас не так и сложно. В 90-е годы рожали очень мало, и сейчас все двоечники в ВУЗах, да на бюджете.)) А вы все носитесь с этим образованием как с главным козырем против родов.
А как же рожали мы в конце 80-х, в 90-е годы? Когда летело все к черту, когда не платили зарплаты по полгода?
Бедность - это явление временное. И даже если родители бедны, у них, как правило, вырастают сильные, закаленные дети, которые побеждают в этой жизни и всего добиваются, а сытые перекормленные сынки и дочки очень часто становятся никчемными паразитами.
Можно планировать или не планировать ребенка, но если он уже зародился в утробе - надо очень подумать, прежде, чем лишить его жизни. Это очень большой грех, кстати, если кто забыл.
ЗЫ: У нас с мужем уже было двое детей, младшему 8 месяцев, когда незапланированно случилась 3-я беременность. Не было жилья, маленькие зарплаты. Я сдалась - сделала аборт. А сейчас очень жалею. Сейчас есть все - несколько квартир, достаточное благосостояние, нет только того третьего ребенка, которого мы бы сто пудов вырастили и выучили, так же как и первых двоих.
Гость
[3300350897]
#188
Гость
Сообщение было удалено
глупости насчет того, кто там у бедных вырастает, чушь не надо писать, смотрю по одноклассникам - пристроены на хороших местах и все имеют ТОЛЬКО дети богатеньких, все бедные или спились или прозябают на 10-15тыс - зарплате, в лучшем случае девушки вышли замуж за богатых
Гость
[3300350897]
#189
НЕ НАДО нищету плодить - это будущие бандиты, алкоголики или просто замученные дворники и курьеры
Камелия
[1287321552]
#190
Гость
Сообщение было удалено
Ну вы уж выразились - "голодают". Я сомневаюсь,что кто-то из Вас,сидящих на этом форуме знают что такое голод.Люди сейчас не голодают, но отказывают себе во многом.К примеру,хочется пойти в салон красоты,мимо которого ты каждый день ходишь на работу,но он тебе не по карману и ты идёшь в парикмахерскую,которая попроще,и мастера в ней могут быть не хуже. Голод был в довоенное время,во время войны и после.Вот тогда люди действительно настрадились..
Камелия
[1287321552]
#191
Что касается материнского капитала..Что можно купить на 398 тыс.руб.?? Нужно иметь свои накопления, чтобы воспользоваться материнским капиталом и купить жилье,используя эти средства.Я сама работаю юристом в агентстве недвижимости,недавно оформляли сделку купли-продажи,клиенты брали ипотеку в размере 1270 000,часть которой должна быть погашена материнским капиталом.Каждый месяц им нужно будет платить по 12 000 рублей,а зарплаты нашего провинциального города 5000-15000 не более.
Гость
[3227523266]
#192
Ну вы уж выразились - "голодают". Я сомневаюсь,что кто-то из Вас,сидящих на этом форуме знают что такое голод.Люди сейчас не голодают, но отказывают себе во многом.К примеру,хочется пойти в салон красоты,мимо которого ты каждый день ходишь на работу,но он тебе не по карману и ты идёшь в парикмахерскую,которая попроще,и мастера в ней могут быть не хуже. Голод был в довоенное время,во время войны и после.Вот тогда люди действительно настрадились..
А как выражаться,если эти горе-родители постоянно занимают у нас деньги на памперсы и т.д.? А себе они отказывают в мясе,пробавляясь непонятно чем. Живут всем табором в небольших квартирах,дохода нет нормального.
А почему мои дети,например,должны себе во многом отказывать???? С какой такой радости???? Да,сейчас не военное время,но по нонешним временам,понятие "во многом себе отказывают"-можно спокойно приравнять к голоду! Вы не находите?!
Гость 192,А если бы не сложилось у вас с квартирами и благостоянием? Легко жалеть о содеянном,когда всё есть! А вот если бы не сложилось??? Вы ведь сделали аборт,закладываясь именно на неблагоприятное развитие событий... Не так ли???
uote="Гость"]НЕ НАДО нищету плодить - это будущие бандиты, алкоголики или просто замученные дворники и курьеры[/quote]
Ну не обязательно так... Просто радости у них в жизни будет маловато и развлекаться они будут тем,что начнут плодить себе подобных в рассчёте на их "светлое будущее"...
А почему мои дети,например,должны себе во многом отказывать???? С какой такой радости???? Да,сейчас не военное время,но по нонешним временам,понятие "во многом себе отказывают"-можно спокойно приравнять к голоду! Вы не находите?!
вот и я о том же-отказывай себе и детям во всём и что это за жизнь!? не жизнь это,а так,прозябание в нищите..и зависть к тем ,у кого всё есть.
Камелия
[1287321552]
#198
Ива Ива
Сообщение было удалено
Я считаю,что совершенно разные понятия..Если человек не может поехать в Европу в отпуск,но едет летом на Черноморское побережье с детьми,то это отказывать себе во многом?Покупает одежду себе и детям не брендовую,а попроще или шьёт в ателье - это конец света? Или вся семья ездит на Ладе Калине,а не на Бентли - это тоже нищета?
Гость
[3227523266]
#199
Я считаю,что совершенно разные понятия..Если человек не может поехать в Европу в отпуск,но едет летом на Черноморское побережье с детьми,то это отказывать себе во многом?Покупает одежду себе и детям не брендовую,а попроще или шьёт в ателье - это конец света? Или вся семья ездит на Ладе Калине,а не на Бентли - это тоже нищета?
Не о том я, ох не о том....Когда зп.7-8тыс.(в провинции так),не до Черноморского побережья и о Ладе Калине можно только мечтать.....А дети кушать хотят,да и родители их тоже...
Камелия
[1287321552]
#200
Гость
Сообщение было удалено
Значит то,что я описала выше не нищета,а более-менее приемлемое житье-бытьё,так? Не средний класс,а одной ногой из нищеты,верно? В 90-е годы годы было намного сложнее,зарплату по полгода не платили,вот это был ужас.