Гость
Статьи
Роль женщины: …

Роль женщины: несамостоятельная домохозяйка или самостоятельная женщина?

Сейчас много споров о гендерных ролях. Часть женщин и большая часть мужчин говорит о том, что женское предназначение это исключительно забота о муже, доме и детях. Правда эти же мужчины часто корят таких женщин на этапе выбора и ухаживания за: желание выйти замуж, неумение самостоятельно зарабатывать и т.д.
При этом достаточно большая часть женщин и некоторая мужчин все-таки считает, что женщины должны добиться в жизни хоть какой-то самостоятельности и финансовой независимости прежде чем заводить потомство.
А какого мнения придерживаетесь Вы? И почему? (желательно еще указывать свой пол и возраст)

Дайнерис
282 ответа
Последний — Перейти
Африканский ядовитый хомячок
#1

самостоятельная домохозяйка

Дубинушка
#2

Проблема большинства, что они не учитывают индивидуальные особенности человека, не важно мужчина он или женщины. Если женщины, у которых начинается психоз, когда они сидят дома и есть мужчины не приспособленные к трудовой деятельности.

Поймите уже что, культура делит нас на слабый и сильный пол, а не биология. Каждый должен искать пару по себе, заявляю "Я отношусь к такому-то типу женщин (домашних, деловых)", и не "Все женщины хотят заниматься хозяйством". Это ты хочешь, а не все, ищи мужчину с такой же установкой. Подгонять себя под стандарт бессмысленно, чревато психическими расстройствами.

гость
#3

Дубинушка права, но, тем не менее, женщине нужно освоить профессию, чтобы себя прокормить в случае чего, так как не всегда мужчины являются "плечом", на которое можно опереться.

#4

Если мужчина достаточно обеспечивает женщину, то можно и позаботиться о нём. Путешествия, всегда новая одежда, авто, бриллианты и т.д. А если он приносит копеечную зарплату, то ничего не остаётся, как заработать себе самой. Такой пусть сидит и не вякает. И сам носки свои стирает.

Лёль
#5
Африканский ядовитый хомячок

самостоятельная домохозяйка

мечта большинства мужиков.

чтоб в быту домохозяйка и денег не просила

Гость
#6

люди все разные, у всех разное предназначение в жизни. кто-то лучше справляется в одной сфере деятельности, кто-то в другой. Реальность такова, что физический труд-непрестижен, хотя необходимости в нем больше, чем в умственном труде. Уборщица либо повариха на предприятии ценится гораздо больше-в моральном плане, в плане уважения к ее труду, так как без манагеров и экономистов прожить можно, а без уборщицы и поварихи-нет. В основном это женщины , которые работают не за деньги, а из любви к самому своему делу.

Гость
#7

Чепуха на постном масле все эти ваши "роли". Каждый человек - прежде всего личность, которая может иметь или не иметь склонности к тому или иному образу жизни, поэтому говорить "все женщины должны быть слабыми и добрыми, валяться в ногах у мужа и заниматься детьми, а не карьерой" - глупо, как и говорить о том, что должен делать мужчина.

Дельта
#8

Я знаю обе эти "роли". Мне под сороковник. До рождения ребенка поработала 5 лет. Потом 10 лет была домохозяйкой. Последние 5 лет работаю и бросать уже не собираюсь. Я ни разу не пожалела ни о том, что была домохозяйкой, ни о том, что работаю. Надо уметь расставлять приоритеты в жизни, в СВОЕЙ жизни, то есть без оглядки на общественное мнение и на то, как там у других. Разумеется, важно при этом принимать во внимание свои возможности и потребности, опять же не ведясь на то, как модно и общепринято. Ну и немалую роль здесь играет муж и какие отношения в семье. Так что все индивидуально.

Дельта
#9
гость

Дубинушка права, но, тем не менее, женщине нужно освоить профессию, чтобы себя прокормить в случае чего, так как не всегда мужчины являются "плечом", на которое можно опереться.

Вы не сможете предугадать все жизненные обстоятельства, с которыми вам придется столкнуться. Для нервной системы гораздо лучше, если решать проблемы по мере их поступления. Иначе страхи за будущее доводят до ненужных депрессий или заставляют принимать порой не те решения.

мышь серая
#10

я придерживаюсь такого мнения, что мы живем в замечательное время, когда каждый имеет возможность реализовать некий сценарий жизни исходя из собственных предпочтений и при этом найти адекватную себе пару. в какие-либо единственно правильные предназначения не верю.

ЧелЛов ★ ★ ★
#11
Дайнерис

Роль женщины: несамостоятельная домохозяйка или самостоятельная женщина?

С учетом современного уровня эмансипации и феминизации общества, женщина должна успешно в себе сочетать обе эти стороны.

Т.е. с одной стороны вкалывать как раб на галерах и "зашибать деньгу", и при этом уметь быть полностью зависимой от мужа, заботиться о нем (о муже) и детях, делать все по дому и т.д.

Это не я придумал, таковы правила современного мира.

Дельта
#12
ЧелЛов ★ ★ ★

С учетом современного уровня эмансипации и феминизации общества, женщина должна успешно в себе сочетать обе эти стороны.



Т.е. с одной стороны вкалывать как раб на галерах и "зашибать деньгу", и при этом уметь быть полностью зависимой от мужа, заботиться о нем (о муже) и детях, делать все по дому и т.д.



Это не я придумал, таковы правила современного мира.

Нет, так было в совке. Сейчас как раз у каждого человека есть выбор.

гость
#13

[quote="Дельта"]Вы не сможете предугадать все жизненные обстоятельства, с которыми вам придется столкнуться. Для нервной системы гораздо лучше, если решать проблемы по мере их поступления.

Так я некоторых и не заставляю бросать поварешки и кухню, а выражаю свое мнение.

ЧелЛов ★ ★ ★
#14
Дельта

ЧелЛов ★ ★ ★С учетом современного уровня эмансипации и феминизации общества, женщина должна успешно в себе сочетать обе эти стороны.



Т.е. с одной стороны вкалывать как раб на галерах и "зашибать деньгу", и при этом уметь быть полностью зависимой от мужа, заботиться о нем (о муже) и детях, делать все по дому и т.д.



Это не я придумал, таковы правила современного мира.Нет, так было в совке. Сейчас как раз у каждого человека есть выбор.

В совке еще был минимальный выбор, теперь нет.

На самом деле для этого так и продвигали феминизм, чтобы иметь дешевую рабочую силу в виде теток, как в СССР, так и на Западе.

гость
#15

Моя мечта - работать два-три раза в неделю, получать тыс 80, а оставшееся время посвящать семье и быту))

Лёль
#16

Челлов, так любишь троллить на таких темах)

Мечтать не вредно

Лёль
#17

А вообще роль для себя женщина выбирает сама, если она личность, а не приложение к чему то или кому то

Дельта
#18
гость

Вы не сможете предугадать все жизненные обстоятельства, с которыми вам придется столкнуться. Для нервной системы гораздо лучше, если решать проблемы по мере их поступления.



Так я некоторых и не заставляю бросать поварешки и кухню, а выражаю свое мнение.

Я не об этом. Часто в таких темах домохозяйки ассоциируются не только, как вы выразились, с поварешками и кухней, но и с тем, что ее участь в конце будет обязательно трагична )) Я на своем опыте знаю, что в наше время умереть с голоду очень сложно, чай не в Африке живем. Работу найти не проблема. А что касается профессии, то многие получают образование еще до того, как становятся домохозяйками.

Дельта
#19
ЧелЛов ★ ★ ★

На самом деле для этого так и продвигали феминизм, чтобы иметь дешевую рабочую силу в виде теток, как в СССР, так и на Западе.

Да, но при этом уже нет нужды в домострое. Так что и работать и мужу полный пансион устраивать это уже в прошлом.

ЧелЛов ★ ★ ★
#20
Лёль

Челлов, так любишь троллить на таких темах)

Мечтать не вредно

Более того к вашему несчастью, дешевая рабочая сила из теток не такая дешевая, как например из Китая, Мексики, Узбекистана и т.д. зависимости от того в каком регионе вы живете. Так что скоро вам придется вкалывать еще больше, а потом вас и всех прав лишат, конечно если к власти не придут какие-нить национал-социалисты, фашисты или т. п. это ваша единственная надежда по-сути сейчас.

гость
#21
Дельта

Так я некоторых и не заставляю бросать поварешки и кухню, а выражаю свое мнение.Я не об этом. Часто в таких темах домохозяйки ассоциируются не только, как вы выразились, с поварешками и кухней, но и с тем, что ее участь в конце будет обязательно трагична )) Я на своем опыте знаю, что в наше время умереть с голоду очень сложно, чай не в Африке живем. Работу найти не проблема. А что касается профессии, то многие получают образование еще до того, как становятся домохозяйками.

Ну так и я не о голодной смерти. А образование без опыта - это ни о чем.

ЧелЛов ★ ★ ★
#22
Дельта

Да, но при этом уже нет нужды в домострое. Так что и работать и мужу полный пансион устраивать это уже в прошлом.

Почему это нет нужды в домострое, по вашему института семьи больше нет что-ли, детей не надо растить и кормить, или как в Спарте отдавать на государственное воспитание будете???

Бред не пишите, домострой был, есть и будет есть!!! Всегда и во всех странах в большей или меньшей степени.

ЧелЛов ★ ★ ★
#23

по-сути = по сути

Катя
#24
ЧелЛов ★ ★ ★

ЛёльЧеллов, так любишь троллить на таких темах)

Мечтать не вредно

Более того к вашему несчастью, дешевая рабочая сила из теток не такая дешевая, как например из Китая, Мексики, Узбекистана и т.д. зависимости от того в каком регионе вы живете. Так что скоро вам придется вкалывать еще больше, а потом вас и всех прав лишат, конечно если к власти не придут какие-нить национал-социалисты, фашисты или т. п. это ваша единственная надежда по-сути сейчас.

А ваша надежда? Или вы где-то в другой стране живете?

Дельта
#25
ЧелЛов ★ ★ ★

ЛёльЧеллов, так любишь троллить на таких темах)

Мечтать не вредно

Более того к вашему несчастью, дешевая рабочая сила из теток не такая дешевая, как например из Китая, Мексики, Узбекистана и т.д. зависимости от того в каком регионе вы живете. Так что скоро вам придется вкалывать еще больше, а потом вас и всех прав лишат, конечно если к власти не придут какие-нить национал-социалисты, фашисты или т. п. это ваша единственная надежда по-сути сейчас.

Вы не учитываете тот факт, что никто не собирается осваивать тот сектор трудового рынка, который занят вышеперечисленными представителями. Зря пугаете ))

Лёль
#26
ЧелЛов ★ ★ ★

Так что скоро вам придется вкалывать еще больше, а потом вас и всех прав лишат

лечи головку

ЧелЛов ★ ★ ★
#27
Дельта

ЧелЛов ★ ★ ★ЛёльЧеллов, так любишь троллить на таких темах)

Мечтать не вредно

Более того к вашему несчастью, дешевая рабочая сила из теток не такая дешевая, как например из Китая, Мексики, Узбекистана и т.д. зависимости от того в каком регионе вы живете. Так что скоро вам придется вкалывать еще больше, а потом вас и всех прав лишат, конечно если к власти не придут какие-нить национал-социалисты, фашисты или т. п. это ваша единственная надежда по-сути сейчас.Вы не учитываете тот факт, что никто не собирается осваивать тот сектор трудового рынка, который занят вышеперечисленными представителями. Зря пугаете ))

Чё это, вы думаете инженеры из Китая такие плохие, или вы наслышались про индусский код и считаете всех программеров из Индии быдлокодерами, так вот это не так, даже очень.

А тот сегмент где можно штаны, точнее юбки в офисе просиживать будет самым первым автоматизирован и децентрализован за счет фрилансеров, хотя бы потому, что именно он легче всего поддается автоматизации.

Это не вопрос завтрашнего дня, это происходит уже сегодня.

Лёль
#28

челлов придумай чего нить по оригинальнее.

из темы в тему одно и тоже

ЧелЛов ★ ★ ★
#29
Лёль

лечи головку

Головка у меня не болит и голова то же.

ЧелЛов ★ ★ ★
#30

тоже

ЧелЛов ★ ★ ★
#31
Катя

ЧелЛов ★ ★ ★ЛёльЧеллов, так любишь троллить на таких темах)

Мечтать не вредно

Более того к вашему несчастью, дешевая рабочая сила из теток не такая дешевая, как например из Китая, Мексики, Узбекистана и т.д. зависимости от того в каком регионе вы живете. Так что скоро вам придется вкалывать еще больше, а потом вас и всех прав лишат, конечно если к власти не придут какие-нить национал-социалисты, фашисты или т. п. это ваша единственная надежда по-сути сейчас.

А ваша надежда? Или вы где-то в другой стране живете?

А мне то чего боятся???

Не путайте тему, мы говорим о современных тетках, смотрите сабж.

Дельта
#32
гость

Ну так и я не о голодной смерти. А образование без опыта - это ни о чем.

А о чем вы? Об играх в карьеру? Практически у каждого есть свой "потолок". Работают десятки лет очень многие, а директорами крупных предприятий становятся единицы. Начальником отдела в небольшом офисе можно стать и с большим перерывом в работе. Можно и не стать, конечно. Как карты лягут.

ЧелЛов ★ ★ ★
#33

бояться

ЧелЛов ★ ★ ★
#34
Лёль

челлов придумай чего нить по оригинальнее.

из темы в тему одно и тоже

Ну то что я пишу соответствует существующим реалиям, поэтому и пишу, если бы хоте чё-нить придумать, то придумал бы.

Дельта
#35
ЧелЛов ★ ★ ★

ДельтаЧелЛов ★ ★ ★ЛёльЧеллов, так любишь троллить на таких темах)

А тот сегмент где можно штаны, точнее юбки в офисе просиживать будет самым первым автоматизирован и децентрализован за счет фрилансеров, хотя бы потому, что именно он легче всего поддается автоматизации.

Ну да, и этими фрилансерами будут исключительно азиаты )) Не смешите.

Лёль
#36

Челлов, иди расскажи свои бредни своим друганам, или у тебя нет друганов? Только на Вумане способен бредить?

Гость
#37

самостоятельная домохозяйка, ибо нефиг на работу время тратить, семья важнее

Лёль
#38

Ну вообще женщине с ребенком работу найти сложнее.

Поэтому о карьере нужно позаботиться заранее. Потому как в муже быть уверенной не возможно

ЧелЛов ★ ★ ★
#39
Дельта

ЧелЛов ★ ★ ★ДельтаЧелЛов ★ ★ ★ЛёльЧеллов, так любишь троллить на таких темах)

А тот сегмент где можно штаны, точнее юбки в офисе просиживать будет самым первым автоматизирован и децентрализован за счет фрилансеров, хотя бы потому, что именно он легче всего поддается автоматизации. Ну да, и этими фрилансерами будут исключительно азиаты )) Не смешите.

Да нет, вот например, я когда заказываю работу фрилансерам, обычно плачу в 5-10 раз меньше, потому, что ребята из некоторых регионов Украины рады и таким деньгам и не только из Украины.

Необязательно узбеки, глобальный мир, глобальные возможности.

Дельта
#40
Гость

самостоятельная домохозяйка, ибо нефиг на работу время тратить, семья важнее

Простите за непонимание, что такое самостоятельная домохозяйка?

ЧелЛов ★ ★ ★
#41
Лёль

Челлов, иди расскажи свои бредни своим друганам, или у тебя нет друганов? Только на Вумане способен бредить?

Ну что за отношение, я вам умный мысль говорю, а вы меня к каким-то друганам посылаете.

Лёль
#42
Гость

самостоятельная домохозяйка, ибо нефиг на работу время тратить, семья важнее

если она будет тратить время на семью, то с каких шишей самостоятельной станет?

Гость
#43
гость

Моя мечта - работать два-три раза в неделю, получать тыс 80, а оставшееся время посвящать семье и быту))

Вот! Самостоятельная домохозяйка. И я за это. И деньги есть, и муж обеспечивает, и семья под присмотром.

Гость
#44
Дельта

Простите за непонимание, что такое самостоятельная домохозяйка?

43

Гость
#45
Лёль

если она будет тратить время на семью, то с каких шишей самостоятельной станет?

Это уже от ума зависит, если ума нет, то, увы, либо-либо.

Лёль
#46
Гость

Вот! Самостоятельная домохозяйка. И я за это. И деньги есть, и муж обеспечивает, и семья под присмотром.

Так то оно так, только за работу при таком графике такие деньги не платят.

Работодатель не заинтересован в раздувании штата, это ж понятно

Дельта
#47
ЧелЛов ★ ★ ★

ДельтаЧелЛов ★ ★ ★ДельтаЧелЛов ★ ★ ★ЛёльЧеллов, так любишь троллить на таких темах)

А тот сегмент где можно штаны, точнее юбки в офисе просиживать будет самым первым автоматизирован и децентрализован за счет фрилансеров, хотя бы потому, что именно он легче всего поддается автоматизации. Ну да, и этими фрилансерами будут исключительно азиаты )) Не смешите.

Да нет, вот например, я когда заказываю работу фрилансерам, обычно плачу в 5-10 раз меньше, потому, что ребята из некоторых регионов Украины рады и таким деньгам и не только из Украины.



Необязательно узбеки, глобальный мир, глобальные возможности.

Сферы фриланса очень разные, поэтому сложно обобщать. Я не знаю, о какой сфере говорите вы, но я сталкивалась с некоторой разновидностью менеджмента. Азиатов там нет, и вряд ли в скором времени появятся. Если джинсы пошить заказать, то да, китайцев, я думаю, много в этой области.

Гость
#48
Лёль

Так то оно так, только за работу при таком графике такие деньги не платят.

Работодатель не заинтересован в раздувании штата, это ж понятно

Можно подсуетиться до становления домохозяйкой

Лёль
#49
Гость

Это уже от ума зависит, если ума нет, то, увы, либо-либо.

Если у женщины есть ум, то вряд ли она будет мечтать о том, чтобы у нее хватало времени и деньги зарабатывать и полы драить самой

Дельта
#50
Лёль

Так то оно так, только за работу при таком графике такие деньги не платят.

Работодатель не заинтересован в раздувании штата, это ж понятно

Видимо речь идет о малом бизнесе ))