Гость
Статьи
Тяжело ли быть женой …

Тяжело ли быть женой военного?

Тяжело ли быть женой военного? Только я имею в виду не женой солдата-срочника, а офицера или контрактника

Анастасия
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Про жену не могу сказать, но в 15 лет лежала в больнице с ровесницей. Ее папа был военный, родители хорошие, семья крепкая, но она ненавидела вечные переезды, смены школ, друзей. Только "окопается" на одном месте - надо переезжать. Говорила, что это очень тяжело, жить без дома. Это все со слов той девушки. Так что я о потенциальных детях тоже подумала бы, прежде чем выходить замуж за военного.

Гость
#2

Смотря где муж служит

Гость
#3

Если по большой любви, то совсем не тяжело. Знаешь просто, что муж - самый лучший мужчина в мире. Тогда и отсутствие удобств и цивилизации не кажется страшным, и горячие точки не пугают. И все трудности преодолеваются легко и с юмором. А вот если любви нет или муж не оправдал надежд - тогда труба!

Гость 1! Вы правы. Мои дети сменили 8 школ каждый. Но ничего, ВУЗы закончили на бюджетных отделениях. И в Питере мы всегда "держали" мою квартиру, хотя мотались всюду. Так что "дом" у нас был всегда..

Гость
#4

2! Тоже верно. Мой дядя всю жизнь прослужил в Ленинграде. Считай - та же работа, (а никак не военная служба с переездами и лишениями) только при повышенной зарплате и со всеми удовольствиями в виде пайков, льгот итд. (при совдепии). Кому-то и так везет.

Гость
#5

Если у вас нет амбиций и цель в жизни быть хорошей женой и нарожать детей, если вы в своей жизни ничего слаще морковки не видели, если привыкли к неустроенности быта, то нет, не тяжело!

Суровая
#6

Смотря кем и где служит .Моряк- подводник на северном флоте, а также пограничник на какой-нить зачуханной заставке сильно уступают в плане жизненных удобств какому-нить товарисчу из штаба, всю жизнь не выезжавшему дальше столиц.

Гость
#7

5,вы что завидуете женам военных?)прямо рубите на корню-нет амбиций..))за себя могу сказать-всегда работала по специальности,после переезда тоже с работой сложилось,быт обустроен,жилье дали.если есть права и транспорт,даже в отдаленном гарнизоне можно нормально жить,с выездами в город.все зависит от человека.тяжело переезжать,это да.но я советую никогда не выходить замуж из за профессии,за военных только по любви.

Гость
#8

Раньше лишения и неустроенность компенсировались приличными зарплатами. На гражданке люди столько не получали. Поэтому было не жалко отсидеть даже на точке или в дикой глуши. а потом в отпуске позволять себе всё, без ограничений, или , у кого мозгов хватало, разумно вложить приличные накопления. А после развала союза военные стали презираемы, обнищали. Военная династия моего мужа на нем и закончилась. Нашим детям в армии уже ловить было нечего. Поэтому и разъехались по заграницам. Не знаю, может. за последние 10 лет что-то для военных поменялось в России к лучшему. Я уже не в курсе.

Эгегей!
#9

Тянет к военным.Посижу,послушаю.

Гость
#10
Гость

5,вы что завидуете женам военных?)прямо рубите на корню-нет амбиций..))за себя могу сказать-всегда работала по специальности,после переезда тоже с работой сложилось,быт обустроен,жилье дали.если есть права и транспорт,даже в отдаленном гарнизоне можно нормально жить,с выездами в город.все зависит от человека.тяжело переезжать,это да.но я советую никогда не выходить замуж из за профессии,за военных только по любви.

7, я не завидую, т.к. сама жена военного и знаю, о чем пишу. Я люблю своего мужа и не собираюсь его бросать, но очень хочу, чтобы он ушел из армии и мы уже наконец начали жить как нормальные, свободные люди

Харизматичная
#11

После 5лет службы мужа в пограничных войсках желание переезжать бесконечно пропало. После городской жизни жить на заставах тяжело.

Муж уволился после 10 лет работы. Выучился,работает на гражданке.

Гость
#12

А я бы не переезды обсудила,а ,например,поголовное пьянство и некий отпечаток,накладываемый на характер военных.Часто они самодуры в семье,тон командный,не терпят прериканий.Это как менты-обстановка окружающая накладывает отпечаток на поведение человека.Насилие в семье -норма для военных.И я не беру во внимание молодые семьи.А вот пусть напишут свое мнение те,кто20 лет прожил вместе.А то у молодых еще любовь-морковь,очки розовые.

Гость
#13
Гость

А я бы не переезды обсудила,а ,например,поголовное пьянство и некий отпечаток,накладываемый на характер военных.Часто они самодуры в семье,тон командный,не терпят прериканий.Это как менты-обстановка окружающая накладывает отпечаток на поведение человека.Насилие в семье -норма для военных.И я не беру во внимание молодые семьи.А вот пусть напишут свое мнение те,кто20 лет прожил вместе.А то у молодых еще любовь-морковь,очки розовые.

Бред полный! Сама жена офицера(правда замужем "всего"6 лет), но, пожив в гарнизоне, могу сказать, что вот как раз "подполковничьи" семьи и выше(т.е. примерно 20 лет брака) самые спокойные, мужья "норму" знают, а вот самые пьющие, как раз молодые офицеры. Про драки вообще не слышала ни разу, хотя вся жизнь соседей на виду.

x
#14
Гость

А я бы не переезды обсудила,а ,например,поголовное пьянство и некий отпечаток,накладываемый на характер военных.Часто они самодуры в семье,тон командный,не терпят прериканий.Это как менты-обстановка окружающая накладывает отпечаток на поведение человека.Насилие в семье -норма для военных.И я не беру во внимание молодые семьи.А вот пусть напишут свое мнение те,кто20 лет прожил вместе.А то у молодых еще любовь-морковь,очки розовые.

у меня отец военный, переезжали каждые 5 лет. Мне нравилось! До сих пор тяжело жить оседлой жизнью.

Пьянства хватает везде, у нас в семье этого не было, а уж тем более насилия. не надо всех под одну гребенку.

Гость
#15

тяжело. муж служит в ВДВ. бесконечные полевые по месяцу.... раз-два приедет переночевать и обратно...живем в его городе, ни по каким забытым страной гарнизонам не кидают. ротация вроде ж после майора начинается.

тяжело только в том, что нет его рядом подолгу, живу практически одна. с лета должно стать полегче.

в 12 комментарию - свекры живут 23 год в браке. свекр военный, начиная службу, жили в старых разваливающихся бараках, отправляли 4 раза в Чечню по полгода. веселый клевый дядька, из этих двух семей курит только один дед, никто не пьет. никакого насилия в семье у них нет. дед служил на флоте - в браке с бабулькой мужа 44 года, веселый юморной дедок. ни кого служба отпечаток не наложила.

а вот отчим у меня да, дибил. ментов вызывала через день. а служил то нет ничего.

не стоит всех людей обобщать стереотипами

Гость
#16

п.с. папа у меня тоже военный был. никогда руку не поднимал, и не ругался ни на меня, ни на брата, ни уж тем более на маму.

п.с.с. сама работаю в госе с сотрудниками ВВ, через год собираюсь тоже аттестовываться. у нас только матом ругаются, никто не пьет, не дерется

Гость
#17

12. Я за 32 года брака ни разу не сталкивалась, чтобы кто-то применял насилие или гнобил домашних. В книжках читала, в кино смотрела. Может, мне так с окружением повезло. Пьянство отдельных офицеров встречалось, но на периферии оно не было столь распространенным, как в крупных городах, куда мы переводились позднее. Муж никогда не пил и не курил. И мы ни разу не ссорились.

Гость
#18

15. Сочувствую. Это от рода войск зависит. Мы хоть и жили в разных условиях, зачастую неудобоваримых, но зато вместе. Хуже тем, у кого мужья в вечных разъездах или походах. Постоянное одиночество для женщин, воспитание детей одними мамами, пока мужья служат. А выходят на пенсию - тут выясняется, что у мужа с женой общего-то уже ничего нет. Утратили за годы командировок.

Гость
#19

Гость 3 все верно написал.

Пу
#20

знаю о чем говорю.не буду говорить за всех, но то что я вижу: пьют , конечно, не все, но каждый день минимум пиво. Среди военных , в принципе , как и на гражданке хватает самодуров, не воспитанных. Если честно , после того, что я видела и слышала, мое мнение об офицерах изменилось в худшую сторону. Нет сейчас тех, кого показывали в одноименном кинофильме. И еще : очень сильно гуляют , при чем поголовно. особенно . если уезжают на сборы , командировки.

Миссис Смитт
#21

У меня однокурсница вышла замуж за военного,и ей очень тяжело не смотря на любовь и все дела. За год уже 3 города сменили,правда в области нашего города,так как она учится на дневном. Дома своего нет,куда пошлют,там и живут. Мы с ней вышли замуж с разницей в год,и вот после моей свадьбы она ко мне подходит в институте,мы с ней разговариваем,а она мне говорит: " У меня такое впечатление,что я на тебя и твоего мужа голодными глазами смотрю. Он за тобой приехал,вы вместе поехали домой,к себе домой,а я...из института на автовокзал и еду в незнакомый город и непонятную квартиру,не свою,даже не на свою кровать.".

Шкатулка
#22

А моя тетя развелась с первым мужем-военным. Говорила, что б..ство в этих военных городках (или как это правильно называется?) - самое обычное дело. Как стакан чаю выпить. И главное - все всё знают. Типа как большая шведская семья. Но она вообще по жизни была весьма категоричной и принципиальной женщиной, может, и преувеличила что.

Гость
#23

я вышла замуж за военного.Но меня наверно осудят сейчас.делов том что я сама москвичка.У меня своя квартира,машина,работа.А муж из загорода.Поженились,пожили и началось-командировки,службы..задания.Причем эти командировки и испытания-по месяцам То в питер то в нижний новгород то еще куда.Постоянно нет дома.Я одна.Родила себе сына.При чем как ждала ребенка он и не видел,как рожала только потом узнал.Сына увидел когда ему исполнилось полгода.Сейчас моему сынуле 3 года.Я занимаюсь им сама.Помогают и мои родители.Сейчас сидит моя мама.А я вышла на работу.У меня должность денежная.Вечера все провожу с сыном.В пятницу ходим на плавание.В субботу на ритмику. Плюс все выхи,праздники проводим вместе. Как мне все далось? сперва была тоска.А после рождения сына я как то привыкла и научилась жить одна.Так как будто мужа и нет.Работаю,занимаюсь ребенком.Домом.Иногда встречаюсь с подругами,ходим в кино.кафе.Устраиваем шопинг.Или с детьми в парк по рпзвлечениям.

муж в этих командировках пьет,гуляет.там дружки.клубок целый.Друг друга выгораживают покрывают.Я туда не приезжаю.Стыдно.и не хочу вмешиваться.

Гость
#24

Я как-то с кладбища возвращалась. Конечная остановка автобуса. На остановке полно усталых стариков.Подходит автобус, подлетает группа курсантов - и отпихнув стариков, дружно рассаживаются на сидячие места. Все 40 минут до метро они ржали во весь голос, матерились. Хоть бы один встал место уступил. Даже на просьбы подняться не реагировали. Я с ужасом смотрела на этих защитников Родины. При совдепии курсантам и солдатам вообще не положено было садиться в городском транспорте. По уставу... Было это как раз 10 лет назад. Нынче эти недоноски уже в капитанах, а то и майорах, небось, ходят. Правда, сомневаюсь, чтобы из них порядочные люди получились.

revoluciya
#25

Смотря где служит. Тяжело, если по гарнизонам кидать будут. Или, не дай бог на Кавказ отправят, с ума сходить будете, пока не вернется. А так ничего. Если любите, конечно. Потому что проблемы будут - всякие учения, проверки, сработки и т.д. и т.п., убегать часто будет. Насчет гулянок - не пугайтесь, от мужа и его принципов это зависит, а не от погон. Тем более настоящие офицеры(не пародия, часто сейчас встречающаяся, а именно Настоящие), как правило очень любят и оберегают жену

Гость
#26
Гость

Я как-то с кладбища возвращалась. Конечная остановка автобуса. На остановке полно усталых стариков.Подходит автобус, подлетает группа курсантов - и отпихнув стариков, дружно рассаживаются на сидячие места. Все 40 минут до метро они ржали во весь голос, матерились. Хоть бы один встал место уступил. Даже на просьбы подняться не реагировали. Я с ужасом смотрела на этих защитников Родины. При совдепии курсантам и солдатам вообще не положено было садиться в городском транспорте. По уставу... Было это как раз 10 лет назад. Нынче эти недоноски уже в капитанах, а то и майорах, небось, ходят. Правда, сомневаюсь, чтобы из них порядочные люди получились.

+100000000 Терпеть не могу этих воешек, гуляют, пьют, воруют. А жОнушки любящие иные и знать ничего не знаю....Сидят как курицы,пока верные защитники шляются да насмерть нажираются.

revoluciya
#27
Гость

+100000000 Терпеть не могу этих воешек, гуляют, пьют, воруют. А жОнушки любящие иные и знать ничего не знаю....Сидят как курицы,пока верные защитники шляются да насмерть нажираются.

А кого любите? Офисный планктон, который умеет только на пятой точке сидеть за компом? Среди военных хоть можно хороших еще найти, как и в других силовых структурах, а в кабинетах сплошняком хлюпики несуразные. Нормальных среди них один на миллион.

Гость
#28

Согласна с тем,что среди военных есть хорошие)

У меня есть друг,он очень добрый,хорошее обращение в сторону девушек,ну,так получилось,что родителей рано не стало,и с 15 лет,он пошел в эти,всякие военные училища,выучился,теперь он контрактник,сначала в одном городе,потом в другом...Раз в год ему дают отпуск,он приезжает домой к бабушке)

Он служит,тяжело..Спрашивала,о том собирается ли он стоить семью:"Пока я не добьюсь своего (Квартира,машина и.т.д),ничего пока не будет..Так как мне сейчас некуда привести девушку (жену)"...Сестра у него так же, собирается выйти замуж за военного,живёт в другом городе от дома,отношение у него к ней замечательное!Дааа,дома он только ночует,и на выходных)Постоянные подарки,звонки на телефон через каждые 5 минут)Она конечно беситься,что редко видит,нооо,любовь,и готова замуж выйти)

Ann
#29

у меня муж на флоте служит. Расскажу, что вижу в офицерских семьях, мужья очень редко бывают дома это да, но и жену и детей боготворят, прям чувствуется что горы для семьи свернут, реально ощущаешь себя за каменной стеной, карточки зарплатные всегда у жен, если есть желание многие ездят на своих машинах, по салонам бегают, шубку хочешь, в отпуск выбрала куда поедем....все тебе дорогая, единственное военные очень ревностно относятся к чести семьи (поэтому жены редко ходят с подругами по ресторанам и барам) еще дома должна быть чистота и стол накрыт, дома они посуду не помоют, попылесосить не помогут... поэтому если в вас есть феминисткие задатки не быть вам женой военного. В общем классические крепкие патриархальные семьи.

Мэри
#30

Мой муж контрактник на флоте. Тяжело ждать особенно летом, когда начинаются моря. Но, что все военные гуляки, алкаши и тираны, чушь. Такие есть везде. Но лично я знаю большинство как приличных настоящих мужчин, любящих семью. И на счет встреч в кафе с подругами или отдыха в клубе он не против, потому что понимает, что дома мне одной тоскливо,а компанию составить ему некогда. И дома мой и посуду моет и пылесосит, так что Ann ваш коммент, на счет этого, какой-то бред. Жене военного надо привыкать ждать или мужу переводится куда попроще, потому что род деятельности они редко меняют. И хоть я его сильно люблю, вряд ли смогла бы всю жизнь так жить. Мой, слава Богу, все это понимает и ради нашей любви, семьи, переводится на берег собирается по окончанию контракта, где не будет такой ж*пы. Хотя некоторые и так счастливо живут, не парятся.

Аня
#31

Я без 5 минут жена военного-офицера.Еще 2 года назад мы переехали к нему в город(он перевелся ).Так вот,я очень его люблю,но увы,очень редко его вижу.Вот появилась возможность работать с ним в штабе и он меня забрал к себе.Вроде бы одна работа,а все равно его не вижу практически.Ему 25,мне 23 и это возраст который требует постоянного внимания...И,девочки,они действительно очень устают,работа ненормированная и тяжелая.Здесь помощник только любовь,ласка и забота!Нужно перебороть в себе гордость,самовлюбленность и просто отдавать всю себя мужу.Я очень с ним счастлива,хотя мне его очень мало....

Елена
#32
Анастасия

Тяжело ли быть женой военного? Только я имею в виду не женой солдата-срочника, а офицера или контрактника

татьяна
#33

Трудно поначалу!

у меня муж пограничник,подписал контракт на 3 года в Ингушетии!

пол года я прожила на съемной квартире во Владикавказе(совершенно чужой город),сама я из челябинской области!приезжал он 1 раз в неделю,иногда не приезжал!но это было куда лучше,чем его месяцами не видеть...

Сейчас решается вопрос,чтобы меня забрать на заставу и я этому безумно рада!!!

мне без разницы где жить,лишь бы с ним!

все зависит от себя самой,если ты хочешь быть с человеком,ты будешь!а военный не военный это все ерунда!

в моем случае из всех минусов в моем муже это вечный его контроль!

но мне это нравится!!!

Тери
#34
Анастасия

Тяжело ли быть женой военного? Только я имею в виду не женой солдата-срочника, а офицера или контрактника

Я жена военнослужащего 12 лет. Муж постоянно на работе... Тревоги, учения, ответственный, дежурства, сборы, курсы... Выходные как попало... А так все прекрасно: научилась менять кран-буксы в смесителях, менять шланги на душе, ремонт в квартире, воспитание ребенка, все бытовые вопросы решаю сама, и постоянно ОДНА... Наверное если бы не работала, то сошла бы с ума... Но люблю я своего мужа!!!!!!! ОЧЕНЬ!!!! Мы вместе со школы... Так что каждый сам для себя решает: тяжело ли быть женой военнослужащего! Главное в этом терпение и понимание!!!

Альбина
#35
татьяна

Трудно поначалу!

у меня муж пограничник,подписал контракт на 3 года в Ингушетии!

пол года я прожила на съемной квартире во Владикавказе(совершенно чужой город),сама я из челябинской области!приезжал он 1 раз в неделю,иногда не приезжал!но это было куда лучше,чем его месяцами не видеть...

Сейчас решается вопрос,чтобы меня забрать на заставу и я этому безумно рада!!!

мне без разницы где жить,лишь бы с ним!

все зависит от себя самой,если ты хочешь быть с человеком,ты будешь!а военный не военный это все ерунда!

в моем случае из всех минусов в моем муже это вечный его контроль!

но мне это нравится!!!

Альбина
#36

Татьяна,здравствуй! Мой муж тоже работает в Ингушетии, а я живу во Владикавказе. Пиши, будем общаться)

мария
#37

У меня вопрос,а если уже женат,есть ребенок,своя квартира,вокруг родственники и друзья рядом,работа в принципе не плохая,но мужу не по душе,он служил срочно и подписал контракт на 3 года,отслужил,мы познакомились,поженились сына родили,но он все равно хочет служить при чем в танковых войсках,а рядом у нас танковых нет,придется уезжать в другой город вникуда,но говорит перспектива,карьерный рост,ипотека,льготы,как быть,до ипотеки надо дослужиться и не факт,что дадут,а мне жить одной с ребенком и воспитывать одной,да не дай Бог в общаге,когда рядом нет никого,я по проффессии ювелир и больше не умею ничего

Евгения
#38

Муж - пограничник,служит в Юж. Осетии, Цхинвал. 4 года встречались, прежде чем расписаться. Виделись редко, постоянно на телефоне. приезжала к нему на заставу, жила какое-то время. Жить можно везде!!! Было бы желание. Сами из Челябинской области, когда встал вопрос о моём переезде к нему в Цхинвал - не раздумывала ни секунды. Возможно, я слишком молода ещё, рассуждать о трудностях жизни с мужем-военным (4 месяц в браке), но моё мнение - если любишь, то любые трудности стерпишь.

Инна
#39
Альбина

Татьяна,здравствуй! Мой муж тоже работает в Ингушетии, а я живу во Владикавказе. Пиши, будем общаться)

Девочки, после Нового года тоже переезжаю. Мой тоже в Ингушетии. Пишите))))

Альбина
#40

Инна, нас тоже хотели в Ингушетию переселить, но все таки передумали, по желанию. А в какой части муж служит?

Инна
#41
Альбина

Инна, нас тоже хотели в Ингушетию переселить, но все таки передумали, по желанию. А в какой части муж служит?

Я даже не знаю. Спрошу сегодня. Мы ещё не женаты. Собираемся только. Вот переезжаю во Владик, там видно будет. А ваш в какой части? Как вообще во Владикавказе вам живется? Я там только один раз была (ездила на один день)

Альбина
#42

Я здесь уже третий год, ни чего привыкла). Вот про номер военной части не уверена, в управлении ФСБ

Инна
#43

А мой молчит как партизан. Не говорит)))) А с работой как?

Альбина
#44

Всё отлично)

Инна
#45

Ой, как хорошо))))

Евгения
#46

Совсем не тяжело)))нужно самое главное научиться терпеть, муж у меня постоянно в командировках, совсем его не вижу, но я верю в него и знаю что се будет хорошо, мы любим друг друга))) Я ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА С НИМ)))

Гость
#47

Мой муж пограничник!Служит в Саратовской обл. пгт Озинки.Сами родом из г.Уфы Республика Башкортостан. Третий год живем не вместе.Сперва беременность (боялась рожать там),побыла там пару месяцев и уехала,затем маленький ребенок не хотела малыша туда везти.А теперь уже нужно на работу выходить из декрета.Вот так матаюсь к нему, а сына видит редко,потому что ехать туда очень сложно.Понимаю,что делаю ошибку,но ничего с собой поделать не могу(((Поначалу думала,что смогу так жить из города в деревню,и постоянными переездами,а теперь понимаю,что не смогу так жить.Хочется как-то самой реализоваться,воплотить свои мечты в реальность,закончила два института, и теперь получается,что зря

ириска
#48
Альбина

Татьяна,здравствуй! Мой муж тоже работает в Ингушетии, а я живу во Владикавказе. Пиши, будем общаться)

Девочки,а жилье во Владикавказе предоставляют жене с детьми пограничника,или вы самостоятельно снимаете?

натали
#49

Привет всем! хочу сказать насчёт измен и гулянок военных мужчин-ни профессия, ни возраст, ни внешность, ни статус мужчины не смогут сказать о том, что любимый будет гулять, все мужчины в первую очередь люди, с разным воспитанием и разными взглядами на жизнь. есть верные, есть не верные в любой сфере. настоящий мужчина заводит крепкую семью, а "*****" будет мучить жену, детей и повышать свою самооценку для себя же телами других женщин.... А вообще всё просто! раз спалился на переписке, на общении, на измене, на подкатах к другим в тихую всё!!! шлите нахрен!!! или терпите и облизывайте после других всю жизнь. Верный никогда такого не допустит.

Сергил
#50
Анастасия

Тяжело ли быть женой военного? Только я имею в виду не женой солдата-срочника, а офицера или контрактника

revoluciya

Смотря где служит. Тяжело, если по гарнизонам кидать будут. Или, не дай бог на Кавказ отправят, с ума сходить будете, пока не вернется. А так ничего. Если любите, конечно. Потому что проблемы будут - всякие учения, проверки, сработки и т.д. и т.п., убегать часто будет. Насчет гулянок - не пугайтесь, от мужа и его принципов это зависит, а не от погон. Тем более настоящие офицеры(не пародия, часто сейчас встречающаяся, а именно Настоящие), как правило очень любят и оберегают жену

В точку,мой именно из таких и слава Богу,не пьет,не гуляет,и нас с детьми обожает,а я за ним,куда он,и я с детишками туда в квартирку,чтоб постирать,готовить да ухаживать за любимым,а ему это ой как надо,его родной брат полковник,очень порядочный семьянин,как и их папа,сестра майор,вот и у него по крови порядочный семьянин наверное и советы дают и поддерживают