Гость
Статьи
Зачем парни хотят …

Зачем парни хотят дружить в бывшими девушками?

Зачем парням дружить с бывшей девушкой? прочитала несколько статей психологов в интернете, мнение у каждого свое. кто-то считает, что так говорят, чтобы смягчить удар, кто-то так говорит, потому что чувствует свою вину, и поэтому так говорит. есть мнение, что надеется потом на отношение, либо дорог человек, не хочет терять с ним связь, рассматривала ситуацию когда парень сам ушел. Кто что думает на этот счет? Есть ли вообще примеры такой дружбы?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чтоб было кому присунуть без особых затрат

Гость
#2

Держат про запас для разнообразия своей сексуальной жизни.

Гость
#3

+1

Гостинья
#4

Рассчитывают на секс "за воспоминания"

Гость
#5

1 вариант - дружеский секс по старой памяти.
2 вариант - не хотел обидеть при расставании
3 вариант - есть категория людей, живущих по принципу - я хочу быть хорошим перед всеми. Поэтому, зачем ссорится, предлагают после расставания дружбу.
4 вариант - корыстные цели - вдруг пригодится по работе, по жизни и т.д.

Ео
#6
Гость

чтоб было кому присунуть без особых затрат

точно.

мышь+
#7

Ну а куда ж она денется, дружба-то, даже после решения прекратить отношения М-Ж? Люди-то те же самые остаются, как были интересными друг другу, так и есть. С чего б вдруг общение прекращать?

#8
Гость

1 вариант - дружеский секс по старой памяти.
2 вариант - не хотел обидеть при расставании
3 вариант - есть категория людей, живущих по принципу - я хочу быть хорошим перед всеми. Поэтому, зачем ссорится, предлагают после расставания дружбу.
4 вариант - корыстные цели - вдруг пригодится по работе, по жизни и т.д.

Мне кажется, что для девушки не один такой вариант не приемлем. В игнор его, пусть дружит с кем хочет и воплощает все эти пункты в жизнь.

Автор
#9
мышь+

Ну а куда ж она денется, дружба-то, даже после решения прекратить отношения М-Ж? Люди-то те же самые остаются, как были интересными друг другу, так и есть. С чего б вдруг общение прекращать?

А разве после расставания вообще возникает желание общаться с парнем, который ушел??? А самолюбие?

мышь+
#10
Автор

Есть ли вообще примеры такой дружбы?

Поддерживаю связь со всеми бывшими. Пересекаемся по настроению. Знаю, что не подведут, если чего понадобится.

#11
мышь+

Поддерживаю связь со всеми бывшими. Пересекаемся по настроению. Знаю, что не подведут, если чего понадобится.

если честно я бы не стало бывшему помогать, ушел - считай что умер.

мышь+
#12
Автор

А разве после расставания вообще возникает желание общаться с парнем, который ушел??? А самолюбие?

А что изменилось-то помимо того, что появилась симпатия к другой девочке? Человек-то тот же. Как было интересно с ним общаться, так и осталось. При чем здесь самолюбие?

Гость
#13
Гость

1 вариант - дружеский секс по старой памяти.
2 вариант - не хотел обидеть при расставании
3 вариант - есть категория людей, живущих по принципу - я хочу быть хорошим перед всеми. Поэтому, зачем ссорится, предлагают после расставания дружбу.
4 вариант - корыстные цели - вдруг пригодится по работе, по жизни и т.д.

Мне кажется, возможны только варианты 1 и 4. 2 и 3, даже если имеют место поначалу, то потом сойдут на нет. По моему жизненному опыту, мужчина не будет дружить с женщиной, которая ему не интересна ни в сексуальном плане ни в плане выгоды. Он просто время на такую дружбу не захочет тратить.

Она
#14

Дружбы не бывает вообще между м и ж, Обычно кто то все равно будет испытывать чувства. Дружба может быть только тогда когда никто не испытывает чувств и когда мужчина может чем то помочь женщине (материально, советом) но такая дружба бывает редко, обычно это либо со школы,с институтов, с детва такие друзья бывают, либо с работы.

#15
anna09999

если честно я бы не стало бывшему помогать, ушел - считай что умер.

Хочу добавить, что раньше я многие его проблемы могла запросто решить, сейчас пусть сам крутиться) Я не хочу с ним больше нянчиться.

Автор
#16
мышь+

А что изменилось-то помимо того, что появилась симпатия к другой девочке? Человек-то тот же. Как было интересно с ним общаться, так и осталось. При чем здесь самолюбие?

Ну девушку думаю это не приятно все-таки, ее оставили, так еще и с дружбой лезут. Не много ли почестей для мужчины? Правильно ушел так уходи, на двух стулья не усидишь.

мышь+
#17
anna09999

Хочу добавить, что раньше я многие его проблемы могла запросто решить, сейчас пусть сам крутиться) Я не хочу с ним больше нянчиться.

Так это просто с м...даками встречаться не нужно. Тогда и отрицательных эмоций не будет ни в процессе, ни при расставании, ни после него.

мышь+
#18
Автор

Ну девушку думаю это не приятно все-таки, ее оставили, так еще и с дружбой лезут. Не много ли почестей для мужчины? Правильно ушел так уходи, на двух стулья не усидишь.

Каких стульях? Мы ж не про секс, а о продолжении дружеского (простого, человеческого) общения после расставания как М+Ж.

Автор
#19
Гость

Гость1 вариант - дружеский секс по старой памяти.

2 вариант - не хотел обидеть при расставании

3 вариант - есть категория людей, живущих по принципу - я хочу быть хорошим перед всеми. Поэтому, зачем ссорится, предлагают после расставания дружбу.

4 вариант - корыстные цели - вдруг пригодится по работе, по жизни и т.д.

Мне кажется, возможны только варианты 1 и 4. 2 и 3, даже если имеют место поначалу, то потом сойдут на нет. По моему жизненному опыту, мужчина не будет дружить с женщиной, которая ему не интересна ни в сексуальном плане ни в плане выгоды. Он просто время на такую дружбу не захочет тратить.

Согласна, в любом случае девушки лучше мало приятно от таких мотивов.

Мурчик
#20

На собственном примере: дружбу со мной искал только один бывший, все остальные, после расставания исчезали и больше никак не появлялись (разве что один, секаса хотел, послала к едрени фене) в моей жизни, и даже не пытались. и не потому что я такая плохая, просто 1) прошла любовь - завяли помидоры, 2) они влюблялись в своих девушек, которые были после меня. А бывший, который рвался ос мной дружить - теперь мой муж, потому как любил и когда встречались, и когда я его бросила...любил встречаясь с другими, и когда опять пытался меня вернуть. Вот и вся философия. Если внутри что-то держит - любовь, влечение, и даже просто привязанность, т.е. есть чувства, то от того и дружат

Автор
#21
мышь+

Каких стульях? Мы ж не про секс, а о продолжении дружеского (простого, человеческого) общения после расставания как М+Ж.

не знаю, не знаю, вас парень бросил - то есть предал. Как можно после того, как тебе показали на дверь с таким человеком дружить?

Она
#22
Автор

не знаю, не знаю, вас парень бросил - то есть предал. Как можно после того, как тебе показали на дверь с таким человеком дружить?

А если они расстались обоюдно и особых чувств не было,то можно конечно дружить если конечно это им вообще нужно.

Гость
#23
мышь+

А что изменилось-то помимо того, что появилась симпатия к другой девочке? Человек-то тот же. Как было интересно с ним общаться, так и осталось. При чем здесь самолюбие?

Женщина, цепляющаяся за бывшего, который сам от нее ушел, желающая остаться хотя бы в друзьях, хотя бы в знакомых, очень жалко выглядит. Рано или поздно он ее бортанет окончательно, хотя бы потому что той девочке, которая ему теперь нравится, не понравится присутствие бывшей в его жизни ни в какой роли и мере.
Ну а для общения по интересам есть же другие люди.Неужели у женщины весь круг общения и интересов замкнут на бывшем?

Ну вот что бы ни говорили про совместные интересы, но сексуальная подоплека, надежда на возобновление отношений так и сквозят во всех "дружбах" с бывшими.

Автор
#24
Мурчик

На собственном примере: дружбу со мной искал только один бывший, все остальные, после расставания исчезали и больше никак не появлялись (разве что один, секаса хотел, послала к едрени фене) в моей жизни, и даже не пытались. и не потому что я такая плохая, просто 1) прошла любовь - завяли помидоры, 2) они влюблялись в своих девушек, которые были после меня. А бывший, который рвался ос мной дружить - теперь мой муж, потому как любил и когда встречались, и когда я его бросила...любил встречаясь с другими, и когда опять пытался меня вернуть. Вот и вся философия. Если внутри что-то держит - любовь, влечение, и даже просто привязанность, т.е. есть чувства, то от того и дружат

А если парень сам бросил, в вашем случае наоборот.

мышь+
#25
Автор

не знаю, не знаю, вас парень бросил - то есть предал. Как можно после того, как тебе показали на дверь с таким человеком дружить?

Никто ни на какую дверь не показывал. Просто сообщил, что, мол, помидоры увяли , теперь не здесь цветут (хотя и так видно было), чего делать будем? В чем тут предательство? Я тоже умею влюбляться, и с расширением круга общения симпатии изменяются - это естественно и нормально. Мы все живые люди.

Гость
#26

уж не знаю что и думать, дело было давно, и у меня и у него уже дети подросшие, с тех пор как ушел не общались, не встречались...вот недавно в соцсети написал, прощения попросил и мол" спасибо за все" и предложил быть друзьями. Мне как-то совсем фиолетово на то что было давно, но вот это акцент на быть друзьями? зачем?

Аццкий Одмин
#27

Я понял, зачем нужны девушки "давай останемся друзьями". Я У НИХ ЕМ )) ведь мы же друзья
(с)

Мармотка
#28
Автор

Зачем парням дружить с бывшей девушкой? прочитала несколько статей психологов в интернете, мнение у каждого свое. кто-то считает, что так говорят, чтобы смягчить удар, кто-то так говорит, потому что чувствует свою вину, и поэтому так говорит. есть мнение, что надеется потом на отношение, либо дорог человек, не хочет терять с ним связь, рассматривала ситуацию когда парень сам ушел. Кто что думает на этот счет? Есть ли вообще примеры такой дружбы?

А зачем обесценивать предыдущие отношения. ведь наверное было много хорошего. зачем насовсем вычеркивать из жизни человека с которым было хорошо.

Автор
#29
мышь+

Никто ни на какую дверь не показывал. Просто сообщил, что, мол, помидоры увяли , теперь не здесь цветут (хотя и так видно было), чего делать будем? В чем тут предательство? Я тоже умею влюбляться, и с расширением круга общения симпатии изменяются - это естественно и нормально. Мы все живые люди.

А если у вас чувства бы остались?

Гость
#30
Мармотка

А зачем обесценивать предыдущие отношения. ведь наверное было много хорошего. зачем насовсем вычеркивать из жизни человека с которым было хорошо.

Если бы было хорошо - не расстались бы.

Автор
#31
Мармотка

А зачем обесценивать предыдущие отношения. ведь наверное было много хорошего. зачем насовсем вычеркивать из жизни человека с которым было хорошо.

если было бы хорошо, он бы не ушел.

мышь+
#32
Гость

Женщина, цепляющаяся за бывшего, который сам от нее ушел, желающая остаться хотя бы в друзьях, хотя бы в знакомых, очень жалко выглядит. Рано или поздно он ее бортанет окончательно, хотя бы потому что той девочке, которая ему теперь нравится, не понравится присутствие бывшей в его жизни ни в какой роли и мере.
Ну а для общения по интересам есть же другие люди.Неужели у женщины весь круг общения и интересов замкнут на бывшем?

Ну вот что бы ни говорили про совместные интересы, но сексуальная подоплека, надежда на возобновление отношений так и сквозят во всех "дружбах" с бывшими.

Хорошая у вас фантазия. Только болезненная немножко.
Вы ж не разберете в двух сидящих в кафе человеках, что вот этот - бывший, а вот эта - бывшая и жалко выглядит. Отметок в паспорте нет, на лбу тоже не написано.
Да, для общения по интересам есть и другие люди. Я их ценю, я рада, что они есть. Но зачем при этом отказываться от общения с бывшими. Смысл?.
А сексуальная подоплека... Ну, у вас вот сквозит. У меня не сквозит. У какого-нибудь третьего комментатора еще как-то иначе может быть. Все люди разные, ситуации разные - это нормально

Мурчик
#33
Автор

Мурчик
На собственном примере: дружбу со мной искал только один бывший, все остальные, после расставания исчезали и больше никак не появлялись (разве что один, секаса хотел, послала к едрени фене) в моей жизни, и даже не пытались. и не потому что я такая плохая, просто 1) прошла любовь - завяли помидоры, 2) они влюблялись в своих девушек, которые были после меня. А бывший, который рвался ос мной дружить - теперь мой муж, потому как любил и когда встречались, и когда я его бросила...любил встречаясь с другими, и когда опять пытался меня вернуть. Вот и вся философия. Если внутри что-то держит - любовь, влечение, и даже просто привязанность, т.е. есть чувства, то от того и дружатА если парень сам бросил, в вашем случае наоборот.

Я думаю, это может быть привязанность. Потому как, любил бы - не ушел бы, может, конечно, расчитывает на секс по дружбе...тут уже 50/50 с первым вариантом, повторюсь, не исключено, что ту ниша, которую вы занимали (простите, если грубо сформулировала), будучи девушкой (любовь любовью, но вы были ему и другом), пустует...Вообщем, всё это временно (если действительно исключается вариант влюбленности), пока не найдёт замену...

жвачка
#34

мужчине всегда приятно,когда за него идет война между двумя женщинами - жена/мать, жена/любовница, девушка/подруга, нынешняя/бывшая.
дружба с бывшей отличный и удобный вариант - она льстит самолюбию, повышает самооценку, всегда поддерживает, при этом ее не нужно кормить,одевать,трахать и выгуливать. чем плохо?

Автор
#35
Гость

Женщина, цепляющаяся за бывшего, который сам от нее ушел, желающая остаться хотя бы в друзьях, хотя бы в знакомых, очень жалко выглядит. Рано или поздно он ее бортанет окончательно, хотя бы потому что той девочке, которая ему теперь нравится, не понравится присутствие бывшей в его жизни ни в какой роли и мере.
Ну а для общения по интересам есть же другие люди.Неужели у женщины весь круг общения и интересов замкнут на бывшем?

Ну вот что бы ни говорили про совместные интересы, но сексуальная подоплека, надежда на возобновление отношений так и сквозят во всех "дружбах" с бывшими.

Я согласна, надо себя уважать. Ушел - так все. никакой дружбы. Себе потом дороже такая дружба.

мышь+
#36
Автор

А если у вас чувства бы остались?

Мне не 15 лет, чтобы резать вены, заливая слезами бложек (хотя и в 15 таких мыслей не было, по правде сказать). Что мне с этих чувств, если человек ясно дал понять, что ему комфортнее не здесь, а где-то в другом месте. Я ж не тиран. Нет, ну тиран конечно, но не настолько, чтобы испытывать удовольствие от насилия над людьми и принуждения их к половым связям со мной

Гость
#37
мышь+

ГостьЖенщина, цепляющаяся за бывшего, который сам от нее ушел, желающая остаться хотя бы в друзьях, хотя бы в знакомых, очень жалко выглядит. Рано или поздно он ее бортанет окончательно, хотя бы потому что той девочке, которая ему теперь нравится, не понравится присутствие бывшей в его жизни ни в какой роли и мере.

Ну а для общения по интересам есть же другие люди.Неужели у женщины весь круг общения и интересов замкнут на бывшем?

Ну вот что бы ни говорили про совместные интересы, но сексуальная подоплека, надежда на возобновление отношений так и сквозят во всех "дружбах" с бывшими.
Хорошая у вас фантазия. Только болезненная немножко.
Вы ж не разберете в двух сидящих в кафе человеках, что вот этот - бывший, а вот эта - бывшая и жалко выглядит. Отметок в паспорте нет, на лбу тоже не написано.
Да, для общения по интересам есть и другие люди. Я их ценю, я рада, что они есть. Но зачем при этом отказываться от общения с бывшими. Смысл?.
А сексуальная подоплека... Ну, у вас вот сквозит. У меня не сквозит. У какого-нибудь третьего комментатора еще как-то иначе может быть. Все люди разные, ситуации разные - это нормально

Все люди - люди. И от эмоций и чувств нельзя отвернуться как от человека. Своего бывшего нынешнему представите? Не будете бояться что он о вас что-нибудь скажет такого что вам бы не хотелось афишировать? Потому что люди имеют свойство не забывать что было и если отношениям конец всегда есть в чем обвинить другого.

Лена
#38

Мы с ГМ решили расстаться по обоюдному согласию, просто поняли, что отношения изжили себя за 4 месяца до свадьбы, он предложил остаться друзьями. Я сначала долго не могла понять, зачем ему это нужно. Мы действительно общались еще полгода, чуть ли не каждый день, мог позвонить спросить совета по работе. На секс никогда не намекал. Вообще после разрыва отношения стали более доверительными. Но потом через год нашел себе девушку, с тех пор не общаемся.

Гость
#39

Что бы периодически их потрахивать.

Автор
#40
мышь+

Мне не 15 лет, чтобы резать вены, заливая слезами бложек (хотя и в 15 таких мыслей не было, по правде сказать). Что мне с этих чувств, если человек ясно дал понять, что ему комфортнее не здесь, а где-то в другом месте. Я ж не тиран. Нет, ну тиран конечно, но не настолько, чтобы испытывать удовольствие от насилия над людьми и принуждения их к половым связям со мной

Может кто-то и может дружить, только я лично бы не стала. Умер так умер.

мышь+
#41
Гость

Все люди - люди. И от эмоций и чувств нельзя отвернуться как от человека. Своего бывшего нынешнему представите? Не будете бояться что он о вас что-нибудь скажет такого что вам бы не хотелось афишировать? Потому что люди имеют свойство не забывать что было и если отношениям конец всегда есть в чем обвинить другого.

Да, некоторые из них знакомы. А что обо мне можно рассказать? Я не лицемерна, в бытовой жизни живу открыто - ни в какой лжи меня уличить не получится, ее попросту нет

Гость
#42
Лена

Мы с ГМ решили расстаться по обоюдному согласию, просто поняли, что отношения изжили себя за 4 месяца до свадьбы, он предложил остаться друзьями. Я сначала долго не могла понять, зачем ему это нужно. Мы действительно общались еще полгода, чуть ли не каждый день, мог позвонить спросить совета по работе. На секс никогда не намекал. Вообще после разрыва отношения стали более доверительными. Но потом через год нашел себе девушку, с тех пор не общаемся.

В том то и дело, что обрубать надо раз и навсегда. Такая дружба никому не нужна и толку с нее мало.

Гость
#43
мышь+

Да, некоторые из них знакомы. А что обо мне можно рассказать? Я не лицемерна, в бытовой жизни живу открыто - ни в какой лжи меня уличить не получится, ее попросту нет

Почему во лжи? Просто скажет сколько и в каких позах вы занимались сексом.

мышь+
#44
Гость

Почему во лжи? Просто скажет сколько и в каких позах вы занимались сексом.

Я не встречаюсь (и не общаюсь) с люмпенами, считающими нормой обсуждение чужих постелей. А про позы, в которых я люблю того-этого, так вообще смешно рассказывать человеку, который меня того-этого ))

Ната
#45

Один мой бывший был инициатором нашего расставания (новая девушка на горизонте замаячила). Предложил "остаться друзьями", дескать ничего другого предложить тебе не могу.
А я была в него влюблена по уши, даже спустя год наших отношений, но увы у него чувства закончились. В общем, взяла себя в руки и сказала - "Ок, решай как знаешь". Для себя же точно знала, что ни о какой нашей дружбе и речи быть не может. Мне было больно даже видеть его, не то что общаться и изображать подругу. Да и зачем себя обманывать.

Короче говоря, сделала всё, чтобы испариться из его жизни. Ну так нет. Сам МЧ (уже встречаясь с другой девушкой) настойчиво продолжал со мной "дружить". Звонил, писал - просто поболтать. Даже вытягивал меня на встречи, просто по-дружески посидеть в кафе, обменяться информацией - кто, где, как... поживает.

А самый прикол, что это очень давняя история. С момента нашего расставания с этим МЧ прошло уже 10 лет! А он до сих пор - вот таким образом - присутствует в моей жизни. Инициатива полностью его, никогда не забывает поздравить с праздниками, всё встретиться предлагает.
Кстати, женился четыре года назад. Но своей "дружбы" со мной никогда не прекращал. Зачем ему это, хз)

Гость
#46

Я например до сих пор не понимаю - когда я расставалась со своим женатым МЧ (я тоже замужем, роман был недолгим), то он железно сказал что ни дружбы, ни хороших отношений не будет. Все. А в последний день общения вдруг стал грустить, что-то рассказывать о себе, про свои личные вещи, когда до этого откровенностью не отличался. Странно, думала в последний раз будем холодно общаться, а получилась задушевная беседа. Вот как хошь так и понимай.

Гость
#47
Гость

чтоб было кому присунуть без особых затрат

+100
запасной аэродром

Гость
#48

У меня бывшие остаются среди моих знакомых, при условии, что никаких чувств нет. Для меня они при расставании как мужчины умирают, но как некие бесполые существа могут присутствовать. Но вот если от меня чего-то хотят, или для меня это общение некомфортно, то однозначно - нет. А так, круг общения у меня большой, и я как-то значения не придаю, было что-то или не было, и не вспоминаю. Настоящее важнее, но если хочет человек общаться - пусть, главное, чтобы не мешал.

Автор
#49
Ната

Один мой бывший был инициатором нашего расставания (новая девушка на горизонте замаячила). Предложил "остаться друзьями", дескать ничего другого предложить тебе не могу.
А я была в него влюблена по уши, даже спустя год наших отношений, но увы у него чувства закончились. В общем, взяла себя в руки и сказала - "Ок, решай как знаешь". Для себя же точно знала, что ни о какой нашей дружбе и речи быть не может. Мне было больно даже видеть его, не то что общаться и изображать подругу. Да и зачем себя обманывать.

Короче говоря, сделала всё, чтобы испариться из его жизни. Ну так нет. Сам МЧ (уже встречаясь с другой девушкой) настойчиво продолжал со мной "дружить". Звонил, писал - просто поболтать. Даже вытягивал меня на встречи, просто по-дружески посидеть в кафе, обменяться информацией - кто, где, как... поживает.

А самый прикол, что это очень давняя история. С момента нашего расставания с этим МЧ прошло уже 10 лет! А он до сих пор - вот таким образом - присутствует в моей жизни. Инициатива полностью его, никогда не забывает поздравить с праздниками, всё встретиться предлагает.
Кстати, женился четыре года назад. Но своей "дружбы" со мной никогда не прекращал. Зачем ему это, хз)

А вы с ним нормально общаетесь или по принципу, лишь отстал?

Дана
#50

мой бывший вроде как хочет быть друзьями,все время меня добавляет в сети,а я удаляю,уже так пару лет туда-сюда, непонимаю такой дружбы-периодически узнает как мои дела на личном,а потом не пишет или переключается на кого-то,но вот недавно даже с ДР не поздравил((( так что не знаю,зачем ему моя дружба,может просто хочет всех бывших при себе держать быть в курсе жизни( а вообще я искренне верю,что можно и правда дружить хотя бы в сети, что люди могут быть дороги друг другу всегда .это не мой случай,но наверно есть те,кто смог остаться другом,ведь это приятно,когда тебя помнят как друга