Гость
Статьи
как вы справились с …

как вы справились с безответной любовью?

Коротко о проблеме, влюблена 4 года, но молодой человек предпочитает игнорировать и не замечать, а чувства к нему есть и нужно просто как-то переболеть. И да, я пробовала знакомится с новыми людьми, но бесполезно, в свободное время старалась занять себя каким-нибудь хобби, чтобы не тратить его на пустые мечтания, теперь же мне интересно, что еще можно попробовать?

Тея
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Уедьте от него подальше.

Гость
#2

Любовь всегда взаимна))) А ваши чувства пройдут. Сейчас видимо времени много свободного на страдания))

Гость
#3

А Вы просто представьте: пройдут еще 4 года, и еще 4 года, и еще... Впустую. Потраченные на неоправданные надежды и ожидания. А мимо проходит ЖИЗНЬ. Только не говорите, что без него это не жизнь. Было же время, когда Вы его не знали, правда. Жизнь была.

Гость
#4

У меня та же история. Собираюсь уехать далеко. В родной город приезжать раз в год, на несколько дней... Решила больше не влюбляться и посвятить себя иным целям... Столько страданий принесла эта любовь. И начиналось все прекрасно, нормально; сам проявлял инициативу ... а потом просто перестал (

Тея
#5
Гость

Уедьте от него подальше.

остался последний курс в институте, придется ещё год ждать/терпеть, живем мы в соседних домах :(

Тея
#6
Гость

А Вы просто представьте: пройдут еще 4 года, и еще 4 года, и еще... Впустую. Потраченные на неоправданные надежды и ожидания. А мимо проходит ЖИЗНЬ. Только не говорите, что без него это не жизнь. Было же время, когда Вы его не знали, правда. Жизнь была.

головой вроде это понимаешь, но дурацкие чувства никуда не исчезают и меня пугает, что ему достаточно будет поманить пальцем и все - я рядом.

Тея
#7
Гость

У меня та же история. Собираюсь уехать далеко. В родной город приезжать раз в год, на несколько дней... Решила больше не влюбляться и посвятить себя иным целям... Столько страданий принесла эта любовь. И начиналось все прекрасно, нормально; сам проявлял инициативу ... а потом просто перестал (

видимо с мужчинами всегда так, он тоже вроде как был заинтересован, мы общались, а потом все сошло во френдзону, а сейчас в просто знакомых :(

Керен
#8

Скажите спасибо. Лучшее что может сделать мужчина в такой ситуации, это нормально отказать женщине. А не использовать. Я бы не возражала, если бы мне нормально отказали, очень с удовольствием была бы безответно влюблена, и депрессию бы не переносила годами на ногах.

Гость
#9

Автор все проходит. И это пройдет. Проверено на собственном опыте и на опыте других страдалиц)). Поверьте. В один прекрасный момент просто поймете, что это прошлое и уже не болит (сильно). Живите, не отказывайтесь ни от чего, через нехочу. А как Вы хотите? Через преодоление себя. Награда - внутреннее ощущение освобождения. И готовность к новой жизни)

Гость
#10

Вышла замуж за того, кто любил меня и... Полюбила сама! Так счастлива! Он все-все для меня. А то, что было раньше - это болезнь, синдром жертвы, мазохизм, не знаю. Лечение одно. Я озвучила.

Гость
#11

У вас уже зависимость,за 3года обычно отпускает.
Сами вы не избавитесь,ищите помощи у тех,кто в этой проблеме разбирается.
Может от низкой самооценки.На что вы расчитываете,быть ковриком у его ног?

Гость
#12
Гость

У вас уже зависимость,за 3года обычно отпускает.Сами вы не избавитесь,ищите помощи у тех,кто в этой проблеме разбирается.Может от низкой самооценки.На что вы расчитываете,быть ковриком у его ног?

плюсуюсь. 4 года безответных страданий - это уже диагноз для психолога или даже психиатра. Вам нужна помощь профессиональная.

Гость
#13
Керен

Скажите спасибо. Лучшее что может сделать мужчина в такой ситуации, это нормально отказать женщине. А не использовать. Я бы не возражала, если бы мне нормально отказали, очень с удовольствием была бы безответно влюблена, и депрессию бы не переносила годами на ногах.

Согласна!!! Автор, а работа, учеба не отвлекают от всего этого?

Гость
#14

Очень просто. Избегала общения под любыми предлогами. С глаз долой, из сердца вон. Эта народная мудрость работает на 100500 %. Теперь все забылось и даже не тянет. И еще есть пословица -клин клином вышибают. Знакомьтесь с новыми людьми, общайтесь. Жизнь на этом не заканчивется.

Гость
#15

Вот я тоже влюблена безответно.Сижу и тихонечко люблю))

Гость
#16

За что вы его полюбили? За внешность? За галантное отношение к дамам? За что, если вы даже не вместе?

Гость
#18

10 лет люблю, мы совсем не общаемся, у него жена, ребенок. Живем на разных концах города. Вот думаю уже на работу к нему устроиться

Гость
#19
Гость

10 лет люблю, мы совсем не общаемся, у него жена, ребенок. Живем на разных концах города. Вот думаю уже на работу к нему устроиться

голову проверьте.

Гость
#20

Меня пугает перспектива столько лет безответно любить. У меня пока около года. Но легче не становится( единственная надежда на переезд. Может это все от недостатка любви к себе?

Тея
#21
Керен

Скажите спасибо. Лучшее что может сделать мужчина в такой ситуации, это нормально отказать женщине. А не использовать. Я бы не возражала, если бы мне нормально отказали, очень с удовольствием была бы безответно влюблена, и депрессию бы не переносила годами на ногах.

почему-то от этого не легче, но вы правы, он действительно поступил правильно в данной ситуации, ну а сердцу не прикажешь

Тея
#22
Гость

Автор все проходит. И это пройдет. Проверено на собственном опыте и на опыте других страдалиц)). Поверьте. В один прекрасный момент просто поймете, что это прошлое и уже не болит (сильно). Живите, не отказывайтесь ни от чего, через нехочу. А как Вы хотите? Через преодоление себя. Награда - внутреннее ощущение освобождения. И готовность к новой жизни)

Спасибо за ваши комментарии, ваша история действительно вдохновляет и вселяют надежду, ведь главное, чтобы нас любили и мне ещё предстоит встретить свою половинку :)

Керен
#23

Да господи. Один раз в жизни встретился порядочный человек. Не порадоваться этому? Вы думаете порядочные люди пачками по углам валяются? Молодые очень.

Тея
#24
Гость

У вас уже зависимость,за 3года обычно отпускает.Сами вы не избавитесь,ищите помощи у тех,кто в этой проблеме разбирается.Может от низкой самооценки.На что вы расчитываете,быть ковриком у его ног?

В этом и проблема, как только я начинаю забывать его, то как назло на горизонте появляется он и все сомнения, надежды возвращаются. Отчасти да, возможно, дает знать о себе не сколько низкая самооценка, а то что я тяжело сближаюсь с людьми и иду на контакт, не у всех хватает терпения, чтобы мы общались открыто.

Керен
#25

Ваша безответная любовь это правильное хотя и пессиместичное понимание ситуации. Как бы я заранее знаю что мне там ловить нечего. Что соответствует истине (и правда там ловить нечего), но противоречит популярной общественной установке, которая велит рьяно настаивать на своем счастье. Мне ловить нечего, так я хоть погреюсь немного.
Это умеренная депрессия. В реальности она не намного хуже бодрого энтузиазма.
Я бы очень хотела. К сожалению, нет возможности даже запасть!! А вы говорите. Вам повезло.

Гость
#26

с кем не получается - честно отказать.Советую обоим партнерам.

Тея
#27
Гость

Согласна!!! Автор, а работа, учеба не отвлекают от всего этого?

Отвлекают и довольно неплохо, но иногда достаточно одной встречи и все возвращается на круги своя. Видимо, пока он мне в лицо не скажет, что ничего между нами не будет, я не успокоюсь и не перестану питать себя надеждой :(

Тея
#28
Гость

Вот я тоже влюблена безответно.Сижу и тихонечко люблю))

Я уже просто устала тихонечко любить. Это все больше и больше напоминает замкнутый круг, топчешься на одном месте, а время идет.

Тея
#29
Гость

За что вы его полюбили? За внешность? За галантное отношение к дамам? За что, если вы даже не вместе?

Знаете за все сразу. И за мировоззрение, и за отношения к девушкам, он действительно хороший, воспитанный парень, у него великолепные отношения с родителями, правильный взгляд на многие вещи, он достаточно умный и не из тех, кто кичится этим. С ним интересно. И нет, он далек от образа типичных красавчиков, что вовсе не лишает его обаятельности.

попп
#30

всегда вселяю в себя мысль что он все равно ко мне вернется, чувствую себя уверенней) ну и всякие общения и знакомства с интересными парнями , как бы развлечение ,с подругами отрывайтесь. на крайняк приворот сделайте)

Тея
#31
Гость

Как тяжело вам, автор, жить!Быть вечно счастьем обделенной,Быть нелюбимой и тужитьИ безответно быть влюбленной.Что посоветовать тут вам?Конечно заново влюбиться.Ежяйте в Турцию, мадамЗа Турком как за синей птицей.В него вы влюбитесь, клянусь,С пол-взгляда. Это вам не вася."Домой я больше не вернусь!-Вскричите-жизнь удалася!"

Забавное стихотворение, но жители турции, да и в целом иностранцы отпугивают разностью менталитета, хотя есть исключения, но все же ;)

Тея
#32
Гость

10 лет люблю, мы совсем не общаемся, у него жена, ребенок. Живем на разных концах города. Вот думаю уже на работу к нему устроиться

Я вам искренне сочувствую, но может лучше не стоит? Вы слишком зациклились на нем и вылепили в голове из него идеал, а за 10 лет он мог изменится, стать другим и его отношение к жизни наверняка претерпело изменения, а встреча с ним тогда принесет сильное разочарование, ведь он наверняка окажется уже не тем, что раньше и не похож на образ в голове. Вам нужно найти в себе мужество жить дальше и вычеркнуть его из памяти.

Тея
#33
Гость

Меня пугает перспектива столько лет безответно любить. У меня пока около года. Но легче не становится( единственная надежда на переезд. Может это все от недостатка любви к себе?

Все наверное из-за недостатка любви к себе, а может дело в нашем эгоизме. Мы ведь все в глубине души верим в то, что особенные и живем не просто так, а значит все должно случаться именно так, как мы того хотим и не иначе. Однако, когда нам не отвечают взаимностью мы начинаем злиться и искать какие-то порой нелепые оправдания, но проблема лишь в том, что мы изначально не те и искали они не нас, а что-то отдаленно похожее. Это даже чем-то напоминает сказку про "Русалочку" Андерсена.

Тея
#34
Керен

Ваша безответная любовь это правильное хотя и пессиместичное понимание ситуации. Как бы я заранее знаю что мне там ловить нечего. Что соответствует истине (и правда там ловить нечего), но противоречит популярной общественной установке, которая велит рьяно настаивать на своем счастье. Мне ловить нечего, так я хоть погреюсь немного. Это умеренная депрессия. В реальности она не намного хуже бодрого энтузиазма.Я бы очень хотела. К сожалению, нет возможности даже запасть!! А вы говорите. Вам повезло.

Эх, почитав это я подумала, почему нет волшебной таблетки избавляющей от ненужных чувств. На самом деле многие из нас все понимают и про себя, про отношения, но с трудом мирятся с такой расстановкой вещей. Мужчины, женщины, в сущности все сводится к тому, что не все готовы отпустить, из серии "Скучаю. Забываю. Люблю". Я же уже не представляю, чем ещё попробовать унять это чувство.

Тея
#35
попп

всегда вселяю в себя мысль что он все равно ко мне вернется, чувствую себя уверенней) ну и всякие общения и знакомства с интересными парнями , как бы развлечение ,с подругами отрывайтесь. на крайняк приворот сделайте)

если бы я верила в гороскопы и "магию", то да, вполне снизошла бы и до таких мер ;) А так да, я пробую общаться и не думать о нем, но все как-то пресно и нет таких эмоций, как с ним. Даже не знаю, может дело в тех самых мифических бабочках в животе и мурашках по всему телу, когда он рядом))

Гость
#36

И он сам лично сказал в глаза ,что не любит и вместе вам не быть никогда?

Гость
#37
Тея

Я уже просто устала тихонечко любить. Это все больше и больше напоминает замкнутый круг, топчешься на одном месте, а время идет.

Ну мне проще,мы живем в разных городах!А так мне влюбленность моя жить помогает)

Гость
#38

А у меня влюбленность очень долго была - 7 лет. Это похоже на болезнь. Сейчас удивляюсь самой себе. Он ко мне очень плохо относился, не ценил меня, откровенно издевался над чувствами, знал, что люблю. И в один прекрасный день я прозрела, буквально очнулась от этого. Главное, через несколько лет после расставания он вернулся ко мне, вернее пытался вернутся, несколько раз пытался поговорить, но я даже разговаривать с ним не стала. До сих пор с удовольствием вспоминаю его удивленную ро-жу. Он наверно думал, что я кинусь ему на шею. Автор вам нужно полюбить себя, зауважать, отвлечься от этой односторонней любви. Удачи вам.

Гость
#39

никого нет. и жизнь идет.

непсих
#40

главное-это вы сами.№1. все. что ваше-будет с вами. работа -поможет отвлечься 100% и хороший секс

Гость
#41
непсих

главное-это вы сами.№1. все. что ваше-будет с вами. работа -поможет отвлечься 100% и хороший секс

какой секс если у нее нет никого? а если появится то про этого забудет. в этом вся проблема. внимательно читаете?

Гость
#42

работа здесь ни при чем вообще.

Гость
#43

вообще раздражает когда говорят хороший секс. Как будто человек отдельно а секс отдельно. Не бывает хорошего и плохого секса. Бывает человек никакой а бывает ого го.

Гость
#44

С никаким и секс всегда будет никакой. Или никакого не будет.

скорпи
#45
Гость

плюсуюсь. 4 года безответных страданий - это уже диагноз для психолога или даже психиатра. Вам нужна помощь профессиональная.

Или много свободного времени и "пустая" голова. Начни учить китайский язык а лучше японский - отпустит через месяц

Гость
#46
скорпи

Или много свободного времени и "пустая" голова. Начни учить китайский язык а лучше японский - отпустит через месяц

прикиньте я учила японский 3 года, безответно люблю 9 лет, у него семья
были 2 парня(дальше несерьезных отношений не дошло, я сбегала, не нравились никак),
не отпустило....

Гость
#47

Во-первых, надо принять решение. Можно сделать пару последних попыток, но они должны быть по-настоящему последними. После этого вы уже избавляетесь от зависимости, без альтернативных надежд.

Во-вторых, надо выбросить его из жизни. Избегайте встреч, как реальных, так и виртуальных. Не можете избегать - ищите способы, вплоть до переезда. Никаких "я на минутку гляну на его страничку вконтакте". Любая новая единица информации будет порождать ложные надежды, портить настроение на пару дней и затягивать процесс лечения.

В-третьих, займитесь спортом. Что-нибудь физически активное. Эндорфины - отличное средсто от депрессии. Мне лучше всего помогали длительные велопрогулки под хорошую музыку. Кстати, музыка позволяет управлять настроением, попробуйте.

В-четвёртых, растворитесь в работе, учёбе, хобби. Так, чтобы о чём-то другом думать было некогда. Это получится не сразу; сначала предыдущие пункты.

В-пятых, когда вы уже сможете без боли думать о нём, можно начинать встречаться с другими. Здесь самое сложное - это не сравнивать новых кавалеров с ним. Скорее всего, получится не сразу; на это и рассчитывайте.

У меня ушло почти 2 года, но я вовремя понял что к чему. 4 - многовато.

Гость
#48

да глупость все это - убегать, уезжать, вычеркивать. Про любовь надо понять одну простую вещь - это хорошо, если умеешь испытывать такое, это дар, примите его как личную особенность и радуйтесь. А требовать от другого человека тех же чувств вы не можете, вообще какое право вы имеете что-то от него хотеть, ждать? Он волен и свободен, ваша любовь - только ваша особенность, извлеките плюсы из нее для себя, и перестаньте что-либо ждать взамен - в этом и прелесть, что настоящие чувства - это желание отдавать, а не ждать, уважать и отпускать человека. Ведь это прекрасно, если тот, кого вы любите, существует, живет, может быть с кем-то счастлив - пожелайте искренне ему счастья. Не надо воспринимать свою любовь как наказание, как трагедию - это разрушает вас же, наоборот, вы получили плюс - вы можете испытывать сильные эмоции, чувства обострены, можете почувствовать вкус к жизни и радоваться многим вещам. Очень важно попробовать переосмыслить именно в таком ключе все, как положительную способность, которая не зависит от других.

Гость
#49

у вас были близкие отношения, автор?

Гость
#50
Гость

да глупость все это - убегать, уезжать, вычеркивать. Про любовь надо понять одну простую вещь - это хорошо, если умеешь испытывать такое, это дар, примите его как личную особенность и радуйтесь. А требовать от другого человека тех же чувств вы не можете, вообще какое право вы имеете что-то от него хотеть, ждать? Он волен и свободен, ваша любовь - только ваша особенность, извлеките плюсы из нее для себя, и перестаньте что-либо ждать взамен - в этом и прелесть, что настоящие чувства - это желание отдавать, а не ждать, уважать и отпускать человека. Ведь это прекрасно, если тот, кого вы любите, существует, живет, может быть с кем-то счастлив - пожелайте искренне ему счастья. Не надо воспринимать свою любовь как наказание, как трагедию - это разрушает вас же, наоборот, вы получили плюс - вы можете испытывать сильные эмоции, чувства обострены, можете почувствовать вкус к жизни и радоваться многим вещам. Очень важно попробовать переосмыслить именно в таком ключе все, как положительную способность, которая не зависит от других.

Это всё очень красиво и по большей части разумно, но есть проблема: невозможно двигаться дальше. Безответная любовь может быть очень возвышенной, но она порождает зацикленность на одном человеке. Эта зацикленность мешает развиваться, мешает ставить и преследовать собственные жизненные цели. Когда она проходит или когда долго не проходит, становится очень обидно за потраченное время, за усилия и мысли, которые были отданы другому человеку без отдачи в то время как их можно было бы отдать тому, кто был бы счастлив их получить и мог бы сделать счастливой автора взамен. Поэтому, осознав то, что вы написали, если есть желание стать счастливой, от безответной любви всё-таки следует как можно скорее избавиться.