Гость
Статьи
Пожалуйста,помогите. …

Пожалуйста,помогите. Звонила его мама...

Мы стали встречаться почти 3 месяца назад. Казалось,все хорошо. вы простите если много букв,я на нервах,руки дрожат. он сразу решил познакомить меня с его мамой. Вроде бы она отнеслась нормально. А сегодня...когда он ушёл на работу,она мне позвонила.Честно,я до сих пор как в вакууме,не могу поверить в это всё,это же только в кино бывает. я,в шоке... многие решат что разводка,но черт возьми это случилось именно в моей жизнь я не могу поверить. она сразу потребовала чтобы я ушла от него,что он высокий,а я маленькая,что он всю жизнь на меня положит.что я не пара ему,что бывшая была лучше (они не знают что она ему изменяла и бросила ради другого). что лишит его части дома и денег,он останется нищим. хоть они и не так богаты,средний класс. как и я. я добрый человек,я нашла в нём мужчину,я так всё для него стремлюсь сделать,быть лучшей. я не понимаю,у меня началась истерика. я не знаю что делать мне. она больна,ей нельзя переживать. сказала что подставлю её,если расскажу ему.умоляла уйти от него по хорошему. очень много плохого было сказано в мой адрес,янаглоталась валерианки. но ЧТО мне делать дальше.пожалуйста мне очень нужен совет!!!я прошу вас

Сбитая с ног
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было такое в жизни-мать парня меня ненавидела,в итоге расстались хотя очень любили друг друга,хотя наверное он недостаточно любил,а то не бросил бы меня. У вас же все зависит от него, насколько он зависим от родителей и насколько любит вас.

мимокрокодил
#2

а его маман до его пенсии собралась жизнь сынку контролировать. "когда он ушел на работу". вы вместе живете? не рановато ли для 3 месяцев?
ну попробуйте съехать от него, мотивируя тем, что у вас разногласия с его мамой. не говорите, в чем конкретно дело. не маленький мальчик, пусть учит сам определяться.
и потом, если вы оба - средний класс, в чем, по ее мнению еще вы можете быть такими разными, я не поняла?)

Гость
#3

Не знаю правда это или нет, но совет один - это ваша жизнь и вашего мужчины и решать как жить только вам и ему ! Потому что свою жизнь она прожила как хотела, теперь её сын проживёт свою жизнь, второй не будет ни у кого. Успокойтесь и все расскажите. Если он примет решение мамы и слушает её, то тут уж ни о чем не жалейте, не ваш это мужчина. Странно только, что вы ни разу никак не обозначили своего мужчину, только он и он.

Гость
#4

Такие мамочки жизнь ломают своим сыновьям. Я бы на вашем месте все рассказала вашему парню.Просто поставьте себя на его место-вы бы хотели чтоб ваше мама так позвонила бы вашему парню и он бы вас бросил,а вы бы ничего не узнали об этом. Такое молчание ломает судьбы.

Гость
#5

я бы сказала его маме:
--Ок, я его брошу, раз вы меня принимать не хотите и его наследства лишить хотите. Но я ВСЁ ему расскажу, а дальше вы сами разбирайтесь. И мне плевать, что я вас подставлю этим. Вы мне сейчас стали никто, чтобы ещё ваши интересы защищать. ЛЮбите другим жизнь и отношения портить, так не обижайтесь, что и вам будут портить в ответ. Что посеешь, то и пожнёшь.

Вот прямо сейчас ей позвоните и слово в слово так скажите.
А парня надо бросать. он от неадекватной мамаши, с браком для семейной жизни. Она потом не нытьём, так катаньем вас разведёт. будет капать на мозги сыну при каждом удобном случае. Уж, матери своих детей знают, КАК и когда им нужные слова и мысли в мозг вложить.

Гость
#6

если парень вырос без отца, то он не подходит на роль мужа, он просто не знает, как это делать, не видел.

Сбитая с ног
#7
мимокрокодил

а его маман до его пенсии собралась жизнь сынку контролировать. "когда он ушел на работу". вы вместе живете? не рановато ли для 3 месяцев?ну попробуйте съехать от него, мотивируя тем, что у вас разногласия с его мамой. не говорите, в чем конкретно дело. не маленький мальчик, пусть учит сам определяться.и потом, если вы оба - средний класс, в чем, по ее мнению еще вы можете быть такими разными, я не поняла?)

нет,он с ней живет. знаю что в это время он на работе. она мне угрожала, что знает людей которые могут мне вправить мозги,но не хотелось бы прибегать к таким крайностям,что я умная девочка и всё пойму. я не могу до сих пор в голове уложить это...

Гость
#8

Конечно расскажи всё парню,пусть вставит ей,а вообще надо было разговор записать,пусть бы сам послушал и офигел, с того что мамашка творит.

гость
#9

У меня свекровь такая же. Тема так или иначе длится всю жизнь, как не решай. А такие разговоры наносят рану на всю жизнь. Помнятся всю жизнь и любой намек с его стороны на занятие позиций его мамы- все это конец... Дело не в ней. А в нем. Насколько он привержен. А ваш уже воспитан под нее- тяжело будет всегда. Таким людям тяжело будет решать самим всегда. Темы мамы будут всегда в ваших отношениях. То есть вас тоже принимать за маму

Света
#10

Нееее, так дело не пойдет - в разводке обязательно должна быть конкретика - че мать сказала, в чем обвинила, где взяла ваш телефон и т.д.
А здесь - только неумело слепленная истерика.
Не пиши разводок, коль не умеешь.

Сбитая с ног
#11
Гость

я бы сказала его маме:--Ок, я его брошу, раз вы меня принимать не хотите и его наследства лишить хотите. Но я ВСЁ ему расскажу, а дальше вы сами разбирайтесь. И мне плевать, что я вас подставлю этим. Вы мне сейчас стали никто, чтобы ещё ваши интересы защищать. ЛЮбите другим жизнь и отношения портить, так не обижайтесь, что и вам будут портить в ответ. Что посеешь, то и пожнёшь.Вот прямо сейчас ей позвоните и слово в слово так скажите.А парня надо бросать. он от неадекватной мамаши, с браком для семейной жизни. Она потом не нытьём, так катаньем вас разведёт. будет капать на мозги сыну при каждом удобном случае. Уж, матери своих детей знают, КАК и когда им нужные слова и мысли в мозг вложить.

я скажу ему все. я считаю что человек который вынашивает такие планы,как его мать, и который рушит все и приносит людям боль - не должен стоять в тени. он должен стоять в центре этой войны и отвечать за свои поступки. я на себя это брать не собираюсь.

гость
#12

Уж, матери своих детей знают, КАК и когда им нужные слова и мысли в мозг вложить.

Это точно. Потом, дети выросшие на манипуляциях не умеют строить искренние отношения. И подкаблучник есть подкаблучник, даже, если он мамин

Гость
#13

Парню все рассказать и отношения прекратить, потому как в неадекватную семью вступать - себе дороже. Жизнь и так сложная штука, но сознательно связать себя с человеком, у которого психически больная мать - это чересчур.

Гость
#14

если он и Вы-средний класс, то вы не останетесь нищими

мимокрокодил
#15
Сбитая с ног

нет,он с ней живет. знаю что в это время он на работе. она мне угрожала, что знает людей которые могут мне вправить мозги,но не хотелось бы прибегать к таким крайностям,что я умная девочка и всё пойму. я не могу до сих пор в голове уложить это...

тут можно играть 2 роли. первая - действительно рассказать парню. второе - столкнуться лбами с мамой. если позвонит еще раз - звонок на диктофон запишите, потом скажите, что у вас есть доказательство того, что она вам угрожает и вы пойдете в полицию.
второй вариант - это если собираетесь до конца биться, но надо ли вам оно? вы всего 3 месяца встречаетесь, пусть парень сам делает выбор и вам жизнь упростит. уйдет - значит, нафиг вам такое счастье не нужно. и не бойтесь, ничего она не сделает. эта оговорка, мол, "я больная, мне волноваться нельзя" - сама за себя говорит. нагадить тихонечко и чтобы никто не узнал.

Юля
#16

Автор, это в первую очередь отношения ваши и вашего молодого человека, потому и решение о расставании вы одна не имеете права в данном случае принимать. Я бы рассказала все ему, вы в первую очередь должны думать о нем, а не о его маме. У меня тоже ситуация с мамой моего парня не очень, скажем, хорошая, не буду вдаваться в подробности, но он принял решение как из нее выйти и ограничить мое с ней общение. Вот и у вас пусть он разруливает, либо все решится, либо пойдет на поводу у маман, а такой человек в жизни боюсь ни к чему.

Гость
#17

не не не...ваше слово простив слов его мамы- парень вам не поверит, мамочка ведь хорошая :))))) потому берете телефон, активируете запись разговора (сначала с подругой потренируйтесь), и звоните его маме ! И записывайте ! Начните разговор типо Марь Иванна, а я вот не совсем поняла что вы имели ввиду..., и т.д. главное - заставьте ее повторить все что она вам сказала :))))) но при этом у вас будет ЗАПИСЬ данного разговора, которую вы потом спокойно демонстрируете парню и , если надо, то и полиции (если будут угрозы). Про угрозы вообще сразу как запишите - можете его маман так и сказать в конце: Так Марь Иванна, вроде теперь я вас поняла. но разговор записала, так что если у вас так какие то знакомые меня чему то поучить попробуют - то пенсионный возраст будете встречать в тюрьме.

Гость
#18

Тупппая разводка и автор тупень.
А дуррры стараются, советуют.
Уморы.

Гость
#19
Сбитая с ног

нет,он с ней живет. знаю что в это время он на работе. она мне угрожала, что знает людей которые могут мне вправить мозги,но не хотелось бы прибегать к таким крайностям,что я умная девочка и всё пойму. я не могу до сих пор в голове уложить это...

Гость

Конечно расскажи всё парню,пусть вставит ей,а вообще надо было разговор записать,пусть бы сам послушал и офигел, с того что мамашка творит.

сколько лет этой даме?
ДА. Нужно записать все угрозы. Впредь так и делайте. скачайте программу на телефон, чтобы разговоры записывать.

Юля
#20
Гость

Тупппая разводка и автор тупень. А дуррры стараются, советуют. Уморы.

"*****" стараются и советуют, потому как такая ситуация может произойти не только с автором. А вы, если такой умный/умная, чего на форумах то сидите, где только "*****" и отписываются?

гость
#21
Юля

Автор, это в первую очередь отношения ваши и вашего молодого человека, потому и решение о расставании вы одна не имеете права в данном случае принимать. Я бы рассказала все ему, вы в первую очередь должны думать о нем, а не о его маме. У меня тоже ситуация с мамой моего парня не очень, скажем, хорошая, не буду вдаваться в подробности, но он принял решение как из нее выйти и ограничить мое с ней общение. Вот и у вас пусть он разруливает, либо все решится, либо пойдет на поводу у маман, а такой человек в жизни боюсь ни к чему.

Он, воспитанный ею, точно будет ее защищать. Тут только помогут неоспоримые доказательства, вроде записи на диктофон, как было предложено в посте вышенаписанном. Он под нее подогнан, понимаете? Автор этого еще не знает. Другой вариант, в таких семьях бывают непослушные дети, которые ни во что не ставят ставят своих матерей.

Сбитая с ног
#22

У меня телефон в ремонте ((((((Я хожу со старым самсунгом((( завтра я уезжаю,и телефон будет у меня только в воскресение. а сегодня уже разгоовр с парнем

Юля
#23
гость

Он, воспитанный ею, точно будет ее защищать. Тут только помогут неоспоримые доказательства, вроде записи на диктофон, как было предложено в посте вышенаписанном. Он под нее подогнан, понимаете? Автор этого еще не знает. Другой вариант, в таких семьях бывают непослушные дети, которые ни во что не ставят ставят своих матерей.

Знаете, не факт. Конечно можно перестраховаться и записать, но думаю если сын вменяемый, то он поймет что его девушка это не сама воспаленным мозгом придумала.

Юля
#24
Сбитая с ног

У меня телефон в ремонте ((((((Я хожу со старым самсунгом((( завтра я уезжаю,и телефон будет у меня только в воскресение. а сегодня уже разгоовр с парнем

Поговорите и все расскажите. Только мать не оскорбляйте, ничего такого себе нельзя позволять, вам только с минус будет. Просто опишите ситуацию от себя ничего не преукрашивая, только факты. А дальше посмотрите на его реакцию и на то, как будут развиваться события.

Гость
#25
Сбитая с ног

У меня телефон в ремонте ((((((Я хожу со старым самсунгом((( завтра я уезжаю,и телефон будет у меня только в воскресение. а сегодня уже разгоовр с парнем

ну вызовите подругу с нормальным телефоном и вставьте симку в её телефон.

Гость
#26

Ну и ведьма. Мне тоже подобное устроил свёкр. Был и тремор, и валерьянка,
и даже наркоманский гедозепам. Как всё прошло? Я на него бочку накатила,
сказала мужу. Муж выбрал меня. Потому что, когда ему будет 40-50, его уже не
будет, а будет жена. Свёкр мучительно умер, я плакала, потому что он
в больнице успел исповедаться батюшке и попросил прощения у своего сына.

Гость
#27

А зачем вставлять в другой телефон, пусть рядом стоит и записывает на свой, а вы громкую связь включите. Только разговор может начните в таком ключе, что "вы уверенны, что хотите, чтобы мы расстались и так далее". чтобы она сказала, все что думает о вас. и не говорите, что записываете разговор. потом расскажите парню все, она наверняка все отрицать будет. а вы потом разговор и предъявите, в этот момент ей тяжелее придумать очередную гадость будет просто.

Гость
#28

У меня такое было, только хуже, мать пришла к нему домой и мне все лично высказала. И еще и психовать стала, вещи кидать, на меня кидаться, я только уворачивалась. Тоже угрожала, мол, найдет тех, кто мне мозги вправит, если я ее сына в покое не оставлю и т.д.
Ну я ушла, ничего ему не объясняя, зачем не в таком семействе жить, он в тот же день не обнаружил меня дома, стал звонить мне, подруге, и та ему все рассказала. Он приехал ко мне, плакал, просил не бросать его за то, что у него такая мама, пообещал, что она больше до меня не доберется. Мы сменили квартиру и прекрасно жили вместе. Правда. потом расстались, но это уже другая история.
За это время я получила два в/о, повзрослела, поумнела, он женился, завел детей. И так случилось, что я с его мамой пересеклась, уж через много лет. А она теперь ту жену ненавидит, мне плакалась - "ах, ну почему же вы расстались?!" )))
Так что, Автор, во-первых, рассказать все своему МЧ, он должен знать, что происходит. Во-вторых, если он примет решение остаться с Вами, поставить условие, что не хотите общаться с его мамой, никогда. Ясно, что если у Вас сложится, то общаться придется, но Вам решать, когда этот момент настанет, а не ей, чтоб в вашу жизнь лезть.

Гость
#29

Автор, я отец у парня есть вообще, он его видел?они развелись или мать родила "для себя"? это важно. Если лет до 18 отец был в семье, то не всё так плохо.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#30

3 месяца, а такие страсти...
это далеко не последний мужчина в вашей жизни

бегите от него

гость
#31
Юля

Знаете, не факт. Конечно можно перестраховаться и записать, но думаю если сын вменяемый, то он поймет что его девушка это не сама воспаленным мозгом придумала.

У невменяемой мамы- вменяемый сын? Расскажу свою историю. Мой супруг очень вменяемый. И живу с ним до сих пор- потому он как лучший в моем окружении. Он полон достоинств. Но его мама... Раньше я ее очень уважала. Так как все его достоинства видела в ней. Прожила с ним годы. И все эти годы мамин призрак был между нами. Она в его мыслях, в его выборе и даже в его отношении ко мне. С этим ничего нельзя сделать. Мать хорошая- я плохая. Мама права- я нет. Это подоплека, не явно. Если бы кто- нибудь мне сказал, когда я была в возрасте автора...

Сбитая с ног
#32
Гость

У меня такое было, только хуже, мать пришла к нему домой и мне все лично высказала. И еще и психовать стала, вещи кидать, на меня кидаться, я только уворачивалась. Тоже угрожала, мол, найдет тех, кто мне мозги вправит, если я ее сына в покое не оставлю и т.д.Ну я ушла, ничего ему не объясняя, зачем не в таком семействе жить, он в тот же день не обнаружил меня дома, стал звонить мне, подруге, и та ему все рассказала. Он приехал ко мне, плакал, просил не бросать его за то, что у него такая мама, пообещал, что она больше до меня не доберется. Мы сменили квартиру и прекрасно жили вместе. Правда. потом расстались, но это уже другая история.За это время я получила два в/о, повзрослела, поумнела, он женился, завел детей. И так случилось, что я с его мамой пересеклась, уж через много лет. А она теперь ту жену ненавидит, мне плакалась - "ах, ну почему же вы расстались?!" )))Так что, Автор, во-первых, рассказать все своему МЧ, он должен знать, что происходит. Во-вторых, если он примет решение остаться с Вами, поставить условие, что не хотите общаться с его мамой, никогда. Ясно, что если у Вас сложится, то общаться придется, но Вам решать, когда этот момент настанет, а не ей, чтоб в вашу жизнь лезть.

ужас,просто кошмар((( я никогда не думала что у меня такое будет. я совершенно нормальная девушка,скромная,все были стопроцентов уверены что я ей понравлюсь. у меня нормальная семья,воспитание. я просто не понимаю за что такое...

Гость
#33

я напишу как я бы поступила: если мне угрожают, то это беспроигрышный вариант, я сразу в кусты бегу. Так что я бы позвонила МЧ,рассказала бы всё и сказала,прости,под таким давлением не могу встречаться,боюсь за свою жизнь и здоровье. А там пусть сам решает,если мужик-решит эту проблему,если нет.То и вам хорошо. Три месяца не срок,цинично звучит,но в моей жизни это так: лучше в начале расстаться и проплакать две недели,чем через 8 лет и прорыдать весь год.

Гость
#34

Моя первая свекровь меня невзлюбила тоже сразу, я на знакомство в кожаном платье-футляре пришла, а по её мнению так только проституки одеваются. мы так и не расписались, он алкаш был, а детей от алкаша я рожать не собиралась.

гость
#35

Нормальная, скромная, поэтому все эти проблемы

Гость
#36

И еще - у меня, как выяснилось, такая же мама (( Девушкам брата высказывала подобное, правда, не в такой форме и без угроз. Брат только потом узнал, оба раза после расставания уже. И он новую свою девушку сразу предупредил и попросил ему рассказать, если мать начнет опять наезжать. И, к слову, расстроился по поводу предыдущей девушки, мол, почему она не сказала сразу. Что, возможно, их отношения не сложились как раз из-за этого.
Так что говорите своему МЧ, даже не сомневайтесь! Мужик должен разрулить этот вопрос, однозначно!

Гость
#37

Блин... если любишь парня, то стоит, конечно, попробовать вариант с диктофоном. Если нет - молча уходи, нафиг нужен негатив от неадекватной семейки.
Автор, отпишитесь, чем закончится.

Гость
#38

сколько лет мамашке то, а? откуда у неё криминальные связи? кем она работает(ла)?

Юля
#39
гость

У невменяемой мамы- вменяемый сын? Расскажу свою историю. Мой супруг очень вменяемый. И живу с ним до сих пор- потому он как лучший в моем окружении. Он полон достоинств. Но его мама... Раньше я ее очень уважала. Так как все его достоинства видела в ней. Прожила с ним годы. И все эти годы мамин призрак был между нами. Она в его мыслях, в его выборе и даже в его отношении ко мне. С этим ничего нельзя сделать. Мать хорошая- я плохая. Мама права- я нет. Это подоплека, не явно. Если бы кто- нибудь мне сказал, когда я была в возрасте автора...

У меня просто получилась несколько похожая ситуация: я приезжая, мой парень москвич, его мама постоянно живет на даче. Мы решили жить вместе и решили пока жить у него(маме то все равно мешать не будем). В общем, маман мне выдала, что она переживает что в ее доме будет жить левый человек, просто смешала с г....., столько всего высказала. Причем изначально он нас с ней познакомил ,обсудили что будем там жить, она была не против, все это было сделано предварительно специально, чтобы она могла высказать всей мнение по этому поводу, против она или нет. А в итоге она не против, я переехала, а на меня такое опрокинули. Я конечно все понимаю, она может и переживает, но это было адски унизительно. В итоге мы сняли себе квартиру и полностью ограничили мое общение с ней, по крайней мере пока.
Вот я и сама то не знаю, как оно дальше все будет.

Гость
#40
Сбитая с ног

ужас,просто кошмар((( я никогда не думала что у меня такое будет. я совершенно нормальная девушка,скромная,все были стопроцентов уверены что я ей понравлюсь. у меня нормальная семья,воспитание. я просто не понимаю за что такое...

Я тоже была скромная, нормальная. Правда, молодая, и на тот момент только техникум закончила, а он МГУ. Может, поэтому она решила, что я ему не пара, не знаю. Но, скорее всего, дело не в Вас, а именно в маме. Хотя понятно, что каждая мамка хочет, чтоб у сыны была невеста из высшего общества, не далеко не каждая так себя ведет. К слову, мой бывший нашел жену с 8 классами образования и далеко не скромную )) Вот мамке-то подарок! Конечно, она плачет и меня вспоминает ))))

Гость
#41

У меня вот отец парня неадекватный. В том плане, что за глаза говорит, что не устраивает его, причем может сказать моему парню что-то обо мне или спросить, а лично - никак. Приезжает в гости без звонка, готовит себе еду у нас на кухне) квартира его, так что в принципе имеет право. Я поначалу психовала, а парень сказал, что вот неадекватный у него папа и чтобы я не парилась. И все норм.

Гость
#43

Обязательно! рассказать и расстаться. Нормальной жизни у вас с ним не получится, с валерьянки перейдете на психотропные. Подставите ее? Да, подставляйте. Она вас не жалеет и ни во что не ставит. Почему вы должны быль ковриком для вытирания ног у этой женщины? Потом будете у своего МЧ виноватой, что он из-вас с мамой поссорился и наследства лишился. Разве только вы согласны заменить ему мать и наградить недвижимостью не хуже, чем имеет она. Но это уже на мужчина, а альфонс.

Гость
#44
Гость

я напишу как я бы поступила: если мне угрожают, то это беспроигрышный вариант, я сразу в кусты бегу. Так что я бы позвонила МЧ,рассказала бы всё и сказала,прости,под таким давлением не могу встречаться,боюсь за свою жизнь и здоровье. А там пусть сам решает,если мужик-решит эту проблему,если нет.То и вам хорошо. Три месяца не срок,цинично звучит,но в моей жизни это так: лучше в начале расстаться и проплакать две недели,чем через 8 лет и прорыдать весь год.

+10000. Именно так я и поступила. Только рассказала подруга, а потом уж я. Мой бывший проблему решил, его маму я не видела и не слышала за все время совместного проживания. Хотя она попыталась пойти на примирение, даже подарки какие-то мне передавала, но у нас дело шло к расставанию, и я не захотела. Кстати, если б пошла на примирение, то мы и не расстались бы, наверное. Но вообще-то я рада, что мы разбежались в результате. Там и сына был с мамкиным характером, по сути.

Злая
#48

Я не знаю что там про мам. Но соблюдаю один военный принцип, если мне кто-то говорит гадости, угрожает и при этом просит не выносить конфликт за рамки нашего разговора, то... КАК ТОЛЬКО ЭТОТ РАЗГОВОР ЗАКОНЧИТСЯ через 10 секунд о нем узнают ВСЕ заинтересованные лица. Неприятный метод, но действенный до не могу. Вынесла еще из карьерных войн в молодости. Поэтому - чо там эта хамоватая тетя просила? Сыну не говорить? Обязательно сказать!!! Всеенепременно!!! И еще всплакнуть.. А это война, в войне главное скорость и неразборчивость в методах. Особенно с такими наглыми тетками.

Гость
#49

Ха, ну тоже интересные такие... "Я приезжая, из техникума... Почему меня не любит мама парня-москвича из МГУ, у которых я пришла пожить"

Гость
#50
Злая

Я не знаю что там про мам. Но соблюдаю один военный принцип, если мне кто-то говорит гадости, угрожает и при этом просит не выносить конфликт за рамки нашего разговора, то... КАК ТОЛЬКО ЭТОТ РАЗГОВОР ЗАКОНЧИТСЯ через 10 секунд о нем узнают ВСЕ заинтересованные лица. Неприятный метод, но действенный до не могу. Вынесла еще из карьерных войн в молодости. Поэтому - чо там эта хамоватая тетя просила? Сыну не говорить? Обязательно сказать!!! Всеенепременно!!! И еще всплакнуть.. А это война, в войне главное скорость и неразборчивость в методах. Особенно с такими наглыми тетками.

Злая, Вы - лучшая! Люблю читать ваши комменты:)))