Гость
Статьи
Комфортно ли вам в …

Комфортно ли вам в своем одиночестве?

Вопрос наболевший. Почему, если ты предпочитаешь одиночество, ты считаешься неполноценным в этом обществе? Меня это угнетает.
Когда мне было лет 20-22 я была более активной, деятельной и "социальной", всегда были компании друзей, вечеринки, творческие мероприятия и т.д. Вечерами всегда кто-то звонил, приезжали подруги и никогда не было дефицита общения. Со временем ситуация кардинально поменялась. С каждым годом количество друзей, подруг, приятельниц стремительно сокращается. Предпочитаю проводить время в одиночестве. Когда пытаются куда-то вытащить, отказываюсь или придумываю какой-нибудь предлог не пойти. Вспоминаю фильм "всегда говори да", когда героя Джимма Керри лежит на диване и говорит, что он очень занят этим вечером. Примерно так и у меня. Люблю почитать, занимаюсь изучением испанского, смотрю фильмы, рисую что-нибудь. Путешествовать тоже люблю в одиночестве. Недавно брала себе отпуск и поймала на мысли, что могу не общаться с людьми целую неделю и испытываю от этого бешеный кайф.
при этом общество постоянно твердит, что нужно общаться, ходить куда-то, быть социально активным и т.д. Родственники, в частности мама постоянно заводят разговоры про "где твой парень?" "ну когда же уже замуж" и т.д.? Но как сказать, что мне и одной хорошо и комфортно?? почему обязательно нужно вступать в каике-то отношения, чтобы не выглядеть странной или неполноценной??
почему быть одиночкой - это позорно? я искренне не понимаю. Может быть это действительно отклонение? интересно услышать мнение присутствующих

Марьяна
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну потому-что все думают,что вы никому не нужная старая дева,вот и всё. тем более у них всегда такие отговорки.а потом какой-нибудь алкаш посмотрит-счастливааая)))))))))))))

Гость
#2

Мне не комфортно.

Оракул
#3

Да живите, как хотите. Это ваша жизнь, остальные по фигу. Все люди разные, не надо ни на кого смотреть.

Алиса
#4

Тоже самое было, в 18-22 года.. потом кол-во подруг и друзей уменьшалось, сейчас мне 27 лет и есть рядом любимый мужчина и только знакомые с которыми не плотно общаемся.. мне хватает, этого. Я привыкла быть без подруг, т.к все таки понимаю, что если ты живешь чуть лучше чем другие, то никто за тебя не порадуется, одна зависть и негатив вокруг.. мне и так хорошо и нервы впорядке)

Нитакая жду трамвая
#5

Мне комфортно в одиночестве, на остальных пофиг

Гость
#6

не нужно прятать за высокими словами свою дефективность и ущербность

#7

Марьяна, а я единственная из своих одноклассниц и одногруппниц не состоялась как мать и жена и временами чувствую себя такой неполноценной.

Гость
#8

Мне 30 лет и тоже одной комфортно, да у меня есть молодой человек, есть подруга,меня все устраивает, я могу заниматься образованием,карьерой,езжу куда хочу и не ощущаю что мне одиноко,хотя мч видит это что и без него нормально и поэтому сам мне пишет,звонит,приезжает,а на днях сделал предложение вот теперь я и думаю что делать дальше,теперь не так то и просто расстаться со своей свободой.

Гость
#9

Одиночество ничего так, пока молодая, а вот в старости пожалеешь тысячу раз, но будет поздно. Когда болезни за*****ют, начинается после 40-ка и оглянешься, ни ребенка, никого вокруг. К тому времени большинство родных или поумирают или немощные уже. Нравится картина? будущего.

Гость
#10
Гость

Когда болезни за*****ют, начинается после 40-ка и оглянешься, ни ребенка, никого вокруг

Считается, что болеют только ***, а женщины живут счастливо до конца своих долгих дней.

Анна
#11
Тата

Марьяна, а я единственная из своих одноклассниц и одногруппниц не состоялась как мать и жена и временами чувствую себя такой неполноценной.

гость
#12
Тата

Марьяна, а я единственная из своих одноклассниц и одногруппниц не состоялась как мать и жена и временами чувствую себя такой неполноценной.

Зря вы так. Вы можете состояться в другом направлении. Считайте что ваша свобода - то ваш бонус

Анна
#13

Тата, а сколько Вам лет? У меня такая же ситуация, избегаю встречи выпускников каждый год, из-за того, что чувствую себя неполноценной

Гость
#14
Гость

Одиночество ничего так, пока молодая, а вот в старости пожалеешь тысячу раз, но будет поздно. Когда болезни за*****ют, начинается после 40-ка и оглянешься, ни ребенка, никого вокруг. К тому времени большинство родных или поумирают или немощные уже. Нравится картина? будущего.

мне 40, замужем, есть ребенок, очень жалею об упущенном времени. О том что поздно вышла замуж, поздно родила, профукала свою молодость, тоже нравилось одиночество, свобода. И успеть бы теперь поднять малыша....

Гость
#15

Автор, все оюди - разные! Есть брюнеты, есть блондины - есть с бОльшей потребностю к социализации, есть с меньшей! Отчитываться за это не перед кем не надо, главное, чтобы вкм было хорошо!
А те, кто про старость талдычат - так пусть по сторонам посмотрят - количество социальных контактов - никогда не гарантия помощи или отсутствия одиночества. Самому себе в первую очередь надо уметь быть другом и опорой, а другие - поддержат - хорошо, а нет - так нет. А у нас целое поколение выросло социальных инвалидов, которые ждут, что основная цель сущетвования других - это их поддерживать, и потом дико обижаются на весь мир, когда этого не происходит.

гость
#16
Анна

Тата, а сколько Вам лет? У меня такая же ситуация, избегаю встречи выпускников каждый год, из-за того, что чувствую себя неполноценной

Дались вам эти встречи выпускников. Никогда на них не ходила, хотя с личной жизнью всё в порядке. Приелись эти рoжи за 10 лет, и видеть никого нет желания. Сейчас другие знакомые, другие общения

#17
Анна

Тата, а сколько Вам лет? У меня такая же ситуация, избегаю встречи выпускников каждый год, из-за того, что чувствую себя неполноценной

Анечка, мне 35, а замужем, ни разу не была.

Гость
#18

Все люди разные.
Но есть ли хоть одна общая черта для всего человечества?
Есть. Невозможность жить в одиночку.
Муравей не организм. Организм - муравейник.
Человечество - организм.
Попади вы на необитаемый остров - взвыли бы, как Робинзон Крузо.
Поэтому, любя своё уединение, не надо его превозносить. Это не красиво.

Гость
#19
Тата

Анечка, мне 35, а замужем, ни разу не была.

наверное какой-то скрытый дефект у вас.

Анна
#20
Гость

наверное какой-то скрытый дефект у вас.

Почему сразу дефект?

гость
#21

18, Вы сами сказали: Все люди разные. Кому то нравится жить в муравейнике, а кому то в одиночестве. Каждому своё, и ничего в этом нет плохого. Даже в старости, не все хотят жить с кучей народа, пока себя ещё могут обслуживать

гость
#22
Гость

наверное какой-то скрытый дефект у вас.

Ну лучше скрытый, чем как у вас))

Гость
#23
Анна

Почему сразу дефект?

Но ведь если до 35 не вышли замуж, значит какой-то скрытый дефект

гость
#24
Гость

Но ведь если до 35 не вышли замуж, значит какой-то скрытый дефект

Вот ваш дефект умственной неполноценности так и прет, и скрывать не надо

Гость
#25
Марьяна

почему обязательно нужно вступать в каике-то отношения, чтобы не выглядеть странной или неполноценной?? почему быть одиночкой - это позорно? я искренне не понимаю. Может быть это действительно отклонение? интересно услышать мнение присутствующих

А что? Ну спрашивают пусть и спрашивают. Никто же не заставляет. Просто большинство людей так жить не смогут, отсюда и непонимание.

Гость
#26

Кому комфортно в одиночестве тот такую тему не создаст. Ему все равно что о нем думают и он продолжит отмазываться от встреч с людьми, нарушающими его покой. А может и изредка согласится. Но ему точно не до тем 'почему в обществе таких как я считают....' Ему все равно что и кто там считает.

Гость
#27
Гость

Но ведь если до 35 не вышли замуж, значит какой-то скрытый дефект

А что замужних нет с дефектами ? Я даже шизофреников знаю не одиноких, алкоголичек, истеричек, но есть одинокие вполне вменяемые.

Гость
#28
Гость

А что замужних нет с дефектами ? Я даже шизофреников знаю не одиноких, алкоголичек, истеричек, но есть одинокие вполне вменяемые.

Но ведь всех неженатых мужчин за 30 вы считаете дефектными и неликвидными

Гость
#29
Гость

Но ведь всех неженатых мужчин за 30 вы считаете дефектными и неликвидными

Я не считаю я, как раз вышла замуж за мужчину,которому было за 30, и он не был женатни разу. Ещё и конкуренция была за него.Так что никто не считает так. Просто, когда на женщин нападают, они в качестве защиты это говорят

Lana
#30
Алиса

Тоже самое было, в 18-22 года.. потом кол-во подруг и друзей уменьшалось, сейчас мне 27 лет и есть рядом любимый мужчина и только знакомые с которыми не плотно общаемся.. мне хватает, этого. Я привыкла быть без подруг, т.к все таки понимаю, что если ты живешь чуть лучше чем другие, то никто за тебя не порадуется, одна зависть и негатив вокруг.. мне и так хорошо и нервы впорядке)

+1000

мари
#31

Да нормально это. Научно доказанный факт,что есть люди интроверты и экстраверты. Одни не могут находиться в одиночестве,не самодостаточны,другие наоборот ,им тяжело с людьми и хорошо без людей. Так что ,автор,не переживайте,все у вас нормально. Я такая же. Только муж и все. И любимые животные.

Гость
#32
Гость

Мне 30 лет и тоже одной комфортно, да у меня есть молодой человек, есть подруга,меня все устраивает, я могу заниматься образованием,карьерой,езжу куда хочу и не ощущаю что мне одиноко,хотя мч видит это что и без него нормально и поэтому сам мне пишет,звонит,приезжает,а на днях сделал предложение вот теперь я и думаю что делать дальше,теперь не так то и просто расстаться со своей свободой.

При условии что вы не поменяете планов на жизнь и привычек, ничем из важного для вас не пожертвуете и он тоже будет это уважать, запросто.

Гость
#33
Гость

Кому комфортно в одиночестве тот такую тему не создаст. Ему все равно что о нем думают и он продолжит отмазываться от встреч с людьми, нарушающими его покой. А может и изредка согласится. Но ему точно не до тем 'почему в обществе таких как я считают....' Ему все равно что и кто там считает.

Неправда ваша. Со стороны так затюкивают, что задолбало. Потому что автору этоочевидно, что одиночество нормальное состояние а другим почему то нет. Автор. Есть любопытная статистика количества одиночек в развитых странах. И роста процента таковых в бурно развивающихся. Поищите в инете. Чем обеспеченнее и самодостаточнее люди, тем скорее они выбирают свободную жизнь. А обязателтный брак и куча детей это третий мир. Все мы к этому идем. Просто Россия медленно.

Гость
#34
Гость

Неправда ваша. Со стороны так затюкивают, что задолбало. Потому что автору этоочевидно, что одиночество нормальное состояние а другим почему то нет. Автор. Есть любопытная статистика количества одиночек в развитых странах. И роста процента таковых в бурно развивающихся. Поищите в инете. Чем обеспеченнее и самодостаточнее люди, тем скорее они выбирают свободную жизнь. А обязателтный брак и куча детей это третий мир. Все мы к этому идем. Просто Россия медленно.

В развитых странах, есть уже- ***, не мальчик не девочка ОНО Точно, к этому и идём. Вот к чему приводят, извращённые понятия.

Ангелина
#35

Кому то нравится одиночество , кому то полный дом домочадцев . На вкус и на цвет товарищей нет .

Анастасия
#36

[quote="Гость"]Одиночество ничего так, пока молодая, а вот в старости пожалеешь тысячу раз, но будет поздно. Когда болезни за*****ют, начинается после 40-ка и оглянешься, ни ребенка, никого вокруг. К тому времени большинство родных или поумирают или немощные уже. Нравится картина? будущего.

Согласна полностью. Это-то и пугает. Прикольно быть одиноким лет до 30-33. А потом, все-таки нужна семья, именно семья, а не друзья-подружки. Старые и больные никому не нужны((((((

Анастасия
#37
Анастасия

Одиночество ничего так, пока молодая, а вот в старости пожалеешь тысячу раз, но будет поздно. Когда болезни за*****ют, начинается после 40-ка и оглянешься, ни ребенка, никого вокруг. К тому времени большинство родных или поумирают или немощные уже. Нравится картина? будущего. Согласна полностью. Это-то и пугает.


Прикольно быть одиноким лет до 30-33. А потом, все-таки нужна семья, именно семья, а не друзья-подружки. Старые и больные никому не нужны((((((

Гость
#38
Гость

ну потому-что все думают,что вы никому не нужная старая дева,вот и всё. тем более у них всегда такие отговорки.а потом какой-нибудь алкаш посмотрит-счастливааая)))))))))))))

А она не мяско на прилавке чтобы "нужной" быть. А "алкаш посмотрит - счастливая" типичная самоутешалка для неликвидного мужла

Гость
#39
Тата

Марьяна, а я единственная из своих одноклассниц и одногруппниц не состоялась как мать и жена и временами чувствую себя такой неполноценной.

Плохо, что Вы себя такой ощущаете! Вы же точно не можете быть уверены, что они все очень счастливы! Любой несчастный умеет с улыбкой утверждать, что у него все тип - топ!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: