Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Не хочу брать фамилию мужа, а он обижается и достаёт вопросом, в чем причина и это неуважение, говорит мне! Мы живем вместе уже 5 лет предложение сделал и вот пришло время подачи заявления, я ему и …

Автор
210 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Марина А.
#151
Гость

Баба, отказывающаяся взять фамилию мужа, просто остается сожительницей.

Не совсем так. Женщина, которая финансово более обеспечена,чем партнёр ( а в случае автора это так) остаётся сожительницей.
Фамилия дело десятое. Вот если они ипотеку брать соберутся, а у мужа "деньги не всегда бывают", это хуже

Гость
#152
Марина А.

Ну как при чем. Штраф за побои из семейного ж бюджета платить придется, а это тысяч сорок, плюс ещё на возмещение морального вреда подадут. Судимость чревата увольнением с работы, так что платить штраф и возмещать ущерб придется по факту жене.
Жене оно надо, если она в ращуме?

Ну не знаю, пока никто ничего не подавал.

Гость
#153
Гость

Так правильно не идете в загс не надо брать фамилию. Я к примеру ни одной бабе свою фамилию давать не собираюсь

а что, кто-то берет? у всех баб, как ты говоришь, свои фамилии есть. а нет,так и придумать не проблема. в свое и твоя выдумана была. тоже мне, ценность. кому она на.рен обос..алась_ то, фамилия твоя. та засунь ее себе и живи с ней там. расстроил, п..дурок

Гость
#154

Она макака по знаку зодиака. Какая разница кто вы по гороскопу? Не женитесь, семьи у вас точно не будет

Гость
#155

У меня такая же ситуация была. И у мужа это второй брак. Не хотела фамилию, но уступила ему, взяла. Пять лет мучалась с этой фамилией, так и не привыкла. Пришло время менять паспорт и тут я ему и говорю, что ну не могу я с этой фамилией, неудобная она, еще и в написании вечно все переспрашивают, еще и жена его бывшая с такой же фамилией осталась. Ну конечно поупирался немного и согласился, только спросил не собираюсь ли я и ребенку менять. Ну у ребенка естественно мужа фамилия. А поменять фамилию оказалось очень просто и недорого - примерно три базовых величины (это за новые свидетельства о браке, рождении ребенка и смене фамилии). Так что не огорчайтесь, а может еще и привыкните к ней.

Гость
#156
Гость

Да получалось так он давал денег если просила, но не всегда они были у него, в основном покупала все сама продукты какой то ремонт сделали на кухне тоже какие то деньги дал в основном сама , потом квартплату всю сама , так скидывались на отдых и крупные покупки , да и как я поняла он после свадьбы хочет оставить все как есть . Пытаюсь вот понять правильно ли заговорила про бюджет и вообще прозрела ??

Он тебе зачем? Что бы чужую фамилию носить? Ты хорошо и сама справляешься!

Гость
#157
Гость

Да когда мы жить начали как таковой образно говоря кубышки не было , да я в основном покупала продукты тк хожу по большей части за продуктами я , на кассе если вместе могу платить я иногда он , что то там говорю покупает но он иногда у меня может тоже попросить денег , за квартиру плачу сама квартира моя , разговор о том что давай там пополам не было с его стороны он и не заводил никогда , ну я как то считала чтобы потом не стребовал пусть я сама буду . На мой вопрос про бюджет общий сказал что мол жили до этого не спрашивала а ща началось , но извиняюсь а дети будут в декрет пойду и тп как жить то??? А он как я поняла решил что будут деньги даст нет то нет

Т.е. Вы платите за квартиру, он водой не пользуется, газом тоже, свет не включает, ванну в туалет не ходит, живёт, как бомж?! За пользование жил.площади всё таки ему бы надо и раскошелиться!,А вообще совет: бегите от жмота!

Гость
#158
гость911

что вы так носитесь со своим сексаком. сей товар нынче дешев. а где и вовсе тест драйв.

Он "позволяет" ей оплачивать жилье.
Кушает за ее деньги. )))
Этот товар тоже дешев по нынешним временам?)))

Гость
#159
Гость

Да когда мы жить начали как таковой образно говоря кубышки не было , да я в основном покупала продукты тк хожу по большей части за продуктами я , на кассе если вместе могу платить я иногда он , что то там говорю покупает но он иногда у меня может тоже попросить денег , за квартиру плачу сама квартира моя , разговор о том что давай там пополам не было с его стороны он и не заводил никогда , ну я как то считала чтобы потом не стребовал пусть я сама буду . На мой вопрос про бюджет общий сказал что мол жили до этого не спрашивала а ща началось , но извиняюсь а дети будут в декрет пойду и тп как жить то??? А он как я поняла решил что будут деньги даст нет то нет

Вы напоминаете мне мою сестру. Живет с потребителем, дважды был женат, детей своих нет. Когда была возможность, он бывших на аборты отправлял. И тут его подобрала моя сестра. Денег ей не дает, за двадцать лет даже шоколадку на д.р не подарил. Никогда ни одного цветочка. Живет на ее обеспечении, а со своей зарплаты, обеспечивает свою сестру и маму.

Гость
#160
Гость

Дурандин

Зилипукин

Гость
#161

поменять документы в принципе не такая уж и трагедия, но вот если он в общий бюджет не очень то вкладывается, то стоит подумать... Да и вообще, отношения - это компромисс, если ни вы ни он не готовы договариваться и уступать, то лучше не портить друг другу жизнь.

Гостья
#162

Такими мелочами человек и проверяется на вшивость, приглядитесь, вы уверены, что у него больше нет подобных недостатков, усложняющих вам жизнь?

Гость
#163
Гость

Ну значит отказывайся от ЗАГСа и живите в сожительстве. Так всем будет удобнее.

известный певец александр бырыкин взял фамилию жены людмилы барыкиной*оба в весёлых ребятах*

AlexF
#164

Епать. А что, он этой фамилией будет потом всем пришедшим гостям тыкать в морду, хвастаясь вашим паспортом? Да никому нафиг не впёрлось, какая у кого фамилия. Тем более, скорее всего, у ваших детей будет фамилия мужа, если планируете. Знаете, чаще, конечно, я встаю на сторону мужиков, но ей богу, если бы моя невеста не хотела брать мою фамилию, а я бы губу выкатил, мне бы пенделя дали смачного под зад. и была бы права. Сказать, так, ты чё дурак, ты чё больной? Я тебе сказала, это моё решение, ещё будем из-за этого собачиться до свадьбы???? Я ушла. Захочешь, позвонишь. Всё.

Гость
#165
Гость

Я бы однозначно не женился.

Совсем идиот? Или в фамилии все счастье?

Гость
#167
Гость

Дурандин

Я бы такую не взяла даже под угрозой расстрела!

Марина
#168
Гость

Дурандин

Вас можно понять...

Сергей
#169
Магнитная роза

Своего мужчинку нужно постоянно держать на коротком повадке, в страхе и повиновении. Почует слабину — начнет манипулировать вами, убегать гулять а то и вовсе потеряется. Он должен быть рядом, смотреть на вас снизу вверх с блеском собачьей преданности в глазах, всюду ощущать ваше превосходство над ним, обращаться к Вам уважительно, по матчеству.

Ну тебя вагинная роза и понесло! Полный зашквар. Занимаешься подрывной деятельностью и учишь женщин как стать неликвидом и разваливать отношения? А им нужен такой результат к которому ты их толкаешь?

Гость
#170
Гость

Дурандин

ой не надо брать фамилие такое, и дело в не уважении!! бедные будущие дети! Он сам то не настрадался с ТАКОЙ фамилией в детстве?! и детям желает такое же "счастье"?!

Гость
#171

Что все на автора набросились не по делу. Здесь ключевой момент - "душа не лежит", "вроде привыкла". Автор, неосознанно конечно, не хочет этого мужчину себе в партнеры, не видит в нему мужчину, защитника, за которым ей хочется быть ЗА МУЖЕМ! Поэтому и раздумывает насчет фамилии - это просто предлог, то что лежит на поверхности. Не зря автор упоминает о том, что для мужчины - это одолжение - свадьба, он открыто об этом говорит, что ей как бы это нужнее, чем ему, а он бы "просто расписался" - отличная уловка, чтоб женщина чувствовала себя виноватой, обязанной по гроб жизни, что ее облагодетельствовали. Для мужчины конечно когда его женщина берет его фамилию - это символ полного принятия его с ее стороны, его рода, его мужской сути, когда женщина входит в его семью к нему под защиту (символически говоря). Для мужчины - это очень очень важно! поэтому автору нужно очень крепко подумать над тем, ее ли это человек, раз она не готова принимать его безусловно и оставляет себе "запасные аэробромы" в виде девичьей фамилии, ответственности финансовой пусть частично за содержание их союза и проч. Она как бы не полностью готова принадлежать ему, мужчина это чувствует и пытается "заарканить" ее с помощью фамилии, мол если согласишься взять фамилию, имея при этом иллюзию принадлежности этой женщины ему безраздельно. Именно иллюзию, потому что ему страшно думать о других способах подтверждения своей мужественности, тем более что как я поняла, он финансово не так уж и молодец. Обычная тактика мужчин - идти по линии наименьшего сопротивления. Мои рекомендации автору: 1. прояснить для себя тот ли человек рядом с ней, не фантазировать а на поступки смотреть, что устраивает, что не устраивает, чего больше, чего меньше. 2. решить прежде всего для себя финансовый вопрос - приемлемо ли то как дела обстоят сейчас, что она платит за жилье и продукты. сюда же относится вопрос обеспечения самого жилья как такового и других базовых потребностей семьи - это задача мужчины, если он мужчина.

Гость
#172
Гость

Что все на автора набросились не по делу. Здесь ключевой момент - "душа не лежит", "вроде привыкла". Автор, неосознанно конечно, не хочет этого мужчину себе в партнеры, не видит в нему мужчину, защитника, за которым ей хочется быть ЗА МУЖЕМ! Поэтому и раздумывает насчет фамилии - это просто предлог, то что лежит на поверхности. Не зря автор упоминает о том, что для мужчины - это одолжение - свадьба, он открыто об этом говорит, что ей как бы это нужнее, чем ему, а он бы "просто расписался" - отличная уловка, чтоб женщина чувствовала себя виноватой, обязанной по гроб жизни, что ее облагодетельствовали. Для мужчины конечно когда его женщина берет его фамилию - это символ полного принятия его с ее стороны, его рода, его мужской сути, когда женщина входит в его семью к нему под защиту (символически говоря). Для мужчины - это очень очень важно! поэтому автору нужно очень крепко подумать над тем, ее ли это человек, раз она не готова принимать его безусловно и оставляет себе "запасные аэробромы" в виде девичьей фамилии, ответственности финансовой пусть частично за содержание их союза и проч. Она как бы не полностью готова принадлежать ему, мужчина это чувствует и пытается "заарканить" ее с помощью фамилии, мол если согласишься взять фамилию, имея при этом иллюзию принадлежности этой женщины ему безраздельно. Именно иллюзию, потому что ему страшно думать о других способах подтверждения своей мужественности, тем более что как я поняла, он финансово не так уж и молодец. Обычная тактика мужчин - идти по линии наименьшего сопротивления. Мои рекомендации автору: 1. прояснить для себя тот ли человек рядом с ней, не фантазировать а на поступки смотреть, что устраивает, что не устраивает, чего больше, чего меньше. 2. решить прежде всего для себя финансовый вопрос - приемлемо ли то как дела обстоят сейчас, что она платит за жилье и продукты. сюда же относится вопрос обеспечения самого жилья как такового и других базовых потребностей семьи - это задача мужчины, если он мужчина.

3. Дальше поговорить с мужчиной и посмотреть на его реакцию - не вскользь сказать, а выбрать момент, привлечь его внимание и так ему и сказать "Дорогой, меня не устраивает, что мы живем в моем жилье, что я за него плачу и что я плачу за продукты, я считаю тебя мужественным мужчиной, защитником и думаю, что ты способен позаботиться о нашем союзе, тем более мы собираемся пожениться. Пожалуйста, реши этот вопрос в такой то срок и сразу подаем заявление" И посмотрите, что он скажет на это и как будет ДЕЙСТВОВАТЬ". Если поведет себя достойно, а именно откажется от ваших женских денег, от вашей квартиры и внятно объяснит как он намерен содержать семью - то вам точно будет нетрудно и даже приятно взять его фамилию и стать таким образом пусть символично - его частью, единым с ним - семьей. Если мужчина так поступит и даст вам эту защиту и уверенность, то уверяю вас это будет стОить того, чтоб взять его фамилию, да вы и сами увидите. Удачи!

о.
#173

моя вышла за меня родила сына его назвала сама,прописала сама,ушла к себе в родительский дом и меня на *** послала.....ушел к сыну не пускала насмерть.

Гость
#174

Хочешь быть ЗА МУЖЕМ? Бери фамилию и не трынди...а иначе лети белым лебедем, найдется другая, которая будет носить фамилию достойно.

Гость
#175
Гость

Да когда мы жить начали как таковой образно говоря кубышки не было , да я в основном покупала продукты тк хожу по большей части за продуктами я , на кассе если вместе могу платить я иногда он , что то там говорю покупает но он иногда у меня может тоже попросить денег , за квартиру плачу сама квартира моя , разговор о том что давай там пополам не было с его стороны он и не заводил никогда , ну я как то считала чтобы потом не стребовал пусть я сама буду . На мой вопрос про бюджет общий сказал что мол жили до этого не спрашивала а ща началось , но извиняюсь а дети будут в декрет пойду и тп как жить то??? А он как я поняла решил что будут деньги даст нет то нет

Я такое через месяц выставила со словами "Изыди. Аминь!" Из своего только пафос и фамилия.

Гость
#177

Выкиньте эту чушь рак или Лев ,тоже самое он блондин ,а я брюнетка,и что дальше ??какое это имеет отношение

Гость
#178
Гость

Так правильно не идете в загс не надо брать фамилию. Я к примеру ни одной бабе свою фамилию давать не собираюсь

Не одна баба .как ты выражаешься и жить с тобой не будет

Гость
#179
Полупокерша

Начали с фамилии,закончили дележкой продуктов по гороскопу.не надо вам жениться.

Какой нахрен гороскоп ?

Гость
#180

Автор такая неграмотная ,ужас. Хотя я на вашей стороне, но разобрать, что вы пишете, сложновато. Не связывайтесь с раком, поставит раком))) Будет давить всё время на жалость и они все жадные-копейки не допросишься. Живут за счет баб.

Гость
#181

купи хоть мозжечок!

Гость
#182

Хотите развода? Продолжайте упорствовать. Дальше будет только хуже.

Гость
#183
Гость

Мою фамилию брать не хочет , говорит так не устроено якобы из покон веков брали жены фамилию мужей а не наоборот , типа семья это одна фамилия.

Семья одна фамилия...проходили. мой муж тоже кобенился, итого ребенок на моей фамилии! Сдался тоже взял мою.

Гость
#184
Гость

Так правильно не идете в загс не надо брать фамилию. Я к примеру ни одной бабе свою фамилию давать не собираюсь

Во первых не бабе ,а девушке или женщине.Это уже о чем то говорит ,сочувствую ,кто согласиться за вас замуж (((

Гость
#185

Гороскопы все это фигня )))

Гость
#186

Я вообще когда делал предложение, то моя жена сказала мне что фамилию менять не хочет. Я сказал, ладно. Не меняй, тогда какой смысл идти в загс ? и так нормально сожительствуем. После этого , у нее пропали все сомнения -)) и взяла мою -)

Мамба Танго
#187

Всегда удивляло. почему люди постоянно упоминают знаки Зодиака по любому поводу. Хотела дать совет нормальный. Теперь дам совет по сути Зодиака: Отруби ему клешнями... хвост. Станет Девой.

Гость
#188

Испокон веков сначала женились, а потом жили вместе, мужчина содержал и нес полную ответственность за семью. А то, что у Вас - это так, носитель штанов, но с большим гонором и претензиями. Я вообще не вижу смысла за него выходить замуж.

Гость
#189

Испокон веков сначала женились, а потом жили вместе, мужчина содержал и нес полную ответственность за семью. А то, что у Вас - это так, носитель штанов, но с большим гонором и претензиями. Я вообще не вижу смысла за него выходить замуж.

Гость
#190

Ну, такие моменты задолго до свадьбы обговаривают. Это такой же важный момент, как и всё остальное при женитьбе - как назвать детей, какие методы воспитания применять, отношение к оформлению кредитов, ведению семейного бюджета и т.д. и т.п. Не зря "фамилия" в переводе означает "семья". Семья одна, значит и фамилия должна быть одна. Если есть принципы, обозначь их задолго до совершения брака, чтобы потом вот так не встрять...

Гость
#191
Софья Абрамовна

Я свою фамилию не меняла - нравится и с документами не хотелось возится. Муж немного поворчал и затих. Автор, можешь двойную взять.

По нашим законам оба супруга должны брать двойную. Мужики обычно такое не любят 🤣

Гость
#192

Какая свадьба, и тем более его фамилия. Он же маменькин сыночек и манипулятор. Он уже хорошо сидит на вашей шейке. За жилье не платит и продукты в основном из кошелька женщины - это ***! Это даже не пополам, а полный альфонс. Так что, не вздумайте брак регистрировать (брак тоже изжиток прошлого, верно?), как жили, так и живите.

Гость
#193
Гость

Он тереризирует этим вопросом , каждое утро начинается с этого и заканчивается день этим вопросом . Говорит что не так ответь конкретно , хотя и говорила что и про бумаги и про то что уже нет такой необходимости люди живут и с разными что не лежит душа , в общем может я не так объяняю ? Хотя если скажу что она например не нравится или не созвучная , дурная он всеравно не успокоится вероятно или еще больше обидится , но уже становится невыносимо изо дня в день молотить это

Тоже мне проблема. Есть в моем родном городе человечек. Сколько раз женился, столько раз и фамилию менял. На фамилию жены🤣

GABRIELLA
#194

Не, "дурындой" лучше не становиться. Не "Голопупенко" конечно, но всё же...

Гость
#195

Разбежаться в разные стороны, и чем дальше тем лучше. В противном случае купите квартиру, будете его кормить-поить, а он и уйдет при случае

Гость
#196

У БАБ своей фамилии нет, и не было никогда. Твоя фамилия это фамилия твоего отца и т.д.

Lehhen
#197

Если детей ВООБЩЕ не планируете, конечно оставайтесь под своей фамилией - зачем эта возня со сменой документов. А вот если будут дети - какая у них будет фамилия? Похоже, этот вопрос не приходил вам в голову.

Я, когда выходила замуж, не особо склонялась к фамилии мужа, моя мне нравилась больше. Но вот в семье мужа на 4-х человек было три разных фамилии. Ну что это за семья, коммунальная квартира какая-то. И я взяла фамилию мужа, чтобы у нас в семье была одна фамилия у всех. Ну, пока доченька не выйдет замуж.

#198
Гость

Так правильно не идете в загс не надо брать фамилию. Я к примеру ни одной бабе свою фамилию давать не собираюсь

И не давайте. Храните вечно. А потом она кончится.

Гость
#199

Фамилия неблагозвучная, да и вообще эта традиция из прошлого века, сейчас женщина имеет полное право оставить свою фамилию. Я не взяла фамилию мужа и не жалею, потому что мы развелись, да и с документами не мучиться.

Гость
#200
Золотая Рыбка

Фамилия мужа благозвучная?

Вагин