Гость
Статьи
Бывший муж сказал, что …

Бывший муж сказал, что не может оплачивать дальше учебу сына

Мой сын учится в крутом вузе в Москве. Факультет гуманитарный, поэтому платный. Перевестись на бюджет сыну не дают, хотя учится сын отлично. Пятерки и зачеты автоматом ставят. Иногда его называют гением. Оплата за учебу дорогая плюс снимаем квартиру мальчику нашему. Вчера бывший муж сказал, что за учебу сына он платить не может. У меня такой суммы, увы, нет. Как заставить бывшего оплатить учебу ребёнку? #бывшие #финансы

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ищите подработку себе и платите за учебу мальчику, или квартиру свою продайте и заплатите, а жить можете в гостинке или общежитие. Что вы за мать такая которой на сына нас₽ать?

Гость
#2

Платить за учебу на гумманитарном.....
И чем мальчику в общаге не живется?

Влад
#3

Возьмите кредит на обучение. Дает сбербанк. Очень хорошие условия. Ребёнок доучится. А с бывшем мужем разбирайтесь сами.

Гость
#4

Вот скотская натура : как заставить? Заставь себя свою *** поднять и идти работать

Влад
#5

Возьмите кредит на обучение. Дает сбербанк. Очень хорошие условия. Ребёнок доучится. А с бывшем мужем разбирайтесь сами.

Гость
#6

пусть сына сам зарабатывает! Чтоб я так жил!

Гость
#7

если сыначка правда умный, то скажи сыначке, что надо подрабатывать.
умные хорошо получают сейчас.

Голубка
#8

Пусть в общежитии живет. Аренда в Москве дорогая. Так хоть сэкономите.

Гость
#9

Нет денег значит нет денег. Возьмите на двоих с бывшим кредит, ну или сами

Гость
#10

Факультет гуманитарный....поэтому платный??

С каких пор платная основа обучения
зависит от направления и специальности?

Не снимайте квартиру "мальчику". Для иногородних студентов есть общежитие.
Деньги освободятся - направьте их на обучение.

Гость
#11
Влад

Возьмите кредит на обучение. Дает сбербанк. Очень хорошие условия. Ребёнок доучится. А с бывшем мужем разбирайтесь сами.

Кредит имеет смысл брать на образование, которое себя окупит.
С гуманитарным образованием окупить этот кредит будет не просто

Гость
#12

Мальчика обратно домой, если нет места в общаге. Берите кредит, ищите подработку. Если мальчик курсе на третьем, пусть тоже ищет подработку.
Бывший муж совершеннолетнему сыну уже ничего не должен, только по желание и возможности. Исключение, если ребенок - инвалид. Надеюсь, вы там все здоровы.

Я есть, Автор
#13

Платить за учебу, еду, одежду и прочее он обязан только до 18. А так начните работать и обеспечивать сыну дальнейшее будущее. А не только пытаться урвать бесплатную халяву

Автор
#14
Гость

Ищите подработку себе и платите за учебу мальчику, или квартиру свою продайте и заплатите, а жить можете в гостинке или общежитие. Что вы за мать такая которой на сына нас₽ать?

За квартиру плачу я

Гость
#15
Гость

Вот скотская натура : как заставить? Заставь себя свою *** поднять и идти работать

да с чего вдруг-то? два взрослых мужика в семье, а проблемы с деньгами должна женщина решать? ога, щаз!

Автор
#16
Гость

Платить за учебу на гумманитарном.....
И чем мальчику в общаге не живется?

Он домашний ребенок, ему будет плохо в общаге

Автор
#17
Влад

Возьмите кредит на обучение. Дает сбербанк. Очень хорошие условия. Ребёнок доучится. А с бывшем мужем разбирайтесь сами.

Буду думать

Автор
#18
Гость

если сыначка правда умный, то скажи сыначке, что надо подрабатывать.
умные хорошо получают сейчас.

У него будут подработки, но небольшие

Гость
#19
Автор

Он домашний ребенок, ему будет плохо в общаге

Проще говоря, подьюбочник. Нечего взрослому парню от жизни прятаться. Ему ещё работу работать, лет эдак 40 после вуза.

Голубка
#20
Автор

Он домашний ребенок, ему будет плохо в общаге

Ну снимите ему в Подмосковье либо двушку с другим парнем на двоих.

Гость
#21

Себя заставь на вторую работу устроиться.

Гость
#22
Автор

Он домашний ребенок, ему будет плохо в общаге

Ничего.
Таких домашних детей в общежитии за пару месяцев научат жить.

Я не про алкоголь и сигареты.

Гость
#24
Гость

Ничего.
Таких домашних детей в общежитии за пару месяцев научат жить.

Я не про алкоголь и сигареты.

а еще тянки титьки дадут пожамкать. в общем, ему понравится.

Гость
#25
Гость

Кредит имеет смысл брать на образование, которое себя окупит.
С гуманитарным образованием окупить этот кредит будет не просто

Так не сын же оплачивать кредит будет, а мать. Так что там не принципиальна окупаемость.

Гость
#26
Гость

да с чего вдруг-то? два взрослых мужика в семье, а проблемы с деньгами должна женщина решать? ога, щаз!

В какой семье? У них нет семьи, это бывший муж, да и с ребенком неизвестно какие у него отношения!

#27

Автор, а на каком курсе? Если 3 и выше, я бы всерьез задумалась о трудоустройстве сына. К сожалению, окончание престижного ВУЗа с пятерками не гарантирует получение хорошей работы. А ведь работа это главное! Пока все пятерки, можно пробовать устроиться на стажировку в престижную компанию и перевестись на заочку, либо онлайн - сейчас очень много вариантов. Есть даже варианты обучения на дневном, но по индивидуальному плану со свободным посещением. Что за специальность?

Прелесть
#28

Автор алименты на ребенка платятся до 18 и до 22 лет включительно если он находится на гос. обучении.
Вообще непонятно почему вы живете не по средствам? Ваш доступный уровень это обратиться в деканат может до ректорской чтобы иногороднему дали общежитие. Снимать квартиру студенту да еще если одному это роскошь. Можно еще рассмотреть съем с еще одним парнем и например у пожилой женщины снимать комнату а не квартиру для спокойствия. Но лучше конечно общага. Еще неплохо бы мальчику на работу устроиться. Самому будет полезнее потом с опытом. Пора уже что то зарабатывать.
И да ваш муж хоть и бывший но как отец обязан. Если он не отказался от отцовства это его заботы. Пусть своему мальчику объяснит как жить по средствам. Поговорит по мужски.

Гость
#29
Кусочки Многогранности

Автор, а на каком курсе? Если 3 и выше, я бы всерьез задумалась о трудоустройстве сына. К сожалению, окончание престижного ВУЗа с пятерками не гарантирует получение хорошей работы. А ведь работа это главное! Пока все пятерки, можно пробовать устроиться на стажировку в престижную компанию и перевестись на заочку, либо онлайн - сейчас очень много вариантов. Есть даже варианты обучения на дневном, но по индивидуальному плану со свободным посещением. Что за специальность?

Мальчику нельзя работать, он же гений! Пусть бывший оплачивает в счет загубленной молодости.

Голубка
#30
Прелесть

Автор алименты на ребенка платятся до 18 и до 22 лет включительно если он находится на гос. обучении.
Вообще непонятно почему вы живете не по средствам? Ваш доступный уровень это обратиться в деканат может до ректорской чтобы иногороднему дали общежитие. Снимать квартиру студенту да еще если одному это роскошь. Можно еще рассмотреть съем с еще одним парнем и например у пожилой женщины снимать комнату а не квартиру для спокойствия. Но лучше конечно общага. Еще неплохо бы мальчику на работу устроиться. Самому будет полезнее потом с опытом. Пора уже что то зарабатывать.
И да ваш муж хоть и бывший но как отец обязан. Если он не отказался от отцовства это его заботы. Пусть своему мальчику объяснит как жить по средствам. Поговорит по мужски.

В РФ алименты до 18 лет. Нет никаких 22 года.

Гость
#31

Ну вообще да, жить одному в студенческие годы - это конкретная роскошь. Я всегда жила с соседями. Все, кого я знаю, жили с соседями

Леля
#32

Ну это конечно пипиц..так писать.
Заранее уже эту "дитачку" жалко.
В "крутом" (по по-вашему мнению?) учится "мальчик домашний ", которому мама снимает хату, а папа , причём бывший мамин муж, платит за этот "крутой" ВУЗ.
То есть растет такой мальчик-мажорчик, домашний такой дитачка. И учился в чем то крутом, гуманитарном..
Маманя-глаза открой!
Мир на глазах меняется
Выживать парня учить нужно!
Очень скоро своими гуманитарными дипломами *** вытирать будете!
А "домашний мальчик " либо научится выживать, научится что то руками делать и РАБОТАТЬ, либо с голода сдохнет у мамаши под юбкой..
И чем быстрее ваш папаша создаст вам условия для науки выживать-не будет платить за сыночку, чем быстрее научитесь жить в новой реальности.
То это ж капец, как расплодились королевишны с их наследными принцами, домашними мальчиками!

Гость
#33

Ну платил до определённого времени - и на том спасибо. Теперь ваша очередь. Поезжайте в Москву, устраивайтесь на работу и бог в помощь. Ну или берите дома кредит. Так делают многие.
Быть гуманитарным гением не сложно. Пусть попробует стать гением техническим))

Гость
#34
Леля

Ну это конечно пипиц..так писать.
Заранее уже эту "дитачку" жалко.
В "крутом" (по по-вашему мнению?) учится "мальчик домашний ", которому мама снимает хату, а папа , причём бывший мамин муж, платит за этот "крутой" ВУЗ.
То есть растет такой мальчик-мажорчик, домашний такой дитачка. И учился в чем то крутом, гуманитарном..
Маманя-глаза открой!
Мир на глазах меняется
Выживать парня учить нужно!
Очень скоро своими гуманитарными дипломами *** вытирать будете!
А "домашний мальчик " либо научится выживать, научится что то руками делать и РАБОТАТЬ, либо с голода сдохнет у мамаши под юбкой..
И чем быстрее ваш папаша создаст вам условия для науки выживать-не будет платить за сыночку, чем быстрее научитесь жить в новой реальности.
То это ж капец, как расплодились королевишны с их наследными принцами, домашними мальчиками!

При феминизме работать мужчинам невыгодно, большинство матерей это понимают, поэтому стараются сыну максимальную поддержку обеспечить, чтобы очень хорошую должность получили, поэтому они часто не работают до 30, 40 и даже до пенсии.
Ваши мечты, что мужчины будут чего-то там стараться, развиваться, в отношения вкладываться, останутся мечтами.
Вот такая вот реальность. Ищите мужчин заграницей, но и там пополамщиков и альфонсов теперь много.

Гость
#35
Гость

Вот скотская натура : как заставить? Заставь себя свою *** поднять и идти работать

Ну она то сына вырастила, почему она должна ещё за учебу платить. Это мужская обязанность. Отец тогда зачем, если не может дать образования? А вообще сыну нужно переезжать в общежитие и искать подработку.

Гость
#36
Гость

В какой семье? У них нет семьи, это бывший муж, да и с ребенком неизвестно какие у него отношения!

У сына семья есть - это его родители, независимо от их отношения между собой.

Гость
#37

Если ваш сын - гуманитарный гений, то может подрабатывать копирайтером, корректором, писать статьи на заказ, заниматься репетиторством со школьниками (готовить к ЕГЭ по своей специальности), а может и официантом подработать - там тоже общение нужно. Так что работа для гения найдётся всегда, даже гуманитарного.

Гость
#38

Я тоже отлично училась, причём на техническом факультете. На первом курсе подрабатывала в маркетинговой компании - проводили опросы на улице, потом обрабатывала анкеты. На втором курсе писала учебное пособие по английскому, с третьего курса начала программировать. Подработать можно всегда!

Гость
#39

утибозимой, мальчик наверное уже совершеннолетний лоб, а привык, что ему все мама-папа оплачивают, еще и отдельную квартиру. Если семья давно не полная и мама не зарабатывает даже на себя достойно, давно пора такому мальчику опуститься с небес на землю и рассчитывать на себя. Наверняка большинство его сверстников и учатся бесплатно, и в общаге не стесняются пожить, и подработать при этом. Особенно, если богатенького папы, оплачивающего все за всех, давно нет рядом, а наверное и другая семья имеется.

Гость
#40

Бери кредит. После 18 лет муж вправе не оплачивать,де факто. А по человечески 50/50. Муж до пенсии должен????

Когнитивный диссонанс
#41

Автор, ведь за текущий семестр заплачено уже? Есть время до сентября. Какой курс, напишите.
Если университет, то перевестись на заочное/вечернее и с сентября в школу учителем работать.
Просить общежитие. В общем, переходить за самоокупаемость.
Напишите специальность. И возраст сына.

Гость
#42

Автор! Я училась в Бауманке. Учиться было очень тяжело. Но времени на подработку в вечернюю смену хватало у всех желающих. И все нуждающиеся подрабатывали. И я не переломилась...А тут студент-гуманитарий не в состоянии подработать? Не смешите! Бездельник он и дармоед. Мамочка с папочкой обеспечивают, совершеннолетний сынуля не пашет, только учится и развлекается, живёт в отдельной квартире. Синекура!
Отец совершенно прав. Он честно платил до 18 лет, больше ничего не должен. Берите кредит с сыном, пусть сын идёт подрабатывать, пусть переселяется в общагу или пускает в съемную квартиру со-квартиранта, чтобы платить пополам. Нет безвыходных ситуаций.

Гость
#43

Домашний мальчик как он не был отличником, нормальную работу не найдет, так что в общагу ему надо

Гость
#44
Когнитивный диссонанс

Автор, ведь за текущий семестр заплачено уже? Есть время до сентября. Какой курс, напишите.
Если университет, то перевестись на заочное/вечернее и с сентября в школу учителем работать.
Просить общежитие. В общем, переходить за самоокупаемость.
Напишите специальность. И возраст сына.

Лично я против перевода с дневного на вечернее-заочное без явных причин. Да и отсеиваются с вечерних-заочных очень многие из-за собственной лени и недисциплинированности. Да и разница невелика, будет ли человек работать днём, а учиться вечером или наоборот. Всё-таки образование важнее, чем работа.

Гость
#45
Автор

Он домашний ребенок, ему будет плохо в общаге

Пусть сын снимает комнату в коммуналке на пару с другом. А то и двумя.
Выйдет намного дешевле. А жить на съёме спокойнее, чем в общаге.

Гость
#46
Голубка

В РФ алименты до 18 лет. Нет никаких 22 года.

До 23 лет можно только получать пенсию по потери кормильца. При условии, что учится на дневном в государственном учебном заведении.

Гость
#47
Леля

Ну это конечно пипиц..так писать.
Заранее уже эту "дитачку" жалко.
В "крутом" (по по-вашему мнению?) учится "мальчик домашний ", которому мама снимает хату, а папа , причём бывший мамин муж, платит за этот "крутой" ВУЗ.
То есть растет такой мальчик-мажорчик, домашний такой дитачка. И учился в чем то крутом, гуманитарном..
Маманя-глаза открой!
Мир на глазах меняется
Выживать парня учить нужно!
Очень скоро своими гуманитарными дипломами *** вытирать будете!
А "домашний мальчик " либо научится выживать, научится что то руками делать и РАБОТАТЬ, либо с голода сдохнет у мамаши под юбкой..
И чем быстрее ваш папаша создаст вам условия для науки выживать-не будет платить за сыночку, чем быстрее научитесь жить в новой реальности.
То это ж капец, как расплодились королевишны с их наследными принцами, домашними мальчиками!

Грубо, но очень верно! Согласна полностью!

Гость
#48
Гость

Если ваш сын - гуманитарный гений, то может подрабатывать копирайтером, корректором, писать статьи на заказ, заниматься репетиторством со школьниками (готовить к ЕГЭ по своей специальности), а может и официантом подработать - там тоже общение нужно. Так что работа для гения найдётся всегда, даже гуманитарного.

Ничего! Даже гуманитарный гений в состоянии взять в руки молоток и ножовку. Сделать сначала малоимущим пенсионеркам ремонтик, покрасить что-то, обои поклеить, научиться класть ламинат и паркет, кафельную плитку, краны чинить. Невелика наука. С опытом и клиентура наработается. И получать станет больше. Недорогого и толкового спеца ещё бережно по знакомым будут передавать из рук в руки...Знаю немало студентов, которые то подъезды красили в свободное от учёбы время, то репетиторством подрабатывали, то сторожами...Пора мажорчику во взрослую жизнь вступать.

Гость
#49

никак... пусть переводится на бюджет

НоЫВоигура
#50
Гость

Ищите подработку себе и платите за учебу мальчику, или квартиру свою продайте и заплатите, а жить можете в гостинке или общежитие. Что вы за мать такая которой на сына нас₽ать?

Почему она должна пукан рвать чтоб его выучить? Когда я учился в вузе,от матери и от отца за все годы учёбы не получил ни единой копейки помощи,но ведь это не помешало мне успешно выучиться. Считаю,что,если родителям помочь нечем,то,ребенок должен ,или сам найти способы выучиться,или ,идти работать вместо учёбы.