ну, если женщина и правда детей развивала, отворила на занятия, еще и дома шуршала, кормила всех, мыла в одно лицо все полы и су, завтраки готовила мужу, рубашки гладила, его гостей и партнеров привечала зваными ужинами, а он мало зарабатывал и она вынуждена была донашивать старье и перешивать все, тогда да, должен. А если у нее водитель, няни, домработницы, он миллионами ворочает, а она бесполезна, тогда ей ничего не полагается, квартирку можно маленькую оставить, чтобы мать детей не бомжевала, и детям образование оплатить - дальше сами.
Но работая с людьми, насмотревшись в судах на «грязное белье», ну и сама заработав на свое жилье... я изменила мнение)))
Объясню.
Заинтересованность женщины в наличии крепкого фундамента под ногами, определенная доля меркантильности – это абсолютная норма, ИМХО😏!
И мужчина без фундамента и почвы под ногами не должен строить семью.
Вот только то, что этот самый фундамент должен (и обязан?) построить один мужчина – вопрос очень и очень спорный.
А женщина?
У нее ничего своего нет, она с одной сумкой с вещами приходит в уже готовое и обставленное жилье, работать не захотела – ленивища, «типа домохозка» и сидит на шее..
Потом родила, развод и песня о том, что он «должен поступить правильно» - оставить ей свое жилье и уйти на съемную квартиру)))
Доходит до суда... нет, как по закону я знаю, мне тут больше важна моральная сторона данной ситуации.
Если у нее проблемы с мужем, это не говорит о том, что он плохой отец или муж. Весьма вероятно, что это она плохая жена -она даже не удосужилась выстроить так отношения, чтобы у мужа даже мысли не возникло об остывании чувств.
И как говорила одна дама: «у домохозки главная работа - просто еб*ть своего мужа»
….но! даже это она не сумела делать качественно и самозабвенно!
Вот я задалась вопросом - а отдала бы я свою квартиру, сама уйдя в «никуда»? А знаете - 100% нет!
И нет тут «красивого» решения: выгнать ее с детьми на улицу? Я думаю это неправильно))) А «обязан уйти и оставить все ей» - нет, тоже неприемлемо.
И как в таких ситуациях поступать?
Сама в замешательстве, а что-то говорить надо 🤔
Р.S.
Я понимаю, что в идеале надо строить отношения с равным себе по всем критериям: с запасным аэродромом в виде собственного жилья, работы, адекватного дохода… но мы то не в идеальном мире живем)))