Гость
Статьи
Раздражение от …

Раздражение от разговора с обоими родителями

Если кратко, мне 30 лет, с 18 лет живу не с родителями, около 5 лет уже в другой стране. Ситуация такая, что папа тихий алкоголик, изменял маме больше 10 лет, но она его простила, живут дальше, хотя она раньше все время мне говорила, что как только мне исполнится 18, они разведутся.Они старательно держат фасад, но когда мама наедине с кем-то говорит, то постоянно жалуется, жалеет себя.
Могу и люблю говорить отдельно с мамой, но когда они вдвоем, то мне плохо. Отдельно без отца мама адекватный человек, я ей могу рассказть о переживаниях, спросить совета, но если и папа на проводе, то мы говорим только про котиков, про какие-то смешные истории, про то, какой мир чудесный, про их внучатых племянников и т.д. У мамы еще есть такая фишка, она может сказать, что созвонимся завтра. В итоге, я жду на следующий день, ее нет в сети, потом через два дня она резеко в сети появляется и пишет "если что, то мы дома, звони". Сегодня не выдержала и сказала, что давай уже завтра днем (тогда папы нет дома). Сейчас чувствую дикую вину. У меня какое-то раздражение. Если говорим с ними, то у меня повышается тревога, чувство ответственности и стыда. Ощущение, что только на мне держится их семья. Мама в=мне так всегда и говорила, что у них кроме меня, больше ничего общего #работа
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Здравствуйте. Вы выросли в дисфункциональной системе
Отец — “тихий” алкоголик, не берёт ответственности, но влияет;
Мама — жертва, но остаётся в отношениях, которые сама же называла разрушающими;Вам с раннего возраста присвоена роль эмоционального “моста” между ними.
Отсюда фразы:
«У нас кроме тебя больше ничего общего».
«Когда ты уедешь, мы разведёмся».
«Ты — смысл и клей нашей семьи».
Это очень мощная и травматическая установка. Вас с детства поставили в позицию ответственного взрослого, который будто должен склеить чужие разбитые осколки.

Вы стали эмоциональным контейнером для мамы
Когда вы с ней наедине, она:
жалуется,
"сливает" боль,
нуждается в вас, не как в дочери, а как в эмоциональном партнёре.
Это называется инверсией ролей — когда родитель “опирается” на ребёнка, а не наоборот.
Вы слушаете, поддерживаете, сочувствуете — но не потому, что это лёгкое общение.
А потому что внутри чувство вины и ответственности.
Оно незаметно «зашито» в вас с раннего возраста:
«Если ты не будешь рядом — всё развалится».

Вы испытываете внутренний конфликт
Раздражение: потому что эта связь истощает. Вы уже не ребёнок, у вас своя жизнь, а связь всё ещё тянет назад.
Вина: потому что с детства встроено ощущение “я должна быть рядом, иначе мама одна, ей больно”.
Тревога: особенно, когда они вдвоём — включается старая схема «я должна быть спокойной, весёлой, удерживать мир, чтобы не взорвалось».
А ещё — игра в “светскую” семью, про котиков, анекдоты и племянников. Это маска, под которой у вас начинают зудеть все внутренние раны.

В чём вы не виноваты?
В том, что родители не разошлись, когда надо было.
В том, что мама выбрала остаться в отношениях, которые для неё разрушительны.
В том, что вы не хотите больше быть «опорой» для двух взрослых людей.
В том, что вам нужно пространство и границы.
В том, что вы выросли и стали другим человеком, со своей жизнью, а не продолжением их брака.
Гость
#1
Ну и загнала же вас мама в психологическую ловушку. Не переживайте за них особо, взрослые люди, сами разберутся. Ни в коем случае не вините себя, вы не в ответе за их измены-прощения.
Гость
#2
Вы же, наверное, и сами убедились, что семья не на вас держится? Ваши родители выбирают жить вместе. Таких семей, со странными дисфункциональными отношениями, не так уж мало.

И можно еще строже сказать, что ни "хорошего", ни "плохого" члена пары там нет: каждый вносит свою лепту. Про поступки и болезнь отца вы сами написали. Но при этом он, как я поняла, ничего такого вам не говорит.

Зато ваша мама перекладывает на вас ответственность за свой выбор оставаться в браке, намекает, что принесла некую жертву ради вас и иногда входит в образ "пострадавшей". И я понимаю, как вас могут нагружать ее жалобы: ребенок - не арбитр в отношениях родителей, любит обоих родителей, и для него может быть морально тяжело все это слушать. Часто прямо советуют оберегать от конфликтов маленьких детей. Взрослых детей это все тоже в какой-то мере касается.

Если ближе к практическим моментам, то придумайте правила общения, которые вам удобны: через раз - то с мамой, то с папой.

На счет папы имейте в виду, что все может оказаться очень сложно и запутанно: моя мать тоже жаловалась на отца и говорила, что хочет развестись, но когда он решил уйти из семьи, это была такая ДРАМА. Поэтому сохраняйте нейтралитет. Не становитесь третьей стороной в этом треугольнике: спасительницей мамы от плохого папы или что-то в этом роде.
#3
Вам тяжело на душе, вы как будто еще там ,в детстве, вы хотите еще как-то повлиять на родителей или спасти маму.

Но нужно в душе прям отделиться от родителей, сепарироваться, (вы даже сбежали в другую страну).

Вы отдельная личность, а они отдельные мужчина и женщина, у которых своя психологическая зависимость или болезнь.(там нужна и терапия и антидепрессанты, можно предположить)

Вы можете влиять только на себя, свое самочувствие как душевное, так и психологическое.

Не ждите вы звонка от мамы ,и сообщений ,вы видите у нее поведение как у подростка ,взрослый человек напишет ,что все хорошо ,там я на работе, созвонимся на недели.

Звоните когда вам удобно или когда есть настроение. Как например.
Форум: Родители
Всего: 478 410 тем
Новые темы за сутки: 94 темы
Популярные темы за сутки: 46 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова