Гость
Статьи
Свекровь и муж

Свекровь и муж

С мужем женаты 3 месяца. До этого вместе жили год.
Он познакомил меня со своими родителями за 2 месяца до предложения, я им понравилась, да и они мне тоже. Все было замечательно до начала организации свадьбы, где было много ссор ( в частности, маму мужа не устраивало, что у нас был организатор свадьбы, а не она одна все организовывала. на протяжении всей подготовки к свадьбе с мужем общалась холодно, а около 5 недель даже не общались вовсе). Эта ситуация меня очень расстраивала и волновала, так как видела, что мужу плохо от этого всего. Я его убедила с ними помириться, извиниться (даже если он не считает себя виноватым) за неделю до свадьбы. Я тоже извинилась, хоть никакого конфликта у меня с ними не было, при этом мужу они высказывали какая я плохая, невоспитанная и тд. Они были в полной уверенности, что я этого не знаю,но я косвенно дала понять, что мне это известно. после чего его мама сказала ему, что "не надо ей рассказывать наши разговоры - это наша семья".
Нужно сказать, что его мама считает, что она все лучше всех знает, что она молодец, а мой муж (по ее словам) вообще мамин сын и он всегда должен об этом помнить - это ее тост на нашей свадьбе. при этом есть еще и дочь у них (сестра мужа), которая тоже когда только вышла замуж боролась с мамой.
после свадьбы все наладилось, его мама периодически звонит мне, передает гостинцы и тд.
Но недавно заявила мне, что через полгодика уже и детей пора и мне нужно "бросать работу".
Я ей просто улыбнулась в ответ. Передала ее слова мужу (без истерик, ссор и драм, не просила с ней поговорить и тд), он сам по своей инициативе поговорил с отцом и объяснил, что я ей не дочь и такие вопросы он как мой муж будет решать со мной. и что влезать в такие темы не надо.
На днях она заявила мужу, что на свадьбе во время благодарственной речи он упомянул родителей последними после друзей и он теперь плохой сын. и вообще "мы их не уважаем". теперь он с ними не общается. #свекровь #муж

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

дополню, что мужу такое поведение свекрови не нравится, но при этом он всегда говорит, что мама это святое, она вырастила, она молодец, самое важное в жизни. такие слова у меня в сложившейся вызывают ревность.
Я ничего плохого в ее адрес никогда не говорила и наоборот всегда его в конфликтах прошу быть с ними помягче и мириться.

автор
#2

Зачастую дом, где живут родители называет "поеду домой"... не совсем понимаю, где тогда его дом, если мы живем с ним вместе в другом месте? При этом, он безумно ждал нашей свадьбы, очень счастлив, о чем говорит своим друзьям и тд.
Но такое поведение свекрови меня смущает.. как правильно выстроить отношения?

Гость
#3

" при этом мужу они высказывали какая я плохая, невоспитанная и тд. "

А что ,
эта семейка одна из претендентов ?
Выбора то видать совсем не было , от безысходности по собственному желанию туда вползла? Зря , надо было мужчину подобрать с хорошей семьёй , а не такое.
Терпи , либо ищи получше. А лучше есть.

#4

"Я ничего плохого в ее адрес никогда не говорила"

Правильно, продолжайте в том же духе. Ваша свекровь - в каждой бочке затычка, будет лезть в вашу с мужем семью. Чтоб не мотать себе нервы, лучше с ней вообще не общаться, а решать все вопросы через мужа (благо, он на вашей стороне). Так ему и говорите, мол, у меня от общения с твоей мамой начинает болеть голова, мне плохо, все в таком стиле. Делайте упор на себе, что это не мама его такая-сякая, а что ВАМ плохо, нехорошо и пр. от ее слов\действий.

автор
#5
Хочу — халву ем, хочу — пряники

"Я ничего плохого в ее адрес никогда не говорила"

Правильно, продолжайте в том же духе. Ваша свекровь - в каждой бочке затычка, будет лезть в вашу с мужем семью. Чтоб не мотать себе нервы, лучше с ней вообще не общаться, а решать все вопросы через мужа (благо, он на вашей стороне). Так ему и говорите, мол, у меня от общения с твоей мамой начинает болеть голова, мне плохо, все в таком стиле. Делайте упор на себе, что это не мама его такая-сякая, а что ВАМ плохо, нехорошо и пр. от ее слов\действий.

Да, он на моей стороне, но когда рассказывает о его конфликтах с ней, то очень часто добавляет, что "ну это мама-тут остается только любить и принимать".
Кроме того, бывало у него проскакивали слова о том, что мы все одна семья и я стала частью их семьи..
я на это отвечаю, что думала, что мы создали и будем продолжать развивать именно свою семью
тут ответ тоже всегда "да, ты права, но родители самые важные люди"
вот и не знаю как быть

#6
автор

Да, он на моей стороне, но когда рассказывает о его конфликтах с ней, то очень часто добавляет, что "ну это мама-тут остается только любить и принимать".
Кроме того, бывало у него проскакивали слова о том, что мы все одна семья и я стала частью их семьи..
я на это отвечаю, что думала, что мы создали и будем продолжать развивать именно свою семью
тут ответ тоже всегда "да, ты права, но родители самые важные люди"
вот и не знаю как быть

Пусть любит и принимает свою мамашу сколько угодно, это его полное право. А вот "но родители самые важные люди" - уже нет. Они, безусловно важные, но уже после вас. Самый важный человек для него - пока вы. Вам нужно эту мысль донести до него, иначе главой вашей семьи будут его родители. Они, вернее, мамаша его, будет принимать решения, что и как должно быть у вас в семье, муж будет исполнять ее решения, а вы будете не пришей кобыле хвост.
Супруги друг у друга главные (пока детей нет), а потом уже идут все прочие родственники, не относящиеся к вашей с мужем семье.

#7

С золовкой попробуйте поговорить, если в хороших отношениях с ней. Как именно она боролась со своей мамашей, чтоб та к ним не лезла.

автор
#8
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Пусть любит и принимает свою мамашу сколько угодно, это его полное право. А вот "но родители самые важные люди" - уже нет. Они, безусловно важные, но уже после вас. Самый важный человек для него - пока вы. Вам нужно эту мысль донести до него, иначе главой вашей семьи будут его родители. Они, вернее, мамаша его, будет принимать решения, что и как должно быть у вас в семье, муж будет исполнять ее решения, а вы будете не пришей кобыле хвост.
Супруги друг у друга главные (пока детей нет), а потом уже идут все прочие родственники, не относящиеся к вашей с мужем семье.

Поскольку никогда не была в такой ситуации - не знаю, каким образом это правильнее было бы донести?
Пару раз пыталась сделать это прямо, объясняя что наша семья теперь прежде всего, но сталкивалась со "стеной" с его стороны. не хочется до конфликта на этой почве доводить..

автор
#9
Хочу — халву ем, хочу — пряники

С золовкой попробуйте поговорить, если в хороших отношениях с ней. Как именно она боролась со своей мамашей, чтоб та к ним не лезла.

У нас с ней небольшая разница в возрасте, тесно не общаемся и она в конфликтах мужа и свекрови, всегда на стороне свекрови.. если муж поссорился со свекровью, то и сестра с ним перестает общаться ни с чего..
со слов мужа она боролась с ней дикими скандалами, орами и криками
муж уже тоже доходит до криков с ней

#10

Почему на ровном месте скандалы строите? Зачем вам это? И зачем вам нужен был организатор свадьбы? Что у самих нет головы организовать свадьбу? Вот она и обиделась на вас? Надо всегда считаться с родителями. Надо выслушать их , если не приемлемо объяснить, на то и родители... они вас вырастили и имеют хотя бы право на организацию свадьбы по своему желанию. Как бы хорошо не организовал свадьбу организатор,он вам никто! Он работает за деньги...там есть интерес заработать,но нет души!

#11
автор

Поскольку никогда не была в такой ситуации - не знаю, каким образом это правильнее было бы донести?
Пару раз пыталась сделать это прямо, объясняя что наша семья теперь прежде всего, но сталкивалась со "стеной" с его стороны. не хочется до конфликта на этой почве доводить..

К сожалению, бывает, что и не донести до мужа ничего, случается и такое. Будьте готовы к такому повороту. Тут была тема, мужчина как раз писал, что для него всегда родители были главными, а с женой жуткие скандалы по этому поводу. Но ему друзья мозги вправили, разъяснили, что к чему. Он им безмерно благодарен был и с женой сразу же все наладилось. Так что возможно понадобится помощь посторонних.

Попробуйте для начала сказать ему, как бы он себя повел, если б ваша мама была для вас самой главной, а он уже потом. Если б теща постоянно вмешивалась в вашу семью, а вы ее слушали, при этом не слыша мужа. Ему б такое понравилось, такая семья втроем с тещей?

автор
#12
Vladа

Почему на ровном месте скандалы строите? Зачем вам это? И зачем вам нужен был организатор свадьбы? Что у самих нет головы организовать свадьбу? Вот она и обиделась на вас? Надо всегда считаться с родителями. Надо выслушать их , если не приемлемо объяснить, на то и родители... они вас вырастили и имеют хотя бы право на организацию свадьбы по своему желанию. Как бы хорошо не организовал свадьбу организатор,он вам никто! Он работает за деньги...там есть интерес заработать,но нет души!

Муж сам был против того, чтоб мама участвовала в организации. так как организовывая свадьбу его сестры с мужем 2 года назад, запретила и мужу сестры(!), и сестре позвать некоторых друзей, считая их "недостойными",а еще не дала им выбрать дату свадьбу и сестре пришлось ехать в ЗАГС после экзамена в университете.
Мой муж подобного не хотел и поэтому обратились к организатору;

автор
#13
Хочу — халву ем, хочу — пряники

К сожалению, бывает, что и не донести до мужа ничего, случается и такое. Будьте готовы к такому повороту. Тут была тема, мужчина как раз писал, что для него всегда родители были главными, а с женой жуткие скандалы по этому поводу. Но ему друзья мозги вправили, разъяснили, что к чему. Он им безмерно благодарен был и с женой сразу же все наладилось. Так что возможно понадобится помощь посторонних.

Попробуйте для начала сказать ему, как бы он себя повел, если б ваша мама была для вас самой главной, а он уже потом. Если б теща постоянно вмешивалась в вашу семью, а вы ее слушали, при этом не слыша мужа. Ему б такое понравилось, такая семья втроем с тещей?

Попробую. Ситуация сложная конечно, мне хочется на сложившемся этапе предотвратить дальнейшее усугубление.. и повести себя правильно
к слову, папа у него очень адекватный, но абсолютно о всем поддерживает свекровь, слова сказать не может.. даже если у него с мужем нет конфликта, а у свекрови есть,он тоже не общается неделями.

Гость
#14

Видимо не очень то вас и любит,ценит. Иначе бы вы были на первом месте .
Сочувствую.

#15
автор

Попробую. Ситуация сложная конечно, мне хочется на сложившемся этапе предотвратить дальнейшее усугубление.. и повести себя правильно
к слову, папа у него очень адекватный, но абсолютно о всем поддерживает свекровь, слова сказать не может.. даже если у него с мужем нет конфликта, а у свекрови есть,он тоже не общается неделями.

Ну, у вас вроде, не все так критично, раз муж думает своей головой и даже ругается с ней, принимая собственные решения. Это обнадеживает, если это так на самом деле.
А то бывает сынАчка не сепарируется от родителейи и вместо собственной воли и мозгов там мамина воля и решения. Так что может все и обойдется у вас. Но если он начнет принимать мамины решения и говорить "а вот мама считает, что так лучше" - это уже нехороший признак.

автор
#16
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Ну, у вас вроде, не все так критично, раз муж думает своей головой и даже ругается с ней, принимая собственные решения. Это обнадеживает, если это так на самом деле.
А то бывает сынАчка не сепарируется от родителейи и вместо собственной воли и мозгов там мамина воля и решения. Так что может все и обойдется у вас. Но если он начнет принимать мамины решения и говорить "а вот мама считает, что так лучше" - это уже нехороший признак.

такого пока нет(слава богу), решения принимает сам и если у него какое-то свое мнение, он всегда скажет родителям
но все равно опасаюсь за дальнейшее

#17
автор

такого пока нет(слава богу), решения принимает сам и если у него какое-то свое мнение, он всегда скажет родителям
но все равно опасаюсь за дальнейшее

Придется постоянно следить за "звоночками", с такой свекровью спокойно не уснешь.)

Гость
#18
Хочу — халву ем, хочу — пряники

С золовкой попробуйте поговорить, если в хороших отношениях с ней. Как именно она боролась со своей мамашей, чтоб та к ним не лезла.

Не не не золовку не трогайте. Не буди лихо пока оно тихо. В таких вопросах как испортить жизнь невестке золовки даже лучше разбираются чем свекрови. Она вам не подруга секреты ей не рассказывайте.

автор
#19
Гость

Не не не золовку не трогайте. Не буди лихо пока оно тихо. В таких вопросах как испортить жизнь невестке золовки даже лучше разбираются чем свекрови. Она вам не подруга секреты ей не рассказывайте.

Да, подруг искать не приходится)))

#20

ну и пусть не общается ...

автор
#21
Фунтик

ну и пусть не общается ...

с одной стороны да, но в то же время муж не конфликтный человек и находиться в конфликте ему не комфортно

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: