Гость
Статьи
Как не обижаться на …

Как не обижаться на маму?

Как не обижаться на маму?Как не держать в сердце обиду и поумному отнестись к ситуации? Вообщем мне под 40,маме 60+,живем отдельно.Я в разводе,сейчас в серьезных отношениях и собираемся пожениться в этом году. Проблема в том,что после 30 лет я бросила делать макияж. Думаю причины не так принципиальны,но возможно депрессия,лень,надоело,равнодушие,я не знаю,но что то из этого. И маме это жутко не понравилось...И вот уже 8-9 лет я слышу какая я страшная и в жизни и на фото,"сделай макияж,"ты что мужчину без макияжа ищешь??? не давай ему ваших фото,а то на работе кому покажет все упадут,почему все женщины стараются быть красивее,а ты нет?С макияжем гораздо лучше"-вообщем разные оскорбительные фразы,цель именно макияж и какая я без него страшилище.Мой мужчина в шоке от ее слов,старается говорить мне побольше комплиментов,не понимает ее,говорит она мне самооценку роняет. Мама у меня очень хорошая и любит меня очень очень,но вот эта проблема есть,я держу в сердце легкую обиду.А держать обиду не хочу!!!Разговаривать с ней бесполезно-все равно будет говорить про макияж и какая я страшная без него.Может если мы поженимся подостынет,но не факт... Вопрос как мне не брать в сердце ее слова.Как воспринимать их так чтобы и обиды не было и самооценка желательно не падала. Недавно я даже расплакалась.Сама считаю себя средней,обычной и ни в коем случае не ниже.Я не хочу обижаться на маму,но и в голову ее слова брать не хочу.При этом изменить ее не могу.Я еще как назло в разводе и такие слова,когда формально одинок,еще больше ранят...У меня и так самоценка не очень я думаю,кстати у самой мамы тоже низкая самооценка,хотя всегда за собой ухаживает.Она сказала,что никогда бы из дома без макияжа не вышла.Вообщем хочу сквозь уши пропускать ее слова без обиды и без последствий на самооценке. Фото могу ей не слать,если надо.В реальной жизни она чуть меньше оскорбляет,но как фото вышлешь пиши пропало...Я не хочу держать даже малейшую обиду,помогите быть умнее и не слушать ее.Относиться проще и не париться.

Аня
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она не хочет чтобы вы отличались от других, ведь остальные делают макияж. Все хорошо в меру, естественный макияж выгодно подчеркнет ваши достоинства. А может вашу маму злит что вы не подражаете ей ведь она делает макияж.

Гость
#2

Нда. Треш. Не знаю что посоветовать. Я примерно вашего возраста. И тоже не крашусь) У нас с мамой конечно по поводу косметики нет вопросов, но она например, рассказывает мне, как мне надо экономить и тратить деньги:) Причем у нас хороший достаток. Когда мне надоедает - я просто обрубаю: Можно я сама решу, как мне тратить свои деньги. И если ты не прекратишь меня учить - я не буду звонить.
ВОт и все. Успокаивается.

Автор
#3
Гость

Нда. Треш. Не знаю что посоветовать. Я примерно вашего возраста. И тоже не крашусь) У нас с мамой конечно по поводу косметики нет вопросов, но она например, рассказывает мне, как мне надо экономить и тратить деньги:) Причем у нас хороший достаток. Когда мне надоедает - я просто обрубаю: Можно я сама решу, как мне тратить свои деньги. И если ты не прекратишь меня учить - я не буду звонить.
ВОт и все. Успокаивается.

Да спасибо,нет у меня на счет всего остального все идеально.Мама у меня хорошая и очень меня любит,поэтому и хочу не не звонить,а именно не слышать-пропускать,что я страшко мимо ушей.Я знаю женщина с высокой самооценкой так бы и сделала.Если пилит вас насчет экономии-тоже может здорово надоесть,я вас понимаю

Автор
#4
Гость

Она не хочет чтобы вы отличались от других, ведь остальные делают макияж. Все хорошо в меру, естественный макияж выгодно подчеркнет ваши достоинства. А может вашу маму злит что вы не подражаете ей ведь она делает макияж.

Кстати да-это вероятно. Она его делает прям с утра.Один раз даже от нее слышала,что на себя смотреть без него не может она.У меня еще есть теория,что у нее страх,что без макияжа я могу остаться одинокой,все меня бросят,я не выйду замуж,т.к. не дотягиваю.Но недавно она мне сказала,что в браке борьба должна продолжаться....,значит комплименты я буду слушать всегда)

ПрактичнаяРомантичная
#5

Моя мама такая была раньше. Но понимание что если она так продолжит, то останется одна - привело ее в чувство.

Василий
#6

А откуда мать знает все эти ваши подробности жизни. Про будущее замужество, макияж, вы что, постоянно с нею общаетесь, а жаловаться бегом на форум, чтобы людей озадачить? Но идиотизм где-то должен заканчиваться, верно! Живите самостоятельно, матери потом можете сказать по телефону, что вышли замуж. Зачем её во свои дела вмешивать? Пусть и она занимается своей жизнью, а не вашей.

Гость
#7
Василий

А откуда мать знает все эти ваши подробности жизни. Про будущее замужество, макияж, вы что, постоянно с нею общаетесь, а жаловаться бегом на форум, чтобы людей озадачить? Но идиотизм где-то должен заканчиваться, верно! Живите самостоятельно, матери потом можете сказать по телефону, что вышли замуж. Зачем её во свои дела вмешивать? Пусть и она занимается своей жизнью, а не вашей.

Ну да я поняла,у нас так принято в семье каждый день общаться.И брат мой с мамой каждый день общается и со мной каждый день.Брат сказал мне когда огорчаешься,вспомина,что она требования к самой себе на тебя переносит,брат не хочет,чтобы я расстраивалась,тем более он знает,что она не со зла это делает-просто не понимает почему у женщины нет желания быть красивее. Я поняла вас,спасибо.

Гость
#8

Представьте ,что ваша мама перестала мыться и чистить зубы и каждый раз для вас шок,что она себя так запустила. А потом она нашла бы мужика,который говрит "да не чисти ты зубы,всё нормально". Вы бы бросили её уговаривать?сомневаюсь. Вы навряд-ли выглядите классно ,одеваетесь стильно,но просто не краситесь. Вы скорее всего запустили себя по всем фронтам. Маме страшно за вас.