Гость
Статьи
Как пережить уход мамы …

Как пережить уход мамы и начать жить самостоятельно?

У мамы случился инсульт перед курантами (31.12.21). Пролежала с геморрагическим инсультом в больнице два месяца и 1 марта скончалась. Я очень зависела от неё. Мы с ней жили вдвоём. Отношения наши были под конец её жизни испорчены. Виной тому мой диагноз. Я болела и ещё продолжаю болеть тревожно-депрессивным расстройством. Моё состояние было гнетущим для мамы. Она не знала, как мне помочь и пыталась криками, матами и иногда оплеухами привести меня в чувство. Также у меня было несколько попыток самоликвидации. Дальше - хуже. Стала плакать на работе и по дороге на работу. Работать приходилось по 15 часов, иногда с ночной сменой (на ногах и порой без сна). Психосоматика как *бонус*, ну или последствие тревог и переживаний.
Поступать на ветфак убедила мама, хотя я хотела пойти на архитектора. Но раз я спасала всё детство животных, принося их домой, то якобы моё призвание - ветеринар. Но как оказалось, на одной любви к животным далеко не уедешь. Я конечно читала перед поступлением про плюсы и минусы профессии, но тогда я была ещё *адекватной* и была готова к поставленным трудностям. Когда мама заболела раком, у меня начались сдвиги. Я очень переживала и тревожилась, нервы постепенно сдавали. Я тогда не понимала, что со мной происходит. Поначалу сила воли помогала мне посещать пары. Затем я стала бояться преподавателей и одногруппников. Темы сдавала как нервозная заика. По поводу лечения долго рассказывать. За это время ушла с работы, затем забрала документы из универа, не доучившись. Препараты мне один раз поменяли на другие и направили в дневной стационар. Мне наконец-то становилось легче, хотя мама злилась. Говорила: "Сколько ещё ждать?!". Я её уговаривала потерпеть, что это долгий процесс, что поздно выявили диагноз и всё довольно таки запущено.
Мамы не стало и я не довела лечение до конца (ибо делала не ради себя, а ради мамы). Сейчас знакомая мне помогает, с ней поеду к врачу и будем говорить о госпитализации. Как жить дальше без мамы с чувством вины на сердце?

Опрос завершен
Стоит ли вообще пытаться жить?
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор !!!!! Держитесь пожалуйста!!!!!!! Вы сейчас в очень трудной ситуации , но поверьте !!!!! Жизнь не закончилась , вам нужен хороший психотерапевт и препараты , если бы вы жили в спб я бы вам порекомендовала

Гость
#2

Мама всегда рядом ,пока мы ее любим и помним .
Это тело умирает ,а душа остантся ..
Держитесь ,лечитесь ,вставайте на ноги и не подводите ни себя /ни маму .

#3

если вы прервете жизнь, то следующей жизни вы в лучшем случае родитесь в тех же условиях, и жизненных обсточтельствах от которых пытаетесь убежать.это иллюзия. это в лучшем случае а по стандарту вы попадете в еще более худшие миры похожие на ад. и там во много раз больше мучений чем у вас сейчас и оттула можно вообще не выбраться. Поэтому сейчас успокоитесь. найдите в себе силы пережить это. в одиночку вам не справиться, надеюсь те люди которые рядом с вами поддержат вас..

#5
Гость

если вы прервете жизнь, то следующей жизни вы в лучшем случае родитесь в тех же условиях, и жизненных обсточтельствах от которых пытаетесь убежать.это иллюзия. это в лучшем случае а по стандарту вы попадете в еще более худшие миры похожие на ад. и там во много раз больше мучений чем у вас сейчас и оттула можно вообще не выбраться. Поэтому сейчас успокоитесь. найдите в себе силы пережить это. в одиночку вам не справиться, надеюсь те люди которые рядом с вами поддержат вас..

Хотя в теорию перерождения я верю, хотелось просто перестать мучать себя и других. Спасибо за поддержку!

#6
FunnyAndDeadly

Хотя в теорию перерождения я верю, хотелось просто перестать мучать себя и других. Спасибо за поддержку!

ну перестать мучить себя этим у вас не получится. ваши стаданмя прекратятся после смерти возможно в более страшной форме. меня тоже посещают такие мысли из-за проблем в жизни, почти каждый день. вообще ваша история мне напомнила мою, вплоть до того что некоторые моменты совпадают. я тоже проходила лечение. я много лет уже борюсь с этим, изучаю этот вопрос. и сейчас поняла что не все мысли и состояния которые происходят с нами это наше, есть много скрытых чужеродных процессов которые влияют на человека и поддаваться им, нельзя ни в коем случае..

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: