Гость
Статьи
Как начать жить …

Как начать жить самостоятельно если нет денег?

Живу с дядей в его доме с сестрой. Я конечно люблю дядю, но мне уже 20, и хотела бы начать жизнь самостоятельно. Да и у дяди скоро собственный ребенок появится.
Но моя зарплата всего 30 тысяч, плюс дядина карточка. Минус: 10 уходит на проезд (метро, электрички), 10 на еду, на сессию откладываю по 5-7 тысяч и на красоту около 10. А только квартиру снять будет стоить 25-30. Мама с папой не помогают мне финансово (я не прошу).

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему надо начинать со съема квартиры, что это все такими господами стали. Можно снять комнату в общежитии, коммуналке. Мы, молодые, в свое время жили по 3-4 человека в комнате общежития и никто не умер "По одежке протягивай ножки"

Гость
#2

А почему дядя помогает вам (карточка у вас)? Что за странные отношения? А родители и не должны вам в 20 лет. Многие на такую сумму зп живут, да ещё ипотеку платят. Уменьшайте расходы на красоту.

Гость
#3

Инвестируйте потихоньку или работайте по удаленке.

Гость
#4

Проституцию уже предлагали ? )

Гость
#5
Гость

А почему дядя помогает вам (карточка у вас)? Что за странные отношения? А родители и не должны вам в 20 лет. Многие на такую сумму зп живут, да ещё ипотеку платят. Уменьшайте расходы на красоту.

Как-то так получилось, дядя всегда помогал нам (племянникам) и маме (его сестре).

Гость
#6

Фигня какая-то. Как на проезд 10 000 может уходить?

Юки
#7
Гость

Фигня какая-то. Как на проезд 10 000 может уходить?

А на красоту? С такой то зп..

Я
#8
Гость

Проституцию уже предлагали ? )

Предлагали, причем даже на хх.ру. Проблема в том что я еще учусь и времени не так много на работу как хотелось бы. 4-6 часов на учебу, 4-6 часов на дорогу, и даже на 8 часов работы не на каждый день сил хватает. В этом году сестра к нам приехала, она готовит дома - стало легче мне морально.

Я
#9
Гость

Фигня какая-то. Как на проезд 10 000 может уходить?

40 рублей на автобус + 150 электричка + 40 метро и это в одну сторону до института.

Я
#10
Юки

А на красоту? С такой то зп..

Ну красота не только маникюр, но и бельё, одежда, косметика, шампуни ... и даже салфетки.

Дядя Сережа
#11

Снять комнату в коммуналке рядом с работой уже экономия будет.

Любопытная
#12

Лучше снимать рядом с институтом комнату, чем 4-6 часов на езду тратить. Я б с ума сошла столько ездить каждый день!!! И зачем ты сидишь возле дяди? Сними комнату в городе и сразу у тебя появиться и время свободное и деньги сьэкономишь!! Взрослая девушка уже, пора думать практично.

#13

Больше работайте, мой совет. Не чурайтесь никакой работы и подработки. Только так🤷🏻‍♀️

Я
#14
Любопытная

Лучше снимать рядом с институтом комнату, чем 4-6 часов на езду тратить. Я б с ума сошла столько ездить каждый день!!! И зачем ты сидишь возле дяди? Сними комнату в городе и сразу у тебя появиться и время свободное и деньги сьэкономишь!! Взрослая девушка уже, пора думать практично.

Москва... А у дяди свой дом. И за жилье платить не надо.

Гость
#15

Бред тратить 10 тыс на красоту при зп 30. Бред ездить по 6 часов ежедневно. Совет снять комнату около учебы/работы, сразу минус затраты на проезд, и на красоту не тратить. В будущем искать высокооплачиваемую работу, тогда и на ништячки типа красоты деньги будут

Любопытная
#16
Я

Москва... А у дяди свой дом. И за жилье платить не надо.

Не хочешь сьезжать от дяди? Значит, всё тебя устраивает и самостоятельность не нужна))) А зачем тогда советы спрашиваешь? Они тебе не нужны, живи своим умом!

Я
#17
Любопытная

Не хочешь сьезжать от дяди? Значит, всё тебя устраивает и самостоятельность не нужна))) А зачем тогда советы спрашиваешь? Они тебе не нужны, живи своим умом!

Хочу. Тем более когда у него появиться свой ребёнок. Но я даже не представляю как накопить 300% первой платы на квартиру. И видимо буду искать комнату возле института, или хотя бы на одной ветке и ним.

Гость
#18
Я

40 рублей на автобус + 150 электричка + 40 метро и это в одну сторону до института.

Даже если умножить это на 30, то не будет 10 000. А если такие частые регулярные поездки, то нужно брать проездные на длительный срок.

Гость
#19
Гость

Даже если умножить это на 30, то не будет 10 000. А если такие частые регулярные поездки, то нужно брать проездные на длительный срок.

В обе стороны 500 р в день. Стоит ли работать на такой работе?

Гость
#20

Серьёзно? 30к зп и 10к на красоту? Ты, извини, настолько уродлива и криворука, что сама не можешь о себе позаботиться?? 20 лет, 30к зп + дядя помогает (не тебе одной). Извини, но ты при..ела совсем! Твой дядя тебе на маникюр пашет что-ли?? На месте дяди я бы сняла тебе комнату на пару месяцев, оставила без денег и сказала "взрослей, дорогая!"

Гость
#21

Люди семьями живут на 30 в съемном жилье

Гость
#22

Не, ну надо как то монетизировать вложение 25% дохода во внешку. Иначе это выброс денег ))

Гость
#23

У меня слов нет, автор.

Гость
#24
Гость

Люди семьями живут на 30 в съемном жилье

И?

#25

бывают же халявщики...

Босиком по росе
#26
Гость

Фигня какая-то. Как на проезд 10 000 может уходить?

Смотря откуда и куда ездить. У меня 7 лет назад из Подмосковья в Москву уже уходило 5 тыс. (электричка + метро). Думаю , сейчас бы обошлось 7-8 тыс.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: