Гость
Статьи
Неправильная мама

Неправильная мама

Привет.
Очень нужен взгляд со стороны и какие то жизненные советы.
Наша семья 10 лет назад переехала из маленького депрессивного города в большой. Мы жили на съёме, с моих 20 лет, с этого момента помощи от родителей больше не было никакой.
Имущества, после переезда, никакого куплено не было.
В собственности у отца есть небольшая квартира в малом городе, которая практически ничего не стоит.

Есть мама, которая несколько лет назад развелась с отцом. Пока я была в отпуске, мама уехала отдыхать и отец назад уже не пустил. История была очень не красивая и теперь с отцом отношения у них испорчены, они не общаются.
Мама, после развода, сняла квартиру и жила на съеме несколько лет. Денег хватало ей только на еду и аренду, т.е накоплений никаких нет.

Время шло, я закончила учебу (заочно, оплатила сама) и параллельно работала (посильно вкладывала в общий съем). Моя жизнь не много пришла в норму и я купила маленькую однушку в ипотеку (деньги полностью мои, родители не помогали), сделала ремонт и сдала матери. Платеж был на 30% ниже рыночной стоимости и ниже моего платежа по ипотеки. Платить мне еще 8 лет.

Я сама живу у парня, он про все это ничего не знает, рассказать не могу. У него очень хорошая семья и он просто это все не поймет.

И вот сейчас встал вопрос, а что дальше. Матери до пенсии 8 лет, здоровье ухудшается, все чаще она рассказывает что платить тяжело и.т.д. Перспектив у нее купить свое жилье нет, живет от зарплаты до зарплаты. Я так понимаю, она решила так и жить в моей квартире всегда.

Я вторую квартиру купить не могу, бабушек и дедушек нет, идти ни мне ни матери больше некуда. Все имущество родители растеряли. В случае ухудшения отношений с парнем мне светит съем и ипотека на квартиру в которой живет мама.
Ситуация безвыходная складывается, что делать я не знаю. Маму я люблю, но реально у меня нет возможности ей помочь жильем. Есть еще сестра, тоже без денег и жилья.

Очень прошу каких то советов.

Прошу прощения за орфографию. #родители #мама #нуженсовет

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эй, кто там про заек и лужаек говорит любителям плодить нищету?! Приходите, помогите расселить бездомных!
А если серьезно, то где прописана мама? Вот там она и может жить. Сестра тут вообще не при чем - взрослая, не больная, сама справится прекрасно.

Гость
#2

терпеть. а какие еще варики? ну либо снимать маме хотя бы комнату и ее оплачивать видимо, если сама не тянет.

Дайкири
#3

Запомните, раз и навсегда. Никогда не пускайте знакомых, друзей, а тем более БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ в свою квартиру жить.
Это столько людям бед принесло.
Соболезную автор. Есть похожая ситуация с отцом, сама не знаю, как поступить. Всё растрынькал, живёт в купленой мной квартире, я у мужа.
И вроде отец родной, не выгонишь.
А вроде и офигел вообще. Бухаетч ничего делать не хочет, коммуналку не платит и считает, что всё ок. Съезжать даже не думает. А куда он пойдет?
Та что, сама буду читать и смотреть интересные советы.

Гость
#4

Хороша любовь, когда сдаешь матери квартиру. Это ты ей так мстишь, за то что вас с сестрой в нищете родила?

Дайкири
#5
Гость

Хороша любовь, когда сдаешь матери квартиру. Это ты ей так мстишь, за то что вас с сестрой в нищете родила?

Автору ипотеку платить за квартиру, где она не живёт и на съём тратиться? А мамо на всём готовом и бесплатно, потому что мамо?
Да в п#@₽& такую маму и такую любовь

Гость
#6
Дайкири

Автору ипотеку платить за квартиру, где она не живёт и на съём тратиться? А мамо на всём готовом и бесплатно, потому что мамо?
Да в п#@₽& такую маму и такую любовь

Если в п#@₽& такую маму, тогда нечего лицемерить и писать что любит маму.

Гость
#7
Гость

Эй, кто там про заек и лужаек говорит любителям плодить нищету?! Приходите, помогите расселить бездомных!
А если серьезно, то где прописана мама? Вот там она и может жить. Сестра тут вообще не при чем - взрослая, не больная, сама справится прекрасно.

Мама прописана в квартире нашего отца (ее бывшего мужа), но там чисто регистрация. Прав проживания там нету. Сестра, имеет долю в квартире, и не дает по суду выписать. Но жить ее туда никто не пустит, да и квартира будет продаваться.
Уже не нужны лужайки, свою б на которую сама заработала , не отбирали б.

Гость
#8
Гость

Хороша любовь, когда сдаешь матери квартиру. Это ты ей так мстишь, за то что вас с сестрой в нищете родила?

Это от того что я не могу оплачивать и ипотеку и съем. Или я там буду жить сама или она будет сдаваться. Другого не дано. Когда это все происходило, я сама жила на съеме.

Гость
#9
Дайкири

Запомните, раз и навсегда. Никогда не пускайте знакомых, друзей, а тем более БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ в свою квартиру жить.
Это столько людям бед принесло.
Соболезную автор. Есть похожая ситуация с отцом, сама не знаю, как поступить. Всё растрынькал, живёт в купленой мной квартире, я у мужа.
И вроде отец родной, не выгонишь.
А вроде и офигел вообще. Бухаетч ничего делать не хочет, коммуналку не платит и считает, что всё ок. Съезжать даже не думает. А куда он пойдет?
Та что, сама буду читать и смотреть интересные советы.

Да, и так жизнь не сладкая вышла, а тут еще мама, и не выгнать, и сама в ловушке.

Дайкири
#10
Гость

Да, и так жизнь не сладкая вышла, а тут еще мама, и не выгнать, и сама в ловушке.

Действительно. Когда люди перестанут рожать детей по принципу "дал бог зайку, даст и лужайку" и " чтобы было кому стакан воды подать", люди вокруг станут счастливее.

Дайкири
#11
Гость

Если в п#@₽& такую маму, тогда нечего лицемерить и писать что любит маму.

А по твоему, чтобы любить маму, ее надо обязательно обеспечивать и свою жизнь на алтарь ее безалаберности положить?
Мама должна быть МАМОЙ, а не тем, кто губит жизнь и молодость своей дочери.

Гость
#12
Гость

Если в п#@₽& такую маму, тогда нечего лицемерить и писать что любит маму.

Знаете, что бы я не напиисал, люблю или не люблю, моя ситуация не меняется. Я бы и рада любить маму как положено. Но нет у меня этой возможности. Вот у мамы посыпались зубы, я оплачивала лечение, мама пристрастилась к кредиткам, я зыкрываю через раз. Скажите, а мне когда жить? Когда свои зубы лечить? Ведь они у меня тоже обнять и плакать. Я ведь работаю, сама себя всем обеспечиваю и ничего не прошу ни у кого. Но мне ведь тоже пожить хочется. Или вы думаете в бедном детстве много хорошего было?

Гость
#13

Автор, а если вам наскребсти на первый взнос и купить комнату/студию и сдавать и платить ипотеку, так хотя бы что-то еще будет на нз (или на покупку например, домика за городом), а там разберетесь по ходу пьесы. А маму вашу нельзя на очередь жилья поставить? Тяжелая ситуация, здоровье то действительно с годами уходит, а что там в старости вообще не известно.

Гость
#14
Гость

Знаете, что бы я не напиисал, люблю или не люблю, моя ситуация не меняется. Я бы и рада любить маму как положено. Но нет у меня этой возможности. Вот у мамы посыпались зубы, я оплачивала лечение, мама пристрастилась к кредиткам, я зыкрываю через раз. Скажите, а мне когда жить? Когда свои зубы лечить? Ведь они у меня тоже обнять и плакать. Я ведь работаю, сама себя всем обеспечиваю и ничего не прошу ни у кого. Но мне ведь тоже пожить хочется. Или вы думаете в бедном детстве много хорошего было?

Почему она так безрасудно берет кредитки? Она еще работает?

Дайкири
#15
Гость

Знаете, что бы я не напиисал, люблю или не люблю, моя ситуация не меняется. Я бы и рада любить маму как положено. Но нет у меня этой возможности. Вот у мамы посыпались зубы, я оплачивала лечение, мама пристрастилась к кредиткам, я зыкрываю через раз. Скажите, а мне когда жить? Когда свои зубы лечить? Ведь они у меня тоже обнять и плакать. Я ведь работаю, сама себя всем обеспечиваю и ничего не прошу ни у кого. Но мне ведь тоже пожить хочется. Или вы думаете в бедном детстве много хорошего было?

Никогда не пускайте никого жить в свою квартиру и никогда не оправдывайтесь перед идиотами)
Вас поймут, только те, кто прошел через то, что проходите сейчас вы.
Я вам искренне соболезную, знаю по себе, что такое, иметь родителей, как кару небесную. Ей Богу, если начну рассказывать, за неделю не опишу.
Но я думаю, что и вам, и мне, придётся рано или поздно сделать выбор. Потому что жизнью это не назовешь.
Простите за жестокие слова, но тут просто надо или лечь и сдохнуть рядом с такими мамами и папами, потому что по другому не получится или принять выбор в сторону своей жизни....

Гость
#16
Гость

Почему она так безрасудно берет кредитки? Она еще работает?

Да работает, но вот на лечение, одних зубов потратили 500 тысяч за 2 года. Там все плачевно было и запущено, другого варианта не было. Операция была, мрт. Денег ей не хватало, но сейчас вроде договорились что живет без кредиток. Вроде все траты нужные, я все это понимаю. У меня просить не хочет, я узнаю уже постфактум. Когда уже процент платить надо.

О студии я уже думала, но я просто утону в 2 ипотеках, еще ж на первый взнос где то деньги брать.
Я уже думаю купить маме жилье в нашем бывшем городе, хотя б что б на пенсии там жила. Но она получится там одна будет на старость лет, у нас никого нет.
На очередь даже не думала, врят ли она дождется что то. Куча нуждающихся, а тут работающая женщина на среднюю зп по городу.

Гость
#17
Дайкири

Никогда не пускайте никого жить в свою квартиру и никогда не оправдывайтесь перед идиотами)
Вас поймут, только те, кто прошел через то, что проходите сейчас вы.
Я вам искренне соболезную, знаю по себе, что такое, иметь родителей, как кару небесную. Ей Богу, если начну рассказывать, за неделю не опишу.
Но я думаю, что и вам, и мне, придётся рано или поздно сделать выбор. Потому что жизнью это не назовешь.
Простите за жестокие слова, но тут просто надо или лечь и сдохнуть рядом с такими мамами и папами, потому что по другому не получится или принять выбор в сторону своей жизни....

Да когда наакатывает, думаю может машина собьет, или кирпич упадет мне на голову. Некоторых наказывают детьми, а вот меня и сестру родителями.
Тут еще вопрос как потом жить, если выгнать. Такие родители отменно чувство вины вкладывают в голову. В результате они живут всегда за счет кого то.

#18
Гость

Да когда наакатывает, думаю может машина собьет, или кирпич упадет мне на голову. Некоторых наказывают детьми, а вот меня и сестру родителями.
Тут еще вопрос как потом жить, если выгнать. Такие родители отменно чувство вины вкладывают в голову. В результате они живут всегда за счет кого то.

А почему вам не нравится идея с квартирой в другом городе, вашем бывшем?
По-моему, это идеальный вариант, если вы всё таки сможете это финансово вытянуть. А маме так и сказать, что прости меня, но я не тяну это никак и в таком темпе больше не могу.
Стоять на своём твердо. Жизнь у вас одна, другой не будет. В город к маме можете приезжать раз в месяц...

Гость
#19

Совет только один. Пусть мама вселяется из вашего жилья, как бы это жестоко ни звучало. Иначе да, она будет жить там до конца жизни, а вы выплатите ипотеку, но в случае расставания с парнем будете вынуждены жить с мамой в этой кв или снимать. Чем мама раньше думала? Вы смогли купить эту кв, а она за всю жизнь не смогла себе такую же построить. А по итогу вы бездомная с ипотекой, она при отдельном жилье. Класс. Поменьше жалости, себя пожалейте, парень не муж даже, между прочим. Не тянет кв, пусть снимет комнату, пусть найдет вариант досматривать за жильё одинокого старика или старушку, кто ищет тот найдет. А из вашей кв попросите как можно быстрее. Можете даже сказать что продаете, расписываетесь с парнем и будете строить общее. И вообще в свою жизнь ее не пускать, как и в своей жильё. Она о вас не думала и не позаботилась, а вот на шею вам сесть не против.

Гость
#20
MALENA

А почему вам не нравится идея с квартирой в другом городе, вашем бывшем?
По-моему, это идеальный вариант, если вы всё таки сможете это финансово вытянуть. А маме так и сказать, что прости меня, но я не тяну это никак и в таком темпе больше не могу.
Стоять на своём твердо. Жизнь у вас одна, другой не будет. В город к маме можете приезжать раз в месяц...

Или ближайший пригород/деревню, гдк подешевле.

Дайкири
#21
Гость

Совет только один. Пусть мама вселяется из вашего жилья, как бы это жестоко ни звучало. Иначе да, она будет жить там до конца жизни, а вы выплатите ипотеку, но в случае расставания с парнем будете вынуждены жить с мамой в этой кв или снимать. Чем мама раньше думала? Вы смогли купить эту кв, а она за всю жизнь не смогла себе такую же построить. А по итогу вы бездомная с ипотекой, она при отдельном жилье. Класс. Поменьше жалости, себя пожалейте, парень не муж даже, между прочим. Не тянет кв, пусть снимет комнату, пусть найдет вариант досматривать за жильё одинокого старика или старушку, кто ищет тот найдет. А из вашей кв попросите как можно быстрее. Можете даже сказать что продаете, расписываетесь с парнем и будете строить общее. И вообще в свою жизнь ее не пускать, как и в своей жильё. Она о вас не думала и не позаботилась, а вот на шею вам сесть не против.

Тоже считаю, что очень стыдно прожить столько лет и свой угол не заиметь.

Гость
#22
Гость

терпеть. а какие еще варики? ну либо снимать маме хотя бы комнату и ее оплачивать видимо, если сама не тянет.

Мама инвалид? Она немощная старушка? Нет. Пусть сама снимает себе хотя бы комнату. Не сможет тянуть, в старости пусть идёт туда, куда бездомные старики идут - в богадельню. Если у матери дом сгорел, или лишилась всего в результате какой-то трагедии, то понятно что дети должны приютить. Эта всю жизнь прожила в своё удовольствие, не почесалась не то что детям помочь, но самой себе хоть комнатушку в коммуналке заиметь на старость. Значит, пусть доживает в стардоме. Это не проблема ее детей.

Гость
#23

Сестра ваша где живёт??? Вот пусть у неё Мама теперь поживёт. Маме скажете , что больше не тянете ипотеку и квартиру продаёте, чтобы банку деньги отдать и покупать сможете только в браке с мужем общее, но жить там будете с мужем и тянуть ипотеку. Сами квартиру сдадите и ипотеку будете оплачивать этим. Сестра же не выгонит мать на улицу

Гость
#24
Гость

Да, и так жизнь не сладкая вышла, а тут еще мама, и не выгнать, и сама в ловушке.

Выгнать. Пусть, пока ещё не старуха, как-то решает свой жилищный вопрос. Если будет жить у дочки, решать не будет, уже ищет предлоги не платить, вот и будет жить всю жизнь бесплатно. Единственный способ ей помочь - пусть платит аренду по рыночной стоимости, без скидок, но эти деньги откладывать, если есть возможность без этих денег гасить аренду и самой не нищенствовать. Может быть, на какую-нибудь комнатушку ей наберётся за несколько лет, купить и поселить. Потому что сама она если аренду с нее не брать деньги будет просиррать. Если этой возможности нет, то на нет и суда нет, пусть думает, где ей жить. Она не думала, где будут жить не дети.

Гость
#25
Гость

Да работает, но вот на лечение, одних зубов потратили 500 тысяч за 2 года. Там все плачевно было и запущено, другого варианта не было. Операция была, мрт. Денег ей не хватало, но сейчас вроде договорились что живет без кредиток. Вроде все траты нужные, я все это понимаю. У меня просить не хочет, я узнаю уже постфактум. Когда уже процент платить надо.

О студии я уже думала, но я просто утону в 2 ипотеках, еще ж на первый взнос где то деньги брать.
Я уже думаю купить маме жилье в нашем бывшем городе, хотя б что б на пенсии там жила. Но она получится там одна будет на старость лет, у нас никого нет.
На очередь даже не думала, врят ли она дождется что то. Куча нуждающихся, а тут работающая женщина на среднюю зп по городу.

О себе думайте. А не о том, одна она или не одна будет. Кстати, раньше без зубов жили, кто не мог себе позволить. Повырывать и самую простую вставную челюсть. За 1-1,5 млн хоть какое жильё можно как факт купить, а треть этой суммы выкинули ей на зубы. Без зубов никто не умер.

Гость
#26
Гость

Сестра ваша где живёт??? Вот пусть у неё Мама теперь поживёт. Маме скажете , что больше не тянете ипотеку и квартиру продаёте, чтобы банку деньги отдать и покупать сможете только в браке с мужем общее, но жить там будете с мужем и тянуть ипотеку. Сами квартиру сдадите и ипотеку будете оплачивать этим. Сестра же не выгонит мать на улицу

Сестра сама на съеме,у нее еще все хуже, чем у меня. Она младшая, даже образование не получила к сожалению. Родители разводились, она только школу окончила. Пришлось на работу идти. Я к тому моменту хоть что то успела.
Мы с ней вдвоем думаем как решить это все. Думаю что жилье в нашем городе самое безобидное.

Гость
#27

Автор, я Вам сочувствую!
У меня тоже мама такая, манипулирующая, давящая на совесть и чувство жалости всю жизнь. Это психологически тяжело, а с возрастом станет невыносимо, здоровье посыплется, вот увидите!
Ваша мама ещё молодая! Даже не пенсионный возраст ещё! Не надо было Вам пускать её в свою квартиру! Она всю жизнь прожила на расслабоне, детям мало что дала, о завтрашнем дне не думала, ка стрекоза из басни. Конечно, маме не скажешь "так пойди же, попляши"!
Но люди решают свои проблемы тогда, когда понимают, что это именно ИХ проблемы, что больше некому. Снимайте маму с шеи! Поставьте ей срок, до которого она должна съехать. Предложите варианты съёма комнаты. Не согласна - пусть сама ищет. Твёрдо скажите, что Ваше здоровье не позволяет Вам больше так пахать. Что квартира нужна Вам самой, вместе с ней Вы жить не собираетесь. Квартиру сдайте за нормальную цену. Мама пусть снимает то, что ей по карману.
И никакой оплаты кредиток!!!! Предупредите, чтоб на Вас не рассчитывала в этом плане! Это борзёж! Она прекрасно понимает, что крайне усложнила Вашу итак уже нелёгкую жизнь, и нелёгкую во многом благодаря ей(!!!), и совсем уже ножки свесила! Кредиты ещё берёт! А дочь пусть выкручивается! Куда она такие огромные деньги спустила?! Импланты ставила? Я на пару лет старше Вашей мамы, спокойно себе хожу со съёмными протезами. У меня по соображениям здоровья, не по материальным причинам, но тем не менее. По средствам надо жить! А не отнимать у дочери, которой итак уже должна по самое не могу! Сама пускай себе на импланты пашет, если уж так приспичило!
Короче, жизнь мамы необходимо отдать ей же в руки!!!!
Вы не потянете и себя, и её!
И не обязаны!

Гость
#28
Гость

Сестра сама на съеме,у нее еще все хуже, чем у меня. Она младшая, даже образование не получила к сожалению. Родители разводились, она только школу окончила. Пришлось на работу идти. Я к тому моменту хоть что то успела.
Мы с ней вдвоем думаем как решить это все. Думаю что жилье в нашем городе самое безобидное.

Паразитка, конечно, ваша мать. Не обязаны вы с сестрой в ущерб себе матери жильё покупать. Когда вам своих детей рожать и на что растить с такой ношей- матерью? Мать о вас не думала, жильё все профукала, от своих родителей тоже.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: