Гость
Статьи
Свекровь навязывает …

Свекровь навязывает ипотеку

Как вести дальнейший диалог со свекровью?

Мои родители позаботились, и у меня, и у сестры есть свои квартиры. Свекры о своих сыновьях не позаботились да и сами сыновья о себе о своих семьях тоже.

Живем в моей трешке, я в отпуске по уходу за ребёнком. Свекровь навязывает мне и мужу моему брать ипотеку под соусом нашему ребёнку. И так как ипотеку сложно платить, то мне надо выходить работать раньше окончания декрета.

На самом деле свекровь хочет, чтобы мой муж купил квартиру, а ту, в которой она живет-отписать другому сыну. То есть решить свой вопрос с наследством посредством меня, моего мужа и ипотеки.

Но больше всего меня возмутило, что и так, ребёнок и дом на мне, квартира тоже моя, ещё и я должна на работу выходить. О чем я ей и сообщила. Что может я вообще не выйду, так что квартира с моей стороны это и есть вклад в семью. На что меня обозвали корыстной, лицемерной и ленивой.

Как вообще на это реагировать? #свекровь

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

посмеяться от души. А ребенка она куда предлагает деть?

Гость
#2

Не общаться и всё.

#3

Может она просто хочет, чтоб её сын не повторил их ошибку. Ведь они не смогли купить сыновьям квартиры... Вот и боится, чтоб и ваш сын не остался без квартиры.

Bomber
#4

Берите ипотеку, чтобы не было ситуации, что вы о своем ребенке не позаботились.
Живите в ипотечной квартире (сдать ипотечную по-моему нельзя) и сдавайте свою трешку, это и будет ваш доход и не надо будет вам вообще на работу, платите с него ипотеку и может еще деньги на ноготки останутся.
Что там у свекрови, кому она чего отписывает вообще забудьте, у вас своя семья. Плохо конечно, что она вам че-то там навязывает, но по сути правильно. Иначе ребенок подрастет и будете потом делить треху эту, только когда уже на пенсии будете или около того. Сейчас ипотека дешевая.

Гость
#5

А в чем проблема? Квартира есть трешка, ребёнку тоже будет ( на крайняк можно разменять трешку), а если свекрови что-то нужно то и пусть сама берёт ипотеку!!! Скажите хотим пятерых детей погодок)))
Или пусть брат мужа берёт или кому там нужна квартира…

Гость
#6

" Свекры о своих сыновьях не позаботились да и сами сыновья о себе о своих семьях тоже. "

И зачем вы связались с этим непутёвым сыночкой и его родней ?

А по вопросу , не ввязывайтесь , мужу надо - сам подсуетится и постарается .

#7

Дистанцироваться. Если общение ни вам, ни ей не приятно, то это лучший из всех возможных вариантов. Не надо оглядываться на мужа и пытаться принять его родственников, переступив через себя, а тем более брать ипотеку только потому, что свекрови это выгодно. Это чужой для вас человек и вы имеете полное право отказаться от общения с ней. Если муж будет что-то говорить вам против, то объясните своё поведение тем, что свекровь - это его мама, а не ваша и общаться вы с ней не хотите, потому что её поведение вас оскорбляет. Настаивайте на своём и будет вам счастье.Удачи❤️

Гость
#8

Просто так и скажите свекрови , если что то у ребенка в наследство ваша квартира уже.

А муж пусть задумается о своей квартире , если ему нужна вообще.

Гость
#9

А что муж говорит по этому поводу?

#10
Гость

" Свекры о своих сыновьях не позаботились да и сами сыновья о себе о своих семьях тоже. "

И зачем вы связались с этим непутёвым сыночкой и его родней ?

А по вопросу , не ввязывайтесь , мужу надо - сам подсуетится и постарается .

Правильно! И ещё развестись надо бы, для надежности 😁

Тетя Сара
#11

Автор, для вас выгодно взять ипотеку, сдавать ипотечную квартиру и платить частично за ипотеку. Да, придется работать, но если все будет нормально в браке, ребенок получит квартиру, если разведетесь, вам достанется половина ипотечного жилья, вы не в минусе.
Как человек, выплативший в свое время ипотеку от и до, скажу: лучше тратить деньги на жилье, чем на всякую фигню, уровень жизни с ипотекой, конечно, падает, но не намного, потом все окупается, так как цены на жилье растут.

Гость
#12
Гость

Просто так и скажите свекрови , если что то у ребенка в наследство ваша квартира уже.




А муж пусть задумается о своей квартире , если ему нужна вообще.

+1000

Ребенок то у автора уже обеспечен)

Автор
#13
Bomber

Берите ипотеку, чтобы не было ситуации, что вы о своем ребенке не позаботились.
Живите в ипотечной квартире (сдать ипотечную по-моему нельзя) и сдавайте свою трешку, это и будет ваш доход и не надо будет вам вообще на работу, платите с него ипотеку и может еще деньги на ноготки останутся.
Что там у свекрови, кому она чего отписывает вообще забудьте, у вас своя семья. Плохо конечно, что она вам че-то там навязывает, но по сути правильно. Иначе ребенок подрастет и будете потом делить треху эту, только когда уже на пенсии будете или около того. Сейчас ипотека дешевая.

Зачем мне сдавать мою трёшку? Вы мне предлагаете взять в ипотеку однушку и в ней жить, и сдавать трёшку добрачную?

Тетя Сара
#14

Теперь о вашей трешке. Как она оформлена? Если на вас, то не надо было заключать официальный брак, так как, если с вами не дай бог что-то случится, половина этой квартиры достанется супругу, поэтому лучше развестись под благовидным предлогом и жить вместе.

Автор
#15
Гость

" Свекры о своих сыновьях не позаботились да и сами сыновья о себе о своих семьях тоже. "

И зачем вы связались с этим непутёвым сыночкой и его родней ?

А по вопросу , не ввязывайтесь , мужу надо - сам подсуетится и постарается .

Свекровь видимо мужу всю плешь проела, взяла за меня.

Мне ипотека эта не нужна. В случае развода я с ребёнком в трешке останусь неипотечноц. Зачем мне кабала?

Автор
#16
Lora🐁

Дистанцироваться. Если общение ни вам, ни ей не приятно, то это лучший из всех возможных вариантов. Не надо оглядываться на мужа и пытаться принять его родственников, переступив через себя, а тем более брать ипотеку только потому, что свекрови это выгодно. Это чужой для вас человек и вы имеете полное право отказаться от общения с ней. Если муж будет что-то говорить вам против, то объясните своё поведение тем, что свекровь - это его мама, а не ваша и общаться вы с ней не хотите, потому что её поведение вас оскорбляет. Настаивайте на своём и будет вам счастье.Удачи❤️

Муж считает, что его мама ничего плохого не говорит и с ней типа мне надо общаться.

Тетя Сара
#17

Есть еще одно обстоятельство немаловажное. Если вы сейчас откажетесь брать ипотеку, муж может оформить ипотеку для себя на ту же свекровь (жить-то мужику в старости где-то надо), и платить за нее будет из своих денег, то есть в семейный бюджет пойдет меньше.

Автор
#18
Тетя Сара

Теперь о вашей трешке. Как она оформлена? Если на вас, то не надо было заключать официальный брак, так как, если с вами не дай бог что-то случится, половина этой квартиры достанется супругу, поэтому лучше развестись под благовидным предлогом и жить вместе.

Квартира оформлена на моих родителей, в случае чего она переходит мне по наследству

Гость
#19

Устроиться на 10 работ и купить еще столько же квартир родственникам свекрови,что тут непонятного?

Тетя Сара
#20
Автор

Квартира оформлена на моих родителей, в случае чего она переходит мне по наследству

Хорошо. А в своих родителях вы уверены? С сестрой все в порядке (она претендовать не будет)?

Тетя Сара
#21

Просто как бы "ваше", но на самом деле родительское жилье - это повод для родительских манипуляций, я бы в вашем случае брала ипотеку совместную с мужем (не меньше двушки).

#22
Автор

Муж считает, что его мама ничего плохого не говорит и с ней типа мне надо общаться.

Вам не приятно это общение же. Мало ли, как считает муж.А если бы ваша мама лезла бы в его личную жизнь с чем-то? Не думаю, что он был бы в восторге от этого. Вот и настаивайте на своём. Зачем все время нервничать, переживать из-за этого? Не общайтесь и все проблемы исчезнут сразу

Гость
#23
Автор

Квартира оформлена на моих родителей, в случае чего она переходит мне по наследству

Так и говорите, что у ребенка уже есть наследство от вас .
Они о себе сами подумают.

Ната
#24

Она сама корыстная, лицемерная и ленивая, поэтому так говорит. А ещё суёт свой нос не в свои дела.
Нафига семье ипотека, когда уже есть трёшка и места всем хватает, мне не очень понятно. Также непонятно, нафига мать вырывать из декрета из-за какой-то ненужной ипотеки. Хотят доп квартиру, пусть сами зарабатывают, причём тут вы.

Автор
#25
Тетя Сара

Хорошо. А в своих родителях вы уверены? С сестрой все в порядке (она претендовать не будет)?

Уверена, да. У сестры тоже трёшку, записанная на родителей

Автор
#26
Lora🐁

Вам не приятно это общение же. Мало ли, как считает муж.А если бы ваша мама лезла бы в его личную жизнь с чем-то? Не думаю, что он был бы в восторге от этого. Вот и настаивайте на своём. Зачем все время нервничать, переживать из-за этого? Не общайтесь и все проблемы исчезнут сразу

Неприятно это мало сказано.

Но его Мама это Мама, а моя мама это какашка, которая квартирой обеспечила и с ребёнком сидит, когда надо.

Автор
#27
Ната

Она сама корыстная, лицемерная и ленивая, поэтому так говорит. А ещё суёт свой нос не в свои дела.
Нафига семье ипотека, когда уже есть трёшка и места всем хватает, мне не очень понятно. Также непонятно, нафига мать вырывать из декрета из-за какой-то ненужной ипотеки. Хотят доп квартиру, пусть сами зарабатывают, причём тут вы.

Говорит, что так как старший сын мало зарабатывает, ему отпишут родительскую трёшку, а мой муж должен ипотеку взять и себе купить квартиру))

Логика отличная да? Мало тоже что сын жить в квартире жены, ещё жена должна влезть в ипотеку, чтобы свекровь свою квартиру другому сыну отписала )))

Автор
#28
Ната

Она сама корыстная, лицемерная и ленивая, поэтому так говорит. А ещё суёт свой нос не в свои дела.
Нафига семье ипотека, когда уже есть трёшка и места всем хватает, мне не очень понятно. Также непонятно, нафига мать вырывать из декрета из-за какой-то ненужной ипотеки. Хотят доп квартиру, пусть сами зарабатывают, причём тут вы.

У них типа денег нет. Они все ноют, что мои родители богатые. А у них не было возможности купить сыновьям квартиры. Потому что себе покупали дачи/коттеджи и машины

Гость
#29
Тетя Сара

Автор, для вас выгодно взять ипотеку, сдавать ипотечную квартиру и платить частично за ипотеку. Да, придется работать, но если все будет нормально в браке, ребенок получит квартиру, если разведетесь, вам достанется половина ипотечного жилья, вы не в минусе.
Как человек, выплативший в свое время ипотеку от и до, скажу: лучше тратить деньги на жилье, чем на всякую фигню, уровень жизни с ипотекой, конечно, падает, но не намного, потом все окупается, так как цены на жилье растут.

А жить когда??? А потом в старости жалеть что не решились на 2-3 ребёнка и никуда отдыхать не ездили, зато блин пол квартиры есть, при том что и так трешка есть!!! Офигеть жизнь! Или в 60 лет такой же отдых в Турции как и в 30??
Ипотеку берут когда жилья нет, а не что б было ещё, ещё и ЕЩЁ!!!

Ната
#30

В смысле муж купит себе квартиру? Она готовит вас к разводу? К чему вообще эти разговоры?
Даже если бы вы взяли эту ипотеку непонятно зачем, половина квартиры всё равно будет принадлежать вам, какая-то странная у свекрови арифметика.

Гость
#31
Тетя Сара

Хорошо. А в своих родителях вы уверены? С сестрой все в порядке (она претендовать не будет)?

Вот если будут проблемы с трешкой ( родителями /сестрой) тогда и возьмут ипотеку!
Можно ещё и к свекрови тогда переехать, а что))))) или пусть разменивают квартиру)))

Гость
#32
Гость

Не общаться и всё.

Когда моя свекровь захотела под разными предлогами влиять на бюджет МОЕЙ семьи, я её «послала в сад», расставив все точки над i. Да, это было жестко, да, я с ней не общаюсь уже лет 12. Но, по-моему, даже муж счастлив, что мы выбрались из «рабства».

Автор
#33
Ната

В смысле муж купит себе квартиру? Она готовит вас к разводу? К чему вообще эти разговоры?
Даже если бы вы взяли эту ипотеку непонятно зачем, половина квартиры всё равно будет принадлежать вам, какая-то странная у свекрови арифметика.

Свекровь не хочет свою трёшку делить между сыновьями. И типа старший получает гроши, ипотеку не потянет, ему квартиру завещают. А младший, мой муж, должен сам себе вместе со мной ипотеку купить

Гость
#34
Автор

Говорит, что так как старший сын мало зарабатывает, ему отпишут родительскую трёшку, а мой муж должен ипотеку взять и себе купить квартиру))

Логика отличная да? Мало тоже что сын жить в квартире жены, ещё жена должна влезть в ипотеку, чтобы свекровь свою квартиру другому сыну отписала )))

Единственное, их собственность их решения.
Своей квартирой для своего ребенка будете
распоряжаться исключительно вы и по своему усмотрению.

Другое дело, вам не нравится их расклад, тут уж увы , да ах.

Автор
#35
Гость

Единственное, их собственность их решения.
Своей квартирой для своего ребенка будете
распоряжаться исключительно вы и по своему усмотрению.

Другое дело, вам не нравится их расклад, тут уж увы , да ах.

Мне не нравится, что у меня есть трёхкомнатная квартира, а свекровь хочет меня с мужем заставить влезть в ипотеку чтобы решить СВОЙ квартирный вопрос.

Мне есть где жить. Надо было ей и ее сыновьям раньше думать о дележе квартиры, а не вовлекать в кабалу ненужную других людей

Тетя Сара
#36
Гость

А жить когда??? А потом в старости жалеть что не решились на 2-3 ребёнка и никуда отдыхать не ездили, зато блин пол квартиры есть, при том что и так трешка есть!!! Офигеть жизнь! Или в 60 лет такой же отдых в Турции как и в 30??
Ипотеку берут когда жилья нет, а не что б было ещё, ещё и ЕЩЁ!!!

Покупка квартиры и отдых - траты несопоставимые, можно ипотеку платить и отдых себе позволять хотя бы раз в год. А ситуация у автора, мягко говоря, шаткая. Решат родители продать квартиру, в которой автор с семьей живет, или необходимость такая возникнет (проблемы со здоровьем), и куда?
Да и ребенок вырастет, куда он пойдет? Будет в трешке с родителями жить и приведет туда кого-то? По логике автора, родители должны позаботиться о ребенке, и лучше это делать, когда ты молод и полон сил.

Автор
#37
Тетя Сара

Покупка квартиры и отдых - траты несопоставимые, можно ипотеку платить и отдых себе позволять хотя бы раз в год. А ситуация у автора, мягко говоря, шаткая. Решат родители продать квартиру, в которой автор с семьей живет, или необходимость такая возникнет (проблемы со здоровьем), и куда?
Да и ребенок вырастет, куда он пойдет? Будет в трешке с родителями жить и приведет туда кого-то? По логике автора, родители должны позаботиться о ребенке, и лучше это делать, когда ты молод и полон сил.

Должны позаботиться это да.

Но не когда тебя заставляет свекровь , и ещё надо выходить из декрета, чтобы мужу помогать работать и платить за ипотеку

Тетя Сара
#38
Автор

Должны позаботиться это да.

Но не когда тебя заставляет свекровь , и ещё надо выходить из декрета, чтобы мужу помогать работать и платить за ипотеку

Да, по форме свекровь неправа, не надо лезть в жизнь чужого человека (невестки). Но по сути, она права, конечно. У автора и мужа нет квартиры в собственности? Нет. что надо делать? Надо квартиру покупать. У их ребенка тоже нет квартиры, поэтому надо и ему купить.

Автор
#39

У второго сына свекрови также нет квартиры в собственности, но его не толкают на ипотеку и не говорят жене из декрета выходить.

Автор
#40
Тетя Сара

Да, по форме свекровь неправа, не надо лезть в жизнь чужого человека (невестки). Но по сути, она права, конечно. У автора и мужа нет квартиры в собственности? Нет. что надо делать? Надо квартиру покупать. У их ребенка тоже нет квартиры, поэтому надо и ему купить.

Зачем мне покупать квартиру, если у меня есть уже трёхкомнатная?

На данном этапе жизни я не вижу смысла лезть в кабалу/

То что свекрови не нравится, что у ее сына нет квартиры в собственности, ну это ее личное фи. Раньше надо было думать. До брака бы сына науськивала

Тетя Сара
#41
Автор

У второго сына свекрови также нет квартиры в собственности, но его не толкают на ипотеку и не говорят жене из декрета выходить.

Ну это их семейные разборки. По факту (если свекровь убрать из общей схемы) что получается? У вашей молодой семьи в собственности нет жилья, поэтому благополучие ваше призрачно.

Автор
#42
Тетя Сара

Ну это их семейные разборки. По факту (если свекровь убрать из общей схемы) что получается? У вашей молодой семьи в собственности нет жилья, поэтому благополучие ваше призрачно.

Благополучие зависит от бумажки о праве собственности?

Тетя Сара
#43
Автор

Зачем мне покупать квартиру, если у меня есть уже трёхкомнатная?


На данном этапе жизни я не вижу смысла лезть в кабалу/


То что свекрови не нравится, что у ее сына нет квартиры в собственности, ну это ее личное фи. Раньше надо было думать. До брака бы сына науськивала

Трехкомнатная есть не у вас, а у ваших родителей, если нужна свобода финансовая и психологическая, надо иметь свое жилье. Вот свекровь вам ничего в финансовом плане не дала, и вы смело можете ее послать, а ваши родители имеют моральное и материальное право давить на молодую семью.
И что значит "на данном этапе"? Легче выплачивать ипотеку, когда ребенок еще маленький (от 2 до 7) и нет существенных расходов на образование.

Тетя Сара
#44
Автор

Благополучие зависит от бумажки о праве собственности?

И от бумажки в том числе. Если не хотите при ссорах с родителями слышать: "А ты чего добилась?", нужно чего-то добиваться.)))

Гость
#45
Автор

Муж считает, что его мама ничего плохого не говорит и с ней типа мне надо общаться.

мало ли, что он считает. Он сам часто с вашей мамой общается? Советы ее слушает, промывание мозгов?
Вы в праве сами решать, с кем вам приятно общаться, а с кем нет. Так и скажите мужу, что ваше мнение отличается от его.

Евгения
#46

Реагировать так: Мне абсолютно *** на ваши хотелки.

Гость
#47
Тетя Сара

Есть еще одно обстоятельство немаловажное. Если вы сейчас откажетесь брать ипотеку, муж может оформить ипотеку для себя на ту же свекровь (жить-то мужику в старости где-то надо), и платить за нее будет из своих денег, то есть в семейный бюджет пойдет меньше.

автор тога может разделить бюджет. Если муж со своей зп будет закрывать все потребности семьи, которые они определят, как его ответственность, то с излишком денег может делать, что хочет.
Но тут есть еще момент. Мама мужа хочет там квартирку другому сыну отписать, как считает автор. Если все так, значит имеется любимый сыночка. Мама мужа немолода, если она умрет, оформленная на нее квартирка будет поделена. То есть мужику рискованно на маму что-то оформлять

Гость
#48
Тетя Сара

Хорошо. А в своих родителях вы уверены? С сестрой все в порядке (она претендовать не будет)?

у сестры своя квартира, на автора завещание в части этой квартиры. Нормальный надежный вариант

Гость
#49
Тетя Сара

Покупка квартиры и отдых - траты несопоставимые, можно ипотеку платить и отдых себе позволять хотя бы раз в год. А ситуация у автора, мягко говоря, шаткая. Решат родители продать квартиру, в которой автор с семьей живет, или необходимость такая возникнет (проблемы со здоровьем), и куда?
Да и ребенок вырастет, куда он пойдет? Будет в трешке с родителями жить и приведет туда кого-то? По логике автора, родители должны позаботиться о ребенке, и лучше это делать, когда ты молод и полон сил.

У автора нормальные отношения с родителями и есть договоренность в которой она уверена! А так может вообще что угодно случиться! Может и автору придётся квартиру продавать, жизнь она такая… а может вообще война??? Жить нужно здесь и сейчас, ну максимум на + 10 лет вперёд, и радоваться жизни.
Да, ребёнок может жить вместе с родителями, могут разменять трёшку… может найти себе жену/мужа с квартирой и не одной, может сам взять ипотеку!! Может вообще не захочет жить в этой стране!

Тетя Сара
#50
Гость

автор тога может разделить бюджет. Если муж со своей зп будет закрывать все потребности семьи, которые они определят, как его ответственность, то с излишком денег может делать, что хочет.
Но тут есть еще момент. Мама мужа хочет там квартирку другому сыну отписать, как считает автор. Если все так, значит имеется любимый сыночка. Мама мужа немолода, если она умрет, оформленная на нее квартирка будет поделена. То есть мужику рискованно на маму что-то оформлять

Да, согласна. Мужик здесь в тупиковой ситуации: с одной стороны якобы "квартирная" жена, с другой - мамаша не вполне адекватная. Ему вообще и в браке невыгодно покупать жилье, так как половина уйдет жене при разводе, и на мать опасно оформлять, так как она может его по дарственной другому ребенку отписать.
Я бы ему посоветовала развестись, решить жилищный вопрос, а потом уже о личной жизни думать.